Средство трансформации для мягкой мебели


7 A47C17/13 -

 

Полезная модель относится к мебельной промышленности, в частности к производству мебельной фурнитуры и касается механизма трансформации мягкой мебели.

Технический результат заявляемой полезной модели, упрощение конструкций средства трансформации мягкой мебели, удобство пользования механизмом трансформации и упрощение конструкции средства трансформации, более высокая технологичность его изготовления, достигается тем, что по сравнению с полезной моделью принятой за прототип, «Средством трансформации для мягкой мебели», содержащим механизм трансформации, выполненный из металлических трубчатых элементов, включающий базовый каркас и выдвижной элемент, установленный внутри базового каркаса, с расположенными в передней части выдвижного элемента опорами и установленным на нем дополнительным мягким элементом, шарнирно рычажный механизм, по меньшей мере, две пары кронштейнов, направляющие, пластины - держатели для крепления мягкого элемента, в заявляемой полезной модели механизм трансформации снабжен подъемным каркасом, расположенным внутри, выполненного неподвижным, базового каркаса, под упомянутым выдвижным элементом и реактивной тягой, установленной с возможностью синхронизации работы механизма трансформации, при этом упомянутый шарнирно рычажный механизм выполнен, по меньшей мере, из двух пар передних рычагов, на которых жестко закреплен упомянутый выдвижной элемент, выполненный с возможностью перемещения вверх и вперед при раскладывании механизма трансформации, и из двух пар задних рычагов, на которых жестко закреплен упомянутый подъемный каркас, выполненный с возможностью плоскопараллельного движения вверх до уровня плоскости выдвижного элемента при раскладывании механизма трансформации, причем механизм трансформации выполнен

с возможностью фиксации в верхнем положении упомянутых выдвижного элемента и подъемного каркаса посредством поворота передних и задних рычагов в упомянутых направляющих, при этом на подъемном каркасе выполнены упомянутые пластины для крепления подлокотников и мягких элементов.

Кроме того, технический результат, наличие легкой съемной спинки в механизме трансформации, удобной для эксплуатации, достигается тем, что средство для трансформации мягкой мебели снабжено съемной спинкой, имеющей в нижней части спинки штыри, выполненные с возможностью их установки в отверстия упомянутых кронштейнов, смонтированных в задней верхней части базового каркаса.

Полезная модель относится к мебельной промышленности, в частности к производству мебельной фурнитуры и касается механизма трансформации мягкой мебели.

Из аналогов уровня техники известно изобретение «Диван-кровать», в котором имеется средство трансформации для мягкой мебели, содержащее механизм трансформации, выдвижной элемент, с расположенными в его передней части опорами и установленным на нем дополнительным мягким элементом, шар-нирно рычажный механизм, боковины, скрепленные между собой в поперечном направлении, пластины-держатели для крепления мягкого элемента ( SU N 1509029, А 47 С 17/13 заявка N 4370560/23-12 от 26.01.88, автор В. М. Хресаненков, заявитель Минское научно-производственное объединение, «Минскпро-ектмебель», опубликованное 23.09. 89 г. в бюллетене №35 ).

Недостатком известного изобретения принятого за прототип является меньшее количество несущих конструкций для расположения и установки мягких элементов, сложность конструкции механизма трансформации и низкая технологичность иготовле-ния мягкой мебели.

Наиболее близким по количеству общих признаков к заявляемой полезной модели- прототипом может быть принято полезная модель «Средство трансформации для мягкой мебели», содержащее механизм трансформации, выполненный из металлических трубчатых элементов, включающий базовый каркас, выдвижной элемент, установленный внутри базового каркаса, с расположенными в передней части выдвижного элемента опорами и установленным на нем дополнительным мягким элементом, шарнирно рычажный механизм, по меньшей мере, две пары кронштейнов, направляющие и пластины-держатели для крепления мягкого элемента (RU патент на полезную модель N 31932 А 47 С 17/04, выданный по заявке №2003107714 от 24.03.2003 г., авторами и патентообладателями которой являются Зайцев Сергей Васильевич, Мордвинов Сергей Николаевич, опубликованный в Стр.1

бюллетене от 10.09.2003 г. N 25).

Недостатком известной полезной модели принятой за прототип является сложность конструкции механизма трансформации и низкая технологичность его изготовления, более сложный процесс раскладывания механизма трансформации.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является устранение указанных недостатков.

Технический результат заявляемой полезной модели, упрощение конструкций средства трансформации мягкой мебели, удобство пользования механизмом трансформации и упрощение конструкции средства трансформации, более высокая технологичность его изготовления, достигается тем, что по сравнению с полезной моделью принятой за прототип, «Средством трансформации для мягкой мебели», содержащим механизм трансформации, выполненный из металлических трубчатых элементов, включающий базовый каркас и выдвижной элемент, установленный внутри базового каркаса, с расположенными в передней части выдвижного элемента опорами и установленным на нем дополнительным мягким элементом, шарнирно рычажный механизм, по меньшей мере, две пары кронштейнов, направляющие, пластины - держатели для крепления мягкого элемента, в заявляемой полезной модели механизм трансформации снабжен подъемным каркасом, расположенным внутри, выполненного неподвижным, базового каркаса, под упомянутым выдвижным элементом и реактивной тягой, установленной с возможностью синхронизации работы механизма трансформации, при этом упомянутый шарнирно рычажный механизм выполнен, по меньшей мере, из двух пар передних рычагов, на которых жестко закреплен упомянутый выдвижной элемент, выполненный с возможностью перемещения вверх и вперед при раскладывании механизма трансформации, и из двух пар задних рычагов, на которых жестко закреплен упомянутый подъемный каркас, выполненный с возможностью плоскопараллельного движения вверх до уровня плоскости выдвижного элемента при раскладывании механизма трансформации, причем механизм трансформации выполнен с возможностью фиксаций в верхнем положении упомянутых выдвижного элемента и подъемного каркаса посредством поворота передних и задних рычагов

в упомянутых направляющих, при этом на подъемном каркасе выполнены упомянутые пластины для крепления подлокотников и мягких элементов.

Кроме того, технический результат, наличие легкой съемной спинки в механизме трансформации, удобной для эксплуатации, достигается тем, что средство для трансформации мягкой мебели снабжено съемной спинкой, имеющей в нижней части спинки штыри, выполненные с возможностью их установки в отверстия упомянутых кронштейнов, смонтированных в задней верхней части базового каркаса.

Заявляемая полезная модель поясняется чертежами:

Фиг.1. Средство трансформации для мягкой мебели в исходном

положении, вид сбоку.

Фиг.2. Средство трансформации в разложенном положении

«кровать», вид сбоку.

Фиг.3. Средство трансформации в разложенном положении

«кровать», вид сверху.

Сущность полезной модели. Средство трансформации для мягкой мебели содержит механизм трансформации, выполненный из трубчатых элементов, включающий базовый каркас 1(фиг.1-3), выполненный неподвижным, выдвижной элемент 2(фиг.1-3), установленный внутри базового каркаса 1(фиг.1-3), с расположенными в передней части выдвижного элемента 2(фиг.1-3) опорами 3(фиг.2,3), подъемный каркас 4(фиг.1-3)), расположенный внутри базового каркаса 1(фиг.1-3) под выдвижным элементом 2(фиг.1). Кроме того, механизм трансформации включает шарнирно рычажный механизм, содержащий две пары передних рычагов 5(фиг.1,2), на которых жестко закреплен упомянутый выдвижной элемент 2( фиг.1-3), выполненный с возможностью перемещения вверх и вперед при раскладывании механизма трансформации и две пары задних рычагов 6 (фиг.1-3), на которых жестко закреплен подъемный каркас 4 (фиг.1-3), выполненный с возможностью плоскопараллельного движения вверх до уровня плоскости выдвижного элемента 2(фиг.2) при раскладывании механизма трансформации. Механизм трансформации включает две пары кронштейнов 7(фиг.1-3), на которых закреплены передние рычаги 5 (фиг.1,2) и две пары задних рычагов 6( фиг.1-3), направляющие (на чертежах не показаны ) и пластины 8 (фиг.1-3)-держатели для крепления мягкого элемента 9( фиг.1-3). Средство трансформации снабжено реактивной тягой 10(фиг.3), установленной с возможностью синхронизации работы механизма трансформации. Механизм трансформации выполнен с возможностью фиксации в верхнем положении выдвижного элемента 2(фиг.1-3) и подъемного каркаса 4 (фиг.1-3) посредством поворота соответственно передних рычагов 5 (фиг.1,2) и задних рычагов 6(фиг.1-3) в направляющих ( на чертеже не показаны ). На подъемном каркасе 4 (фиг.1-3) выполнены упомянутые пластины 8(фиг.1-3) для крепления подлокотников ( на чертеже не показаны) и мягких элементов 9(фиг.1-3). Средство трансформации снабжено съемной спинкой 11(фиг.1-3), имеющей в нижней части спинки 11(фиг.1-3) штыри (на чертеже не показаны ), выполненные с возможностью их установки в отверстия (на чертеже не показаны) упомянутых кронштейнов 7(фиг.1-3), смонтированных в задней верхней части базового каркаса 1(

фиг.1-3).

Работа механизма трансформации осуществляется следующим образом.

В сложенном состоянии выдвижной элемент 2 и подъемный каркас 4 находятся внутри базового каркаса 1 один над другим. При движении передних рычагов 5 и задних рычагов 6 при раскладывании механизма трансформации, выдвижной элемент 2 поднимается вверх и перемещается вперед. Его движение напоминает шаг человека. В конечном положении выдвижной элемент 2 опирается на две опоры 3. Подъемный каркас 4 тем временем совершает плоскопараллельное движении вверх из базового каркаса 1 до уровня плоскости выдвижного элемента 2. Передние 5 и задние 6 рычаги в верхнем положении поворачиваются и фиксируются в направляющих (на чертеже не показаны). Сборка механизма трансформации производятся в обратном порядке. При движении передних рычагов 5 и задних рычагов 6 вниз при складывании механизма трансформации подъемный каркас 4 совершает плоскопараллельное движении вниз базового каркаса 1, где располагается. Выдвижной элемент 2 одновременно опускается вниз назад и располагается внутри базового каркаса 1 на подъемным каркасом 4. Заявляемая полезная модель позволяет увеличить количество несущих конструкций мягкой мебели, удобно в пользовании средством трансформации, в раскладывании и складывании механизма трансформации, отличается простотой конструкции средства трансформации.

1. Средство трансформации для мягкой мебели, содержащее механизм трансформации, выполненный из металлических трубчатых элементов, включающий базовый каркас, выдвижной элемент, установленный внутри базового каркаса, с расположенными в передней части выдвижного элемента опорами и установленным на нем дополнительным мягким элементом, щарнирно рычажной механизм, по меньшей мере, две пары кронштейнов, направляющие и пластины-держатели для крепления мягкого элемента, отличающееся тем, что механизм трансформации снабжен подъемным каркасом, расположенным внутри, выполненного неподвижным, базового каркаса, под упомянутым выдвижным элементом и реактивной тягой, установленной с возможностью синхронизации работы механизма трансформации, при этом упомянутый шарнирно рычажный механизм выполнен, по меньшей мере, из двух пар передних рычагов, на которых жестко закреплен упомянутый выдвижной элемент, выполненный с возможностью перемещения вверх и вперед при раскладывании механизма трансформации и из двух пар задних рычагов, на которых жестко закреплен упомянутый подъемный каркас, выполненный с возможностью плоскопараллельного движения вверх до уровня плоскости выдвижного элемента также при раскладывании механизма трансформаций, причем механизм трансформации выполнен с возможностью фиксации в верхнем положении упомянутых выдвижного элемента и подъемного каркаса посредством поворота передних и задних рычагов в упомянутых направляющих, при этом на подъемном каркасе выполнены упомянутые пластины для крепления подлокотников и мягких элементов.

2. Средство для трансформации мягкой мебели по п.1, отличающееся тем, что снабжено съемной спинкой, имеющей в нижней части спинки штыри, выполненные с возможностью их установки в отверстия упомянутых кронштейнов, смонтированных в задней верхней части базового каркаса.



 

Наверх