Механизм для качания детской кровати

 

Механизм для качания детской кроватки относится к мебельной промышленности и предназначен для подвешивания детской кроватки к опорам и ее раскачивания. Он выполнен в виде пластины, по краям которой в отверстия запрессованы подшипники, через которые пропущены в противоположных направлениях крепежные винты с втулками и шайбами. Новым в заявленном механизме является то, что концы пластины выполнены полукруглыми и усилены кольцевыми бортиками, выступающими в противоположных направлениях. Вариантом является механизм для качания детской кроватки, с одной или обеих сторон пластины в продольном направлении выдавлены углубления. Вариантом является также механизм для качания детской кроватки, в центре пластины которого расположено отверстие для стопора, укрепленное кольцевыми бортиками. Вариантом является также механизм для качания детской кроватки, пластина которого изготовлена или из пластмассы, или из дерева, или из металла и имеет габариты в следующих пределах: длина - 100...300 мм, ширина 20...60 мм и толщина 2...15 мм. Техническим результатом механизмы для качания детской кроватки является простота крепления кроватки к опоре. Выполнение краев пластины в закругленной форме повышает безопасность при качании. А ребра жесткости, образованные краями продольных углублений обеспечивают пластине дополнительную прочность во время качания кроватки.

Механизм для качания детской кроватки относится к мебельной промышленности и предназначен для подвешивания детской кроватки к опорам и ее раскачивания.

Известны механизмы для качания детской кроватки, выполненные в виде пружин, с помощью которых детскую кроватку для ее раскачивания подвешивают к опорам, согласно патенту РФ №205551, кл. 6 A47D 9/02, oп. 1996.

Наиболее близкой к заявленному механизму для качания детской кроватки является механизм из патента РФ №2261641, кл. 7 A47D 9/02, oп. 2003. Он выполнен в виде пластины, по краям которой в отверстия запрессованы подшипники, через которые пропущены в противоположных направлениях крепежные винты с втулками и шайбами.

Новым в заявленном механизме является то, что концы пластины выполнены полукруглыми и усилены кольцевыми бортиками, выступающими в противоположных направлениях.

Вариантом является механизм для качания детской кроватки, с одной или обеих сторон пластины в продольном направлении выдавлены углубления.

Вариантом является также механизм для качания детской кроватки, в центре пластины которого расположено отверстие для стопора, укрепленное кольцевыми бортиками.

Вариантом является также механизм для качания детской кроватки, пластина которого изготовлена или из пластмассы, или из дерева, или из металла и имеет габариты в следующих пределах: длина - 100...300 мм, ширина 20...60 мм и толщина 2... 15 мм.

На фиг.1 изображен механизм для качания детской кроватки (вид сбоку), состоящий из пластины 1, по краям которой расположены отверстия 2 для размещения подшипников 3, через которые пропущены крепежные винты 4, а концы ее выполнены полукруглыми и выступающими в противоположных направлениях с втулками 5.

На фиг.2 также изображен механизм для качания детской кроватки (вид спереди). В центре расположено отверстие 6 для стопора, укрепленное кольцевыми бортиками 7 с обеих сторон пластины 1, а в продольном ее направлении могут быть выдавлены углубления 8.

Механизм для качания детской кроватки используется следующим образом: в подшипниках 3 закрепляют крепежные винты 4, направленные в противоположные стороны, с помощью которых пластина 1 подвешивается на опоры и прикрепляется к детской кроватке. Углубления 8 создают продольные бортики и обеспечивают пластине 1 дополнительную прочность во время качания кроватки. После того, как ребенок уснул, кроватку можно закрепить с помощью стопора через отверстие 7.

Техническим результатом механизмы для качания детской кроватки является простота крепления кроватки к опоре. Выполнение краев пластины в закругленной форме повышает безопасность при качании. А ребра жесткости обеспечивают пластине дополнительную прочность во время качания кроватки.

1. Механизм для качания детской кроватки, выполненный в виде пластины, по краям которой в отверстия запрессованы подшипники, через которые пропущены в противоположных направлениях крепежные винты с втулками и шайбами, отличающийся тем, что концы пластины выполнены полукруглыми и усилены кольцевыми бортиками, выступающими в противоположных направлениях.

2. Механизм для качания детской кроватки по п.1, отличающийся тем, что с одной или обеих сторон пластины в продольном направлении выдавлены углубления.

3. Механизм для качания детской кроватки по п.1, отличающийся тем, что в центре пластины расположено отверстие для стопора, укрепленное кольцевыми бортиками.

4. Механизм для качания детской кроватки по п.1, отличающийся тем, что пластина изготовлена или из пластмассы, или из дерева, или из металла и имеет габариты в следующих пределах: длина - 100...300 мм, ширина 20...60 мм и толщина 2...15 мм.



 

Наверх