Устройство водных процедур

 

Устройство относится к медицине и предназначено для лечения водными процедурами в курортологии. С помощью устройства воздействуют на организм через кожный покров тела турбулентными потоками водной целебной массы, насыщенной газообразной смесью из этой же водяной массы при постоянной температуре, усиливающей лечебный процесс чередующимися перепадами водяного давления от потоков воды на погруженное тело с сохранением физико-химического состава целебной воды. Устройство создания ионизированных турбулентных потоков с газообразной смесью целебной воды содержит установленную в ванне ось с набором закрепленных встречных винто-лопатсных пар и электропривод для осевого вращения, установленный вне ванны.

Полезная модель относится к области медицины в частности к курортологии и предназначена для лечения водными процедурами с образованием турбулентных потоков, насыщенных ионизированной газообразной смесью этой же воды.

Сущность: устройство включает установленные в донной части ванны две оси с набором встречных винто-лопастных пар с кольцевыми плоскостями, вращаемых внешним электроприводом. Технический результат: улучшение оздоровительного воздействия через кожный покров организма природной целебной воды за счет образования ионизированных турбулентных потоков с газообразной смесью в виде пузырьков с чередующимися перепадами давлений от потоков воды на погруженное тело.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является устройство (//http:www.interlinks.ru/beauty-articles/2188.html) для выполнения «жемчужных» ванн. Недостатком данного устройства является компрессорный подвод воздуха, который при поднятии к поверхности в виде воздушных пузырей с водяными струями создают движение по телу пациента в наполненной ванне, при этом эти пузыри целебных микрочастиц используемой воды не содержат, давление воды на пациента постоянное равное атмосферному.

Задачей предлагаемого изобретения является разработка устройства водолечения в ванной без использования компрессорного воздуха.

Предлагаемым устройством при водолечении осуществляется наиболее эффективное движение воды в ванной - образование турбулентных потоков с газообразной смесью этой же воды и дополнительной ионизацией с сохранением физико-химического состава без изменения температуры при воздействии на организм через кожный покров.

Для решения этой задачи предлагается устройство из попарно встречных винто-лопастных пар на двух параллельных осях в придонной части ванны под защитной решеткой и приводимые во вращательное движение наружным электроприводом. Каждый лопастной винт обрамлен кольцевой плоскостью. При вращении лопастей с винто-лопастными парами образуются встречные потоки каждой парой, в которых в момент превышения силы движения частиц воды над силой притяжения молекулярных связей происходит разрыв этих связей и вещество (вода) из жидкой фазы преобразуется в газообразную фазу без изменения температуры (RU 71797). При этом встречные потоки в момент столкновения образуют турбулентные потоки жидкой массы, насыщенные газообразной массой. При движении турбулентного потока жидкости между кольцевыми плоскостями происходит ионизация частиц жидкости. Турбулентные потоки эффективно воздействуют на организм через кожный покров. Этот лечебный процесс усиливается газообразными образованиями (мелкие пузырьки), включающих физико-химический состав используемой целебной воды.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется чертежами на Фиг.1: 1 - корпус ванны, 2 - ось для вращения винто-лопастных пар (показана только одна ось с винто-лопастными парами), 4 - винтовые лопасти с кольцевыми 3 - плоскостями, 5 - защитная решетка, (механизм электропривода противоположного вращения винтовых лопастей не показан).

На Фиг.2 показано направление 7 движения потоков жидкости при противоположном вращении 6 одной винто-лопастной пары.

Работает устройство следующим образом: при вращении оси 2 электроприводом (механизм не показан) каждой парой винто-лопастей 4 создают поступательно-вращательные потоки воды. При соприкосновении встречных потоков сталкивающиеся частицы воды силой противодействия разрывают молекулярные связи с образованием газообразной фазы вещества (воды), затем в большей части молекулярные связи восстанавливаются и частично остаются разорванными в виде мелких пузырьков в жидкой массе. Эти пузырьки, сохраняющие физико-химический состав, усиливают физико-биологическое воздействие на кожные клетки организма, улучшая его состояние стимулированием кровообращения и иммунной системы в целом. При движении потоков воды между кольцевыми плоскостями 3 происходит ионизация воды, которая также дополнительно усиливает целебный эффект.

Таким образом, предлагаемое устройство конструктивно простое в изготовлении и позволяет более эффективно выполнять водный лечебный процесс турбулентными потоками ионизированной воды, усиленный газообразными образованиями этой же воды с чередующимися перепадами давлений на тело от потоков воды.

Патентные исследования и анализ заявляемого устройства позволяют заключить, что приведенная в формуле совокупность существенных признаков в курортологии не известна. Следовательно заявленная конструкция соответствует критерию «новизна».

1. Устройство для создания ионизированных турбулентных потоков в целебной воде и насыщения их газообразной смесью этой же воды без изменения температуры, отличающееся тем, что встречные пары лопастных винтов с обрамляющимися кольцевыми плоскостями, попарно закрепленные на оси вращения, раздельно вращающиеся в противоположном направлении на оси, при вращении создают каждой парой встречные потоки для получения ионизации, турбулентности и газообразной насыщенности воды, воздействующей на организм через кожный покров тела.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в донной части емкости (ванны) закрепляют ось с лопастными винтами под защитной решеткой для пациента и приводят в движение (вращательное) электроприводом, установленным снаружи емкости.



 

Похожие патенты:

Русская баня-сауна куткина с печью на дровах или с печью на газу может быть с успехом применена для изготовления автономных, недорогих в использовании бань с высокой физиотерапевтической эффективностью.

Банная печь относится к теплотехнике, более конкретно к устройству паровых бань и печей к ним и может найти применение в строительстве семейных и общественных русских бань и саун.

Полезная модель относится к запирающим устройствам, которые используют для защиты закидок дверей крытых грузовых железнодорожных вагонов, узлов запирания дверей контейнеров и т

Полезная модель относится к санитарно-гигиеническим сооружениям, в частности к баням и может быть использована для удовлетворения жизненных потребностей человека при обмывании тела с гигиеническими, лечебными и профилактическими целями

Изобретение относится к области бытовой техники, в частности к нагревательным устройствам, используемым для нагрева воздуха и получения пара в парильнях бань
Наверх