Мобильная неразборная баня-бочка

 

Полезная модель относится к санитарно-гигиеническим сооружениям, в частности к баням и может быть использована для удовлетворения жизненных потребностей человека при обмывании тела с гигиеническими, лечебными и профилактическими целями. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение эксплуатационных свойств за счет снижения теплопотерь, повышение деформационно-прочностных свойств конструкции. Поставленная цель достигается за счет того, что в мобильной неразборной бане-бочке, содержащей каркас, боковую замкнутую стену, образующую цилиндрическую горизонтально ориентированную форму, как минимум две торцевые стенки, сопряженные с боковой замкнутой стеной, а так же дверной проем с дверью, оконный проем с окном, печь, как минимум один полок, сток для воды, каменку, дымоход, как минимум два опорных ложемента, так же баня снабжена естественной вентиляцией, при этом каркас выполнен с применением элементов поперчено-продольной обвязки (шпангоут - стрингер), боковая замкнутая стена состоит как минимум из шести слоев, сток для воды выполнен в виде сантехнического трапа, естественная вентиляция имеет приточный и вытяжной проемы, расположенные по диагонали относительно друг друга, с этой целью над дверным проемом выполнен проем вытяжной вентиляции с вентиляционной решеткой, а противоположная торцевая стена снабжена проемом приточной вентиляции, в качестве печи может быть использована дровяная или электрическая печь, при этом дровяные печи могут иметь топку как внутреннего, так и наружного расположения.

Полезная модель относится к санитарно-гигиеническим сооружениям, в частности к баням и может быть использована для удовлетворения жизненных потребностей человека при обмывании тела с гигиеническими, лечебными и профилактическими целями.

Известны бани-бочки [http://bochky.ru/gallery/foto.html, http://zarmon.net/stroitelstvo-bani/banya-bochka-svoimi-rukami.html, http://www.tk-sloboda.ru/index.php?tk-sloboda/assortiment_domik_sad/bani_bochki/, http://банибочки.рф/, http://24banya.ru/stroitelstvo-bani/banya-bochka-svoimi-rukami.html, http://krugliebani.ru/, http://bani-bochki.ru/, http://www.baniizpestovo.ru/bb3.html], характеризующиеся цилиндрической горизонтально ориентированной формой, выполненные из еловых, кедровых, сосновых, дубовых, липовых деревянных досок, при этом для соединения этих досок используется шпунт-соединение (соединение «шип-паз»).Дополнительная прочность конструкции обеспечивается стальными полосами, фиксирующими баню в форме бочки по периметру.

Пол укладывается под небольшим наклоном, который обеспечивает сток воды, в полу имеются специальные отверстия для обеспечения стока, который может быть выполнен таким образом, чтобы вода уходила сразу в грунт, либо обеспечивается слив воды в централизованную или локальную канализацию.

Снаружи и внутри бани устанавливаются скамейки. Крыша бани может быть выполнена как из мягкой, так и из жесткой кровли, например из битумной черепицы, которая крепится к бане гвоздями. Баня бочка может быть установлена на горизонтальной поверхности на бетон или кирпичи, или балки-полозья, которые для повышения прочности и надежности конструкции могут быть скреплены друг с другом.

Для защиты бани от неблагоприятных факторов в качестве гидроизоляции бани используется натуральное льняное масло или сходный по качественным характеристикам и воздействию материал. Маслом пропитывается наружная поверхность бани. В качестве термоизоляции может быть использован минерит.

Для нагревания в бане-бочке устанавливается дровяная или электрическая печь. Если предусмотрена электрическая печь, а также работа осветительных приборов в бане устанавливается электропроводка.

Наиболее близким техническим решением является баня [патент RU 126035], содержащая две боковые стенки, нижнюю стенку, две торцевые стенки, дверь. Одна боковая стенка, нижняя стенка и другая боковая стенка последовательно соединены друг с другом с образованием цилиндрической поверхности, при этом две боковые стенки составляют верхнюю часть цилиндрической поверхности, торцевые стенки присоединены к боковым стенкам и нижней стенке перпендикулярно им с образованием между ними замкнутого пространства, в одной из торцевых стенок выполнен дверной проем, в котором установлена дверь. В бане имеется гибкая кровля, верхняя часть цилиндрической поверхности выполнена с поперечным сечением яйцевидного типа и обращена более узкой частью в сторону, противоположную нижней стенке, при этом гибкая кровля расположена по крайней мере на части верхней части цилиндрической поверхности с ее наружной стороны, причем гибкая кровля расположена с той стороны верхней части цилиндрической поверхности, которая противоположна нижней стенке. Достоинством известной бани является повышение эффективности расхода тепла.

Недостатком известных конструкций бань является сложность транспортировки бани, а именно погрузка-разгрузка. Выполнение известных конструкций бань из деревянных досок существенно утяжеляет конструкцию, приводит к снижению прочностных свойств (деформация при многократных перевозках и погрузочно-разгрузочных работах), а так же требуется обязательная защита дерева от внешних неблагоприятных воздействий. Известные бани имеют разборные конструкции, которые предполагают их сборку в месте использования, что так же приводит к увеличению трудовых затрат.

В известных конструкциях бань прочность конструкции обеспечивается стальными полосами, фиксирующими баню в форме бочки по периметру. Такая фиксация не обеспечивает возможности погрузки-разгрузки путем перекатывания бани, т.е. обязательно должен использоваться кран, что снижает мобильность бани.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение эксплуатационных свойств за счет снижения теплопотерь, повышение деформационно-прочностных свойств конструкции.

Поставленная цель достигается за счет того, что в мобильной неразборной бане-бочке, содержащей каркас, боковую замкнутую стену, образующую цилиндрическую горизонтально ориентированную форму, как минимум две торцевые стенки, сопряженные с боковой замкнутой стеной, а так же дверной проем с дверью, оконный проем с окном, печь, как минимум один полок, сток для воды, каменку, дымоход, как минимум два опорных ложемента, так же баня снабжена естественной вентиляцией, при этом каркас выполнен с применением элементов поперчено-продольной обвязки (шпангоут - стрингер), боковая замкнутая стена состоит как минимум из шести слоев, сток для воды выполнен в виде сантехнического трапа, естественная вентиляция имеет приточный и вытяжной проемы, расположенные по диагонали относительно друг друга, с этой целью над дверным проемом выполнен проем вытяжной вентиляции с вентиляционной решеткой, а противоположная торцевая стена снабжена проемом приточной вентиляции, в качестве печи может быть использована дровяная или электрическая печь, при этом дровяные печи могут иметь топку как внутреннего, так и наружного расположения.

Для снижения теплопотерь, повышение деформационно-прочностных свойств конструкции все стенки бани (боковая замкнутая стена и торцевые стенки) выполнены как минимум шестислойными: наружный слой, гидроизоляционный слой, теплоизоляционный слой, пароизоляционный слой, внутренняя мембрана, внутренняя обшивка.

Наружный слой выполнен из металлического материала, например оцинкованного профнастила, окрашенного с двух сторон в производственных условиях, что придает бане особую стойкость к динамическим и статическим нагрузкам.

Гидроизоляционный слой препятствует попаданию влаги во внутренние полости обшивки бани, что устраняет вероятность возникновение грибка и исключает гниение. В качестве гидроизоляционного слоя может быть использован, например, изоспан.

Теплоизоляционный слой обеспечивает сохранность высокой температуры внутри парной, в качестве теплоизоляционного слоя может быть использованы базальтовые теплоизоляционные материалы, которые дают практически нулевую теплопроводность и высокую огнестойкость.

Пароизоляционный слой предохраняет попадание пара и влаги в обшивку, в качестве него может быть использован, например, изоспан В.

Внутренняя мембрана, выполнена из металлической фольги, например алюминиевой, отражает тепловое излучение внутрь бани.

Внутренняя обшивка, изготовленная из деревянных досок, например, осины, липы, кедра, создает атмосферу уюта и комфорта внутри парной.

Для обеспечения мобильности, возможности многократной транспортировки и загрузки-разгрузки без деформации самой конструкции на наружном слое боковой замкнутой стены предусмотрены чопики.

Полезная модель поясняется рисунками, на рис. 1 приведен общий вид мобильной неразборной бани-бочки, на рис. 2 - мобильная неразборная баня-бочка в разрезе, на рис. 3 - вид с торца мобильной неразборной бани-бочки.

На рис. 1 представлены: боковая замкнутая стена 1, дверной проем с дверью 2, оконный проем 3 с окном За и проем вытяжной вентиляции с вентиляционной решеткой 3б, дымоход 4, опорные ложементы 5 с упорами 5а, порожек 6, торцевая стенка 7.

В одной из торцевых стенок 7 выполнен дверной проем с дверью 2. Дверной проем представляет собой вырез в торцевой стенке, соответствующий форме и размерам двери, устанавливаемой в данном дверном проеме. Дверь представляет собой средство открытия и перекрытия доступа во внутреннее пространство бани. Дверь установлена в дверном проеме с обеспечением его перекрытия. Дверь в частном случае может иметь окно, которое может быть выполнено одинарным или двойным и иметь ламинирующий слой.

В той же торцевой стенке 7 над дверью выполнен оконный проем 3 с окном 3а и проем вытяжной вентиляции с вентиляционной решеткой 3б.

Окно представляет собой конструктивный элемент устройства, представляющий собой светопрозрачный материал с рамой. Окно выполнено с обеспечением возможности поступления светового излучения во внутреннее пространство бани. Окно 3а в частном случае может быть выполнено двойным и иметь ламинирующий слой. Ламинирование обеспечивает регулирование светопроницаемости и в случае повреждения окна предотвращает появление осколков.

Вытяжной проем с вентиляционной решеткой, расположенный над дверным проемом, является частью системы естественной вентиляции, а именно обеспечивает отток воздуха из бани. Решетка снабжена закрывающимся шибером.

Дымоход 4 выполнен съемным и представляет собой конструктивный элемент бани в виде трубы, выполненный с обеспечением возможности выведения из внутреннего пространства продуктов горения от печи. Дымоход 4 частично расположен во внутреннем пространстве, а частично снаружи бани. При этом в одной из торцевых стенок 7 выполнено соответствующее отверстие для его установки. Внутри бани дымоход соединен с печью.

Опорные ложементы 5 представляют собой конструктивные элементы бани, выполненные с обеспечением устойчивости бани на любой горизонтальной поверхности. Опорные ложементы 5 присоединены к бане с внешней стороны нижней части боковой замкнутой стены 1. Опорные ложементы 5 присоединены параллельно торцевым стенкам 7.

В частном случае опорные ложементы 5 представляют собой плоские элементы из древесины, имеющей упоры 5а. Упоры снабжены металлической накладкой, обеспечивающей ориентированное соединение бани с опорным ложементом при помощи центровочных отверстий и крепежных глухарей. Такое исполнение лож и упоров обеспечивает простую и надежную центровку бани относительно плоскости, на которой установлена баня. Порожек 6 обеспечивает удобство входа-выхода.

На рис. 2 представлены: боковая замкнутая стена 1, состоящая из слоев 1a-1e, печь 8, бак для воды 9, проем приточной вентиляции 10, каменка 11, полок 12, сток в виде сантехнического трапа 13, пол 14.

Все стенки бани 1 выполнены как минимум шестислойными: наружный слой 1а, гидроизоляционный слой 1б, теплоизоляционный слой 1в, пароизоляционный слой 1г, внутренняя мембрана 1д, внутренняя обшивка 1е.

Печь 8 представляет собой устройство для поддержания необходимой температуры во внутреннем пространстве бани, а также для нагревания и испарения воды. Баня может комплектоваться как дровяной, так и электрической печкой 8. При этом дровяные печи могут иметь топку как внутреннего, так и наружного расположения. При наружном расположении топки достигается максимальное соблюдение чистоты и гигиены внутри бани, а также исключается поступление угарного газа внутрь помещения, что позволяет производить топку даже в процессе приема бани. Площадка под печь представляет собой участок нижней части боковой замкнутой стены 1 и участок соответствующей торцевой стенки 7, покрытые жаропрочным материалом на который производится установка печи.

В частном случае может быть выполнен бак для воды 9, который представляет собой емкость для постоянного или временного хранения воды необходимой температуры.

В бане приток воздуха происходит снизу через проем приточной вентиляции 10, а вытяжка сверху по диагонали внутреннего объема через вытяжной проем 3б. За счет разницы давления и температуры воздух втягивается в приточный вентиляционный проем, находящийся под печью и проходя через нее, одновременно нагревается по принципу конвектора. Горячий воздух охватывает всю площадь бани и вытягивается в вытяжной проем, который находится на противоположной торцевой стене над дверным проемом. Тем самым происходит постоянное распределение горячего воздуха по бане, а в нерабочем состоянии, атмосферным воздухом, который удаляет лишнюю влагу, исключает появление грибка.

Полок 12 представляет собой конструктивный элемент бани, предназначенный для размещения на нем человека в сидячем или лежачем положении. В частном случае полок выполнен из древесины. Полок присоединен к торцевым стенкам 7 изнутри и расположен вдоль внутренней части боковой замкнутой стены 1.

Сток для воды выполнен в виде сантехнического трапа 13 с гидрозатвором, с обеспечением возможности отведения воды из внутреннего пространства бани. При этом исключается попадание запахов и т.д. из внешней среды.

Нижняя часть боковой замкнутой стены 1, выровнена и выполняет функции пола. Выравнивание нижней части боковой замкнутой стены производится послойно с применением тепло- и гидроизоляционных материалов, например, полиуретановой пены, самовыравнивающейся облегченной стяжки, влагостойкой керамической плитки, размещенной на влагостойкий гидроизоляционный клей.

На рис. 3 представлен вид с торца мобильной неразборной бани-бочки, где на наружном слое боковой замкнутой стены 1 предусмотрены чопики 15, выполненные из древесины и размещенные в волнах профнастила наружного слоя 1а боковой замкнутой стены 1 и повторяющие его форму.

Осуществление полезной модели

Баня собирается на каркасе. Каркас бани выполнен с применением элементов поперчено-продольной обвязки (шпангоут - стрингер). Отдельно собираются шпангоуты, затем шпангоуты соединяются между собой с использованием стрингеров. Это соединение является несущим каркасом бани. Затем на каркас последовательно накладываются слои боковой замкнутой стены, устанавливаются торцевые стены, собранные отдельно, баня дополняется конструктивными элементами и оборудованием. Готовое устройство транспортируют на место эксплуатации.

Принципиальное отличие предлагаемой мобильной неразборной бани в форме бочки от подобных, заключается в ее конструкции ее стенок, которые изготовлены с применением принципа термоса. За счет многослойности конструкции баня дольше удерживает тепло (эксплуатировалась при наружной температуре -35 градусов С, при этом внутри бани температура доходила до +115 градусов С), а округлая форма и отсутствие углов уменьшают неиспользуемый объем бани на четверть, что позволяет ей максимально быстро нагреваться и обеспечивать равномерное распространение температуры по всему объему.

Благодаря металлическому корпусу и использованию особых способов сборки баня приобретает высокую прочность. Она не рассыхается, не боится перепадов температур и влажности. Кроме того, предлагаемая баня устойчива к статическим и динамическим нагрузкам, исключающим любые изменения ее геометрических размеров. Баню можно многократно перемещать, перекатывать, переносить или перевозить на дальние расстояния.

Мобильная баня может быть установлена в любой зоне (дачной, лесной, прибрежной, пляжной), особенно удобна на участках с небольшой площадью. Ввиду того, что предлагаемая баня построена по технологии термоса и имеет круглую форму (отсутствие углов уменьшают лишний объем на четверть), прогревается она за считанные минуты и долго остается теплой. Благодаря небольшому весу (от 400 кг в базовой комплектации), баню можно перевезти, перекатить или перенести. Баню можно возить с собой на пляж, рыбалку, охоту или поход. Частые перемещения не влияют на ее геометрические размеры. Баня готова к эксплуатации сразу после установки, что избавляет от изготовления фундамента, строительно-монтажных работ, постоянного контроля за качеством работы строителей, строительного мусора и шума.

1. Мобильная неразборная баня-бочка, содержащая каркас, боковую замкнутую стену, образующую цилиндрическую горизонтально ориентированную форму, две торцевые стенки, сопряженные с боковой замкнутой стеной, а также дверной проем с дверью, печь, как минимум один полок, сток для воды, каменку, дымоход, как минимум два опорных ложемента, естественную вентиляцию, отличающаяся тем, что каркас выполнен с применением элементов поперечно-продольной обвязки, боковая замкнутая стена и торцевые стенки состоят из слоев наружного, гидроизоляционного, теплоизоляционного, пароизоляционного, теплоотражающего, внутренней обшивки, при этом естественная вентиляция имеет приточный и вытяжной проемы, расположенные по диагонали относительно друг друга, проем вытяжной вентиляции с вентиляционной решеткой расположен над дверным проемом, а противоположная торцевая стена снабжена проемом приточной вентиляции.

2. Мобильная неразборная баня-бочка по п.1, отличающаяся тем, что боковая замкнутая стена и торцевые стенки выполнены как минимум шестислойными: наружный слой, выполненный из оцинкованного профнастила, гидроизоляционный слой, теплоизоляционный слой, пароизоляционный слой, теплоотражающий слой, выполненный из металлической фольги, внутренняя обшивка, выполненная из деревянных досок.

3. Мобильная неразборная баня-бочка по п.1, отличающаяся тем, что на наружном слое боковой замкнутой стены дополнительно выполнены чопики.

4. Мобильная неразборная баня-бочка по п.1, отличающаяся тем, что в качестве печи может быть использована дровяная или электрическая печь, дровяная печь может иметь топку как внутреннего, так и наружного расположения.

5. Мобильная неразборная баня-бочка по п.1, отличающаяся тем, что опорные ложементы представляют собой плоские элементы из древесины, имеющие упоры.

6. Мобильная неразборная баня-бочка по п.1, отличающаяся тем, что вытяжной проем с вентиляционной решеткой снабжен закрывающимся шибером.

7. Мобильная неразборная баня-бочка по п.1, отличающаяся тем, сток для воды выполнен в виде сантехнического трапа и имеет гидрозатвор.

8. Мобильная неразборная баня-бочка по п.1, отличающаяся тем, нижняя часть боковой замкнутой стены выровнена и выполняет функции пола.



 

Похожие патенты:

Русская баня-сауна куткина с печью на дровах или с печью на газу может быть с успехом применена для изготовления автономных, недорогих в использовании бань с высокой физиотерапевтической эффективностью.

Банная печь относится к теплотехнике, более конкретно к устройству паровых бань и печей к ним и может найти применение в строительстве семейных и общественных русских бань и саун.

Банная печь с газовой дутьевой горелкой относится к области теплотехники, а именно к бытовым банным печам и предназначена для прогрева парильного помещения бани, нагрева воды и получения пара, используемая преимущественно в банях общественного пользования
Наверх