Стальная печь для бани русской и финской сауны непрерывного действия

 

Стальная печь предназначена для отопления бани русской и финской сауны непрерывного действия, с оптимальным набором банных помещений - парной, мыльной и комнаты отдыха общей площадью 16-20 м2. /Фиг.1/. Печь состоит из трех разборных частей: топки, каменки, трубы. Пламя из топки проходит по вертикальным щелевидным дымоходам вокруг замкнутой каменки, обогревая все 6 сторон ее кубовидной, емкости. Каменка снабжена дверцей отдушины, куда и подается горячая вода для получения пара. Печь сваривается из стального листа. Ее изготовление по рабочим чертежам не требует сложного технологического оборудования и высокой инженерной квалификации. В загородной бане автора печь работает 4 года, испытана по всем параметрам знакопеременной температуры, продолжительности непрерывного действия, качества и количества твердого топлива и показала высокие эксплуатационные качества.

Изобретение относится, к разряду металлических бытовых нагревательных устройств на твердом топливе, в частности печь для бани.

Печь непрерывного действия успешно используется в русской парной бане и финской сауне для отопления банных помещений и получения сухого пара в парной.

Прототипом заявленной печи является печь, описанная мной в журнале "Наука и жизнь" №№7 и 8 за 1983 г. Принципиальная разница между заявленной печью и ранее разработанной заключается в том, что в первоначальной печи была поставлена задача сделать баню безугарной, хотя пламя проходило, через камни. Цель была достигнута, однако на камнях заметно осаждалась сажа, когда недобросовестные изготовители, нарушая проект, заменяли трубу диаметром 127 мм на трубу 100 мм, уменьшая ее площадь в 1,6 раза.

Автор пользовался своей печью 19 лет, не подозревая, что с паром появляется и сажа.

Представленная печь второго поколения лишена каких-либо недостатков: она экономична, экологически чистая, непрерывного действия, отапливает три помещения /парную, мыльную и комнату отдыха/ и выдает с каменки горячий мягкий пар в неограниченном количестве. Отличается печь исключительной простотой и надежностью.

Далее изобретение подробно раскрыто в описании со ссылкой на прилагаемые чертежи:

фиг.1 - общий вид печи;

фиг.2 - план топки;

фиг.3 - план каменки;

фиг.4 - разрез а-а на фиг.2;

фиг.5 - разрез б-б на фиг.2.

Печь состоит из трех разборных частей: топки А, каменки; Б и трубы В, что делает ее удобной в изготовлении, перевозке, монтаже и возможном ремонте. Сваривается печь из стального листа толщиной 4 мм.

Топка - А с двойным дном /съемным/ 1 изнутри обложена насухо и плотно, огнеупорным кирпичом 2. Кирпич не только аккумулирует тепло, но главное, предохраняет стальные стенки от деформаций и прогорания, неограниченно увеличивая срок службы печи. Второе съемное дно предохраняет печь от незамеченного внезапного прогорания иода. Колосник поддувала 3 съемный. По мере надобности может быть заменен на новый.

Немаловажная роль в топке отводится дверца поддувала 4, т.к. ею регулируется пламя в топке.

Каменка - Б состоит из двух объемных элементов: наружный объем - кожух 5, в котором размещается второй объем - каменка 6 в виде замкнутого куба с отдушиной 7, где уложено около 100 кг камней. Каменка приваривается к стенкам кожуха разделительными пластинками 8 по всем четырем сторонам, образующими дымоходные щели 9.

Разделительные пластинки выполняют двоякую роль: во-первых, организуют равномерный по всему периметру каменки поток пламени, и во-вторых, являются ребрами жесткости для стенок кожуха и каменки, что исключает их деформацию при нагреве.

Чтобы уменьшить скорость движения пламени, в пределах каменки выполнены три стационарные тормозные преграды 10. /аналопия с "лежачими полицейскими"/. Проходя под дном зигзагом и натыкаясь по ходу на тормозные преграды, пламя с замедлением огибает все шесть сторон каменки. А регулируемое движение пламени осуществляется, дверцей поддувала и задвижкой на трубе.

Вопрос с удалением сажи решается легко и просто. Сажа возникает только на внутренней поверхности дымовой трубы и оседает на плоской крышке каменки, откуда удаляется через лючок 11 размером 100×100 мм, расположенный в центре крышки. Для этого достаточно отвернуть одну гайку со стороны камней, снять лючок и выгрести сажу.

На всех четырех вертикальных и гладких поверхностях дымоходов вокруг каменки, благодаря высокой температуре пламени, сажа не оседает вовсе.

Стальная труба - В оптимального диаметра 127 мм /5 дюймов./ закрепляется на фланце четырьмя болтами М.6 и изолируется в пределах чердака и крыши двойным кожухом из нержавеющей стали /труба в трубе/, заполненном минеральной ватой. Такая труба получила название - труба вентилируемая.

Бак для горячей воды Г - съемный. Изготавливается из нержавеющего материала.

Стальная печь, содержащая топку, бак из нержавеющего материала и стальную трубу, при этом топка выполнена с двойным дном, изнутри обложена огнеупорным кирпичом и снабжена съемным колосником и дверцей поддувала, каменка снабжена отдушиной, а вокруг каменки расположен кожух, причем каменка по всем четырем сторонам приварена к стенкам кожуха разделительными пластинками, образующими дымоходные щели, при этом в пределах каменки выполнены три стационарные тормозные преграды, на крышке каменки выполнен лючок для удаления сажи, а стальная труба снабжена задвижкой, в результате чего равномерно и интенсивно обогреваются все шесть сторон каменки, и в парной создается экологически чистая атмосфера бани при неограниченном количестве пара.



 

Похожие патенты:

Русская баня-сауна куткина с печью на дровах или с печью на газу может быть с успехом применена для изготовления автономных, недорогих в использовании бань с высокой физиотерапевтической эффективностью.

Банная печь относится к теплотехнике, более конкретно к устройству паровых бань и печей к ним и может найти применение в строительстве семейных и общественных русских бань и саун.

Схема системы обогрева и отопления относится к области производства и использования систем отопления, основанных на утилизации температуры отходных газов обогревателей, в частности, нагревательных котлов типа АГВ, и может быть использована для отопления дополнительных объектов, не охваченных работой основной системой отопления, таких как гаражные помещения, бани, веранды, полы и пр.

Грохот // 61599
Наверх