Устройство получения пара для бани

 

Полезная модель относится к тепловой технике и может быть использована в помещениях бань индивидуального или коллективного пользования для получения пара и воздействия горячим паром на различные объекты, в том числе на банные веники для их распаривания. Устройство для получения пара включает, по меньшей мере, одну, расположенную преимущественно в горизонтальной плоскости нагреваемую поверхность, выполненную с возможностью контакта с водой и образования пара, над которой установлена металлическая сетка. Сетка выполнена съемной, с бортами для ее крепления над нагреваемой поверхностью, а также может быть выполнена декоративной и устанавливается на расстоянии не менее 1 см и не более 15 см над нагреваемой поверхностью, а размер ячеек сетки не более 2 см. 1 з. п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к тепловой технике и может быть использована к помещениям бань индивидуального или коллективного пользования для получения пара и воздействия горячим паром на различные объекты, в том числе на банные веники для их распаривания.

Известно выбранное в качестве ближайшего аналога устройство для получения пара для бани, используемое в печи для бани согласно RU №93018590 А, опубликовано 1995.05.10, МПК F24B 1/02. Печь для бани включает расположенную горизонтально поверхность нагреваемого теплоемкого материала, находящегося внутри каменки, крышку каменки с закрывающимся отверстием (люком) и предохранительной сеткой, отделяющей от люка теплоемкий материал. Печь может использоваться в помещениях бань индивидуального или коллективного пользования для получения пара для бани. Для повышения безопасности пользования печью путем исключения возможности получения травм при подаче воды в каменку, а также повышения эффективности работы печи за счет сокращения времени нагрева и более полного использования тепла. Печь может работать как па твердом топливе, так и при соответствующем дополнительном топливном оборудовании на газообразном или жидком топливе. Для образования пара нагревают теплоемкий материал, снимаю! крышку люка и заливают в пего горячую воду. При этом предохранитель пая сетка исключает получение травм при подаче воды в каменку из-за выплескивания пароводяной смеси и вылета осколков камней при их возможном тепловом растрескивании.

Недостатком вышеописанного устройства для получения пара является ограниченная область применения, поскольку получаемый с помощью него пар может быть использован только для наполнения помещения, т.е., для того, чтобы париться. Однако, образуемый таким образом пар. не может быть использован для распаривания банного веника, который нельзя положить на сетку люка, поскольку сетка в данном случае может выполнять только защитную функцию и не может быть использована в качестве опорной поверхности для размещения банного веника во время его распаривания, так как расположена на малом расстоянии от нагретой поверхности и имеет ограниченную проемом люка площадь.

Кроме того, наличие у каменки крышки с люком, во-первых, усложняет конструкцию, во-вторых, приводит к ограничению площади открытой поверхности парообразования и, следовательно, к ограничению количества пара, получаемого при однократной подаче воды в каменку. К тому же перед подачей воды в каменку необходимо снять крышку, люка для того, чтобы обеспечить сообщение каменки с атмосферой, что не исключает возможность получения травм от соприкосновения с сильно нагретой крышкой люка.

Задачей полезной модели является расширение области применения устройства для получения пара, повышение эффективности парообразования, а также повышение удобства эксплуатации за счет снижении риска получения травм.

Сущность полезной модели заключается в том, что в устройстве для получения пара, включающем, по меньшей мере, одну, расположенную преимущественно в горизонтальной плоскости нагреваемую поверхность, выполненную с возможностью контакта с водой и образованием пара, над которой установлена металлическая сетка, предлагается металлическую сетку устанавливать на расстоянии от нагреваемой поверхности не менее 1 см и не более 15 см над нагреваемой поверхностью, а размер ячеек сетки не должен превышать 2 см.

Сетка может быть выполнена съемной, с бортами для ее крепления над нагреваемой поверхностью, а также декоративной.

Отличительными признаками предлагаемого устройства для получения пара от устройства - ближайшего аналога являются: размещение сетки над нагреваемой поверхностью па расстоянии 1-15 см, а также размер ячеек сетки не более 2 см.

Указанная совокупность признаков является повой, неизвестной из уровня техники и решает поставленную задачу так, как расстояние между нагреваемой поверхностью и сеткой, составляющее не более 15 см, обеспечивает нахождение обрабатываемых предметов в области наибольшей температуры и/или концентрации образующегося водяного пара, достаточных, например, для запаривания банных веников, или сухого нагрева банных принадлежностей. Размещение обрабатываемых предметов над нагреваемой поверхностью выше указанного расстояния нецелесообразно из-за постепенного снижения температуры воздуха и/или концентрации водяных паров но направлению вверх от нагреваемой поверхности.

Экспериментально установлено, что для запаривания банных веников предпочтительный размер ячейки решетки составляет не более 2 см. Такой размер ячеек решетки, обусловленный размером листьев запариваемого веника, исключает проскакивание в ячейки решетки и, следовательно, подгорание и дымление листьев от их чрезмерною нагрева от соприкосновения с нагреваемой поверхностью.

Выполнение сетки съемной и/или с бортами для ее крепления над нагреваемой поверхностью создаст дополнительные удобства при эксплуатации заявляемого устройства для получения пара. Декоративное выполнение решетки повышает эстетическое восприятие при эксплуатации заявляемого устройства для получения пара.

Отсутствие крышки с закрывающимся люком над нагреваемой поверхностью обеспечивает постоянное сообщение всей площади нагреваемой поверхности с атмосферой. Это позволяет значительно увеличить площадь контакта нагреваемой поверхности с подаваемой на нес водой, тем самым увеличить количество водяного пара, получаемого при однократной подаче воды. При этом исключаются опасные, е точки зрения получения ожогов и других травм, манипуляции, связанные с открыванием горячей крышки люка. Кроме того, открытость и доступность всей площади нагреваемой поверхности позволяет подавать воду на нее со стороны, сбоку, что также снижает риск получения ожогов от горячего пара во время подачи воды па нагреваемую поверхность сверху, через открытый люк, как и ближайшем аналоге.

Наличие сетки, закрывающей всю площадь нагреваемой поверхности, выполненную с возможностью кон такта с водой и образованием пара, обеспечивает защиту от выплескивания пароводяной смеси и вылета осколков камней и, кроме этого, позволяет располагать па решетке различные предметы для их обработки паром или для сухого нагревания.

Предлагаемое устройство для получения пара приведено па (фигуре и состоит из нагреваемой поверхности 1, наполненной с возможностью контакта с водой и образованием пара и сетки 2. Сетка 2 выполнена съемной, с бортами 3 для ее крепления над нагреваемой поверхностью 1.

Работа устройства для получения пара осуществляется следующим образом.

Сетку 2 помещают над разогретой поверхностью 1, подают па разогретую поверхность воду и укладывают веник на сетку 2. Для более эффективного запаривания веника его несколько раз поворачивают.11ри необходимости обработки паром банных принадлежностей их помещают па сетку 2, подают на разогретую поверхность 1 воду и выдерживают необходимое время.

На основании вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что известные из информации об аналою заявляемой полезной модели признаки наличие горизонтально расположенной нагреваемой поверхности, выполненной с возможностью контакта с водой и образованием пара и предохранительной сечки в известной совокупности не реализуют того технического результата, а именно - расширение области применения устройства для получения пара, повышение эффективности парообразования, снижение (опасности)

риска получения травм при эксплуатации устройства, - которая эти же признаки, примененные в новой совокупности, реализуют в заявленном устройстве для получения пара.

При этом заявителем не обнаружена информация, из которой прямо следует вывод о влиянии заявленной совокупности признаков па достижение заявляемого технического результата.

1. Устройство получения пара, включающее, по меньшей мере, одну расположенную преимущественно в горизонтальной плоскости нагреваемую поверхность, выполненную с возможностью контакта с водой и образования пара, и над которой установлена металлическая сетка, отличающееся тем, что сетка установлена на расстоянии не менее 1 см и не более 15 см над нагреваемой поверхностью, а размер ячеек сетки составляет не более 2 см.

2. Устройство получения пара по п.1, отличающееся тем, что сетка выполнена съемной, с бортами для ее крепления над нагреваемой поверхностью, а также может быть выполнена декоративной.



 

Похожие патенты:

Банная печь относится к теплотехнике, более конкретно к устройству паровых бань и печей к ним и может найти применение в строительстве семейных и общественных русских бань и саун.

Изобретение относится к устройствам для отопления парильного помещения бань и обогрева вспомогательных площадей
Наверх