Автономная отопительная печь на отработанном масле

 

Полезная модель относится к области альтернативной энергетики и, в частности, к автономным устройствам обогрева промышленных, бытовых и других помещений. Автономная отопительная печь, содержащая корпус 1 со смотровым отверстием 2, совмещенный с камерой сгорания 3 с радиально смещенными рядами отверстий 4, теплообменник 5, выполненный за одно целое с патрубком дымовых газов 6. На корпусе 1 установлен патрубок верхней подачи топлива 7, под камерой сгорания 3 установлена камера предварительного подогрева воздуха 8 на ножках 9, в которой расположены отвод перелива 10 в нижней части, воздушная заслонка 11 с фиксатором 12 в боковой части и съемные горелка 13 с двойным дном, радиально смешенными прорезями 14, вертикальными выступами 15 в верхней части и держатель 16. Горелка 13 соединена с камерой сгорания 3 и зафиксирована с помощью держателя 16, закрепленного на внутренней стенке камеры предварительного подогрева воздуха 8. Теплообменник 5 и патрубок дымовых газов 6 выполнены съемными, а камера сгорания 3 снабжена кожухом 15 с центрирующими лепестками 16. Устройство обладает высоким КПД при высокой пожаробезопасности. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к области альтернативной энергетики и, в частности, к автономным устройствам обогрева промышленных, бытовых и других помещений.

В настоящее время известны различные виды автономных отопительных устройств, работающих на жидком топливе.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели является печь на отработанном масле, выбранная нами за прототип, в соответствии с сайтом http://konstryktorov.net/izobreteniya/chudo-pech-na-otrabotke/, содержащая корпус со смотровым отверстием, совмещенный с камерой сгорания с рядами отверстий, теплообменник, выполненный за одно целое с патрубком дымовых газов.

Недостатками известной конструкции печи являются низкий КПД и высокая пожароопасность.

Основной технической задачей, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель, является отсутствие попадания в зону горения водосодержащих жидкостей, упрощение условий очистки от твердых остатков горения, полное сгорание топлива и комфортные условия воздушной среды в отапливаемом помещении.

Основным техническим результатом полезной модели является увеличение КПД при высокой пожаробезопасности.

Указанный технический результат достигается тем, что в автономной отопительной печи на отработанном масле, содержащей корпус со смотровым отверстием, совмещенный с камерой сгорания с радиально смещенными рядами отверстий, теплообменник, выполненный за одно целое с патрубком дымовых газов, согласно предложенному решению, на корпусе установлен патрубок верхней подачи топлива, под камерой сгорания установлена камера предварительного подогрева воздуха на ножках, в которой расположены отвод перелива в нижней части, воздушная заслонка с фиксатором в боковой части и съемные горелка с двойным дном, радиально смешенными прорезями, вертикальными выступами в верхней части и держатель, причем горелка соединена с камерой сгорания и зафиксирована с помощью держателя, закрепленного на внутренней стенке камеры предварительного подогрева воздуха, при этом теплообменник и патрубок дымовых газов выполнены съемными, а камера сгорания снабжена кожухом с центрирующими лепестками.

Центрирующие лепестки могут иметь треугольную форму.

Предлагаемая конструкция автономной отопительной печи поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен вид спереди, на фиг.2 - вид сбоку.

Предлагаемая полезная модель автономной отопительной печи на отработанном масле содержащая корпус 1 со смотровым отверстием 2, совмещенный с камерой сгорания 3 с радиально смещенными рядами отверстий 4, теплообменник 5, выполненный за одно целое с патрубком дымовых газов 6. На корпусе 1 установлен патрубок верхней подачи топлива 7, под камерой сгорания 3 установлена камера предварительного подогрева воздуха 8 на ножках 9, в которой расположены отвод перелива 10 в нижней части, воздушная заслонка 11 с фиксатором 12 в боковой части и съемные горелка 13 с двойным дном, радиально смешенными прорезями 14, вертикальными выступами 15 в верхней части и держатель 16. Горелка 13 соединена с камерой сгорания 3 и зафиксирована с помощью держателя 16, закрепленного на внутренней стенке камеры предварительного подогрева воздуха 8. Теплообменник 5 и патрубок дымовых газов 6 выполнены съемными, а камера сгорания 3 снабжена кожухом 15 с центрирующими лепестками 16.

Работа заявляемого устройства заключается в следующем. Дизельное топливо (50-100 мл.) заливается в горелку 13, устанавливается в камеру предварительного подогрева воздуха 8, центрируется вертикальными выступами в верхней части 15 к камере сгорания 3 и закрепляется держателем 16. Дизельное топливо поджигается типовой газовой горелкой.

Отработанное масло из сосуда Мариотта по медной трубке, обвитой вокруг теплообменника (не показано), через патрубок верхней подачи топлива 7 подается в корпус 1. При этом наблюдение за процессом подачи масла осуществляется через смотровое отверстие 2. Отработанное масло каплями, в свободном падении, подогреваемое восходящими потоками дымовых газов попадает через камеру сгорания 3, в горелку 13. Пламя посредством радиально смещенных прорезей 14 закручивается вокруг оси симметрии горелки 13 вихревым потоком, поступающим через камеру предварительного подогрева воздуха 8.

Воздух так же, поступает в камеру сгорания 3, через лепестки 18 кожуха 17, подогреваясь при этом. Радиально смещенные ряды отверстий 4 камеры сгорания 3 способствуют дополнительному подкручиванию пламени и полному сгоранию топлива. Дымовые газы, омывая стенки корпуса 1, поступают в теплообменник 5 и удаляются через патрубок дымовых газов 6 в атмосферу. Твердые остатки горения удаляются через камеру предварительного подогрева воздуха 8, выемкой и очисткой горелки 13. Регулировка мощности осуществляется подачей отработанного масла из сосуда Мариотта. Регулировка интенсивности горения осуществляется воздушной заслонкой 11, снабженной фиксатором 12. Ножки 9 камеры предварительного подогрева воздуха 8 обеспечивают устойчивость автономной отопительной печи и возможность удаления отработанного масла из печи через отвод перелива 10 в случае затухания пламени на первоначальном этапе горения. Двойное дно в горелке 13, камера предварительного подогрева воздуха 8, кожух камеры сгорания 17 позволяют создать температуру горения достаточную для наиболее полного сгорания топлива.

Предложенная автономная отопительная печь обладает высокой теплоотдачей, сохраняет долго тепло и является простой в обслуживании.

Предложенная полезная модель может быть использована в качестве автономной энергонезависимой отопительной системы промышленных и бытовых помещений, таких как гаражи, мастерские, теплицы, склады, а также жилья в чрезвычайных ситуациях.

Таким образом, предлагаемое техническое решение соответствует критерию новизны, поскольку достигаемый технический результат по предложенному решению превосходит известный, и перечисленные выше признаки предлагаемого технического решения в приведенной сумме не известны.

1. Автономная отопительная печь на отработанном масле, содержащая корпус со смотровым отверстием, совмещенный с камерой сгорания с радиально смещенными рядами отверстий, теплообменник, выполненный за одно целое с патрубком дымовых газов, согласно предложенному решению, на корпусе установлен патрубок верхней подачи топлива, под камерой сгорания установлена камера предварительного подогрева воздуха на ножках, в которой расположены отвод перелива в нижней части, воздушная заслонка с фиксатором в боковой части и съемные горелка с двойным дном, радиально смешенными прорезями, вертикальными выступами в верхней части и держатель, причем горелка соединена с камерой сгорания и зафиксирована с помощью держателя, закрепленного на внутренней стенке камеры предварительного подогрева воздуха, при этом теплообменник и патрубок дымовых газов выполнены съемными, а камера сгорания снабжена кожухом с центрирующими лепестками.

2. Автономная отопительная печь на отработанном масле по п.1, отличающаяся тем, что центрирующие лепестки имеют треугольную форму.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к бытовым печам, в частности, к печам с открытыми топками с дополнительными устройствами для варки пищи при любых погодных и климатических условиях, а также камином и водонагревателем. Задача, решаемой полезной моделью, является создание усовершенствованной конвекционной бытовой отопительной печи с повышенными техническими и потребительскими характеристиками. Технический результат от применения бытовой отопительной печи заключается в повышении эффективности использования тепловой энергии, в повышении удобства пользования, а также расширение ее функциональных возможностей.

Твердотопливный отопительный котел длительного горения относится к отопительной технике, а именно к теплообменным агрегатам, работающим на твердом топливе, которые могут быть использованы для отопления жилых и других помещений, а также для горячего водоснабжения. В качестве твердого топлива может быть использовано, например, уголь, опилки, торф, куски деревьев, смесь названных видов топлива и т.д.

Изобретение относится к бытовым отопительным устройствам, работающим на твердом топливе (дрова, уголь) и предназначено для обогрева помещений и приготовления пищи

Отопительно-варочная циклонно-вихревая печь для дома относится к классу бытовых печей, работающих на твердом топливе, и может быть использована для обогрева и приготовления пищи в загородных домах, теплицах, дачах, замкнутых помещениях содержания животных и т.д.

Котел отопительный водогрейный стальной комбинированный (на газу или твердом топливе, дровах) относится к теплоэнергетике, а именно к комбинированным универсальным котлам и может быть использован в системах водяного отопления жилых и производственных помещений и сооружений.
Наверх