Универсальный мобильный комплекс

 

Универсальный мобильный комплекс предназначен для тушения пожаров, проведения аварийно-спасательных работ и природоохранных мероприятий, направленных на локализацию и ликвидацию чрезвычайных ситуаций, обусловленных разливом нефти и нефтепродуктов. Он содержит корпус, в верхней части которого расположен ярус, а внутренний объем поделен на отсеки, выполненные с фиксирующими элементами, обеспечивающими неподвижность во время транспортировки съемных мини-контейнеров и выносного крупногабаритного оборудования. Внутри корпуса расположено следующее оборудование: пожарное, аварийно-спасательное, осветительно-энергетическое. А также оборудование для отмывки и первичной очистки загрязненной территории и технических средств, средства защиты органов дыхания, два устройства сбора нефти и нефтепродуктов, три емкости складные для хранения нефти и нефтепродуктов, устройство для нанесения сорбента, установка сжигания отходов, салфетки сорбирующие многоразового использования с устройством для их отжимания, боны заградительные и сорбирующие. Пожарное оборудование включает цистерну для воды, помпу водяную гидроприводную, устройство водопенное для выборочной подачи воды и диспергента или пены низкой кратности, емкости для хранения пенообразователя, установку пожаротушения автономную, включающую насос с приводом; аварийно-спасательное - станцию насосную гидравлическую с двигателем внутреннего сгорания в качестве привода, пилу дисковую гидравлическую, гидроперфоратор, комплект рукавов; осветительно-энергетическое - мачту телескопическую, две электростанции, каждая из которых имеет дизель в качестве привода, фонарь осветительный аккумуляторный, зарядное устройство; оборудование для отмывки и первичной очистки загрязненной территории и технических средств - насос водяной высокого давления, совмещенный с устройством дозированной подачи ПАВ, со стволом и рукавом, устройство водонагревательное накопительного типа, а средства защиты органов дыхания включают дыхательный аппарат, запасной баллон к нему, респиратор. 8 з.п. ф-лы, 3 фиг.

Заявляемая полезная модель относится к оборудованию предназначенному для тушения пожаров, проведения аварийно-спасательных работ и природоохранных мероприятий, направленных на локализацию и ликвидацию чрезвычайных ситуаций (ЧС), обусловленных разливом нефти и нефтепродуктов.

Известен механизированный передвижной пожарно-спасательный комплекс по патенту РФ 54795, А62С 27/00, опубликованному 27.07.2006.

Указанный комплекс, установленный на шасси, содержит корпус, снабженный отсеками для пожарного и спасательного оборудования, электрогенератора, и внутри которого установлена цистерна для воды, в которой размещена емкость для пенообразователя, высоконапорная помпа, а на задней части корпуса расположены гидрокоммуникации для комбинированной подачи огнетушащего состава (ОС) в зону горения, лестница для подъема на крышу корпуса, где размещены переносной лафетный ствол, осветительная мачта с прожекторами, всасывающий рукав, лестница.

Недостатками аналога являются возможность смещения оборудования в процессе транспортировки за счет отсутствия фиксирующих устройств. А размещение корпуса на шасси затрудняет доставку пожарно-спасательного оборудования к месту ЧС, возникшей в труднодоступном месте, например в болотистой местности или из-за завалов и других препятствий.

Известен универсальный мобильный комплекс по патенту РФ 70142, А62С 27/00, опубликованному 20.01.2008, наиболее близкий к заявляемой полезной модели. Данный комплекс содержит корпус, выполненный с отсеками, в которых размещено пожарно-спасательное оборудование, осветительно-энергетическое оборудование, средства защиты органов дыхания, устройство сбора нефти и нефтепродуктов, емкости для хранения нефти и нефтепродуктов, автономное устройство для нанесения сорбента, газоанализатор углеводородов, оборудование для отмывки и первичной очистки загрязненной территории и технических средств. А корпус выполнен с отсеками, снабженными фиксирующими элементами для закрепления, и, как минимум, в одном из отсеков установлен мини-контейнер для размещения малогабаритного оборудования.

Недостатками прототипа являются ограниченность числа решаемых проблем из-за узконаправленной комплектации оборудования и нехватка площади для его размещения.

Задачей предлагаемой полезной модели является расширение функциональных возможностей комплекса и увеличение площади для размещения оборудования.

Для достижения указанного технического результата предлагается универсальный мобильный комплекс, который, как и наиболее близкий к нему, содержит корпус, внутри которого размещено пожарно-спасательное оборудование, аварийно-спасательное оборудование, осветительно-энергетическое оборудование, средства защиты органов дыхания, устройство сбора нефти и нефтепродуктов, емкости для хранения нефти и нефтепродуктов, автономное устройство для нанесения сорбента, газоанализатор углеводородов, оборудование для отмывки и первичной очистки загрязненной территории и технических средств, при этом корпус выполнен с отсеками, снабженными фиксирующими элементами для закрепления оборудования, и, как минимум, в одном из отсеков установлен съемный мини-контейнер для малогабаритного оборудования и инструмента В отличие от известного предлагаемый комплекс снабжен установкой сжигания отходов, салфетками сорбирующими многоразового использования с устройством для их отжимания, бонами заградительными и сорбирующими, для размещения которых в корпусе установлен ярус.

Предлагаемый универсальный мобильный комплекс иллюстрируется чертежами, представленными на фиг.1-3.

На фиг.1 показано размещение оборудования на дне контейнера.

На фиг.2 - вид на левую стенку контейнера.

На фиг.3 - вид на правую стенку контейнера.

Универсальный мобильный комплекс содержит корпус 1 (фиг.1), выполненный в виде унифицированного 20-футового контейнера, в верхней части которого расположен ярус 15, а внутренний объем поделен на отсеки 2 (фиг.2 и 3), выполненные с фиксирующими элементами 3, обеспечивающими неподвижность во время транспортировки съемных мини-контейнеров 4 (фиг.3) и выносного крупногабаритного оборудования, установленных в отсеках 2. Мини-контейнер 4 выполнен с крышкой и снабжен ручками (на чертеже не показаны), установленными на торцевых поверхностях, и предназначен для размещения в нем функционального малогабаритного оборудования. Для выносных мини-контейнеров 4 фиксирующие элементы 3 выполнены в виде направляющих и пластин с поджимными винтами, а для выносного крупногабаритного оборудования - в виде эластичных ремней с замками. Крупногабаритное оборудование установлено с возможностью выгружения из корпуса 1 при помощи грузоподъемного механизма 5 (фиг.1 и 2) и перемещения за счет наличия у каждой установки рамы с колесами (на чертеже не показаны). 0дна из торцевых стенок корпуса 1 выполнена в виде ворот 6, на которых размещена лестница 23 с возможностью съема.

Внутри корпуса 1 расположено следующее оборудование:

- пожарное, включающее, как минимум, цистерну 7 для воды, помпу водяную гидроприводную (на чертеже не показана), размещенную в одном из мини-контейнеров 4, устройство 8 водопенное для выборочной подачи воды и деспергента или пены низкой кратности, емкости 9 для хранения пенообразователя, установку 10 пожаротушения автономную, включающую насос с приводом;

- аварийно-спасательное, содержит, как минимум, две станции 20 насосных гидравлических, каждая из которых имеет двигатель внутреннего сгорания в качестве привода, пилу дисковую гидравлическую, гидроперфоратор и комплект рукавов (на чертеже не показаны), размещенные в миниконтейнерах 4;

- осветительно-энергетическое, включающее, как минимум, мачту телескопическую 22, две электростанции 21, каждая из которых имеет дизель в качестве привода, удлинитель, фонарь осветительный аккумуляторный, аккумулятор и зарядное устройство (на чертеже не показаны), расположенные в мини-контейнерах 4;

- оборудование для отмывки и первичной очистки загрязненной территории и технических средств, включающее, как минимум, насос 10 водяной высокого давления, совмещенный с устройством дозированной подачи поверхностно-активных веществ, со стволом и рукавом (на чертеже не показано), устройство 11 водонагревательное накопительного типа;

- средства защиты органов дыхания, включающее, как минимум, аппарат дыхательный и запасной баллон к нему, респиратор (на чертеже не показаны), расположенные в мини-контейнерах 4;

- два устройства 12 сбора нефти и нефтепродуктов;

- три емкости 13 складные для хранения нефти и нефтепродуктов;

- устройство 14 для нанесения сорбента;

- установка 16 сжигания отходов;

- салфетки 17 сорбирующие многоразового использования с устройством для их отжимания;

- боны 18 заградительные (фиг.3) и боны 19 сорбирующие, размещенные на ярусе 15.

Привод насоса установки 10 пожаротушения автономной, привод станции 8 насосной гидравлической, привод электростанции 21 оборудованы искрогасителями.

При возникновении чрезвычайной ситуации, связанной с разливом нефти и нефтепродуктов, универсальный мобильный комплекс доставляют к месту происшествия на минимально возможное расстояние и оборудование комплекса по мере необходимости приводится в действие следующим образом.

В темное время суток: устанавливают мачту телескопическую с фонарями осветительными, которые подключают через удлинитель к электростанции 21 и включают ее привод (дизель).

В случае разлива нефти и нефтепродуктов: из корпуса 1 извлекают устройство 12 сбора нефти и нефтепродуктов, салфетки 17 сорбирующие многоразового использования с устройством для их отжимания, боны заградительные 18 и сорбирующие 19, емкости 13 складные для временного хранения нефти и нефтепродуктов, установку 16 сжигания отходов;

В случае пожара: устанавливают (погружают) помпу водяную гидравлическую, включают устройство водопенное для выборочной подачи воды и диспергента или пены низкой кратности, привод установки 10 пожаротушения автономной.

При необходимости выполнения аварийно-спасательных работ: включают привод (двигатель внутреннего сгорания) станции 20 насосной гидравлической и подключают пилу дисковую гидравлическую, гидроперфоратор.

В случае отмывания загрязненных технических средств: включают насос водяной высокого давления, совмещенный с устройством дозированной подачи поверхностно-активных веществ, со стволом и рукавом, и включают устройство 11 водонагревательное накопительного типа.

Персонал, по мере необходимости, использует в качестве средств защиты органов дыхания - дыхательный аппарат, запасной баллон к дыхательному аппарату, респиратор, в качестве вспомогательного средства - лестницу. Для зарядки аккумулятора осветительных фонарей используют зарядное устройство, подключаемое при необходимости ко второй станции 9.

1. Универсальный мобильный комплекс содержит корпус, внутри которого размещено пожарно-спасательное оборудование, аварийно-спасательное оборудование, осветительно-энергетическое оборудование, средства защиты органов дыхания, устройство сбора нефти и нефтепродуктов, емкости для хранения нефти и нефтепродуктов, автономное устройство для нанесения сорбента, газоанализатор углеводородов, оборудование для отмывки и первичной очистки загрязненной территории и технических средств, при этом корпус выполнен с отсеками, снабженными фиксирующими элементами для закрепления оборудования, и как минимум в одном из отсеков установлен съемный мини-контейнер для малогабаритного оборудования и инструмента, отличающийся тем, что снабжен установкой сжигания отходов, салфетками сорбирующими многоразового использования с устройством для их отжимания, бонами заградительными и сорбирующими, для размещения которых в корпусе установлен ярус.

2. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде унифицированного 20-футового контейнера.

3. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что пожарно-спасательное оборудование содержит как минимум цистерну для воды и диспергента или пены низкой кратности, автономную установку пожаротушения, включающую насос с приводом.

4. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что аварийно-спасательное оборудование содержит как минимум две станции насосных гидравлических, каждая из которых имеет двигатель внутреннего сгорания в качестве привода, гидравлическую дисковую пилу, гидроперфоратор, комплект рукавов.

5. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что осветительно-энергетическое оборудование содержит как минимум мачту телескопическую, две электростанции, каждая из которых имеет дизель в качестве привода, удлинитель, фонарь осветительный аккумуляторный, аккумулятор, зарядное устройство.

6. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что средства защиты органов дыхания содержат как минимум дыхательный аппарат, запасной баллон к дыхательному аппарату, респиратор.

7. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что оборудование для отмывки и первичной очистки загрязненной территории и технических средств содержит как минимум водяной насос высокого давления, совмещенный с устройством дозированной подачи поверхностно-активных веществ со стволом и рукавом, водонагревательное устройство накопительного типа.

8. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что емкости для хранения нефти и нефтепродуктов выполнены складными.

9. Комплекс по пп.3-5, отличающийся тем, что приводы оборудованы искрогасителями.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к осветительной технике, а именно к светильникам, в которых в качестве источников света использованы светоизлучающие диоды
Наверх