Универсальная диагностическая мобильная лаборатория

 

Полезная модель относится к области машиностроения, а именно: к диагностированию параметров мобильной сельскохозяйственной техники. Универсальная мобильная диагностическая лаборатория, содержащая автомобиль с универсальным контрольно-измерительным и проверочно-диагностическим оборудованием, а также компрессорной установкой, сварочным аппаратом, моечной машиной, организационной оснасткой, подъемно-транспортным, сборочно-технологичным оборудованием, металлорежущим, шлифовальным, токарным, сверлильным, заточным станками и дополнительными приборами, отличается тем, что вдоль бортов кузова автомобиля повышенной проходимости установлены рабочие столы, в нижней части которых встроены выдвижные шкафы с необходимыми приборами, приспособлениями, инструментом и оборудованием, расположенными в специальных гнездах и ячейках для проведения технического обслуживания и ремонта в полевых условиях, на лицевых сторонах встроенных выдвижных шкафов размещены информационные таблички с названиями обслуживаемой сельскохозяйственной техники, вдоль крыши кузова автомобиля закреплена палатка с разборным каркасом, имеется закрытый прицеп с рабочими верстаками и дополнительным оборудованием, на одной из боковых стенок которого выполнена откидная дверь на 2/3 длины прицепа, открывающаяся снаружи. Универсальность полезной модели позволяет расширить область использования мобильной диагностической лаборатории и возможности ее работы в полевых условиях. 1 п. ф-лы; 2 илл.

Полезная модель относится к области машиностроения, а именно: к диагностированию параметров мобильной сельскохозяйственной техники.

Известны несколько сервисных автомобилей, созданных на базе машин таких моделей, как «ВА3-Нива», «Газель», «УАЗ» и др., содержащих кузова, оснащенные специализированным оборудованием средней комплектации, рассчитанным на проведение технического обслуживания, мелкого и среднего ремонта тракторов и комбайнов одной марки.

В частности, компания «Урожай» располагает подобными сервисными автомобилями, созданными на базе машины «Фольксваген». В автомобиле недостаточно контрольно-измерительного и диагностического оборудования.

Задача полезной модели - универсальность и расширение области использования мобильной диагностической лаборатории и возможностей ее работы в полевых условиях. Поставленная задача решается за счет того, что универсальная мобильная диагностическая лаборатория УМДЛ содержит автомобиль с универсальным контрольно-измерительным и проверочно-диагностическим оборудованием, а также компрессорной установкой, сварочным аппаратом, моечной машиной, организационной оснасткой, подъемно-транспортным, сборочно-технологическим оборудованием, металлорежущим, шлифовальным, токарным, сверлильным, заточным станками и дополнительными приборами. Вдоль крыши кузова автомобиля повышенной проходимости закреплена палатка с разборным каркасом.

Имеется закрытый прицеп с рабочими верстаками и дополнительным оборудованием, на одной из боковых стенок которого выполнена откидная дверь на 2/3 длины прицепа, открывающаяся снаружи и позволяющая использовать находящееся внутри оборудование, не заходя в прицеп.

Новые существенные признаки:

1. Автомобиль имеет повышенную проходимость.

2. Вдоль крыши кузова автомобиля закреплена палатка с разборным каркасом.

3. Автомобиль имеет закрытый прицеп с дополнительным оборудованием и встроенными рабочими верстаками.

4. На одной из боковых стенок прицепа выполнена откидная дверь на 2/3 длины прицепа, открывающаяся снаружи.

Перечисленные новые существенные признаки в совокупности с известными необходимы и достаточны для достижения технического результата во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны.

Технический результат заключается в универсальности и расширении области использования, так как данная диагностическая лаборатория может быть применена для широкого спектра моделей сельскохозяйственной техники. А так как она установлена на автомобиле повышенной проходимости, следовательно, возможно ее использование в полевых условиях при любой погоде. Палатка с разборным каркасом позволяет создать дополнительные рабочие места. Разборный каркас палатки позволяет удобно и компактно транспортировать платку на автомобиле. Установка закрытого прицепа позволяет выполнять расширенный объем работ по техническому обслуживанию и ремонту тракторов различных марок. Выполнение на одной из боковых стенок прицепа откидной двери на 2/3 его длины, открывающейся снаружи, позволяет облегчить выполнение работ по техническому обслуживанию и ремонту тракторов различных марок без заходов специалистов (мастеров) каждый раз в прицеп для выполнения различных технических действий (операций) при выполнении технического обслуживания и ремонта.

Фиг.1. Схематично изображено помещение диагностической лаборатории с размещением в ней рабочих мест и оборудования.

Фиг.2. Схематично изображено помещение закрытого прицепа диагностической лаборатории с дополнительным оборудованием.

Универсальная мобильная диагностическая лаборатория содержит мобильный автомобиль повышенной проходимости с закрытым прицепом. Внутри кузова автомобиля вдоль его бортов жестко закреплены рабочие столы 1, 2, 3. В столах 1, 3 встроены выдвижные шкафы 4 с приборами, приспособлениями, инструментом и оборудованием, расположенными в специальных гнездах и ячейках. На лицевых сторонах встроенных выдвижных шкафов 4 размещены информационные таблички с названиями обслуживаемой сельскохозяйственной техники.

На рабочем столе 1 размещены: тепловизор 5, универсальный прибор-измеритель световой сигнализации 6, универсальный измерительный тестовый блок ходовой части 7, набор слесарного инструмента 8, адаптеры, переходники, разъемы, модули, картриджи, штуцеры, кабели в специальных гнездах и ячейках чемодана 9, электронные носители с программным обеспечением 10, легкосъемные универсальные диагностические блоки 11,12.

На рабочем столе 2 размещены: телефонный аппарат 13, гидропневматический стенд 14.

На рабочем столе 3 размещены: имитатор сигналов 15, универсальный системный тестер 16, универсальный мотор-тестер 17, универсальный сканер 18, каплеуловитель 19, газоанализатор 20, персональный компьютер 21, мультимедийный аппарат 22, принтер 23, электронные блоки управления 24, блок управления системой регулировки двигателя 25, электронный журнал 26, радиотелефон 27.

Вдоль бортов кузова автомобиля встроены: масляный обогреватель 28, автономный отопитель 29, газовый баллон 30, фильтровентиляционная установка 31, холодильник 32, вакуумный насос 33, поршневой насос 34.

На боковой стене кузова жестко закреплены: электроустановка из двух бортовых сетей 35, центральный щит электроустановки 36.

Дополнительно лаборатория оснащена огнетушителем, средствами индивидуальной защиты, медицинскими аптечками, имеется также оборудование для одного спального места, второе оборудуется в кабине водителя (на Фиг. не показаны). Помещение лаборатории отапливаемое.

Вдоль крыши кузова автомобиля закреплена палатка с разборным каркасом (на Фиг. не показана).

В закрытом прицепе автомобиля вдоль правого борта жестко закреплен металлический верстак 37, на котором установлены: токарный станок 38, отрезная машина 39, сверлильный станок 40, заточный станок 41, имеется набор слесарного инструмента. В торцевой части напротив входа в прицеп к верстаку 37 встроен металлический рабочий стол 46, на котором размещены: комплект инструментов для обслуживания АКБ 47, паяльник в комплекте 48, дрель, сверла 49, сборочно-технологическое оборудование 50.

Вдоль левого борта прицепа установлена металлическая плита 51, на которой размещены: устройство для ремонта и накачивания шин 52, моечная бесконтактная установка 53, буксирное устройство54, домкрат 55, сварочный аппарат 56.

На левой боковой стенке прицепа выполнена откидная дверь 57 на 2/3 длины прицепа, открывающаяся снаружи. При этом на стенке прицепа жестко закреплены: компрессор 57, электрогенератор 58.

При получении вызова данный подготовленный автомобиль с прицепом выезжает к месту проведения технического обслуживания, диагностирования или ремонта. Рассмотрим его работу на примере подготовки к диагностированию технического состояния системы электронного впрыска топлива одного из тракторов.

Пример. Выбор сканера диагностического оборудования лаборатории

(с помощью персонального компьютера 21).

Действие Результат выполнения
Нажать кнопку «Esc» Появление на дисплее меню «да нет»
Поставить маркер на надпись «да» Отображение на дисплее главного меню лаборатории
Поставить маркер на надпись «Сканеры» Появление выделенной надписи «Сканеры»
Нажать кнопку « Enter»Отображение на дисплее списка имеющихся сканеров
Выбрать нужный сканер Отображение на дисплее списка пользователей
Выбрать нужного пользователя Отображение на дисплее открытого окна « Порт»
Выбрать название нужного портаОтображение на дисплее нужного порта
Нажать кнопку « Enter» Отображение на дисплее выбранного сканера

Универсальный сканер 18 с выбранными сменными картриджами 9 и адаптером 9 предназначен для диагностирования дизельных двигателей, оснащенных системами электронного управления впрыском топлива.

Сканер считывает и обрабатывает данные с электронного блока управления (ЭБУ) трактора через адаптер 9, обеспечивает возможность сохранять, просматривать и распечатывать полученную информацию, а также управлять исполнительными механизмами двигателя.

Сканер позволяет: отображать в динамике все контролируемые параметры ЭБУ, просматривать как в цифровом, так и в графическом виде до семи параметров одновременно; управлять исполнительными механизмами в процессе отображения интересующих параметров (система записи и просмотра поступающей информации, снабженная набором визиров, позволяет определять значение параметров в необходимый момент времени); получать сведения об ошибках ЭБУ, работы двигателя, калибровок, таблицах коэффициентов подачи топлива; проводить испытания для определения частоты вращения коленчатого вала, механических потерь, скорости прогрева двигателя и других данных в зависимости от типа ЭБУ; вести базу данных о клиентах - владельцах тракторов и персональные базы данных для каждого трактора по проведенным работам по диагностированию, сохранять в базе графики параметров; благодаря удобному интерфейсу легко управлять процессом диагностирования.

В послегарантийный период эксплуатации техники при выявлении неисправностей узлов, агрегатов возможен их ремонт в полевых условиях.

Универсальная мобильная диагностическая лаборатория, содержащая автомобиль с универсальным контрольно-измерительным и проверочно-диагностическим оборудованием, а также компрессорной установкой, сварочным аппаратом, моечной машиной, организационной оснасткой, подъемно-транспортным, сборочно-технологическим оборудованием, металлорежущим, шлифовальным, токарным, сверлильным, заточным станками и дополнительными приборами, вдоль крыши кузова автомобиля закреплена палатка с разборным каркасом и имеется закрытый прицеп с рабочими верстаками и дополнительным оборудованием, на одной из боковых стенок которого выполнена откидная дверь на 2/3 длины прицепа, открывающаяся снаружи.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к светопроницаемым ограждающим конструкциям и может быть использовано при производстве дверных блоков с полотном из многослойного стекла

Полезная модель относится к сфере железнодорожного транспорта и представляет собой, один из вариантов комплексов для ремонта и технического обслуживания железнодорожного подвижного состава.

Лучший надежный недорогой профессиональный сварочный аппарат инверторного типа относится к ручной дуговой сварке и пайке металлов. В частности, эта полезная модель относится к сварочным аппаратам для ручной сварки покрытым штучным электродом.

Дверь // 89161

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в ручной дуговой электросварке
Наверх