Мобильный комплекс наземной поисково-спасательной команды

 

Полезная модель относится к области аварийно-спасательных средств, в частности к средствам авиационного поиска и спасания пассажиров и экипажей воздушных судов при возникновении аварийных ситуаций. Мобильный комплекс наземной поисково-спасательной команды выполнен в виде кузова-фургона, размещенного на автомобильном шасси повышенной проходимости. Кузов-фургон разделен на два отсека. Передний отсек для перевозки спасателей, задний для размещения аварийно-спасательного оборудования и снаряжения. Комплекс оснащен средствами связи, навигации и поиска унифицированными в единой системе авиационно-космического поиска и спасания. Комплекс оснащен приспособлениями и имуществом, позволяющим проводить работы по спасению пассажиров и экипажей воздушных судов, потерпевших бедствие, а также людей попавших в аварийные ситуации.

Полезная модель относится к области машиностроения, а именно к аварийно-спасательным машинам, используемым при проведении авиационного поиска и спасания пассажиров и экипажей воздушных судов (ВС) при возникновении аварийных ситуаций, а также оказание помощи людям при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

В современное время при возникновении аварий и чрезвычайных ситуаций широко используются аварийно-спасательные средства.

Известен универсальный мобильный комплекс, отличающийся тем, что его корпус выполнен в виде унифицированного 20-футового контейнера - (1).

Корпус комплекса выполнен с отсеками, в которых размещено пожарно-спасательное оборудование.

Пожарное оборудование содержит цистерну для воды, гидроприводную водяную помпу, водопенное устройство для выборочной подачи воды и диспергента или пены низкой кратности, автономную установку пожаротушения, включающую насос с приводом.

Аварийно-спасательное оборудование содержит две станции насосных гидравлических, каждая из которых имеет двигатель внутреннего сгорания в качестве привода, гидравлическую дисковую пилу, гидроперфоратор, комплект рукавов.

Осветительно-энергетическое оборудование содержит мачту телескопическую, электростанцию с дизелем в качестве привода, удлинитель, фонарь осветительный аккумуляторный, аккумулятор, зарядное устройство.

Средства защиты органов дыхания содержат дыхательный аппарат, запасной баллон к дыхательному аппарату, респиратор.

Оборудование для отмывки и первичной очистки загрязненной территории и технических средств содержит водяной насос высокого давления, совмещенный с устройством дозированной подачи поверхностно-активных веществ со стволом и рукавом, водонагревательное устройство накопительного типа.

Недостатками известной универсального мобильного комплекса являются его ограниченность по своей предназначенности - только для тушения и ликвидации последствий пожаров, а также необходимость в транспортном средстве для доставки его к месту пожара.

Известна также разведывательно-спасательная машина на базе автомобиля, содержащая воздухозаборное и воздуховыбрасывающее устройства, сигнал химической тревоги, антенное устройство, приспособление для механической установки знаков ограждения, приборы химической разведки, приборы радиационной разведки, средства отбора проб, средства для специальной обработки, средства метеонаблюдений, пульт, панель управления, средства связи и громкоговорящее устройство - (2).

В состав разведывательно-спасательной машины дополнительно введены аварийно-спасательный инструмент и оборудование (комплект гидравлических устройств, пневмодомкраты, пневмопластырь), два поворотных стеллажа, один из которых расположен на левой стороне заднего борта у задней двери, а другой - на правой стороне заднего борта у задней двери, а также выдвижной поддон, расположенный на полу салона машины у задних дверей, причем поворотные стеллажи установлены на шарнирах, а поддон на направляющих.

В данной разведывательно-спасательной машине расширены технические возможности, однако она также являются ограниченной по своей предназначенности - только для разведки и обозначения местности с радиоактивным заражением и имеет набор инструмента и оборудования не позволяющий в полной мере выполнять аварийно-спасательные работы.

Наиболее близким к описываемой полезной модели можно признать аварийно - спасательную машину, содержащую транспортное средство на базе автомобиля с цельнометаллическим кузовом-фургоном, образующим пассажирский и технический отсеки, с боковой сдвижной и задней двухстворчатой дверями и специальное аварийно-спасательное оборудование, отличающаяся тем, что цельнометаллический кузов-фургон оборудован стеллажами, поддонами и ложементами, на которых размещено аварийно-спасательное оборудование - (3).

Указанный аналог имеет аварийно-спасательное оборудование, которое включает в себя приборы радиационной и химической разведки, приборы поиска пострадавших, средства эвакуации пострадавших, комплект гидравлического, пневматического и механического инструмента, средства оказания медицинской помощи пострадавшим, противопожарные средства, автономный источник электроснабжения, осветительное оборудование, средства индивидуальной защиты, средства связи, средства световой и звуковой сигнализации, вспомогательное оборудование.

На внешней стороне цельнометаллического кузова-фургона установлены переднее ограждение с лебедкой самовытаскивания, проблесковый фонарь и светоакустический блок сигнальной громкоговорящей установки, лестница раздвижная, багажник на крышке для размещения крупногабаритного оборудования, лестница для подъема на крышу, антенна мобильной радиостанции, фары-прожектора, боковые люки для доступа в технический отсек, средство для защиты порога сдвижной двери, заднее буксировочное устройство.

Комплект гидравлического аварийно-спасательного инструмента включает в себя гидравлическую насосную станцию с мотоприводом или ручной гидравлический насос, ножницы комбинированные, кусачки гидравлические, расширитель гидравлический, силовой гидроцилиндр. Комплект пневматического аварийно-спасательного инструмента включает в себя пневматические домкраты, воздушный баллон и комплект шлангов. Комплект механического аварийно-спасательного инструмента включает в себя отрезную машину или бензопилу и ручную лебедку.

Известная аварийно - спасательная машина обеспечивает проведение аварийно-спасательных работ, но не предназначена для поиска места авиационных происшествий, что является ее основным недостатком.

Кроме того, в ее составе отсутствует имущество для жизнеобеспечения членов наземной поисково-спасательной команды на открытой местности.

Задачей полезной модели является разработка конструкции мобильного комплекса наземной поисково-спасательной команды (МК НПСК) для поиска места авиационных происшествий (АП), извлечения членов экипажа и пассажиров из воздушных судов (ВС), потерпевших бедствие, оказания доврачебной помощи непосредственно на месте бедствия, обеспечения своевременной эвакуации потерпевших бедствие в лечебные учреждения, принятия мер для сохранения бортовых средств объективного контроля и элементов конструкции ВС для определения причин АП, а также оказания помощи людям при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

Указанная задача решена за счет того, что МК НПСК выполнен в виде кузова-фургона, размещенного на автомобильном шасси повышенной проходимости.

Кузов-фургон разделен перегородкой на два отсека. Передний отсек (пассажирский) предназначен для перевозки членов наземной поисково-спасательной команды (НПСК), задний (технический) для размещения аварийно-спасательного оборудования и снаряжения.

В пассажирском отсеке имеется окно (по левому борту) и входная дверь с окном (по правому борту). Входная дверь укомплектована трапом. В отсеке установлены 8 пассажирских сидений (три вдоль передней стенки отсека и пять у задней), оборудованных ремнями безопасности. У передней стенки отсека установлена стойка, нижняя полка которой является рабочим столом, на верхней полке размещена коротковолновая радиостанция.

На задней стенке отсека, над пассажирскими сидениями расположена полка для имущества первостепенной необходимости. Отсек оборудован системой отопления и вентиляции обеспечивающей температуру воздуха в диапазоне 1525°С при температуре наружного воздуха до -45°С.

Технический отсек оборудован стеллажами для размещения оборудования и снаряжения. В заднем борту отсека имеется глухая двухстворчатая дверь. Для доступа к стеллажам с оборудованием снаружи, в бортах отсека имеются люки (три с левого борта и два с правого). Двери и люки снабжены съемными трапами.

Для связи с пунктом управления поисково-спасательными работами, экипажами поисковых ВС и экипажами ВС, потерпевших бедствие, МК НПСК оснащен следующими средствами связи:

аппаратура спутниковой связи - 1 к-т;

радиостанция KB диапазона - 1 к-т;

радиостанция УКВ диапазона - 1 к-т;

аварийная радиостанция на частоте 121,5 мГц - 2 к-та.

Для ориентирования на местности и поиска места АП в составе МК НПСК имеются:

топографические карты района полетов масштаба 1:100000 и 1:200000-к-т;

навигационный приемник системы ГЛОНАСС-GPS - 1 к-т;

антенна пеленгационная, настроенная на частоту аварийных маяков ВС (121,5 мГц)-1 к-т;

прибор ночного наблюдения - 1 к-т;

прибор радиационной разведки - 1 к-т;

бинокль - 2 шт.

Для ликвидации локальных пожаров на месте АП в состав МК НПСК включены:

установка пожаротушения ранцевая - 1 к-т;

огнетушитель ОУ-3 - 10 шт;

защитное снаряжение (костюмы, перчатки термостойкие, респираторы, каски защитные с поликарбомитными щитками - 6 к-тов).

Для проведения аварийно-спасательных работ в МК НПСК предусмотрены:

средства управления и документирования (мегафон - 1 шт., портативные радиостанции - 3 шт., цифровой фотоаппарат);

приспособления для обозначения и освещения места АП (вехи стержневые- 10 шт., лента барьерная оградительная 78 мм - 10 шт., штыри арматурные длиной 1 м под оградительную ленту - 40 шт., осветительный комплекс - 1 к-т., индивидуальные осветительные приборы - 6 к-тов);

гидравлический инструмент (ножницы гидравлические универсальные, комби-ножницы ручные, расширитель гидравлический, гидроцилиндр 2-х стороннего действия, насос ручной 2-х ступенчатый, удлинитель барабанный, комплект быстроразъемных соединений);

комплект эластичных пневматических домкратов грузоподъемностью до 20 тонн;

мощный бензорезчик с набором отрезных дисков;

бензопила с длиной шины 40 см;

энергообеспечивающее оборудование (электроагрегат дизельный 220 В 50 Гц мощностью 4,2 кВт, электроудлинитель 50 м - 2 шт.);

угловая отрезная электрическая машина с набором отрезных дисков;

электродрель с набором сверл до 40 мм;

металлодетектор;

типовой набор инструмента;

набор ручного инструмента (кувалда, зубило кузнечное, ножовка по металлу, пила по дереву поперечная, топор - 4 шт., лопата совковая - 4 шт., лопата штыковая - 2 шт., лом универсальный - 2 шт.).

Для оказания первоначальной медицинской помощи и эвакуации пострадавших с места АП в состав МК НПСК включены:

штатная медицинская укладка;

носилки (надувные универсальные, складные эвакуационные - 2 шт., плащевые НП-1-4 шт.);

комплект шин-воротников и комплект шин транспортировочных;

аппарат искусственной вентиляции легких;

5-ти местная надувная лодка;

страховочная система типа «Венто» - 2 шт.;

слип эвакуатор - 3 шт.;

шнур плетенный полиамидный с разрывной нагрузкой не менее 1000 кг;

веревка плетенная полиамидная с разрывной нагрузкой не менее 220 кг;

киперная лента - 2 бухты;

флажки белого и красного цветов для обозначения площадки для вертолета по 8 шт. каждого цвета;

краска оранжевая в баллончиках - 5 шт.;

сигнальный пистолет с патронами красного, зеленого и белого огня, дымовые шашки, заряды огневые сигнальные ЗОС-1.

Средства жизнеобеспечения:

палатка безштекерная, типа «Спасатель» с теплогенератором;

электроплитка, термосы, электрочайник, набор посуды, канистры с питьевой водой;

спальные мешки, шляпы с противомоскитной сеткой, сухие пайки на 3 суток;

рюкзаки поисковиков - 6 шт.;

универсальный нож «Экспедиция» - 6 шт.;

таблетки для обеззараживания воды типа «Пантоцид» или аналог в упаковке по 10 шт.- 2 шт.;

канистры с топливом для бензопилы, мощного резчика и электроагрегата.

Связь между признаками полезной модели и техническими результатами, обосновывающая их существенность заключается в следующем.

Выполнение МК НПСК на автомобильном шасси повышенной проходимости с лебедкой самовытаскивания на переднем бампере и наличие в его составе достаточного количества средств связи и навигации позволяет эффективно осуществлять поиск места авиационного происшествия. При невозможности передвижения на автомобиле в составе комплекса имеется необходимое снаряжение для выдвижения группы спасателей в пешем порядке с форсированием водных преград и сложного рельефа местности.

На месте авиационного происшествия средств МК НПСК достаточно для проведения спасательных работ, отправки пострадавших в медицинские учреждения, документирования места происшествия, поиска и сохранения бортовых средств регистрации параметров полета («черных ящиков»), организации охраны места происшествия и начала работ по расследованию причин авиационного происшествия.

Полезная модель иллюстрируется прилагаемыми чертежами, на которых изображено:

На фиг.1 показан общий вид МК НПСК;

На фиг.2 показан вид на переднюю стенку пассажирского отсека;

На фиг.3 то же - вид на заднюю стенку пассажирского отсека;

На фиг.4 показан вид изнутри на стеллаж по левому борту технического отсека;

На фиг.5 то же по правому борту;

На фиг.6 то же - вид на переднюю стенку технического отсека.

В переднем отсеке установлены пассажирские сидения 1 (три вдоль передней стенки отсека и пять вдоль задней).

На передней стенке отсека закреплены: антенна пеленгационная 2, переговорное устройство с кабиной водителя 3, мегафон 4, зарядное устройство для аккумуляторов радиостанций 5, металлический шкаф для документации 6, навигационный приемник системы ГЛОНАСС - GPS 7 (в дежурном положении). На нижней полке стойки оборудован рабочий стол 8, на верхней полке размещена радиостанция коротковолнового диапазона 9.

На задней стенке отсека оборудована полка 10, в которой размещено имущество первостепенной необходимости (бинокли, прибор ночного видения, фонари и аккумуляторы к портативным радиостанциям).

В заднем отсеке на стеллаже вдоль левого борта размещены: гидроинструмент 11, типовой набор инструмента 12, лодка надувная 13, рюкзаки, носилки складные, канистры с питьевой водой 14, короба со средствами защиты и спасания 15, средства оказания первой медицинской помощи 16, канистры для бензина (дизельного топлива) 17, электроагрегат дизельный 18, аптечка медицинская 19, тубусы с флажками 20, лопаты, ломы, топоры 21.

На стеллаже вдоль правого борта размещены: огнетушители, устройство пожаротушения ранцевое 22, антенна к коротковолновой радиостанции 23, носилки надувные универсальные 24, пневмодомкраты, электроудлинители 25, мощный бензорезчик, бензопила, угловая отрезная электрическая машина, набор отрезных дисков, электрическая дрель 26, палатка безштекерная 27, кувалда, топоры 28, шкаф трехдверный для пиротехнических средств 29, тубусы со штырями ограждения 30, вехи стержневые 31.

У передней стенке заднего отсека размещены короб со средствами жизнеобеспечения 32 и теплогенератор 33.

Работа описываемой полезной модели осуществляется следующим образом.

При производстве полетов воздушных судов МК НПСК находится на аэродроме в дежурном положении.

При возникновении аварийной ситуации, по команде пункта управления поисково-спасательными работами МК НПСК выдвигается в район поиска.

Старший наземной поисково-спасательной команды, используя средства связи, периодически уточняет задачи поиска. Члены НПСК имеют возможность прослушивать аварийную радиочастоту и определять направление на радиостанцию экипажа терпящего бедствие.

При обнаружении места авиационного происшествия старший НПСК докладывает на пункт управления поисково-спасательными работами координаты и краткую характеристику ситуации.

Используя средства комплекса, члены НПСК организовывают спасательные работы: ликвидируют локальные пожары, извлекают из потерпевшего бедствие воздушного судна пассажиров и членов экипажа, оказывают первую помощь, готовят площадку для посадки спасательного вертолета, проводят эвакуацию пострадавших с места происшествия. Кроме того, члены НПСК организовывают поиск и сохранность бортовых средств регистрации параметров полета («черных ящиков»), ограждение и охрану места происшествия.

1. RU 70142 U1, 2008.01.20

2. RU 6909 U1, 1998.06.16

3. RU 36316 U1, 2004.03.10

1. Мобильный комплекс наземной поисково-спасательной команды, предназначенный для поиска места авиационных происшествий, содержащий автомобиль повышенной проходимости с кузовом-фургоном, разделенным на пассажирский и технический отсеки, средства связи, противопожарные средства, аварийно-спасательные средства, средства энергоснабжения, средства оказания первоначальной медицинской помощи и эвакуации пострадавших, средства сигнализации, защитную одежду и снаряжение, отличающийся тем, что средства связи включают в себя аппаратуру спутниковой связи и радиостанцию KB диапазона для связи с пунктом управления поисково-спасательными работами, радиостанцию УКВ диапазона и две аварийных радиостанции на частоте 121,5 мГц для связи с экипажами поисковых воздушных судов и экипажами воздушных судов, потерпевших бедствие, а также тем, что в составе комплекса имеются навигационный приемник системы ГЛОНАСС-GPS, антенна пеленгационная, настроенная на частоту аварийных маяков воздушных судов (121,5 мГц), прибор ночного наблюдения, бинокли и средства жизнеобеспечения для выживания на открытой местности в течение нескольких суток спасателей и пострадавших.

2. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что противопожарные средства включают в себя кроме 10 огнетушителей установку пожаротушения ранцевую.

3. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что аварийно-спасательные средства включают в себя металлодетектор.

4. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что средства эвакуации пострадавших с места авиационного происшествия включают в себя 5-местную надувную лодку.

5. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что средства сигнализации включают в себя, флажки белого и красного цветов для обозначения площадки для посадки вертолета, краску оранжевую в баллончиках, сигнальный пистолет с патронами красного, зеленого и белого огня, дымовые шашки, заряды огневые сигнальные ЗОС-1.

6. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что средства жизнеобеспечения включают в себя палатку безштекерную, типа «Спасатель» с теплогенератором, спальные мешки, шляпы с противомоскитной сеткой, рюкзаки поисковиков, универсальные ножи «Экспедиция», сухие пайки на 3 суток, электроплитку, термосы, электрочайник, набор посуды, канистры с питьевой водой, таблетки для обеззараживания воды.



 

Похожие патенты:

Система автономного прогрева дизелей тепловозов «Вихрь» облегчает работу помощника машиниста тепловоза и может быть использована в области энергосберегающих технологий на железнодорожном транспорте и в частности в локомотивных депо при прогреве дизелей.

Полезная модель относится к области электротехники (светотехники или энергосберегающих технологий) в частности к светильникам, предназначенным для установки в теплицы с целью повышения урожайности овощных культур, при снижении затрат на производство

Пила ручная электрическая дисковая по дереву относится к оборудованию для распиливания и резки материалов, в частности к устройствам для резки ламинированных древесно-стружечных плит (ЛДСП) при производстве мебели.

Ножовка // 51931

Изобретение относится к области противопожарной техники, в частности к устройствам импульсного пожаротушения, используемых при тушении пожаров в малых и нежилых помещениях
Наверх