Устройство для нанесения рисок на переднюю поверхность резца

Авторы патента:

7 B23B1/00 -

 

Полезная модель относится к обработке металлов резанием и может найти применение при изготовлении резцов для исследования процессов резания, связанных с их оптимизацией. Задача - повысить точность нанесения рисок по глубине, расстоянию между ними и от режущей кромки резца. Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для нанесения рисок на переднюю поверхность резца, содержащем микроскоп, оснащенный индентором из эльбора и координатным столом, на котором закреплен резец (пластина), индентор прикреплен к тубусу микроскопа через динамометр, а устройство снабжено цифровым отсчетным приспособлением.

Полезная модель относится к обработке материалов резанием и может найти применение для нанесения рисок на переднюю поверхность режущей пластины или резца, применяемого для исследований, связанных с оптимизацией процессов резания.

Известно устройство для нанесения рисок на переднюю поверхность резца, содержащее микроскоп, оснащенный индентором и координатным столом, на котором закреплен резец (см. описание к авт. свид. СССР №1514484, В 23 В 1/00, 15.10.89 г.)

Известным устройством невозможно добиться высокой точности нанесения рисок по глубине и расстоянию.

Задача - разработать устройство, обеспечивающее повышение, по сравнению с известным, точности нанесения рисок на переднюю поверхность резца по глубине, расстоянию между ними и от режущей кромки резца.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для нанесения рисок на переднюю поверхность резца, содержащем микроскоп, оснащенный индентором и координатным столом, на котором закреплен резец (пластина), индентор прикреплен к тубусу микроскопа через динамометр, а само устройство снабжено цифровым отсчетным приспособлением.

Заявляемое устройство характеризуется наличием следующих существенных отличительных признаков:

а) индентор прикреплен к тубусу микроскопа через динамометр, что позволяет сохранять на протяжении всего процесса нанесения рисок постоянную величину усилия вдавливания индентора в переднюю поверхность

резца, а значит - постоянную глубину рисок;

б) устройство снабжено цифровым отсчетным приспособлением, позволяющим с высокой точностью обеспечивать расстояния между рисками на поверхности резца и расстояния от режущей кромки резца;

Проведение исследования по научно-технической и патентной литературе позволили выявить только одно техническое решение (а.с. №1514448) аналогичного назначения, но в нем признаки «а» и «б» отсутствуют.

Исходя из этого, а также из того, что смонтированное устройство на базе инструментального микроскопа (ИМЦ 15÷50Б) работоспособно и дает возможность решить поставленную задачу, можно сделать вывод о его соответствии критериям охраноспособности полезных моделей.

Сущность заявленного поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид устройства для нанесения рисок на переднюю поверхность резца; на фиг.2 - вид по стрелке А на фиг.1.

Устройство содержит микроскоп модели ИМЦ 150×50Б, оснащенный индентором 1 и координатным столом 2 с микровинтами фотоэлектрических преобразователей. На столе 2 при помощи технологических прижимов 3 закреплена режущая пластина 4 (либо резец). Индентор 2 крепится к тубусу 5 микроскопа через динамометр 6 СРБ-90. А само устройство снабжено цифровым отсчетным приспособлением 7 УЦО-2 с ценой деления 0,001 мм.

Устройство работает следующим образом.

Резец 4 (режущая пластина) при помощи прижимов 3 закрепляется на координатном столе 2 инструментального микроскопа. Тубус 5 микроскопа при помощи регулировочных винтов опускают вниз вместе с индентором 1, который с усилием 35 кг, контролируемым динамометром 6, вдавливается в переднюю поверхность резца 4. Риски наносятся путем перемещения координатного стола 2 микровинтами фотоэлектрических преобразователей в горизонтальной плоскости. Расстояние между рисками 0,25 мм. Шаг удаления от режущей кромки 0,05 мм. Расстояние между рисками и шаг удаления их от режущей кромки контролируется цифровым отсчетным приспособлением 7.

Устройство для нанесения рисок на переднюю поверхность резца, содержащее микроскоп, оснащенный индентором из эльбора и координатным столом, на котором закреплен резец (пластина), отличающееся тем, что индентор прикреплен к тубусу микроскопа через динамометр, а устройство снабжено цифровым отсчетным приспособлением.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к зубоврачебному вспомогательному оборудованию, а именно к увеличительной оптико-электронной технике, и может быть использована при проведении эндодентальных лечебных мероприятий для получения изображений полости рта и зубов с высоким качеством визуализации
Наверх