Самоподъемная рабочая площадка

 

Полезная модель относится к подъемно-транспортному машиностроению и касается конструкции подъемных устройств, временно помещаемых внутри вертикально установленного высотного объекта при осуществлении внутри ремонтно-профилактических работ. Самоподъемная рабочая площадка для перемещения внутри вертикально установленного высотного объекта подвешена на канатных проводниках, размещенных в полости объекта. Площадка выполнена составной и имеет кольцевую форму, соответствующую форме полости объекта в плане. Площадка состоит из нескольких элементов, каждый из которых образован в форме сектора кольца. На каждом элементе установлена электролебедка, подвешенная на канатных проводниках. Все лебедки электрически связаны с размещенным на площадке единым пультом управления. Место крепления электролебедки к канатным проводникам на каждом элементе площадки расположено в точке, находящейся в вертикальной плоскости, проходящей через центр тяжести элемента.

Полезная модель относится к подъемно-транспортному машиностроению и касается конструкции подъемных устройств, временно помещаемых внутри вертикально установленного высотного объекта при осуществлении внутри ремонтно-профилактических работ.

Известно подъемно-опускное устройство для обслуживания высотных объектов, содержащее раму с грузонесущей платформой, установленной на наклонных канатах с возможностью перемещения посредством лебедки, причем рама выполнена из двух секций, связанных посредством оси, на которой смонтированы барабаны с канатами, конец одного из которых связан с лебедкой, а конец другого - с объектом, при этом платформа установлена на указанной оси (а.с. СССР №796147, МПК В 66 В 9/06, публ. 1981 г.).

Известное устройство не эффективно при ремонте внутри высотных сооружений.

Известно подъемное устройство, используемое для работ в дымовых трубах и содержащее рабочую площадку, установленную на двух канатных проводниках, расположенных внутри обслуживаемого объекта, и связанную с приводом в виде трех самостоятельных исполнительных механизмов, находящихся на натянутых внутри объекта трех грузовых канатах, и работающих от гидропривода, закрепленного на платформе, на которой установлены предохранительные механизмы-ловители, взаимодействующие с проводниками при обрыве грузовых канатов (патент ФРГ №2930906, МПК E 04 G 3/10, публ. 1980 г.).

Недостатком известного устройства является сложность конструкции и продолжительность монтажа устройства.

Известна рабочая площадка подъемника для обслуживания междубортового пространства судна, содержащая вертикально

подвешенную к приводу полую штангу, на свободном конце которой шарнирно закреплены балки с установленным на них настилом, при этом настил состоит из секторных пластин, расположенных радиально по отношению к полой штанге, причем кромки всех смежных пластин соединены между собой с помощью шарниров (а.с. СССР №1310321, МПК В 66 В 9/00, публ. 1987 г.).

Известен также подъемник для перемещения внутри вертикально установленного объекта, содержащий соединенную с приводом площадку, имеющую кольцевую форму, соответствующую форме полости объекта в плане, и установленную на канатных проводниках, размещенных в полости объекта, при этом привод включает в себя смонтированную вне обслуживаемого объекта лебедку с двумя расположенными один над другим барабанами, несущими тяговые канаты (патент РФ №2026252, МПК В 66 В 9/00, публ. 1995 г. - прототип).

Задачей создания заявляемой полезной модели является расширение арсенала технических средств, используемых при выполнении внутреннего ремонта высотных сооружений, и создание простой, удобной при монтажных работах конструкции рабочей площадки для перемещения внутри вертикально установленного объекта.

Сущность заявляемой полезной модели заключается в следующем.

Самоподъемная рабочая площадка для перемещения внутри вертикально установленного высотного объекта подвешена на канатных проводниках, размещенных в полости объекта. Площадка выполнена составной и имеет кольцевую форму, соответствующую форме полости объекта в плане. Площадка состоит из нескольких элементов, каждый из которых образован в форме сектора кольца. На каждом элементе установлена электролебедка, подвешенная на канатных проводниках. Все лебедки электрически связаны с размещенным на площадке единым пультом управления. Место крепления электролебедки к канатным проводникам на каждом элементе площадки расположено в точке,

находящейся в вертикальной плоскости, проходящей через центр тяжести элемента.

Канатные проводники подвешены на струбцинах, консольно прикрепленных к элементам объекта.

Радиально расположенные торцы каждого элемента имеют прямоугольное сечение, выполнены из металлического уголка и соединены дугами окружности из квадратной или круглой металлической трубы.

Площадка может быть оснащена подвесными лесами.

Подвесные леса выполнены, по меньшей мере, двухярусными.

На фиг.1 представлен схематично общий вид подъемника с самоподъемной рабочей площадкой, на фиг.2 изображен один из элементов рабочей площадки.

Самоподъемная рабочая площадка 1 подвешена внутри объекта на канатах 2 к струбцинам (не показаны), прикрепленным к элементам объекта.

Площадка 1 имеет кольцеобразную форму и состоит из элементов 3, каждый из которых представляет собой сектор кольца.

Радиально расположенные торцы каждого элемента выполнены в виде прямоугольного каркаса 4 из металлического уголка и соединены дугами 5 окружности, выполненными из квадратной или круглой металлической трубы.

Элементы 3 выполнены сварными и соединены между собой посредством болтовых соединений.

Каждый элемент площадки снабжен лебедкой 6, соединенной канатами 2 со струбцинами. Место крепления электролебедки к канатным проводникам на каждом элементе площадки расположено в точке, находящейся в вертикальной плоскости, проходящей через центр тяжести элемента.

Все лебедки электрически подсоединены к общему пульту управления (не показан), установленному на площадке.

Площадка может быть оснащена подвесными, прикрепленными к ней снизу лесами (не показаны), состоящими из одного или более ярусов.

Конструкция предложенной рабочей площадки подъемника может монтироваться как на основании обслуживаемого сооружения внутри его с последующим подъемом площадки на требуемую высоту, так и на любой высоте обслуживаемого сооружения путем сборки отдельно висящих элементов. Каждый элемент может быть самостоятельно поднят посредством несущих канатов на любую высоту, а поскольку место подвеса располагается в вертикальной плоскости, проходящей через центр тяжести элемента, то данный элемент, находясь в подвешенном положении, имеет горизонтальное положение, и этим облегчается его монтаж с другими элементами площадки на любой высоте объекта. При этом монтаж осуществляется работником, находящимся на площадке и управляющим работой подъемных лебедок.

При использовании предлагаемой площадки для перемещения внутри вертикальных объектов с уменьшающейся к верху площадью поперечного сечения, часть элементов постепенно снимается, что также осуществляется на любой высоте.

Центральное отверстие в площадке служит для подачи необходимых грузов, а также может использоваться для подъема работников на площадку с помощью любых известных подъемных устройств (грузопассажирский подъемник, грузовая клеть, самоподъемная люлька и т.п.), а также для расположения и монтажа других конструкций в полости существующего высотного объекта (газоотводящий ствол).

Предложенная конструкция легко собирается и разбирается, имеет малые габариты, монтаж и демонтаж занимает мало времени.

1. Самоподъемная рабочая площадка для перемещения внутри вертикально установленного высотного объекта, подвешенная на канатных проводниках, размещенных в полости объекта, и выполненная составной и имеющая кольцевую форму, соответствующую форме полости объекта в плане, отличающаяся тем, что она состоит из одинаковых элементов, каждый из которых образован в форме сектора кольца, при этом на каждом элементе установлена электролебедка, подвешенная на канатных проводниках, все лебедки электрически связаны с размещенным на площадке единым пультом управления, а место крепления электролебедки к канатным проводникам на каждом элементе площадки расположено в точке, находящейся в вертикальной плоскости, проходящей через центр тяжести элемента.

2. Площадка по п.1, отличающаяся тем, что канатные проводники подвешены на струбцинах, консольно прикрепленных к элементам объекта.

3. Площадка по п.1, отличающаяся тем, что радиально расположенные торцы каждого элемента имеют прямоугольное сечение, выполнены из металлического уголка и соединены дугами окружности из квадратной или круглой металлической трубы.

4. Площадка по п.1, отличающаяся тем, что площадка оснащена подвесными лесами.

5. Площадка по п.4, отличающаяся тем, что подвесные леса выполнены, по меньшей мере, двухярусными.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства а именно к средствам подмащивания, и может быть использована для кладки слоистых наружных ненесущих стен многоэтажных гражданских зданий с железобетонным каркасом
Наверх