Регулируемый фундамент для каркасных железобетонных зданий

 

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована для корректировки геометрического положения каркасных железобетонных зданий, построенных на просадочных грунта. Цель полезной модели - защита каркасных железобетонных зданий от неравномерных деформаций основания. Сущность полезной модели заключается в том, что регулируемый фундамент для каркасных железобетонных зданий включает в себя подошву и стаканную часть, которые дополнительно разделены материалом исключающим адгезию и в стаканной части устроены ниши для установки домкратов, при этом ниши закладываются кирпичом. Размеры подошвы фундамента определяются согласно расчету, а размеры стаканной части принимаются конструктивно в зависимости от размера колонн. В результате таких технологических решений фундамент стаканного типа переходит в разряд регулируемых фундаментов.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована для корректировки геометрического положения каркасных железобетонных зданий построенных, на просадочных грунта.

Известен фундамент стаканного типа под железобетонную колонну (RU заявка 2002114522).

Наиболее близким техническим решением являются железобетонные фундаменты стаканного типа (ГОСТ 24476-80), изготовляемые из тяжелого бетона и предназначенные для применения в многоэтажных каркасно-панельных, производственных и вспомогательных зданиях промышленных предприятий. Фундаменты стаканного типа предназначены для установки колон 300×300, 400×400. Фундаменты разрабатывают по рабочим чертежам и соответствуют требованиям ТУ 5899-014-03984296 и ГОСТ 13010.0-83. Центрально-нагруженные фундаменты проектируют квадратными, внецентренно нагруженные - прямоугольными в плане. По форме фундаменты бывают ступенчатыми и пирамидными. Количество ступеней в фундаменте назначают в зависимости от его высоты и размеров подошвы в плане.

Недостатком фундамента стаканного типа является отсутствие возможности корректировки геометрического положения здания или сооружения возведенного на нем в случае проявления неравномерных деформаций грунтового основания.

Сущность полезной модели заключается в том, что регулируемый фундамент для каркасных железобетонных зданий включает в себя подошву и стаканную часть, которые дополнительно разделены материалом исключающим адгезию и в стаканной части устроены ниши для установки домкратов, при этом ниши закладываются кирпичом.

Размеры подошвы фундамента определяются согласно расчету, а размеры стаканной части принимаются конструктивно в зависимости от размера колонн. В результате таких технологических решений фундамент стаканного типа переходит в разряд регулируемых фундаментов.

Сущность полезной модели поясняется чертежом (Фиг.1 - вид сверху, Фиг.2 - сечение 1-1, Фиг.3 - сечение 2-2, Фиг.4 - общий вид).

Регулируемый железобетонный фундамент стаканного типа состоит из подошвы 1, на которую опирается стаканная часть 2, с предусмотренными в ней нишами под домкраты 3, которые закладываются кирпичом 4. Подошва 1 и стаканная часть 2 разделены между собой материалом 5,исключающим адгезию.

Регулируемый железобетонный фундамент стаканного типа работает следующим образом.

В случае если здание подверглось воздействию неравномерных деформаций, то в нишах 3 разбирается кирпичная кладка 4, и устанавливаются домкраты в специально предусмотренные ниши 3, с помощью домкратов зданию или сооружению возвращается исходное геометрическое положение. Материал 5, проложенный между подошвой 1 и стаканной частью 2, позволяет исключить прилипание между ними.

Эффективность регулируемого фундамента стаканного типа заключается в ускорении процесса подготовки здания или сооружения, получивших сверхнормативный крен, к подъему и выравниванию, а также в снижении затрат на подготовительные работы.

Регулируемый фундамент для каркасных железобетонных зданий, включающий подошву и стаканную часть, отличающийся тем, что подошва и стаканная часть разделены материалом, исключающим адгезию, а в стаканной части устроены ниши для установки домкратов, при этом ниши закладываются кирпичом.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к строительству фундаментов малоэтажных зданий и жилых домов на слабых грунтах, которые характеризуются с одной стороны небольшим весом малоэтажного здания, а с другой стороны - слабыми несущими свойствами основания.

Опалубка для монолитного перекрытия применяется при монолитном многоэтажном строительстве как жилых домов, так и промышленных объектов. Опалубка под монолитное перекрытие отличается простотой конструкции и высокой скоростью установки в широком диапазоне форм. Опалубочная конструкция состоит из двух базовых сегментов – «палубы» и опорных стоек.
Наверх