Ленточный фундамент

 

Полезная модель относится к строительству, а именно к ленточным фундаментам под несущие и самонесущие стены, и может быть использована в качестве ленточного фундамента для жилых и промышленных зданий. Ленточный фундамент состоит из вертикальной стенки и опорной фундаментной плиты, выполненной из сборных квадратных плит установленных под углом 45° к продольной оси фундамента направлении.

Полезная модель относится к строительству, а именно к ленточным фундаментам под несущие и самонесущие стены, и может быть использована в качестве ленточного фундамента для жилых и промышленных зданий.

Известен ленточный фундамент (Сорочан Е.А. Сборные фундаменты промышленных зданий. М. Стройиздат 1962. С.54. рис.29), плитная часть которого состоит из сборных прямоугольных плит с раздвижкой вдоль продольной оси фундамента на 60, 150 и 300 мм.

Недостатком этого фундамента является - наличие изгибающих моментов и концентрации напряжений в стеновых блоках не имеющих армирования.

Наиболее близким аналогом для данной модели является ленточный фундамент с угловыми вырезами (Справочник проектировщика. М. Стройиздат 1985. С.47. табл.4.19), плитная часть которого содержит угловые вырезы с обеих сторон.

Недостатком этого фундамента является, то, что контактные напряжения, возникающие в краевых зонах двух рядом лежащих плит фундамента, сходятся под углом 180° и усиливают свое действие в 2 раза. В предложенной модели контактные напряжения сходятся под углом 90° и усиливают свое действие в 1.4 раза.

Задача полезной модели: увеличение несущей способности фундамента за счет более полного использования арочного эффекта в грунте основания и вовлечения в работу не только грунта, который находится непосредственно под фундаментом, но и близ лежащего грунта тоже.

Поставленная задача достигается тем, что в сборном ленточном фундаменте квадратные опорные плиты устанавливаются под углом в 45° к продольной оси фундамента.

Полезная модель поясняется чертежом: фиг.1 - вид фундамента сверху; фиг.2 - вид сборного фундамента сбоку; фиг.3 - пространственное изображение ленточного фундамента; фиг.4 - решение угловой зоны ленточного фундамента здания на сопряжении перпендикулярных стен.

Ленточный фундамент представляет собой конструкцию, состоящую из гравийно-песчаной подготовки 1, квадратных в плане сборных плит, установленных под углом 45° к продольной оси фундамента направлении 2 и сборных стеновых фундаментных блоков 3.

Процесс монтажа ленточного фундамента начинается устройством гравийно-песчаной подготовки 1 по выровненному дну котлована. Далее укладывают сборные квадратные плиты 2. По окончании монтажа плитной части фундамента монтируют сборные стеновые фундаментные блоки 3 (фиг.1 и фиг.2).

Применение ленточного фундамента (фиг.3 и фиг.4) опорные плиты которого выполнены с поворотом квадратных плит на 45° в перпендикулярном к продольной оси фундамента направлении, позволяет получить увеличение несущей способности фундамента за счет использования распределительной способности грунта и снижения концентрации напряжений за счет ломаного очертания краевой зоны. При этом обеспечивается более полное использование прочностных характеристик материала плит - железобетона и снижение материалоемкости конструкции фундамента.

Ленточный фундамент, включающий опорную плиту, выполненную из сборных опорных квадратных плит, отличающийся тем, что сборные плиты устанавливаются под углом 45° к продольной оси фундамента.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и предназначено для создания фундаментов мелкого заложения при строительстве зданий и сооружений различного назначения в отдаленных, вновь осваиваемых районах, в том числе и в районах распространения вечномерзлых грунтов

Полезная модель относится к области автоматизированных систем контроля и обследования технического состояния зданий и сооружений и может быть использована для обследования строительных конструкций зданий и сооружений.

Изобретение относится к строительству, а именно к ленточным фундаментам под несущие и самонесущие стены, и может быть использовано в качестве ленточного фундамента для жилых и промышленных зданий

Изобретение относится к строительству, а именно к ленточным фундаментам под несущие и самонесущие стены, и может быть использовано в качестве ленточного фундамента для жилых и промышленных зданий

Свайно-ростверковый фундамент относится к области строительства, а именно к свайным фундаментам и может быть использован при возведении свайных фундаментов при строительстве зданий и сооружений, в районах с сейсмической активностью. Техническим результатом обследования свайных фундаментов является упрощение конструкции и эксплуатации зданий в районах с повышенной сейсмической активностью, так же в районах подверженных каким либо динамическим воздействиям на грунт. На строительных площадках в основании фундаментов, где выступают набухающие грунты.

Опалубка представляет собой конструкцию, формирующую фундамент при строительстве зданий и сооружений капитального характера. В основе конструкции лежит газонаполненный вспененный полимеризованный стирол (пенополистирол). Опалубка выполняется в одной из двух форм - из цельных блоков, рассчитанных на фиксированную толщины ленты фундамента, либо в разборе, включая любые необходимые конфигурации перемычек.

Полезная модель относится к строительству, а именно к сборно-монолитным ленточным фундаментам мелкого заложения, возводимых на сильносжимаемых, пучинистых, просадочных грунтах при неравномерном напластовании грунтов

Быстровозводимое жилое многоквартирное здание или промышленное сооружение из металлоконструкций относится к области строительства и может быть использовано для строительства малоэтажных быстровозводимых гражданских и промышленных зданий на основе металлического каркаса из легких стальных тонкостенных конструкций.
Наверх