Многослойное стеновое ограждение "ра-дом" для зданий и сооружений

 

Полезная модель относится к области строительства и строительных материалов и может быть использована для упрощения конструкции и повышения надежности многослойной стены из легких бетонов. Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является создание стенового ограждения обладающего, при технологической простоте изготовления, пригодными для наружной стены здания эксплутационными свойствами: достаточной прочностью и жесткостью, повышенными тепло и звукоизоляционными свойствами. Решение указанной задачи обеспечивается тем, что многослойное стеновое ограждение зданий и сооружений, включающее, наружный и внутренний слои в виде наружной и внутренней стенок несъемной опалубки, закрепленной на каркасе с размещенным между стенками слоем заполнителя, согласно полезной модели, каркас выполнен двухрядным с наружным и внутренними рядами стоек, связанных между собой монтажными связями и установленных в рядах с соответствующим каждому ряду шагом, причем на наружном и внутренних рядах стоек смонтированы, соответственно, внешние и внутренние стенки опалубки, в качестве заполнителя между которыми использован монолитный пенобетонный утеплитель, например, монолитный бетонный утеплитель «РА-ДОМ». В вариантах выполнения, наружная стенка несъемной опалубки выполнена из плитных или погонажных облицовочных материалов, при этом внутренняя стенка несъемной опалубки выполнена из парогазопроницаемых панелей; в случае использования для облицовки плитных материалов, шаг установки стоек в наружном ряде не превышает ширину плитных облицовочных материалов.

Полезная модель относится к области строительства и строительных материалов и может быть использована для упрощения конструкции и повышения надежности многослойной стены из легких бетонов.

Из уровня техники известно многослойное стеновое ограждение зданий и сооружений, содержащее наружную и внутреннюю опалубки, между которыми размещен слой бетонного заполнителя, и несущий каркас из металлических профилей (RU 2215097, Е 04 В 2/86, 2003).

Несущий каркас расположен с зазором относительно наружной стенки опалубки и прикреплен к ней при помощи гибких связей, что усложняет конструкцию и технологию изготовления многослойной стены.

Известно также многослойное стеновое ограждение, содержащее наружную и внутреннюю стенки несъемной опалубки, между которыми размещен слой бетонного заполнителя, и несущий каркас из металлического профиля, при этом наружная и внутренняя стенки несъемной опалубки прикреплены непосредственно к элементам - профилям несущего каркаса, а слой бетонного заполнителя выполнен из легкого теплоизолирующего бетона (RU 46 784, Е 04 В 2/86, 2005 г.)

Недостатком этого стенового ограждения, являющегося ближайшим аналогом предложенной полезной модели, является малая несущая способность и невысокие теплоизоляционные характеристики, что обусловлено непрочной конструкцией несущего каркаса, выполненного из установленных в ряд термпрофилей, при этом толщина слоя заполнителя определяется шириной термпрофилей, что недостаточно для надежной теплоизоляции помещений.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является создание стенового ограждения обладающего, при технологической простоте изготовления, пригодными для наружной стены здания эксплутационными свойствами: достаточной прочностью и жесткостью, повышенными тепло и звукоизоляционными свойствами.

Решение указанной задачи обеспечивается тем, что многослойное стеновое ограждение зданий и сооружений, включающее, наружный и внутренний слои в виде наружной и внутренней стенок несъемной опалубки, закрепленной на каркасе с размещенным между стенками слоем заполнителя, согласно полезной модели, каркас выполнен двухрядным с наружным и внутренними рядами стоек, связанных между собой монтажными связями и установленных в рядах с соответствующим

каждому ряду шагом, причем на наружном и внутренних рядах стоек смонтированы, соответственно, внешние и внутренние стенки опалубки, в качестве заполнителя между которыми использован монолитный пенобетонный утеплитель, например, монолитный «бетонный утеплитель «РА-ДОМ». В вариантах выполнения, наружная стенка несъемной опалубки выполнена из плитных или погонажных облицовочных материалов, при этом внутренняя стенка несъемной опалубки выполнена из парогазопроницаемых панелей: в случае использования для облицовки плитных материалов, шаг установки стоек в наружном ряде не превышает ширину плитных облицовочных материалов.

Заявленное выполнение каркаса в виде двух рядов стоек, к которым закреплены наружная и внутренняя стенки несъемной опалубки, выполненных из, соответственно, плитных, штучных или погонажных материалов, а также парогазопроницаемых панелей при конструктивной простоте и технологии изготовления дополнительно повышает прочность, надежность и точность изготовления многослойной стены.

На чертеже представлен общий вид многослойной стены.

Многослойная стена включает наружную стенку 1 и внутреннюю стенку 2 несъемной опалубки, между которыми размещен слой 3 бетонного заполнителя, выполненный из монолитного легкого теллоизолирующего ячеистого бетона, например, из бетонного утеплителя производимого под маркой «РА-ДОМ», газобетона, перлитобетона, керамзитобетона или подобных материалов, и несущий каркас из двух рядов стоек 4 и 5, связанных между собой монтажными связями 6, выполненных из металлических профилей, предпочтительно из термопрофилей (т.е. перфорированных профилей). Наружная 1 и внутренняя 2 стенки несъемной опалубки выполнены из, соответственно, плитных, штучных или погонажных материалов и парогазопроницаемых панелей, например, гипсокартонных, которые прикреплены непосредственно к элементам Ошибка! Ошибка связи. - стойкам 4, 5 и поперечинам (условно не показаны). Выполнение внутренней стенки 2 из парогазопроницаемых панелей обеспечивает комфортные условия для проживания в помещении.

Вследствие того, что плитные или погонажные облицовочные материалы имеют прямоугольную форму, с определенной шириной, которая не совпадает с шириной панелей, из которых формируется внутренняя стенка, шаг установки стоек в наружном и внутреннем рядах может иметь разную величину (L1 и L 2). В случае применения для облицовки плитных материалов, целесообразно, чтобы шаг установки стоек наружного ряда не превышал их ширину см. чертеж. При значительной ширине панелей, целесообразно, чтобы шаг установки стоек внутреннего ряда составлял 0,5 ширины панели, что предотвращает прогиб панелей при заливке бетонного утеплителя.

В процессе изготовления многослойной стены наращивание стенок 1 и 2 несъемной опалубки и заполнение межпалубного пространства слоем 3 бетонного утеплителя производят поярусно.

Предложенная конструкция многослойного стенового ограждения при простоте изготовления имеет повышенные эксплутационные характеристики, включая высокую прочность и жесткость, а также повышенные тепло и звукоизоляцию.

1. Многослойное стеновое ограждение зданий и сооружений, включающее, наружный и внутренний слои в виде наружной и внутренней стенок несъемной опалубки, закрепленной на каркасе с размещенным между стенками слоем заполнителя, отличающееся тем, что каркас выполнен двухрядным с наружным и внутренними рядами стоек, связанных между собой монтажными связями и установленных в рядах с соответствующим каждому ряду шагом, причем на наружном и внутренних рядах стоек смонтированы, соответственно, внешние и внутренние стенки опалубки, в качестве заполнителя между которыми использован монолитный пенобетонный утеплитель.

2. Многослойное стеновое ограждение по п.1, отличающееся тем, что стенка наружной несъемной опалубки выполнена из плитных или погонажных облицовочных материалов, при этом внутренняя стенка несъемной опалубки выполнена из парогазопроницаемых панелей.

3. Многослойное стеновое ограждение по п.1, отличающееся тем, что в случае использования для облицовки плитных материалов, шаг установки стоек в наружном ряде не превышает ширину плитных облицовочных материалов.



 

Похожие патенты:

Несъёмная объёмная опалубка предназначена для возведения перекрытий монолитных ограждающих конструкций малой и среднеэтажной застройки. Цель полезной модели - уменьшить трудозатраты при монтаже опалубки, снизить расходы на отделочные работы и тем самым значительно сократить продолжительность строительства.

Изобретение относится к области строительства, в частности к крупнопанельному домостроению

Техническим результатом предлагаемого технического решения является обеспечение стабильного натяжения каната, предупреждение смещения каната стеклоподъемника и его заклинивания, 2 илл

Панель (плита) ограждения железобетонная относится к производству строительных материалов и конструкций, а именно к изготовлению легких железобетонных ограждающих конструкций с повышенными физико-механическими характеристиками.

Опалубка представляет собой конструкцию, формирующую фундамент при строительстве зданий и сооружений капитального характера. В основе конструкции лежит газонаполненный вспененный полимеризованный стирол (пенополистирол). Опалубка выполняется в одной из двух форм - из цельных блоков, рассчитанных на фиксированную толщины ленты фундамента, либо в разборе, включая любые необходимые конфигурации перемычек.

Изобретение относится к области создания опалубок различной конфигурации для строительства обитаемых сооружений, преимущественно на Луне

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение жесткости

Предлагаемая полезная модель относится к легкосбрасываемым конструкциям при избыточном давлении, созданного в результате аварий и может быть использована для крепления конструкций стеновых панелей во взрывоопасных помещениях.

Полезная модель относится к области строительства, в частности кассетам для изготовления стеновых панелей, и предназначена для изготовления в заводских условиях либо в условиях полигона на стройплощадке стеновых панелей внутренних стен (ВС) в системе сборно-монолитного домостроения «ВИН» и железобетонных панелей внутренних стен различных типоразмеров.
Наверх