Лежневый фундамент

 

Полезная модель относится к временному строительству и может быть использована для возведения поверхностных фундаментов, при строительстве или восстановлении искусственных сооружений в капитальном и военном мостостроении на слабых обводненных грунтах. Технической задачей полезной модели является увеличение несущей способности лежневого фундамента, расширение области применения в слабых грунтах и на мелководье, увеличении сроков эксплуатации конструкций устраиваемых на лежневых фундаментах, исходя из военно-технических требований временного восстановления. Техническая задача решается за счет того, что лежневый фундамент, содержащий щебеночную подготовку, на которую уложены лежни из дерева или железобетона, отличающийся тем, что дополнительно слабый грунт армируется путем сооружения параллельных пар элементов усиления, на головки которых уложена щебеночная подушка и лежни, причем лежни укладываются, только в местах, где сформированы элементы усиления. Представленная конструкция лежневого фундамента удовлетворяет военно-техническим требованиям и может использоваться в качестве фундамента опор временных мостов.

Полезная модель относится к временному строительству и может быть использована для возведения поверхностных фундаментов, при строительстве или восстановлении искусственных сооружений в капитальном и военном мостостроении на слабых обводненных грунтах.

Известен лежневый фундамент, состоящий из щебеночной подушки и деревянных лежней, принимаемый за прототип и состав работ по его сооружению, включающий подготовку площадки, отсыпку щебня, укладку лежней сплошным настилом [1].

Недостаток известного фундамента низкая несущая способность на слабых (пучинистых) и в мокрых грунтах, ограничение по применению на мелководье реки, короткий срок эксплуатации.

Технической задачей полезной модели является увеличение несущей способности лежневого фундамента, расширение области применения в слабых грунтах и на мелководье, увеличении сроков эксплуатации конструкций устраиваемых на лежневых фундаментах, исходя из военно-технических требований временного восстановления [2].

Техническая задача решается за счет того, что лежневый фундамент, содержащий щебеночную подготовку, на которую уложены лежни из дерева или железобетона, отличающийся тем, что дополнительно слабый грунт армируется путем сооружения параллельных пар элементов усиления [3], на головки которых уложена щебеночная подушка и лежни, причем лежни укладываются, только в местах, где сформированы элементы усиления.

На мелководье рек, деревянные лежни заменяют железобетонными шпалами или небольшими плитами.

Фундамент иллюстрируется на фигуре 1 и фигуре 2.

На фигуре 1 изображен лежневый фундамент, где обозначены:

несущий геомассив1;
элемент усиления грунта2;
щебеночная подушка3;

лежень4;
балка опирания надстройки опоры5.

Устройство элементов усиления грунта 2 осуществляется по схеме, приведенной на фиг.2, а подсыпка щебеночной подушки 3 и укладка лежней 4 выполнятся в местах формирования элементов усиления 2.

Представленная конструкция лежневого фундамента удовлетворяет военно-техническим требованиям и может использоваться в качестве фундамента опор временных мостов.

Источники информации:

1. Б.М.Григорьев, С.Н.Соловьев «Временное восстановление железнодорожных мостов» Санкт-Петербург, ВТУ ЖДВ РФ 2003 год, стр.171.

2. Технические условия проектирования военных железнодорожных мостов. Москва, 1986 год.

3. И.В.Рубцов, В.И.Митраков, О.И.Рубцов «Закрепление грунтов земляного полотна автомобильных и железных дорог» Научное издание: - Москва: АСВ, 2007 год, стр.136.

Лежневый фундамент, содержащий щебеночную подготовку, на которую уложены лежни из дерева или железобетона, отличающийся тем, что дополнительно слабый грунт армируется путем сооружения параллельных пар элементов усиления, на головки которых уложена щебеночная подушка и лежни, причем лежни укладываются только в местах, где сформированы элементы усиления.



 

Похожие патенты:

Винтовая свая относится к строительству, в частности, к сооружению свайных фундаментов, и может быть использована для строительства малоэтажных домов, бань, террас, теплиц, ангаров, трубопроводов, рекламных конструкций, дорожных знаков и указателей, опор линий освещения и связи, садово-парковой мебели, заборов и ограждений, оснований солнечных батарей и ветрогенераторов.

Устройство для погружения, установки и монтажа винтовых свай относится к строительству и может быть использована при возведении опор мостов, линий электропередач (ЛЭП), опор контактной сети электрифицированных железных дорог, вышек сотовой связи, надводных эстакад, причалов и других строений с помощью винтовых свай.

Конструкция представляет собой опалубку съемной или несъемной формы, изготовленную из особого сорта пластмасс. Отличается легкостью, быстрыми сроками окупаемости, несмотря на высокую цену, возможностью взятия в аренду и многократностью использования. С помощью данного вида опалубки можно возводить сложные конструкции округлой и неправильной форме, что используется в ландшафтном дизайне, при проектировании домой, строительстве бассейнов и других сооружений.

Фкндамент из винтовых стальных железных свай большого диаметра относится к области строительства, в частности к металлическим опорным конструкциям для закрепления в грунте узкобазовых несущих конструкций (НК), таких как опоры воздушных линий электропередачи (ЛЭП), осветительные вышки, вышки сотовой связи, радиосвязи, различные стойки, и т.д.

Изобретение относится к области строительства, в частности к специальным опалубкам, и может быть использовано при возведении монолитных железобетонных конструкций

Свайно-ростверковый фундамент относится к области строительства, а именно к свайным фундаментам и может быть использован при возведении свайных фундаментов при строительстве зданий и сооружений, в районах с сейсмической активностью. Техническим результатом обследования свайных фундаментов является упрощение конструкции и эксплуатации зданий в районах с повышенной сейсмической активностью, так же в районах подверженных каким либо динамическим воздействиям на грунт. На строительных площадках в основании фундаментов, где выступают набухающие грунты.

Конструкция усиления фундамента относится к строительству, в частности к фундаментостроению, и предназначена для применения: при ремонте зданий и сооружений, получивших неравномерные деформации, или при реконструкции с увеличением нагрузок на фундаменты.

Опалубка представляет собой конструкцию, формирующую фундамент при строительстве зданий и сооружений капитального характера. В основе конструкции лежит газонаполненный вспененный полимеризованный стирол (пенополистирол). Опалубка выполняется в одной из двух форм - из цельных блоков, рассчитанных на фиксированную толщины ленты фундамента, либо в разборе, включая любые необходимые конфигурации перемычек.

Полезная модель относится к строительству фундаментов малоэтажных зданий и жилых домов на слабых грунтах, которые характеризуются с одной стороны небольшим весом малоэтажного здания, а с другой стороны - слабыми несущими свойствами основания.
Наверх