Закрытый дыхательный контур для ингаляции ксенонокислородной смесью

 

Закрытый дыхательный контур для ингаляции ксеноно-кислородной смесью содержит лицевую маску 1 из биосовместимого силикона, соединенную через бактерицидный фильтр 3 с первым Т-образным переходником 4 к которому подключены через обратный клапан 6 вдоха силиконовый дыхательный шланг 2 для соединения с аппаратом подачи ксеноно-кислородной смеси, которым может быть портативный баллон (не изображен) и второй Т-образный переходник 9, включающий встроенный обратный клапан выхода 11 и соединенный с одной стороны через гофрированную трубку 7 с дыхательным мешком 8, а с другой стороны, через клапан 5 сброса, - с силиконовым шлангом 10 сброса в блок улавливания ксенона (не изображен). Все Т-образные переходники 4, 9, маска 1 и шланги 2, 10 и трубка 7 выполнены с цилиндрическими соединительными патрубками (не обозначены) с возможностью быстрой сборки-разборки вручную по кольцевым цилиндрическим поверхностям, для чего имеют сопрягаемые (т.е. вставляемые друг в друга) с небольшим натягом (от руки) внутренние и наружные диаметры соответствующих поверхностей патрубков. Например, переходник 4 вставлен в патрубок маски 1, в соответствующие отверстия переходника 4 вставлены конец шланга 2 и один патрубок переходника 9, в другие патрубки которого вставлены шланг 2 и трубка 7. Шланг 10 сопряжен с патрубком клапана 5. Бактерицидный фильтр 3 выполнен с люер-портом (не изображен) для подключения анализатора углекислого газа на выдохе, дыхательный мешок 8 выполнен эластичным, лицевая маска 1 выполнена с воронкообразным концом, контур, т.е. упомянутые его элементы, выполнены термостойких материалов. При этом сокращены габариты благодаря встроенному исполнению обратных клапанов и схеме непосредственного соединения каналов переходников с минимальным количеством и протяженностью соединительных магистралей, расширены функциональные возможности для обеспечения надежной эксплуатации в полевых условиях и необходимой маневренности при проведении процедур, упрощены сборка-разборка и транспортирование, повышена эффективность защиты от обратного потока в маске за счет использования и оптимального размещения обратных клапанов и возможности сброса отработанной смеси через клапан ограничения давления.

Полезная модель относится к медицинской промышленности, а именно к дыхательным контурам, использующим в своей конструкции принцип прямой ингаляции и может быть использована для ингаляционной терапии при лечении и профилактике различных заболеваний органов дыхания и состояний организма в полевых и иных условиях с помощью ксеноно-кислородной смеси.

Известен дыхательный контур (ингалятор), содержащий емкость для жидкости с выходным патрубком, с цилиндрической внутренней поверхностью и расположенной коаксиально воздухоподводящей трубкой, воздухоподводящая трубка снабжена расположенными на наружной поверхности кольцевыми выступами, радиальный размер и плотность размещения которых возрастают от нижнего конца трубки к верхнему (SU 1688890, 1991).

Недостатком данного контура является непригодность для использования ксеноно-кислородной смеси.

Известен дыхательный контур, который состоит из наркозного аппарата, содержащего блок приготовления анестетика, блок дыхания, а также адсорбер для сбора выдыхаемого анестетика (А.И.Трушин, В.М.Юревич. «Аппараты ингаляционного наркоза» М, Медицина, 1989, с.54, 131).

Недостатками данного контура являются сложность конструкций, сложность сборки-разборки, сложность работы персонала, т.к. он имеет существенно ограниченный объем маневрирования вокруг пациента, большие габариты, отсутствие возможности сбора и многократного использования анестетика из-за отсутствия регенерации, отсутствия аналитического контроля используемого анестетика.

Известней дыхательный контур, содержащий наркозный аппарат, емкость для сбора выдыхаемой смеси и устройство для принудительной подачи газа, при этом наркозный аппарат состоит из блока приготовления анестетика, включающего источники сжатых газов с расходомерами и испаритель жидких фторсодержащих соединений, и блока дыхания, включающего анализатор состава анестетиков и бактерицидные фильтры, смонтированные на линиях вдоха и выдоха, поглотитель СО2 и Н2О, линию возврата выдыхаемой смеси в линию вдоха, снабженную двухходовым краном и предохранительным клапаном, причем емкостью для сбора выдыхаемой смеси является баллон, в качестве устройства для принудительной подачи газа установлен компрессор, после поглотителя СO2 и Н 2О размещен также адсорбер для отделения фторсодержащих соединений. Наркозный аппарат, кроме того, снабжен газоанализаторами, определяющими концентрацию ксенона, наличие в нем CO2 (US 5520169, 1995).

Известен дыхательный контур, содержащий устройство, содержащее баллон с ксеноном, аппарат для ингаляционного наркоза, баллон с ксеноном устанавливают на передвижную стойку аппарата ингаляционного наркоза, к баллону последовательно присоединяют редуктор и шланг высокого давления, оснащенный резьбовым соединением для закиси азота, невзаимозаменяемые между собой резьбовые соединения шлангов подачи газов (кислорода и ксенона, соответственно) подсоединяют к штуцерам, расположенным на задней стенке корпуса дозиметра наркозного аппарата, при этом шланг для подачи кислорода подсоединяют к входному штуцеру для кислорода, а шланг для подачи ксенона - к другому штуцеру. (RU 2324486, 2007).

Недостатками этого дыхательного контура являются большие габариты, сложность сборки-разборки, сложность работы персонала, т.к. он имеет существенно ограниченный объем маневрирования вокруг пациента, узость возможностей, не обеспечивающая эксплуатации вне стационара, низкая экономичность, связанная с безвозвратными потерями ксенона.

Известен также дыхательный контур, содержащий наркозный аппарат, емкость для сбора выдыхаемой смеси и устройство для принудительной подачи газа, причем наркозный аппарат состоит из блока приготовления анестетика, включающего источники сжатых газов с расходомерами и испаритель жидких фторсодержащих соединений, и блока дыхания, включающего анализатор состава анестетиков, бактерицидные фильтры, смонтированные на линиях вдоха и выдоха, поглотитель СO2 и Н2О, линию возврата выдыхаемой смеси в линию вдоха, снабженную двухходовым краном и предохранительным клапаном, в качестве емкости использован сменный патрон, заполненный адсорбентом и входящий в комплекс регенерации ксенона, который включает также десорбер, вакуум-насос, аппарат с геттерным наполнителем, в качестве устройства для принудительной подачи газа-крионасос, и баллон для сбора регенерированного ксенона, причем источник сжатого ксенона, патрон и баллон установлены на электронных весах, а в комплексе регенерации, кроме того, размещен хроматограф (RU 2183476, 2002, прототип).

Недостатками этого дыхательного контура являются большие габариты, сложность сборки-разборки, сложность работы персонала, т.к. он имеет существенно ограниченный объем маневрирования вокруг пациента, узость возможностей, не обеспечивающая надежной эксплуатации в полевых условиях, опасность возникновения обратного потока в маске, низкая экономичность, связанная со сложностью конструкции и большим энергопотреблением.

Технической задачей полезной модели является создание эффективного и удобного дыхательного контура и расширение арсенала дыхательных контуров.

Технический результат состоит в сокращении габаритов благодаря встроенному исполнению обратных клапанов и схеме непосредственного соединения каналов переходников с минимальным количеством и протяженностью соединительных магистралей, расширении функциональных возможностей для обеспечения надежной эксплуатации в полевых условиях, поскольку устройство не содержит частей, требующих стационарного размещения и предоставляет необходимую маневренность при проведении процедур, упрощении сборки-разборки и транспортирования, повышение экономичности за счет упрощения конструкции и отсутствия энергопотребления контура, как такового, повышение эффективности защиты от обратного потока в маске за счет использования и оптимального размещения обратных клапанов и возможности сброса отработанной смеси через клапан ограничения давления.

Сущность полезной модели состоит в том, что закрытый дыхательный контур для ингаляции ксеноно-кислородной смесью содержит лицевую маску, соединенную через бактерицидный фильтр с одним из каналов первого Т-образного переходника, в который встроен обратный клапан входа для подключения к другому его каналу дыхательного шланга, выполненного с возможностью соединения с аппаратом подачи ксеноно-кислородной смеси, а с третьим каналом - одного из каналов второго Т-образного переходника, в который встроен обратный клапан выхода, два других канала которого соединены, соответственно, один, через гофрированную трубку, - с дыхательным мешком, а другой, через клапан ограничения давления, - с шлангом, выполненным с возможностью сброса отработанной смеси в блок улавливания ксенона.

Предпочтительно, Т-образные переходники, маска, шланги и гофрированная трубка выполнены с возможностью быстрой сборки-разборки вручную и имеют сопрягаемые внутренние и наружные диаметры соответствующих поверхностей, дыхательный мешок и шланги выполнены эластичными, лицевая маска выполнена с воронкообразным концом из биосовместимого материала, контур выполнен термостойких материалов, а бактерицидный фильтр выполнен с люер-портом для подключения анализатора углекислого газа на выдохе.

На чертеже изображена конструктивная схема заявляемого закрытого дыхательного контура для ингаляции ксеноно-кислородной смесью.

Закрытый дыхательный контур для ингаляции ксеноно-кислородной смесью содержит лицевую маску 1 из биосовместимого силикона, соединенную через бактерицидный фильтр 3 с первым Т-образным переходником 4 к которому подключены через обратный клапан 6 вдоха силиконовый дыхательный шланг 2 для соединения с аппаратом подачи ксеноно-кислородной смеси, которым может быть портативный баллон (не изображен) и второй Т-образный переходник 9, включающий встроенный обратный клапан выхода 11 и соединенный с одной стороны через гофрированную трубку 7 с дыхательным мешком 8, а с другой стороны, через клапан 5 сброса, - с силиконовым шлангом 10 сброса в блок улавливания ксенона (не изображен). Все Т-образные переходники 4, 9, маска 1 и шланги 2, 10 и трубка 7 выполнены с цилиндрическими соединительными патрубками (не обозначены) с возможностью быстрой сборки-разборки вручную по кольцевым цилиндрическим поверхностям, для чего имеют сопрягаемые (т.е. вставляемые друг в друга) с небольшим натягом (от руки) внутренние и наружные диаметры соответствующих поверхностей патрубков. Например, переходник 4 вставлен в патрубок маски 1, в соответствующие отверстия переходника 4 вставлены конец шланга 2 и один патрубок переходника 9, в другие патрубки которого вставлены шланг 2 и трубка 7. Шланг 10 сопряжен с патрубком клапана 5.

Бактерицидный фильтр 3 выполнен с люер-портом (не изображен) для подключения анализатора углекислого газа на выдохе, дыхательный мешок 8 выполнен эластичным, лицевая маска 1 выполнена с воронкообразным концом, контур, т.е. упомянутые его элементы, выполнены термостойких материалов.

Закрытый дыхательный контур для ингаляции ксеноно-кислородной смесью работает следующим образом.

Перед использованием ингалятор промывается проточной водой и/или кипятится.

Заявляемое устройство может применяться:

- в общей хирургии, урологии, травматологии, ортопедии, неотложной хирургии, особенно у больных с сопутствующими заболеваниями сердечнососудистой системой, находящихся в группе высокого риска;

- в нейрохирургии центральной и периферической нервной системы в особенности при использовании микрохирургической техники когда необходим словесный контакт с пациентом для дифференциации чувствительных и двигательных пучков при операциях на нервных стволах:

- в акушерстве и гинекологии (оперативное родоразрешение, аборты, расширенные операции в гинекологии, диагностические исследования, обезболивание родов);

- при болезненных манипуляциях, перевязках, биопсиях, обработке ожоговой поверхности,

- с лечебной целью для снятии болевого приступа (при травматическом шоке, при стенокардии, инфаркте миокарда, почечной и печеночной колике), а также при моторной афазии, лечении дизартрии.

- с лечебной целью в качестве антидепрессанта для снятия абстинентного синдрома, невротических и стрессорно-тревожных расстройств и других невропатологических состояниях,

-на догоспитальном этапе в практике скорой и неотложной помощи для снятия боли при инфаркте миокарда, стенокардии ожоговой или скелетной травме, астматическом приступе с бронхолитиками при использовании специального смеси Хе:О2 смеси (50:50).

Транспортирование контура производится, как правило, в разобранном виде. Сборка на месте эксплуатации производится оперативно. Все Т-образные переходники 4, 9, маска 1 и шланги 2,10 и трубка 7 соединяются между собой вручную по кольцевым цилиндрическим поверхностям, т.е. сопрягаются по внутренним и наружным диаметрам соответствующих поверхностей патрубков. Переходник 4 вставляется в патрубок маски 1, в соответствующие отверстия переходника 4 вставляются конец шланга 2 и один патрубок переходника 9, в другие патрубки которого вставляются шланг 2 и трубка 7. Шланг 10 сопрягается с патрубком клапана 5. После этого маска 1 накладывается на лицо пациента.

При вдохе через дыхательный шланг 2, идущий от мобильного или стационарного наркозно дыхательного аппарата, ксеноно-кислородная смесь без задержки поступает в Т-образный переходник 4 с клапаном вдоха, проходя через бактериальный фильтр 3 и лицевую маску 1 в дыхательные пути пациента. Эффективность бактериальной фильтрации фильтра 3 составляет 99,999%. Для формирования используемой ксеноно-кислородной смеси применяется медицинский ксенон (ТУ 1473-004-39931507-2000), разрешенный к применению Минздравом РФ в качестве анестетика. Зарегистрирован под N 99/363/4 и включен в Государственный реестр лекарственных средств. Временная фармакопейная статья 42-2891-97, утверждена 08.10.99. Ксенон экологически чист и безопасен. Он химически инертен, не вступает ни в какие биохимические процессы и выделяется из организма через легкие в неизменном виде.

Вдыхание ксеноно-кислородной смеси при соотношении кислорода и ксенона, например, равном 1:1, позволяет молекулам последнего проникать непосредственно через слизистую оболочку носа и носоглотки в кровеносную систему организма, в бронхи и легкие, оказывая прямой лечебный эффект. Ингаляция ксеноно-кислородной смеси, в отличие от закиси азота, не оказывает кардиотоксического эффекта, не вызывает заметного влияния на периферический сосудистый тонус и фазовую структуру сердечного цикла. Возбудимость и сократимость миокарда не нарушаются. Газы крови и уровень оксигенации не нарушаются, автоматизм дыхания не изменяется и чувствительность дыхательного центра к гипоксии и гиперкапнии сохраняется. При этом соотношения СТГ/кортизол и АКТГ/СТГ, указывают на лучшее сохранение защитных сил организма и отсутствие у ксенона признаков токсического действия. Ксенон умеренно повышает мозговой кровоток, улучшает кровоток в печени, почках, создает вазоплегию, что обеспечивает ему хорошие перспективы при критических состояниях при травмах, требующих доставки пациента в стационар, при подготовке спортсменов к соревнованиям, при восстановлении после экстремальных нагрузок.

При выдохе - газовая смесь поступает через элементы маску 1, фильтр 3, переходник 4, переходник 9, гофрированную трубку 7 в дыхательный мешок 8, объем которого, как правило, достаточен для проведения процедуры. Люер-порт обеспечивает подключение анализатора углекислого газа на выдохе. Газовая смесь, собранная в мешке 8, может использоваться для повторного дыхания (если количество углекислого газа не превысит допустимое) и/или последующей регенерации ксенона.

Затем дыхательный цикл повторяется. Выдыхаемый ксенон не должен попадать в окружающую атмосферу, чтобы не оказывать анестезирующего воздействия на медицинский персонал и окружающих. В случае переполнения мешка 8 и повышении давления в дыхательном контуре и дыхательных путях, происходит сброс отработанной газовой смеси через клапан 5 ограничения давления, (т.е. клапан сброса) шланг 10 сброса во внешний блок улавливания ксенона (БУК), который адсорбирует ксенон для последующей регенерации ксенона на специализированном предприятии. Заявляемое устройство обеспечивает достаточный объем маневрирования вокруг пациента при оказании скорой помощи и проведении любых внебольничных процедур

Закрытый дыхательный контур для ингаляции ксеноно-кислородной смесью может быть использован как в домашних условиях, так и при амбулаторно и в полевых условиях. Закрытый дыхательный контур для ингаляции ксеноно-кислородной смесью имеет небольшие габариты, не требует сложных и дорогих комплектующих, прост и надежен в эксплуатации.

Состояние пациента вне лечебного учреждения может поддерживаться удовлетворительным достаточно длительное время, необходимое для вывода из шокового состояния или для его доставки в стационар.

После завершения процедуры, контур легко разбирается вручную и пригоден для дезинфекции, хранения и последующего неоднократного использования.

1. Закрытый дыхательный контур для ингаляции ксенонокислородной смесью, содержащий лицевую маску, соединенную через бактерицидный фильтр с одним из каналов первого Т-образного переходника, в который встроен обратный клапан входа для подключения к другому его каналу дыхательного шланга, выполненного с возможностью соединения с аппаратом подачи ксенонокислородной смеси, а с третьим каналом - одного из каналов второго Т-образного переходника, в который встроен обратный клапан выхода, два других канала которого соединены соответственно один через гофрированную трубку - с дыхательным мешком, а другой через клапан ограничения давления - с шлангом, выполненным с возможностью сброса отработанной смеси в блок улавливания ксенона.

2. Закрытый дыхательный контур по п.1, отличающийся тем, что Т-образные переходники, маска, шланги и гофрированная трубка выполнены с возможностью быстрой сборки-разборки вручную и имеют сопрягаемые внутренние и наружные диаметры соответствующих поверхностей.

3. Закрытый дыхательный контур по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что дыхательный мешок и шланги выполнены эластичными.

4. Закрытый дыхательный контур по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что лицевая маска выполнена с воронкообразным концом из биосовместимого материала.

5. Закрытый дыхательный контур по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что он выполнен термостойких материалов.

6. Закрытый дыхательный контур по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что бактерицидный фильтр выполнен с люер-портом для подключения анализатора углекислого газа на выдохе.



 

Похожие патенты:

Лучший паровой электронный (электрический) ингалятор от кашля для детей и взрослых (вэйпор) направлен на достижение технического результата, который заключается в расширении функциональных возможностей электронного ингалятора, обеспечивающих управление устройствами с сенсорными, поверхностно-емкостными и/или проекционно-емкостными экранами.

Душ // 105815

Паровой ингалятор относится к медицине, а именно к физиотерапии и может быть использован для образования аэрозолей при лечении респираторных заболеваний, для ароматерапии успокаивающими эфирными маслами и для дыхательных тренировок.
Наверх