Противополетное устройство для газосепараторов погружных электроцентробежных насосов для добычи нефти

 

Полезная модель направлена на предотвращение полета гидрозащиты и погружного электродвигателя на забой скважины. Указанный технический результат достигается тем, что противополетное устройство представляет собой три пары соединенных между собой верхних и нижних пластин, при этом каждая из трех верхних пластин в нижней части имеет сквозное продольное отверстие, а каждая из трех нижних пластин имеет суженный Т-образный конец, выполненный с возможностью сцепления со сквозным продольным отверстием. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Полезная модель относится к области горной промышленности и предназначена для предотвращения от падения и оставления в скважине забойных механизмов, в основном, предотвращение полета гидрозащиты и погружного электродвигателя на забой скважины.

Из уровня техники известно противополетное соединение узлов забойных механизмов, содержащее разъемные соединительные фланцы с отверстиями и размещенными в них крепежными болтами с гайками. Соединение снабжено кольцами из высокопрочного материала с двоякоконусной основаниями друг к другу наружной поверхностью, размещаемыми в ответных им расточках отверстий у контактируемых поверхностей фланцев, причем, высота колец меньше суммарной толщины фланцев (RU 24236, 27.07.2002).

Известен противополетный патрубок, содержащий корпус с присоединительной резьбой, шейкой и цилиндрическим вставным выступом. Патрубок снабжен муфтой со сквозным боковым отверстием и с выступами внутрь, симметрично размещенными у торцов муфты выше и ниже отверстия, располагаемого на уровне шейки, причем нижние выступы жестко соединены с корпусом, а для верхних на корпусе выполнены в сторону шейки продольные пазы, длиной в три диаметра выступа (RU 14600, 10.08.2000).

Наиболее близкой к предложенной полезной модели является устройство противополетное для забойных механизмов, содержащее разъемные соединительные фланцы с внутренними диаметрами, соответствующими диаметрам охватываемых поверхностей, размещенные и скрепленные в кольцо на трубе лифтовой колонны и под нижним фланцевым соединением забойного механизма с крепежными болтами и закрепленными обоими концами на фланцах стропами, длина которых превышает расстояние между фланцами. Крепежные болты выполнены с продольными сквозными отверстиями, а стропы выполнены в виде спиц, размещенных в отверстиях крепежных болтов, с утолщениями на обоих своих концах в виде головок с размерами, превышающими диаметр отверстий, при этом длина спиц превышает длину крепежного элемента (RU 16294, 20.12.2000).

Недостатком данных устройств является низкая эффективность, прочность фланцевого соединения, разрушающихся из-за вибрации, возникающая при работе погружной установки.

Задача, на решение которой направлена предложенная полезная модель, заключается в создании такого противополетного устройства для газосепараторов погружных электроцентробежных насосов для добычи нефти, которое исключало бы указанное выше недостатки.

Технический результат, достигаемый при реализации данной полезной модели, заключается в предотвращении полета гидрозащиты и погружного электродвигателя на забой скважины.

Указанный технический результат достигается в противополетном устройстве, представляющая собой три пары соединенных между собой верхних и нижних пластин, при этом каждая из трех верхних пластин в нижней части имеет сквозное продольное отверстие, а каждая из трех нижних пластин имеет суженный Т-образный конец, выполненный с возможностью сцепления со сквозным продольным отверстием.

Суженный Т-образный конец в продольном сечении имеет дугообразную форму.

Суженный Т-образный конец выполнен шириной ширине сквозного продольного отверстия.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен вид сбоку нижней пластины с суженным Т-образным концом; на фиг.2 - вид сверху нижней пластины с суженным Т-образным концом; фиг.3 - вид сбоку верхней пластины со сквозным продольным отверстием; фиг.4 - вид сверху верхней пластины со сквозным продольным отверстием; фиг.5 - противополетное устройство (соединение пластины со сквозным продольным отверстием и пластины с суженным Т-образным концом); фиг.6 - хомут; фиг.7-8 - противополетное устройство в сборе на газосепараторе.

Противополетное устройство представляет собой шесть соединенных между собой пластин: три верхних 1 и три нижних 2. Каждая верхняя пластина 1 в нижней части имеет сквозное продольное отверстие. Каждая нижняя пластина 2 имеет суженный Т-образный конец, выполненный с возможностью сцепления со сквозным продольным отверстием.

Суженный Т-образный конец в продольном сечении имеет дугообразную форму и выполнен шириной меньшей или равной ширине сквозного продольного отверстия.

Во время работы газосепаратора при большом выносе с пласта скважины песка происходит

абразивное разрушение изнутри корпуса газосепаратора, что приводит к промыву изнутри и расчленению.

Для закрепления газосепаратора и предотвращения полета гидрозащиты и погружного электродвигателя на забой скважины применяются противополетные устройства.

Противополетное устройство для газосепараторов включает в себя металлические пластины 1, 2, закрепленные вдоль тела корпуса газосепаратора, и состоит из шести составляющих частей - соединенных между собой пластин: верхних 1 и нижних 2.

Крепление каждой верхней пластины 1 осуществляется в верхней части газосепаратора на болтовое соединение, в месте крепления нижней секции насоса и газосепаратора, а крепление каждой нижней пластины - в нижней части газосепаратора на специальный хомут 3, одеваемый на шейку входного модуля газосепаратора.

Каждая верхняя пластина на одном своем конце имеет для крепления на газосепараторе в верхней части на болтовое соединение (в месте крепления нижней секции насоса и газосепаратора) дугообразный изгиб с уголком, выполненным V-образно и с круглыми отверстиями, а на другом конце - продольное отверстие в которое вставляется нижняя пластина, образуя полное зацепление с верхней пластиной за счет своего суженного Т-образного конца.

Три нижние пластины крепятся на специальный хомут 3 в нижней части газосепаратора и каждая из них имеет Г-образный конец с тремя круглыми отверстиями для крепления на хомут 3, а другой конец выполнен суженным Т-образным для вхождение в зацепление с продольным отверстием верхней пластины.

Отверстие верхней пластины имеют специальную форму - продольную, вследствие чего верхние и нижние пластины перемещаются в сцепленном состоянии на расстояние необходимое, для того чтобы при размыве корпуса газосепаратора и его расчленении шлицевая муфта, находящаяся на валу между насосом и газосепаратором вышла из зацепления.

Выход шлицевой муфты с вала приведет к снижению тока до холостого и отсутствию подачи жидкости насосом, сработают защиты на станции управления, которая отключит электроцентробежный насос. В итоге аварийный газосепаратор останется закрепленным на противополетных пластинах, что предотвратит полет гидрозащиты и погружного электродвигателя на

забой скважины.

1. Противополетное устройство, отличающееся тем, что представляет собой три пары соединенных между собой верхних и нижних пластин, при этом каждая из трех верхних пластин в нижней части имеет сквозное продольное отверстие, а каждая из трех нижних пластин имеет суженный Т-образный конец, выполненный с возможностью сцепления со сквозным продольным отверстием.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что суженный Т-образный конец в продольном сечении имеет дугообразную форму.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что суженный Т-образный конец выполнен шириной ширине сквозного продольного отверстия.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к машиностроению, а именно к конструкциям стендов для комплексных испытаний (заводских, приемосдаточных, параметрических и пр

Нержавеющий металлический хомут для крепления труб относится к приспособлениям для перпендикулярного соединения деталей между собой и может найти применение при соединении труб различного сечения в оборудовании детских и спортивных площадок, быстровозводимых конструкций, сборно-разборных ограждений.

Технический результат повышение надежности эксплуатации как в нормальных условиях, так и в экстремальных ситуациях людьми, в том числе с ограниченными возможностями
Наверх