Дозатор для пипетки

 

Предлагаемый дозатор для пипетки в форме цилиндра предназначен для использования в медицине при закапывании строго определенного количества капель в глаза, уши, нос и для других медицинских целей. Изделие адресовано, в основном, для самостоятельного использования пациентами в домашних условиях. Оно может быть использовано также как дозирующее устройство в химии, биологии, в лабораторных работах любых направлений. Предлагаемый дозатор для пипетки состоит из цилиндрического корпуса с отверстием для крепления стеклянной части пипетки, дозирующей кнопки, содержащей в себе строго определенный объем воздуха, необходимый для отрыва одной капли лекарственного раствора и резинового колпачка. Новыми признаками заявленного дозатора для пипетки являются: наличие дозирующей кнопки, которая позволяет обеспечить надежность каплеобразующего процесса со строго определенным количеством капель, исключение различных механизмов (рычажных, поршневых и др.), предназначенных для образования и отрыва капли, простота конструкции.

Предлагаемый дозатор для пипетки предназначен для использования в медицине для закапывания строго определенного количества капель в глаза, уши, нос и для других медицинских целей. Изделие адресовано, в основном, для самостоятельного использования пациентами в домашних условиях. Оно может быть использовано как дозирующее устройство в химии, биологии, в лабораторных работах любых направлений.

Известно, что дозирующие устройства предназначены для отмеривания объемов жидкости и сыпучих материалов. К дозирующим устройствам относятся стеклянные мерные колбы, цилиндры, мензурки, пипетки, бюретки. Наиболее простыми дозирующими устройствами являются пипетки и капельницы с прямым полым стеклянным корпусом, оснащенные различными резиновыми колпачками. Образование капли и ее отрыв от нижнего конца этих устройств осуществляется нажатием пальцев пациента или медика на тонкий резиновый колпачок. При этом невозможно гарантировать во всех случаях введение одной капли лекарственного средства. (БМЭ. - М., 1977. - Т.7. - С.438.).

Попытки устранить вышеуказанные недостатки приводили к усложнению конструкций и требовали особо точного изготовления или пары цилиндр-поршень, или винтовых устройств, что является недостаточно удобным при индивидуальном использовании устройствами больными людьми. (БМЭ. - М., 1977. - Т.10. - С.92.).

Наиболее близким изделием к предлагаемому является «Капельница для лекарственных препаратов» RU №2241497, 31.03.2003 года). Заявленная капельница для лекарственных препаратов состоит из взаимосвязанных двенадцати деталей и представляет собой круговую съемную крышку из пластмассы, выполненную сферической с утонченной центральной частью, имеющую диафрагму для нажатия пальцем для образования и отрыва капель

лекарственного средства. Таким образом, подача дозированного количества капель осуществляется нажатием пальца пользователя.

Основным недостатком данного устройства является то, что формирование капель и количество их определяется силой нажатия пальцем на диафрагму. В связи с чем, гарантия формирования и отрыва от устройства только одной капли не всегда может быть обеспечена непрофессиональным пользователем, (например, больным пожилого возраста). Это может привести к передозировке лекарственного средства или к его неоправданно повышенному расходу.

Задачей предлагаемой полезной модели является создание дозатора для пипетки, способного:

- обеспечить надежность каплеобразующего процесса со строго управляемым количеством капель;

- исключить применение различных механизмов, (рычажных, поршневых, надавливание пользователем на отдельные части устройства и др.) направленные на образование и отрыв капли;

- упростить конструкцию.

Техническим решением является дозатор для пипетки, который состоит из корпуса цилиндрической формы, на одном конце которого расположено отверстие для стеклянной части пипетки, на другом конце отверстие для закрепления резинового колпачка пипетки, в средней его части закреплена дозирующая кнопка.

Дозатор для пипетки изображен на рисунке в сборе со стеклянной частью пипетки (в разрезе). Он состоит из цилиндрического корпуса 1, в котором сделаны отверстия 2, 3 и 4, резинового колпачка 5, дозирующей кнопки 6, расположенной в средней части корпуса, в которой содержится строго определенный объем воздуха, достаточный для отделения только одной капли раствора.

Дозатор изготовляется из пластического материала, нейтрального к минеральным и органическим растворам лекарственных веществ, с

возможностью стерилизации, многоразового использования, простой в изготовлении и использовании, с низкой себестоимостью промышленного изготовления.

Пример использования устройства.

Берут обычную стандартную пипетку для закапывания лекарственных растворов, состоящую из стеклянной и резиновой частей. Резиновую часть пипетки снимают и вместо нее на стеклянную часть пипетки 7 закрепляют дозатор в отверстии 2. После чего свободный конец стеклянной части пипетки 7 опускают в лекарство, большим и указательным пальцами нажимают на резиновый колпачок 5, отпускают его, в результате чего в стеклянную часть пипетки 7 набирают определенное количество лекарства. Затем стеклянную часть пипетки 7 с дозатором для пипетки наклоняют вниз, (например, над глазом), и производят нажатие на дозирующую кнопку 6. В это время строго дозированное количество воздуха, находящееся внутри кнопки, через отверстие 3 перемещается в стеклянную часть пипетки, образуется капля лекарственного средства и происходит ее отрыв от стеклянной части пипетки. При необходимости закапывания еще одной капли лечебного раствора дозирующую кнопку 6 нажимают еще один раз. Оставшееся в пипетке лекарственное средство возвращают путем нажатия на резиновый колпачок 5.

Дозатор для пипетки, состоящий из корпуса цилиндрической формы и резинового колпачка, отличающийся тем, что имеет дозирующую кнопку, в которой находится строго определенный объем воздуха, обеспечивающую при нажатии на нее формирование только одной капли лекарственного раствора и отрыв ее от стеклянной части пипетки.



 

Похожие патенты:

Упаковка // 58916

Изобретение относится к химической технологии, а именно, к дозирующим устройствам, используемым в лабораторных приборах для анализа газообразных веществ
Наверх