Огнегаситель для дыхательных клапанов емкостей с нефтью и нефтепродуктами и сбросных линий парогазовых смесей

 

Полезная модель - огнегаситель предназначен для дыхательных клапанов емкостей, а также для сбросных линий взрыво и пожароопасных парогазовых смесей, применяемых на магистральных нефтепродуктопроводах, нефтеперерабатывающих заводах, в нефтедобывающей промышленности, нефтебазах, танкерном флоте и на автозаправочных терминалах,

Известны случаи возгорания паровоздушной смеси при «больших» и «малых дыханиях» нефтяных емкостей на выходе из дыхательных клапанов или в их газовом пространстве от искр или пламени от рядом стоящей и горящей емкости, или при ударе в них молнии с последующим возгоранием емкости, где установлены названные клапаны.

Полезная модель - огнегасящее устройство горообразной формы из труб круглого или прямоугольного сечения, помещаемое во внутрь дыхательных клапанов или в сбросные линии огнеопасных и взрывоопасных паро-газовых смесей, предназначено для ликвидации возгорания этих смесей, надежно работающее при отрицательных и положительных температурах окружающего воздуха за счет оптимального конструктивного решения и использования в нем огнегасящей жидкости с повышенной эффективностью воздействия на пламя при гашении.

Полезная модель - огнегаситель предназначен для дыхательных клапанов емкостей, а также для сбросных линий взрыво и пожароопасных парогазовых смесей, применяемых на магистральных нефтепродуктопроводах, нефтеперерабатывающих заводах, в нефтедобывающей промышленности, нефтебазах, танкерном флоте и на автозаправочных терминалах,

Дыхательная арматура емкостей с нефтью и нефтепродуктами служит для выпуска паровоздушной смеси из этих емкостей и впуска воздуха в емкости соответственно при «малых» и «больших дыханиях», а также для герметизации газового пространства емкостей от «проветривания» в период простоя.

Известны случаи возгорания этой паровоздушной смеси на выходе из дыхательных клапанов или в их газовом пространстве от искр или пламени от рядом стоящей и горящей емкости или при ударе в них молнии с последующим возгоранием емкости, где установлены названные клапаны.

Известны два огнегасящих устройства для горючих газовых смесей с одинаковым названием - «клапан - огнепреградитель».

Первое устройство (см. Авторское свидетельство СССР 556818, кл. А62С 3/04, 1975 г.) представляет из себя клапан, имеющий тарель, взаимодействующую с седлом, и огнегасящее вещество, срабатывающее за счет давления пламягасящего вещества от расширения при нагреве. Недостатки устройства - недостаточная надежность при работе при низких температурах и низкая устойчивость к воздействию ударной волны.

Второе устройство (см. Авторское свидетельство СССР 705185, (51) М, кл.2, А62С 3/04, 1979 г.) представляет из себя клапан, имеющий тарель, взаимодействующую с седлом. По переферии тарели клапана закреплена кольцевая камера с огнегасящей жидкостью, а в середине тарели расположен пружинный автоматический впрыскиватель, сообщающийся с круговой камерой. Срабатывает впрыскиватель от давления в кольцевой камере за счет расширения огнегасящей жидкости при ее нагреве выше нормальной температуры окружающего воздуха. Устройство обладает теми же недостатками, что и у первого. Кроме того, недостатком устройства является большая масса тарели вместе с кольцевой камерой и впрыскивателем, не позволяющая достичь давления срабатывания клапана ниже предельного внутреннего давления для емкости.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является пламенеотсекающее устройство с распыляющими насадками и запорным органом, обеспечивающий подачу пламенегасящего вещества в канал и срабатывающий от отдельного привода (см. Авторское свидетельство СССР 431357, кл. F16К 13/06, 1971 г.). Недостатком этого устройства является наличие и сложность конструкции дополнительного привода запорного устройства с недостаточной надежностью срабатывания при отрицательных температурах окружающего воздуха.

Цель предлагаемой модели - создание огнегасящего устройства, предназначенного для ликвидации возгорания парогазовой смеси в газовом пространстве дыхательного клапана или сбросной линии, надежно работающего при отрицательных и положительных температурах окружающего воздуха за счет оптимальной формы и конструкции и за счет применения в нем огнегасящей жидкости с повышенной эффективностью воздействия на пламя при гашении.

Предлагаемое устройство выполнено в виде тора из труб круглого или прямоугольного сечения, располагаемого в газовом пространстве дыхательного клапана или сбросной линии и заполняемого низкокипящей огнегасящей жидкостью.

На чертеже дана принципиальная схема конструкции тора-огнегасителя (фиг.1). На фиг.2 представлен вид по сечению А-А в фиг.1.

Top имеет на своих боковых поверхностях спринкельные отверстия (7) и два штуцера: один для заполнения огнегасящей жидкостью (2) и второй (3) - для выпуска воздуха при заполнении. Спринкельные отверстия и отверстия штуцеров после заполнения огнегасящей жидкостью герметизируются легкоплавким материалом, с температурой плавления несколько большей температуры кипения огнегасящей жидкости.

При возгорании паровоздушной смеси на выходе из дыхательного клапана или в его газовом пространстве и повышении температуры в клапане выше температуры плавления легкоплавкого материала, последний в спринкельных отверстиях и в отверстиях штуцеров расплавляется, происходит впрыск огнегасящей жидкости в газовое пространство клапана под парциальным давлением паров кипящей жидкости. Поступив в газовое пространстве клапана, кипящая жидкость мгновенно испаряется. При достижении в газовом пространстве клапана огнегасящей концентрации паров жидкости пламя погаснет.

Формула полезной модели

Огнегаситель для ликвидации возгорания парогазовой смеси в газовом пространстве сбросных линий и клапанов, представляющий из себя тор, заполняемый огнегасящей жидкостью и устанавливаемый в газовом пространстве сбросных линий и клапанов, отличающийся тем, что тор заполняется низкокипящей огнегасящей жидкостью; боковые поверхности тора снабжены спринкельными отверстиями и штуцерами для заполнения, которые после заполнения тора огнегасящей жидкостью герметизируются легкоплавким материалом с температурой плавления несколько большей температуры кипения жидкости и который при повышении температуры в газовом пространстве расплавляется; кипящая жидкость из тора под парциальным давлением своих паров впрыскивается в газовое пространство сбросной линии или клапана, где мгновенно испаряется, причем, при достижении в сбросной линии или в газовом пространстве клапана огнегасящей концентрации паров огнегасящей жидкости, пламя погаснет.

Огнегаситель для ликвидации возгорания парогазовой смеси в газовом пространстве сбросных линий и клапанов, представляющий из себя тор, заполняемый огнегасительной жидкостью и устанавливаемый в газовом пространстве сбросных линий и клапанов, отличающийся тем, что тор заполняется низкокипящей огнегасительной жидкостью; боковые поверхности тора снабжены спринклерными отверстиями и штуцерами для заполнения, которые после заполнения тора огнегасительной жидкостью герметизируются легкоплавким материалом с температурой плавления несколько большей температуры кипения жидкости, и который при повышении температуры в газовом пространстве расплавляется; кипящая жидкость из тора под парциальным давлением своих паров впрыскивается в газовое пространство сбросной линии или клапана, где мгновенно испаряется, причем при достижении в сбросной линии или в газовом пространстве клапана огнегасящей концентрации паров огнегасящей жидкости пламя погаснет.



 

Похожие патенты:
Наверх