Весовой дозатор сыпучих продуктов

 

Техническое решение относится к оборудованию для взвешивания и упаковки сыпучих продуктов, в особенности, зерна, муки, удобрений, строительных материалов и может быть использовано в промышленности строительных материалов, в сельском хозяйстве и других отраслях. Весовой дозатор сыпучих продуктов содержит установленные последовательно двухручьевой питатель, шибер, весовой двухпоточный бункер, по числу потоков две выходные жалюзные заслонки с приводом, ограждение и проставки, на верхней и нижней поверхностях проставок, двухручьевого питателя, шибера, весового двухпоточного бункера выполнены по периметру плоские фланцы, каждый из которых комплементарен фланцу смежного функционального узла, а ограждение выполнено в виде разъемного каркаса и панелей, закрепленных на каркасе. Техническое решение позволяет не только обеспечить легкую сборку-разборку монтируемого оборудования и изъятие подлежащих ремонту или модернизации узлов, но и изменение производительности и диапазона фасовки продукта путем простой установки или изъятия проставок, устанавливаемых между функциональными элементами устройства.

Техническое решение относится к оборудованию для взвешивания и упаковки сыпучих продуктов, в особенности, зерна, муки, удобрений, строительных материалов и может быть использовано в промышленности строительных материалов, в сельском хозяйстве и других отраслях.

Известны различные конструкции весовых дозаторов сыпучих продуктов, рассчитанные на использование в стационарных условиях, а также устанавливаемые в кузовах транспортных средств и имеющих различную производительность и точность дозирования (см., напр., конструкцию весов Chrono-Weigh E25, Е55, AW/VW101 фирмы chrONOS-RICHARDSON GmbH в инструкции по эксплуатации фирмы от 08/1996г., а также Патент РФ №2077033, Мкл. G 01 G 19/36 заявл. 31.12.92 г.)

Наиболее близким к предложенному, по мнению заявителя, является весовой дозатор сыпучих продуктов, содержащий установленные последовательно двухручьевой питатель, шибер, весовой двухпоточный бункер, по числу потоков две выходные жалюзные заслонки с приводом и ограждение, (См, например, конструкцию весового дозатора «Гамма», серийно выпускаемого ЗАО «Весоизмерительная компания «Тензо-М»)

Весовые дозаторы сыпучих продуктов имеют в своем составе однотипные функциональные узлы: питатель, шибер, весовой бункер, выходные заслонки и ограждение, Как правило, конструктивные размеры этих функциональных узлов определяются производительностью устройства и размерами дозы дозируемого материала, так как объемы питателя и весового бункера, должны быть

соразмерны с дозой дозируемого материала. Кроме того, устройства такого рода, часто устанавливают в уже имеющихся зданиях, имеющих ограниченные размеры ворот и оконных проемов. При этом иногда приходится разбирать стены зданий для установки крупногабаритного оборудования. Часто с расширением производства приходится переходить на более производительную модель, что приводит к неоправданной смене вполне работоспособного оборудования. В процессе эксплуатации возникает необходимость в ремонте отдельных узлов, замены отдельных узлов на более современные при модернизации и т.д.

Для упрощения решения всех этих задач предлагается весовой дозатор сыпучих продуктов, содержащий установленные последовательно двухручьевой питатель, шибер, весовой двухпоточный бункер, по числу потоков две выходные жалюзные заслонки и ограждение, в который введены проставки, на верхней и нижней поверхностях проставок, двухручьевого питателя, шибера, весового двухпоточного бункера выполнены по периметру плоские фланцы, каждый из которых комплементарен фланцу смежного функционального узла, а ограждение выполнено в виде разъемного каркаса и панелей, закрепленных на каркасе. Кроме того, предусмотрено на одном из двух комплементарных фланцев закрепление перпендикулярно к плоскости фланца шпилек, а на другом выполнение соответствующих отверстий.

Данное техническое решение позволяет не только обеспечить легкую сборку - разборку монтируемого оборудования и изъятие подлежащих ремонту или модернизации узлов, но и изменение производительности и диапазона фасовки продукта путем простой установки или изъятия проставок, устанавливаемых между функциональными элементами устройства.

Заявитель считает необходимым отметить, что агрегатирование устройств за счет выполнения его из законченных функциональных узлов общеизвестно. Например, автомобили одной модели выпускают с двигателями различного объема и использующими различные виды топлива (см., напр., модельный ряд автомобилей ВАЗ или телевизионных приемников семейства УЛППЦТ), Однако, по мнению заявителя, в данном случае новизна состоит в том, что желаемый результат достигается установкой или заменой промежуточных проставок, устанавливаемых между функциональными элементами устройства:

обеспечивается изменение производительности и диапазона фасовки продукта, легкость монтажа и транспортировки устройства. При этом с уменьшением потребной производительности или уменьшения дозы фасуемого продукта

соответственно сокращаются габариты всего устройства. Устройство легко разбирается для транспортировки или ремонта. Фактически, используя неизменный набор функциональных узлов, изготовитель может поставлять на рынок целую гамму весовых дозаторов, что резко снижает себестоимость изготовления и ремонта.

Предлагаемый весовой дозатор сыпучих продуктов может быть изготовлен в промышленных масштабах и пригоден для использования в качестве весового дозатора сыпучих продуктов в различных отраслях народного хозяйства. Заявляемая полезная модель успешно прошла испытания.

Проведенные патентные исследования не выявили идентичных и сходных технических решений, а совокупность существенных признаков заявляемой полезной модели не следует явным образом из изученного уровня техники, имеет существенные отличия от рассмотренных аналогов. Поэтому заявитель считает, что заявляемый весовой дозатор сыпучих продуктов соответствует критерию «новизна» и имеет изобретательский уровень.

Сущность предложения поясняется чертежами, на которых показан пример выполнения устройства. На фиг 1 показан общий вид собранного устройства, на фиг.2, 3, 4, 5, 6 - отдельные функциональные узлы устройства.

Весовой дозатор сыпучих продуктов содержит установленные последовательно двухручьевой питатель 1, шибер 2 с приводом 3, весовой двухпоточный бункер 4, по числу потоков две выходные жалюзные заслонки 5 с приводом 6 каждая, ограждение, выполненное в виде разъемного каркаса, состоящего из стоек 7, планок 8, и панелей 9. На чертежах показаны проставки 10 различной высоты. На верхней и нижней поверхностях проставок 10, двухручьевого питателя 1, шибера 2, весового двухпоточного бункера 4 выполнены по периметру плоские фланцы 11, каждый из которых комплементарен фланцу 12 смежного функционального узла. На одном из двух комплементарных фланцев могут быть закреплены перпендикулярно к плоскости фланца шпильки 13, а на другом - выполнены соответствующие отверстия 14. Ограждение образовано панелями 9, закрепленными на собранном из стоек 7 и планок 8 каркасе (фиг.3). Заявитель считает необходимым подчеркнуть, что при различной высоте проставок 10 и, соответственно, разных рабочих объемах питателя 1 и бункера 4 присоединительные размеры плоских фланцев 11, 12 остаются неизменных размеров и комплементарность фланцев 11, 12 смежных функциональных узлов устройства также остается неизменной.

Предлагаемое техническое решение реализуют следующим образом:

Вне зависимости от требуемой производительности и потребной весовой дозы в пределах диапазона устройство содержит установленные последовательно двухручьевой питатель 1, шибер 2, весовой двухпоточный бункер 4, по числу потоков две выходные жалюзные заслонки 5 с приводом 6 каждая и ограждение, образованное панелями 9, закрепленными на каркасе, собранным из стоек 7 и планок 8. Наличие на верхней и нижней поверхностях проставок 10, двухручьевого питателя 1, шибера 2, весового двухпоточного бункера 4 расположенных по периметру плоских фланцев 11, каждый из которых комплементарен плоскому фланцу 12 смежного функционального узла, позволяет наиболее просто осуществлять сборку и разборку устройства, что обеспечивает его перемещение в разобранном виде через узкие проемы без разборки последних, а также легкую установку или изъятие проставок 10, замену узлов при ремонте и модернизации оборудования. Если функциональные узлы предложенного устройства - двухручьевой питатель 1, шибер 2, весовой двухпоточный бункер 4, выходные жалюзные заслонки 5 с приводом 6, соединяются комплементарными фланцами 11, 12 с помощью закрепленных на одном из двух 11 12, комплементарных фланцев перпендикулярно к плоскости фланца шпилек 13, входящих в выполненные на комплементарном ему фланце соответствующие отверстия 14, монтаж, демонтаж, переналадку на различную производительность можно осуществить с помощью минимального количества инструмента - практически одним гаечным ключом.

Выполнение ограждения из панелей 9, закрепленных на каркасе, собранном из стоек 7 и планок 8, обеспечивает защиту персонала при использовании любой конфигурации предлагаемого весового дозатора сыпучих продуктов, так как площадь, занимаемая дозатором в любой конфигурации устройства не изменяется, а высота ограждения определяется исходя из требований охраны труда. В то же время сохраняется легкий доступ к элементам весового дозатора сыпучих продуктов, легкость и удобство монтажа ограждения.

1. Весовой дозатор сыпучих продуктов, содержащий установленные последовательно двухручьевой питатель, шибер, весовой двухпоточный бункер, по числу потоков две выходные жалюзные заслонки с приводом и ограждение, отличающийся тем, что на верхней и нижней поверхностях двухручьевого питателя, шибера, весового двухпоточного бункера и жалюзных заслонок выполнены по периметру плоские фланцы, каждый из которых комплементарен фланцу смежного функционального узла, а ограждение выполнено в виде разъемного каркаса и панелей, закрепленных на каркасе.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на одном из двух комплементарных фланцев закреплены перпендикулярно к плоскости фланца шпильки, а на другом выполнены соответствующие отверстия.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что в него введены проставки, на верхней и нижней поверхностях проставок выполнены по периметру плоские фланцы, каждый из которых комплементарен фланцу смежного функционального узла.



 

Похожие патенты:

Устройство для смешивания, сортировки и фасовки сыпучих материалов содержит смесительный объемный весовой бункер-дозатор и датчик уровня сыпучего материала. Технический результат - упрощение конструкции, повышение надежности и производительности работы устройства.

Клапанный узел высокого давления относится к области оборудования для освоения и ремонта нефтяных и газовых скважин, а именно, к конструкции клапанных узлов плунжерных насосов для обслуживания скважин (кислотная обработка, разрыв пласта, заглушение и т.д.), работающих в тяжелых условиях (агрессивная среда, высокая концентрация твердых частиц, высокое давление).
Наверх