Маска для индивидуального пользования

 

Полезная модель относится к средствам защиты органов дыхания во время эпидемий вирусных, респираторных инфекций, распространения взвешенных аллергенов в воздухе, особенно в период цветения растений, для защиты от пыли, туманов, запахов в производственных помещениях, или как средство профилактики патологии верхних дыхательных путей на предприятиях, производство которых связано с вредными условиями: запыленность, загазованность помещений. Маска для индивидуального пользования содержит несколько слоев ткани с завязками, в нижней части маски на уровне носогубного треугольника, выполнен внутренний карман и закрыт клапаном, короткие и нижняя стороны которого закреплены по контуру маски, кроме того, в карман вставлен вкладыш, пропитанный агентом растительного происхождения, обеспечивающий проведение фито-аромоингаляцию. Маска обеспечивает одновременную защиту и проведение фито-аромоингаляции без специального выделения времени как в целях профилактики так во время эпидемий вирусных заболеваний.

Полезная модель относится к средствам защиты органов дыхания во время эпидемий вирусных, респираторных инфекций, распространения взвешенных аллергенов в воздухе, особенно в период цветения растений, для защиты от пыли, туманов, запахов в производственных помещениях, или как средство профилактики патологии верхних дыхательных путей на предприятиях, производство которых связано с вредными условиями: запыленность, загазованность помещений.

Известна маска, содержащая корпус с основанием и вершиной, ингалятором, размещенным в районе ее вершины, и клапаном выдоха, при этом в качестве ингалятора использована пластина из пористо-ячеистого металла. Пластина пористо-ячеистой структуры пропитана, например растительным маслом [патент РФ №2120312 МКИ А 61 М 15/00].

Несмотря на хороший ингаляционный эффект маска довольно громоздкая, что ограничивает ее использование особенно в общественных местах в случае эпидемии вирусных и респираторных инфекций, в быту, на отдыхе, при прохождении каких либо процедур, например косметических.

Широко известна маска индивидуального пользования, представляющая собой несколько слоев тонкой мягкой ткани, для крепления на лице предназначена тесьма, резинка. Она уменьшает выделение в окружающую среду микробов из носоглотки (брызги, слюны, кашель и т.д.). Данная маска используется медицинским персоналом, населением во время эпидемий. Срок действия защитных свойств известных масок составляет не более 4-х часов. Для восстановления защитных свойств, маску стерилизуют [Справочник медицинской сестры по уходу за больным. Под ред. Акад. РАНМ Палеева Н.Р. Научно издательское объединение "Квартет", "Крон-пресс". М., 1993 г. с.269].

Известны также маски для индивидуального использования фирмы Kimberly-Clark/TECHO различного стиля для удовлетворения любых запросов потребителя. Маски имеют носовой фиксатор и специальный полипропиленовый фильтр, который обеспечивает защиту от микрочастиц размером от 0,1 до 1,0 микрона [сайт в Интернете http://www.ansell.ru].

Однако они не обеспечивают защиту от запахов, неприятных человеку. Вследствие отсутствия каких либо активных добавок в маске, она не обладает возможностью для проведения профилактических мероприятий, что могло бы способствовать более широкому применению масок во время различных эпидемий, так как вдыхаемый и выдыхаемый воздух не обеззараживается, а только может улавливать микробы и вирусы, которые остаются

на порах материала маски. Это в свою очередь приводит к накапливанию и попаданию задержанных частиц, как в дыхательные пути, так и к распространению их в окружающую среду.

Известна также плиссированная защитная маска фирмы Ansel с завязками и пленочной полоской, принятая нами за прототип. Маска имеет специальную пленку, обработанную особым составом для улавливания выдыхаемого воздуха, что существенно снижает запотевание стекол очков и микроскопов. Маска предназначена только для одноразового использования [сайт в Интернете http://www.ansell.ru].

Недостатки этой маски аналогичны вышеперечисленным, она не обеззараживает выдыхаемый и вдыхаемый воздух и не защищают от запахов, а только уменьшает вдыхание болезнетворных микробов.

Кроме того, известные маски не позволяют использовать их для фито-аромоингаляции, особенно при необходимости одновременного выполнения производственных или домашних работ.

Задачей полезной модели является создание средства для индивидуальной защиты, удобное в эксплуатации, обеспечивающее защиту органов дыхания с одновременным обеззараживающим и ингаляционным эффектом вдыхаемого и выдыхаемого воздуха за счет обеспечения маске защитных и ингаляционных свойств.

Технический результат - одновременная защита и проведение фито-аромоингаляции без специального выделения времени как в целях профилактики так во время эпидемий вирусных заболеваний.

Поставленная задача с вышеуказанным техническим результатом решается за счет того, что маска для индивидуального пользования, содержащая несколько слоев ткани с завязками, отличающаяся тем, что в нижней части маски на уровне носогубного треугольника, выполнен внутренний карман и закрыт клапаном, короткие и нижняя стороны которого закреплены по контуру маски, кроме того, в карман вставлен вкладыш, пропитанный агентом растительного происхождения, обеспечивающий проведение фито-аромоингаляцию.

Наличие кармана в маске позволяет использовать различные вкладыши, с агентом, обладающим свойствами требуемыми для проведения профилактики во время эпидемий, так и проведения фито-аромоингаляций. Агенты, растительного происхождения могут обладать релаксирующими, успокаивающими, бронхорасширяющим свойствами, улучшающими сон, обеспечивающие фито-аромоингаляцию как во время эпидемий, так и с целью проведения профилактических мероприятий, не ухудшая проникающую способность вдыхаемого и выдыхаемого воздуха через маску.

Наличие маски с карманом в который помещен вкладыш обеспечивает двойную защиту - механическую и химическую.

Механическая защита обеспечивается за счет слоя ткани маски, расположенной выше уровня носогубного треугольника.

Химическая защита - за счет агента, находящегося на вкладыше, расположении во внутреннем кармане ниже уровня носогубного треугольника, и при этом, за счет соединений летучей природы, таких как эфирные масла и фитонциды, маска обеспечивает функцию ингаляции.

Таким образом, маска обеспечивает защитные и ингаляционные свойства органов дыхания и возможность проведения профилактических мероприятий во время эпидемий вирусных заболеваний, и одновременно использования ее для проведения фито-аромоингаляций без специального выделения времени на данные процедуры.

Совокупность отличительных признаков заявленного решения заявителю неизвестна, что является доказательством новизны предложения.

На фиг.1 представлена маска с внутренней стороны (со стороны прилегающей к лицу, на фиг.2 представлена маска с внешней стороны, на фиг.3 - маска в разрезе с приоткрытым карманом для вкладыша, на фиг.4 - вкладыш.

Маска имеет внутреннюю сторону (прилегающую к лицу) 1, внешнюю сторону 2, резинки для крепления за ушами 3, шов крепления резинок с тесьмой 4, карман 5, размещенный между внутренней 1 и внешней 2 сторонами маски в нижней ее части на уровне носогубного треугольника, вкладыш 6, клапан 7, закрывающий вход в карман, 8 - короткие стороны клапана 8, нижняя сторона клапана 9.

В карман 5 вставляется, вкладыш 6, с требуемым агентом, обладающего свойствами необходимыми для проведения, например профилактических мероприятий в период вирусных инфекций, и закрывается клапаном 7. Маска свободно одевается на лицо и закрепляется с помощью резинок 3.

При использовании маски выдыхаемый воздух свободно проходит через слой ткани, при этом одновременно, обеззараживаясь за счет фитоцидных, протовомикробных и противовирусных компонентов вкладыша 6, с агентом растительного происхождения, находящегося ниже уровня носогубного треугольника.

Вдыхаемый воздух очищается за счет барьерной функции маски и обеззараживается за счет фитоцидных, протовомикробных и противовирусных компонентов вкладыша 6, с агентом растительного происхождения. В результате при вдыхании воздуха, прошедшего через маску, в дыхательные пути попадают летучие компоненты, за счет чего и происходит ингаляция и санация дыхательных путей и носовой полости. Вкладыш 6, кроме

того обладает функцией "маскировки" различных запахов, которые могут быть неприятны человеку.

Вкладыш 6 может быть с любым агентом, который обеспечивает не только обеззараживающий эффект, но в зависимости от индивидуальных потребностей, т.к. он может заменен на другой вкладыш, с другим агентом, а именно обладающий релаксирующими, успокаивающими, улучшающими сон, свойствами; бронхорасширяющим свойством при различных патологических состояниях, сопровождающихся бронхоспазмом.

Это позволяет расширить область применения маски за счет использования вкладыша с различными свойствами.

Ниже приведены примеры использования предлагаемой маски с различными агентами

Пример 1. Использовали вкладыш с прополисом.

Прополис перед нанесением на вкладыш готовят следующим образом. Прополис подвергают предварительной очистке от воска и механических примесей, остатков пыльцы (возможный аллерген, который необходимо ликвидировать для решения данной задачи). Для этого проводят экстракцию водой при температуре выше 72°С, при этом воск, пыльца и механические примеси всплывают на поверхность и при охлаждении снимается в виде застывшего слоя и удаляется. Далее прополис подсушивается, замораживается при температуре -18°С, измельчается на кусочки размером 3-5 см и на мельнице размалывают до порошкообразного состояния. Порошок распределяется на дублерине и фиксируется с помощью гладильного пресса.

Прополис в своем составе содержит растительные смолы, бальзамы, эфирные масла, фитонциды, флавоноиды, простые фенольные соединения.

Обеззараживающим эффектом в данной маске с использованием вкладыша, с прополисом, играют компоненты нативного прополиса, обладающие фагоцитарной, антисептической и фитонцидной активностью. Прополис имеет многокомпонентный сложный состав, содержащий эфирные масла, витамины группы В, Р, микроэлементы, дубильные вещества, органические и короткоцепочечные жирные ненасыщенные кислоты, фенольные соединения, встречающиеся в виде гликозидов:

а) фенолкарбоновые кислоты С 6-C1 ряда:

б) С 63 соединения - производные фенилпропана - оксикоричные кислоты, окси-коричные спирты, альдегиды, кумарины;

в) С63 6 соединения: флавоноиды, включающие подгруппы: флавоны, флавонолы, флавононы.

За счет сложного состава прополис обладает широким противомикробным, противовирусным эффектом, при этом, за счет соединения летучей природы, таких как эфирные масла и фитонциды, маска обладает функцией ингаляции (обеспечивает маске ингаляционные свойства, что позволяет использовать ее одновременно с защитными свойствами и для аромофитоингаляции).

Таким образом, при использовании вкладыша с прополисом, который вставляют во внутренний карман маски, расположенный в нижней ее части на уровне носогубного треугольника, и закрывают клапаном, обеспечивается обеззараживание вдыхаемого и выдыхаемого воздуха, и одновременно осуществляется аромофитоингаляция за счет соедине-нийя летучей природы, таких как эфирные масла и фитонциды.

Пример 2. Вкладыш со жмыхом хвойных пород деревьев.

Хвоя деревьев содержит эфирные масла, фитонциды, смолы.

Хвоя перед нанесением на вкладыш готовят следующим образом. Хвоя сушится при температуре 60°С до итоговой влажности 13%, измельчается на мельнице до размера частиц 1-3 мм. Проводится просеивание порошка хвои и фиксирование на дублерине гладильным прессом, после чего отсеиваются пылевидные и более крупная фракция порошка. Вкладыш со жмыхом хвойных пород готов для использования его в маске для индивидуального использования.

Так, например жмых пихты сибирской содержит масло пихты. Важнейшим компонентом масла пихты является борнилацетат. Остальное составляет, в основном, моно-терпеновые углеводороды, в числе которых альфа-пинен, камфен, бета-фелландрен и борнеол.

Жмых хвойных пород обладает дезинфицирующим, противовоспалительным действием.

Маску с данным вкладышем, расположенным в нижней ее части на уровне носогубного треугольника и закрытым клапаном, можно использовать при простуде, кашле, воспалениях дыхательных путей.

Пример 3. Вкладыш, пропитанный эфирными маслами.

Эфирные масла обладают свойствами суммы веществ, являющиеся основными активными компонентами производящего растения, и при этом можно варьировать получаемый эффект использованием различного растительного сырья.

Для этого вкладыш, выполненный из материала позволяющий закреплять наносимое вещество, пропитывается растровом эфирных масел 1:50, в данном случае спирт является растворителем и носителем для масла и обладает консервирующим свойством, и после нанесения на материал растворитель испаряется вследствие большей летучести. Используется

спирт концентрации 70%. Данная концентрация спирта является оптимальной, так как обладает максимальным бактерицидным эффектом и необходимой летучестью, которая установлена эмпирическим путем.

Предлагаемая маска с вкладышем, расположенным в нижней ее части на уровне носогубного треугольника и закрытым клапаном, в зависимости от используемого эфирного масла для пропитывания, может обладать различными свойствами. Например, вкладыш, пропитанный эфирными маслами мелиссы, лаванды обладает релаксирующими, успокаиваюшими, улучшающими сон, свойствами.

Использование заявленной маски для индивидуального пользования очень актуально в случае эпидемий гриппа и иных инфекционных заболеваний, во время распространения взвешенных аллергенов в воздухе, особенно в период цветения растений, для защиты от пыли, туманов, запахов в производственных помещениях, или как средство профилактики патологии верхних дыхательных путей на предприятиях, производство которых связано с вредными условиями: запыленность, загазованность помещений.

Маска для индивидуального пользования, содержащая несколько слоев ткани с завязками, отличающаяся тем, что в нижней части маски на уровне носогубного треугольника, выполнен внутренний карман и закрыт клапаном, короткие и нижняя стороны которого закреплены по контуру маски, кроме того, в карман вставлен вкладыш, пропитанный агентом растительного происхождения, обеспечивающий проведение фито-аромоингаляцию.



 

Похожие патенты:

Фильтрующий респиратор полумаска типов 3м 8112, 8122, 9312, 9325, 9322, 9332 относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания человека от содержащихся в воздухе аэрозолей, газов и паров, в частности, к облегченным фильтрующим респираторам.

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания в условиях вредных производств и может быть использовано для защиты органов дыхания человека от смеси парогазообразных и аэрозольных аварийно химически опасных веществ (АХОВ) в чрезвычайных ситуациях и при аварийных ситуациях на различных предприятиях промышленности

Паровой ингалятор относится к медицине, а именно к физиотерапии и может быть использован для образования аэрозолей при лечении респираторных заболеваний, для ароматерапии успокаивающими эфирными маслами и для дыхательных тренировок.

Изобретение относится к медицинской технике
Наверх