Складывающаяся открытка

 

Заявляется складывающаяся открытка, выполненная из заготовки прямоугольной формы, согнутой по линиям сгиба.

От известных отличается тем, что открытка содержит две параллельные линии сгиба, разделяющие ее на три части прямоугольной или квадратной формы, сложенные лицевой стороной внутрь в виде буклета. На внутренней стороне заготовки выполнено одно или несколько панорамных и/или иных изображений, при этом соотношение сторон открытки в развернутом виде больше, чем 1:2. На центральной части внешней стороны заготовки открытки может быть выполнен уменьшенный вид панорамного изображения с надписью, поясняющей изображение. Одна из частей внешней стороны заготовки может содержать поля для почтовых данных. Другая часть внешней стороны заготовки, при складывании открытки размещаемая внутри нее, может содержать поля-линейки для написания текста письма.

Заявляемая конструкция открытки является оригинальной, расширяет ее функциональные возможности, увеличивает силу эмоционального воздействия панорамы.

3 з.п. ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к печатной продукции, в частности, к печатным материалам специального формата и назначения, а именно, к складывающимся изобразительным открыткам.

Известны изобразительные открытки и их наборы с видами городов и их достопримечательностей. Как правило, это небольшие одноплановые панорамные открытки стандартного среднего формата 10×15 и 10×21 см или выпускаемые в последнее время открытки большого формата 430×310 мм. Почтовые изобразительные открытки представляют собой стандартного формата открытку, одна сторона которой содержит одноплановый вид города, вторая - место для письма, адреса и выходных данных. Их недостатком является невозможность выпуска многоплановых панорам или их выпуск с настолько мелкими деталями, что зрительный эффект будет слабым. (Панорама - это вид на местность, простирающуюся на далекое пространство, или широкая и многоплановая перспектива, позволяющая свободно обозревать большое открытое пространство).

Широко известны сувенирные поздравительные открытки, выполненные из заготовки прямоугольной формы, согнутой по линии сгиба с образованием двух частей одного формата, при этом лицевая поверхность первой части предназначена для художественного оформления и отогнута наружу. Примером такой открытки является открытка по патенту на полезную модель 17304 от 07.12.2000 г., содержащая одну плоскую выкройку, выполненную из плотного листового материала и состоящую из двух половин, закрывающихся и раскрывающихся по линии сгиба, образуя книжку. Известны изделия, относящиеся к складывающимся печатным изделиям (открытки, карточки, конверты для письма «ЛЮНАР», рекламные проспекты и т.д.) по патентам RU на изобретения 2089400 от 03.02.1995 г., 2010755 от 12.09.1991 г., на полезные модели 21555 от 14.09.2001 г., 37485 от 10.07.2003 г., 44080 от 10.11.2004 г., и др. Эти изделия образованы складыванием печатного листа по линиям сгибов разными способами: вдвое; вчетверо; вдвое с загнутой частью одной из половин; и т.д. Недостатком конструкции всех этих изделий является то, что для увеличения размещаемой информации и изображений предусматривают только увеличение площади открыток, то есть их размеров (формата). Кроме того, лицевая художественно оформленная поверхность всех открыток отогнута наружу.

Задачей заявляемой полезной модели является создание больших панорамных изображений и доведение их до потребителей путем издания таких полиграфических изделий, как открытки.

Техническим результатом полезной модели является создание оригинальной конструкции открытки с расширенными функциональными возможностями, отвечающими потребностям рынка и обеспечивающими восприятие панорамного изображения как целиком, так и последовательно, фрагмент за фрагментом, что увеличивает силу эмоционального воздействия панорамы.

Данный технический результат достигается тем, что открытка содержит две параллельные линии сгиба, разделяющие ее на три части прямоугольной или квадратной формы, сложенные лицевой стороной внутрь в виде буклета. На внутренней стороне заготовки выполнено одно или несколько панорамных и/или иных изображений, при этом соотношение сторон открытки в развернутом виде больше, чем 1:2. На центральной части внешней стороны заготовки открытки может быть выполнен уменьшенный вид панорамного изображения с надписью, поясняющей изображение. Одна из частей внешней стороны заготовки может содержать поля для почтовых данных. Другая часть внешней стороны заготовки, при складывании открытки размещаемая внутри нее, может содержать поля-линейки для написания текста письма.

Выполнение открытки с двумя параллельными линиями сгиба, разделяющими ее на три части прямоугольной или квадратной формы, сложенные лицевой стороной внутрь в виде буклета, с выполнением на внутренней стороне заготовки одного или нескольких панорамных и/или иных изображений обеспечивает расширение ее функциональных возможностей путем изготовления в виде открыток многоплановых панорамных изображений, а также обеспечивает оригинальность конструкции открытки и возможность восприятия панорамного изображения как целиком, так и последовательно, фрагмент за фрагментом. Размещение нескольких панорамных и/или иных изображений обеспечивает расширение функциональных возможностей открытки путем дополнения панорамного изображения одним из увеличенных из видов части данной панорамы, или достопримечательности города, или иного изображения.

Выполнение открытки с соотношением ее сторон в развернутом виде больше, чем 1:2, обеспечивает восприятие панорамного изображения как целиком, так и последовательно, фрагмент за фрагментом, что увеличивает силу эмоционального воздействия панорамы, при этом широкий угол зрения - более 90 градусов - наиболее способствует восприятию панорамного изображения.

Выполнение на одной из частей внешней стороны заготовки уменьшенного вида панорамного изображения с надписью, поясняющей изображение, обеспечивает удобства пользователю - не разворачивая сложенную открытку, определить вид панорамного изображения, выполненного на внутренней стороне открытки.

Выполнение на одной из частей внешней стороны заготовки полей для почтовых данных обеспечивает возможность отправки открытки по почте без конверта, что также обеспечивает расширение функциональных возможностей открытки, особенно при ее изготовлении специального, не стандартного формата.

Выполнение на одной из частей внешней стороны заготовки полей - линеек для написания текста письма обеспечивает расширение функциональных возможностей открытки путем объединения текста, данных почтового конверта и изображения, что создает дополнительные удобства пользователю.

Заявляемая полезная модель поясняется с помощью чертежей, где на фиг.1 представлен вид открытки в полураскрытом виде с внутренней стороны, на фиг.2 - вид открытки в полураскрытом виде с внешней стороны.

Открытка содержит (см. фиг.1) заготовку прямоугольной формы 1, разделенную параллельными сгибами 2 и 3 на три части: первую 4, вторую 5 и третью 6. Открытка складывается при этом лицевой поверхностью внутрь по сгибам 2 и 3. Сгибы 2 и 3 выполнены перпендикулярно более длинной стороне заготовки 1. Соотношение сторон открытки в развернутом виде больше, чем 1:2, оптимальным соотношением является соотношение сторон в пределах от 1:3 до 1:5, но оно может быть и больше. На внутренней поверхности открытки по длине всех ее трех частей выполнено, например, одно панорамное изображение 7. На внутренней поверхности может быть выполнено несколько панорамных и/или иных изображений или видов. Например, на двух частях 4 и 5 внутренней стороны заготовки 1 выполнено панорамное изображение, а на части 6 - дополнение к нему в виде увеличенной части данной панорамы, или достопримечательности города, или иное изображение. Например, на частях 4,5 - вид на город и морской порт со стороны залива, на части 6 - барк «Седов». Возможны любые иные варианты выполнения внутренней поверхности открытки.

На одной из частей внешней стороны заготовки 1 (см. фиг.2), преимущественно центральной 5, может быть выполнено изображение 8, являющееся уменьшенным видом панорамного изображения 7, с надписью 9, поясняющей изображение 7. Оставшиеся крайние 4 и 6 внешние части заготовки могут содержать выходные данные, или же одна из частей внешней стороны заготовки, например 4, может содержать поля для почтовых данных 10, другая же часть, например 6, при складывании открытки размещаемая внутри нее, может содержать поля-линейки 11 для написания текста письма.

Пример выполнения открытки. Открытка (см, фиг.1) может быть выполнена из заготовки размером 105×500 мм, соотношение сторон при этом составляет 1:4,7, что обеспечивает широкий угол зрения - более 90 градусов, который наиболее способствует восприятию панорамного изображения и увеличивает силу эмоционального воздействия панорамы. В сложенном виде при этом размер открытки составляет 105×170 мм.

Открытка может также найти применение как в качестве пригласительного билета, так и в качестве деловой открытки, которые можно отправить по почте как в конверте, так и без него, при этом панорамное изображение 7 способствует восприятию информации более эмоционально насыщенной и привлекательной.

Заявляемая конструкция открытки является оригинальной, расширяет ее функциональные возможности, увеличивает силу эмоционального воздействия панорамы.

1. Складывающаяся открытка, выполненная из заготовки прямоугольной формы, согнутой по линиям сгиба, отличающаяся тем, что открытка содержит две параллельные линии сгиба, разделяющие ее на три части прямоугольной или квадратной формы, сложенные лицевой стороной внутрь в виде буклета, на внутренней стороне заготовки выполнено одно или несколько панорамных и/или иных изображений, при этом соотношение сторон открытки в развернутом виде больше, чем 1:2.

2. Открытка по п.1, отличающаяся тем, что на центральной части внешней стороны заготовки выполнен уменьшенный вид панорамного изображения с надписью, поясняющей изображение.

3. Открытка по п.1 или 2, отличающаяся тем, что одна из частей внешней стороны заготовки содержит поля для почтовых данных.

4. Открытка по п.1 или 2, отличающаяся тем, что одна из частей внешней стороны заготовки, при складывании открытки размещаемая внутри нее, содержит поля-линейки для написания текста письма.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области полиграфии, а более конкретно к шелкографской печати по резине (трафаретной печати) и может быть использовано в полиграфической промышленности при изготовлении рекламной и сувенирной продукции путем нанесения рисунков и текста на воздушные шары

Производство почтовых конвертов немаркированных с перфорацией относится к области упаковки, в частности к конструкции плоского конверта, используемого для размещения различных вложений и направления их по адресу, указанному на конверте.
Наверх