Почтовая марка союзного государства

 

Для упрощения конструкции марки с сохранением информативности знаков, размещенных на лицевой стороне марки, у почтовой марки союзного государства, содержащей лист, покрытый с тыльной стороны самоклеящимся слоем, закрытым защитной пленкой, или фольгой или бумагой, и размещенные на лицевой стороне информационный сектор с указанием государства-эмитента и сектор с указанием стоимости марки, поверхность лицевой части марки сегментирована в соответствии с содержанием информационных и стоимостных секторов так, что наряду с сектором с указанием принадлежности почтовой марки к знакам оплаты союзного государства, она снабжена сектором для указания государств, входящих в союзное государство, при этом страна-эмитент указана первой, а в секторе с указания стоимости марки указана ее стоимость в валюте государства-эмитента. При этом марка может быть выполнена с образованным на ней глубоким тиснением углублением, в котором размещен защитный элемент - интегральная микросхема, обеспечивающим исключение подделки марки. 1 с, 1 з.п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к области применения служебных знаков почтовой оплаты для франкирования почтовых отправлений (служебных почтовых конвертов, почтовых карточек, бандеролей и т.д.) в специально предусмотренных для этой цели отделениях связи (почтовых бюро), имеющих принципиальный знак защиты в качестве надписи, относящей их к категории знаков почты союзного государства, в состав которых входит два или более государств, не имеющих общего почтового ведомтсва и общей валюты.

Известна почтовая марка (DE 19704599, 1998), на фронтальной стороне которой имеется отдельный сектор, содержащий машиночитаемый индекс.

Известна почтовая марка, предназначенная для наклейки на почтовые отправления в качестве знака почтовой оплаты, снабженная на своей лицевой стороне изображением и/или текстом, при этом марка снабжена на своей обратной стороне липким слоем, обеспечивающим крепление марки на бумаге, картоне, пластмассе и других материалах, которые используются в виде упаковки для почтовых отправлений, а лицевая сторона марки снабжена, по меньшей мере, одним участком, свободным от изображения или текста, и имеющим размеры, достаточные для размещения на нем франкировального штемпеля и/или допечатки нового дополнительного номинала, и/или наклейки знака почтовой оплаты (RU 43991U1, 2005).

Известна почтовая марка (DE 102007018957, 2008), содержащая текстовую информацию на лицевой части марки, определяющую назначение марки. Под назначением понимается вид почтового отправления, которое франкируется (для почтовой карточки, или письма, или бандероли и т.п.). Указание номинала в евро и центах более не требуется. Отправитель должен выбирать только тип отправления в соответствии с назначением. Преимущества такой марки состоит в том, что после изменения цены, которая должна быть уплачена за отправление определенного типа, различные почтовые марки на почтовом отправлении больше не должны комбинироваться, чтобы в сумме достигнуть новой стоимости отправления. Почтовые марки с указанием назначения считаются действующими и после изменения цен. Преимуществом данной марки является то, что почтовое ведомство (например, Deutsch Post AG) не должно печатать новые почтовые марки после изменения цен, а продавать после изменения цен по новой цене (не отменяя действительности ранее проданных марок).

Прототипом полезной модели является почтовая марка, содержащая лист с соединенными посредством перфорации по меньшей мере первой и второй полосами тонкого материала, покрытыми с тыльной стороны слоем клейкого материала, и информационные и стоимостные знаки, размещенные на лицевой стороне первой полосы, при этом марка снабжена считываемыми метками, соответствующими закодированным знакам мест отправления и назначения, местоположения зоны считываемого кода, его ориентации и стоимости, которые расположены на лицевой стороне второй полосы (RU 2054338, 1996, US 4,715,622, 1987). Марка делится как минимум на две части через хотя бы одну ослабленную или перфорированную линию. На одной из поверхностей марки расположены рисунки, буквы и символы, обозначающие страну отправки почты и денежную ценность марки. Другая поверхность может быть покрыта слоем из клейкого материала, который прочно приклеивается к поверхности почтового отправления. Одна часть марки имеет места для отметки индексов для закладывания кодированной информации о месте отправки в месте назначения почты (например, почтовые индексы), которые определяют как отделение связи в месте отправки, так и отделение связи в месте назначения. Эти места для отметки индексов могут быть помещены словами "куда" и "откуда", чтобы дать возможность тому, кто использует марку, правильно заполнить данные каждого кода. Эти два кода помещаются между двумя четкими (различными) отметками, которые могут быть специально выделены другим цветом или покрыты специальным слоем, чтобы их можно было с легкостью определить с помощью наводки на них соответствующего устройства расшифровки.

В приведенных выше аналогах, в том числе и прототипе, почтовые марки выпускаются ведомствами связи государства в качестве документа, подтверждающего факт оплаты за пересылку корреспонденции. Описанные выше марки имеют возможность нести дополнительную информацию, однако они не предназначены для.

Создание заявленной полезной модели обусловлено существованием Союзного государства Российская Федерация - Республика Беларусь, в связи с чем возникла необходимость в эмиссии почтовых марок Союзного государства. Вместе с тем, заявленная полезная модель может использоваться и в других союзных государствах при подписании их субъектами Союзного договора. Марки союзного государства предполагаются к использованию в качестве знаков почтовой оплаты при переписке между государственными ведомствами союзного государства, а также для поступления в открытую продажу в качестве обычных знаков почтовой оплаты. По общепринятой терминологии (Басин О.Я. Филателистический словарь. Изд. 2-е, перераб. И доп., М.: «Связь» -1976 г., с.99) марки, используемые в качестве знаков почтовой оплаты при переписке между государственными ведомствами (не исключая их свободной продажи), называются «служебными».

Практика применения служебных марок имеет давнюю историю. Еще в XIX веке в почтовое обращение выходили марки, имеющие ограничения по их продаже и франкировке почтовых отправлений рамками конкретного ведомства. В XX веке в практику почтового использования вошли оригинальные почтовые марки, используемые международными организациями - Организацией Объединенных Наций, ЮНЕСКО, Международным судом. Продажа таких почтовых марок и собственно почтовое использование ограничивается территорией соответствующих субъектов международного права. Однако статус эмитента, хотя и ограничивает территорию их продажи и использования в качестве средства франкировки отправляемой корреспонденции, но позволяет оплачивать пересылку почтовых отправлений в любом направлении и в любое государство мира.

В этой связи возникло предложение инициировать самостоятельную эмиссионную политику Союзного государства Белоруссии-России, являющимся общепризнанным субъектом международного права. Особенностью Союзного государства Российская Федерация - Республика Беларусь является отсутствие единого почтового ведомства, которое могло бы взять на себя выпуск и эмиссию таких марок, что и обусловило необходимость создания заявленной полезной модели - должны быть решены технические проблемы, возникающие вследствие того, что, кроме указания на марке «почта Союзного государства», в связи с отсутствием единого почтового ведомства и единой валюты Союзного государства, по существующим нормам требуется указывать наименование государства-эмитента, уполномоченного на выпуск марки Союзного государства (в данном конкретном случае - Российская Федерация или Республика Беларусь), а также стоимости марки в валюте государства-эмитента. Это и является задачей, решаемой предлагаемой полезной моделью.

Поставленная задача решается за счет того, что у почтовой марки союзного государства, содержащей лист, покрытый с тыльной стороны слоем клейкого материала, и размещенные на лицевой стороне информационный сектор с указанием государства-эмитента и сектор с указанием стоимости марки, поверхность лицевой части марки сегментирована в соответствии с содержанием информационных и стоимостных секторов так, что наряду с сектором с указанием принадлежности почтовой марки к знакам оплаты союзного государства, она снабжена сектором для указания государств, входящих в союзное государство, при этом страна-эмитент указана первой, а в секторе с указания стоимости марки указана ее стоимость в валюте государства-эмитента, при этом марка с тыльной стороны может быть покрыта самоклеящимся слоем, закрытым защитной пленкой, или фольгой или бумагой и исключающим использование воды (или слюны) при наклеивании марки..

Для повышения степени защиты и информативности марку выполняют с образованным на ней глубоким тиснением углублением, в котором размещен защитный элемент - интегральная микросхема, обеспечивающим исключение подделки марки и считывание записанной на интегральной микросхеме информации.

Техническим результатом от использования полезной модели является удобство использования марки, упрощение ее конструкции (отсутствие дополнительной перфорации, не требуется выполнения специальных надпечаток) с сохранением информативности знаков, размещенных на лицевой стороне марки, повышением степени защиты и дополнительной информативности за счет наличия интегральной микросхемы.

На чертеже показан общий вид почтовой марки союзного государства.

Пример реализации полезной модели на примере почтовой марки Союзного государства Россия - Белоруссия. Почтовая марка Союзного государства выполнена по ТУ 47-03-10-88, в соответствии с которыми предусмотрен выпуск марок с мелованным лицевым слоем. В зависимости от целей конкретной эмиссии размеры почтовой марки и ее форма могут варьироваться, исходя из действующих требований почтового ведомства. На лицевой стороне почтовой марки Союзного государства, помимо оригинального рисунка, наряду с наличием сектора 1 указанием «почта Союзного государства» предусмотрен сектор 2, в котором указаны государства, входящие в союзное государство, при этом страна-эмитент указана первой. Предусмотрен также сектор 3, в котором указана продажная цена (номинал) в валюте государства-эмитента. Расположение секторов для достижения указанно результата не существенно и определяется художественным исполнением Марки.

В качестве дополнительных элементов защиты могут быть использованы обычно используемые для этих целей лаковый слой, наносимый на лицевую поверхность поверх рисунка и Текстового сопровождения, а также голографический знак и т.п.Для повышения степени защиты от подделки в углублении, выполненном в листе, располагают (вклеивают) интегральную микросхему (микрочип). Хранящуюся в микрочипе информацию можно быстро считать бесконтактным путем с помощью соответствующего устройства чтения данных Использование элементов защиты не является обязательным условием. Указанное тисненое углубление в листе получают методом металлографской печати.

То, что почтовая марка, вместо обычного клеевого слоя (гуммирования), покрыта самоклеящимся (постоянно липким) слоем, закрытым защитной пленкой, фольгой или бумагой, действительно известно давно. Преимуществом такого выполнения марки является то, что она наклеивается без нанесения на ее поверхность жидкости. Использование влаги при наличии микрочипа, вклеенного в лист, нежелательно. Кроме того, самоклеящийся слой ускоряет и упрощает процесс приклеивания марок к носителям (конвертам, карточкам).

Использование марки осуществляется следующим образом. После нанесения на оборотную сторону марки клеевого слоя, марка готова к использованию. Ее наклеивают на соответствующий участок почтового отправления в соответствии с действующим тарифом либо самостоятельно, либо в комбинации, суммарно дающей тарифную стоимость франкировки с почтовой маркой страны, на территории которой происходит оплата отправления. После чего почтовое отправление, франкированное маркой союзного государства (самостоятельно или в комбинации с почтовой маркой страны-подписанта Союзного договора), подвергается гашению оттиском почтового штемпеля. В результате получается готовое почтовое отправление, снабженное знаком почтовой оплаты, обязательное к приему регламентированными почтовыми службами союзного государства.

Почтовая марка Союзного государства может использоваться как в качестве самостоятельного знака почтовой оплаты, так и в комбинации с почтовыми государствами одной из стран, подписавшей Союзный договор.

Почтовая марка союзного государства, содержащая лист, покрытый с тыльной стороны слоем клейкого материала, и размещенные на лицевой стороне информационный сектор с указанием государства-эмитента и сектор с указанием стоимости марки, отличающаяся тем, что она с тыльной стороны покрыта самоклеящимся слоем, закрытым защитной пленкой, или фольгой, или бумагой, а поверхность лицевой части марки сегментирована в соответствии с содержанием информационных и стоимостных секторов так, что наряду с сектором с указанием принадлежности почтовой марки к знакам оплаты союзного государства она снабжена сектором для указания государств, входящих в союзное государство, при этом страна-эмитент указана первой, а в секторе с указания стоимости марки указана ее стоимость в валюте государства-эмитента, причем марка выполнена с образованным на ней глубоким тиснением углублением, в котором размещен защитный элемент - интегральная микросхема.



 

Наверх