Электрический нож для вскрытия конвертов

Авторы патента:

7 B43M7/00 -

 

Электрический нож относится к средствам вскрытия различных вложений, а именно конвертов для почтовых отправлений и может применяться в учреждениях, организациях, работающих с большим объемом почтовой корреспонденции.

Электрический нож для вскрытия конвертов содержащий корпус, в котором установлены рабочий механизм с электродвигателем, редуктором, дисковыми ножами и концевыми выключателями, отличающийся тем, что: дисковые ножи выполнены из металла с поперечной насечкой и имеют вид зубчатого колеса, имеется ограничитель глубины отрезания конверта, концевые выключатели имеют профилированные кулачки, имеется извлекаемый поддон для сбора отходов.

Применение предложенной конструкции позволяет обеспечить удобство и простоту в работе с конвертами из различных материалов, ускорить процесс вскрытия конверта до 1-1,5 сек.

Полезная модель относится к средствам вскрытия различных вложений, а именно конвертов для почтовых отправлений и может применяться в учреждениях, организациях, работающих с большим объемом почтовой корреспонденции, а также индивидуально в быту.

Применение предлагаемой конструкции электрического ножа для вскрытия конвертов позволило удобно, легко и быстро вскрывать почтовые конверты из различных материалов (бумаги, пластика, тонкого картона).

Известны разработки различных видов почтовых конвертов, как многократного использования (1), так и имеющих различные элементы для удобства вскрытия (просечки, перфорацию и пр.)(2,3) которые, наряду с достоинствами, имеют и ряд недостатков. Например, конверт после однократного использования теряет внешний вид, а в некоторых случаях и целостность, поэтому использование конверта повторно нецелесообразно. Конверты, имеющие различные элементы для удобства вскрытия лишены этого недостатка, но эффективны при полном переходе почтовой корреспонденции на такие конверты.

Предлагаемый электрический нож лишен этих недостатков, так как может работать с любыми типами конвертов, различных как по способу изготовления, так и по применяемому материалу, кроме того электрический нож наиболее эффективен при работе с большими объемами почтовой корреспонденции.

Электрический нож решает задачу облегчения и ускорения процесса вскрытия большого объема почтовых конвертов и упрощения операции по вскрытию конвертов.

Поставленная задача решается конструкцией электрического ножа, содержащего корпус, в котором установлены рабочий механизм с электродвигателем, редуктором, дисковыми ножами и концевыми выключателями, отличающийся тем, что дисковые ножи выполнены из металла с поперечной насечкой и имеют вид зубчатого колеса. Кроме того, установлен ограничитель глубины отрезания конверта. Наряду с этим концевые выключатели имеют профилированные кулачки. Также имеется извлекаемый поддон для сбора отходов.

На рис.1 схематично изображен внешний вид электрического ножа, на рис.2 показано сечение А-А в плоскости рабочего механизма и на рис.3 показан вид Б, на котором передняя стенка электрического ножа и корпус рабочего механизма условно не показаны.

Электрический нож (рис.1, рис.2) состоит из корпуса 1, в передней стенке которого имеется углубление (профилированная щель) для вставления конверта 13, рабочего механизма 2, гнезда для подключения внешнего источника питания 3, концевых выключателей 4а, 4б с профилированными кулачками 12, поддона для сбора отходов (отрезанных частей конвертов) 5 и электропроводки.

Рабочий механизм, в свою очередь, состоит из: электродвигателя 7, редуктора 6 и корпуса, в котором находятся оси 8, на которых жестко закреплены зубчатые колеса - (шестерни) 10 и дисковые ножи 9, а также установлен ограничитель глубины отрезания 11. Дисковые ножи 9 выполнены из металла с поперечной насечкой по внешней стороне и имеют вид зубчатых колес, а также установлены со смещением и перекрывают друг друга, что обеспечивает надежный захват, отрезание и продвижение конверта в устройстве до полного вскрытия.

Передняя стенка электрического ножа выполнена с выступающей нижней частью для удобства вставления, удержания и перемещения конверта.

Электрический нож может быть изготовлен и эксплуатироваться с любой ориентацией в пространстве - горизонтально (как в данном случае), вертикально или мобильно (переносной). В зависимости от исполнения электрического ножа подача конвертов может осуществляться как горизонтально сбоку (как в данном случае), так и горизонтально сверху и вертикально.

Принцип действия электрического ножа (см. рис.1, 2, 3) заключается в следующем: электрический нож устанавливается на ровную поверхность (стол) и подключается к источнику питания. При отсутствии внешнего источника питания электрический нож может работать от встроенного источника питания. Почтовый конверт любой стороной вставляется с левой стороны в углубление (профилированную щель) 13 на передней стенке устройства и продвигается слева на право. При движении конверт давит на профилированный кулачок 12 концевого выключателя 4а. При этом происходит замыкание электрической цепи, включается электродвигатель 7, который передает вращение через редуктор 6 на верхнюю ось 8 рабочего механизма 2. Через зубчатое колесо 10 вращение передается одновременно на нижнюю ось 8. Дисковые ножи 9, жестко закрепленные на осях 8, начинают вращаться в разные стороны (навстречу друг другу). Конверт, дойдя до дисковых ножей, захватывается ими благодаря тому, что они выполнены зубчатыми, и продвигается далее вправо. Одновременно с этим у конверта отрезается узкая полоска бумаги, ширина которой регулируется ограничителем глубины отрезания 11. Продвигаясь далее вправо, конверт давит на профилированный кулачок 12 концевого выключателя 4б, который соединен параллельно с концевым выключателем 4а и установлен для того, чтобы после продвижения конверта дальше концевого выключателя 4а рабочий механизм продолжал работу до полного вскрытия конверта. После продвижения конверта дальше концевого выключателя 4б профилированный кулачок 12 опускается и размыкает электрическую цепь. Рабочий механизм останавливается. Вскрытый конверт вынимается из электрического ножа, а отрезанная полоска бумаги падает в поддон 5. По мере наполнения, поддон освобождается от

обрезков бумаги. Рабочий цикл электрического ножа заканчивается, и он находится в режиме ожидания, готовый к дальнейшей работе.

Применение предлагаемой конструкции электрического ножа для вскрытия конвертов позволяет удобно и легко вскрывать почтовые конверты из различных материалов (бумаги, пластика, тонкого картона), ускорить процесс вскрытия конверта до 1-1,5 сек.

Использованная литература:

1. Заявка на патент РФ №2001124889, 2003 г.

2. Патент РФ №2113385, 1998 г.

3. Патент РФ №2151724, 2000 г.

1. Электрический нож для вскрытия конвертов, содержащий корпус, в котором установлены рабочий механизм с электродвигателем, редуктором, дисковыми ножами и концевыми выключателями, отличающийся тем, что дисковые ножи выполнены из металла с поперечной насечкой и имеют вид зубчатого колеса.

2. Электрический нож для вскрытия конвертов по п.1, отличающийся тем, что имеет ограничитель глубины отрезания конверта.

3. Электрический нож для вскрытия конвертов по п.1, отличающийся тем, что концевые выключатели имеют профилированные кулачки.

4. Электрический нож для вскрытия конвертов по п.1, отличающийся тем, что имеет извлекаемый поддон для сбора отходов.



 

Наверх