Линия обработки ремиссии

 

Линия ремиссии, содержащая первый ленточный конвейер для транспортировки объектов печатной продукции первого вида, второй ленточный конвейер для транспортировки объектов печатной продукции второго вида, при этом первый конвейер расположен над вторым конвейером, образуя двухъярусную транспортную систему, третий ленточный конвейер, сообщающийся со вторым конвейером на его выходном конце, и расположенный под углом относительно второго конвейера, по меньшей мере, одну станцию сортировки, содержащую средство распознавания вышеуказанных первого и второго вида печатной продукции, причем станция сортировки сообщается с первым и вторым ленточными конвейерами, с возможностью передачи объектов печатной продукции на первый или второй конвейер в зависимости от результата распознавания; поворотный стол, сообщающийся с первым ленточным конвейером на его выходном конце, с возможностью приема с него печатной продукции первого вида.

Предложенная линия ремиссии имеет простую и недорогую конструкцию, обеспечивает повышение скорости и удобства сортировки печатной продукции, и может быть гибко приспособлена к различным помещениям с эффективным использованием их рабочего пространства. (Фиг.1)

Настоящая полезная модель относится к области обработки печатной продукции, и, более конкретно, - к линии ремиссии.

В настоящее время на рынке печатной продукции представлено множество видов периодических изданий: газеты, журналы, брошюры, книги и т.д. Если за определенный период времени печатная продукция не находит спроса у покупателя, такая нереализованная продукция возвращается поставщику, то есть происходит ремиссия печатной продукции. Часть этой продукции может снова поступить в продажу с уценкой. Другая часть продукции, которая не найдет больше спроса у покупателя, например, в связи с выходом свежего номера издания, должна направляться в макулатуру. Таким образом, существует необходимость в эффективной обработке ремиссии печатной продукции. Известна сортировочная система, содержащая три последовательно расположенных конвейера. В этой системе центральный конвейер установлен с возможностью отклонения относительно горизонтального положения, так что сортируемые изделия первого вида при наклоне центрального конвейера могут направляться вниз к накопителю, а сортируемые изделия второго вида передаются с центрального конвейера, находящегося в горизонтальном положении, на последовательно расположенный за ним конвейер для дальнейшей обработки (DE 19963021, B 65 G 47/64, B 65 G 57/02, 2001). Недостатком данной системы является сложность конструкции качающегося центрального конвейера, сортировка изделий требует постоянного перемещения центрального конвейера,

что вызывает потерю времени, последовательное расположение трех конвейеров требует большого пространства, при этом также не учитываются особенности помещений, где проводится сортировка.

Техническим результатом, который достигается посредством заявленной полезной модели, является устранение вышеуказанных недостатков, а также повышение скорости и удобства сортировки печатной продукции, и обеспечение простой и недорогой конструкции линии ремиссии, которая также может быть гибко приспособлена к различным помещениям с эффективным использованием их рабочего пространства.

Данный технический результат достигается обеспечением линии ремиссии, содержащей: первый ленточный конвейер для транспортировки объектов печатной продукции первого вида, второй ленточный конвейер для транспортировки объектов печатной продукции второго вида, при этом первый конвейер расположен над вторым конвейером, образуя двухъярусную транспортную систему, третий ленточный конвейер, сообщающийся со вторым конвейером на его выходном конце, и расположенный под углом относительно второго конвейера, по меньшей мере, одну станцию сортировки, содержащую средство распознавания вышеуказанных первого и второго вида печатной продукции, причем станция сортировки сообщается с первым и вторым ленточными конвейерами с возможностью передачи объектов печатной продукции на первый или второй конвейер в зависимости от результата распознавания; поворотный стол, сообщающийся с первым ленточным конвейером на его выходном конце, с возможностью приема с него печатной продукции первого вида.

Предпочтительно, станция сортировки содержит рольганг для перемещения по нему печатной продукции.

Предпочтительно, станция сортировки имеет один склиз, сообщающийся с первым конвейером для передачи на него печатной продукции первого вида, и второй склиз, сообщающийся со вторым конвейером для передачи на него печатной продукции второго вида.

Предпочтительно, средство распознавания содержит сканер, соединенный с компьютерным средством идентификации отсканированной информации;

Предпочтительно, поворотный стол включает в себя две смежно расположенные, вращающиеся круглые столешницы, соединенные вставками из нержавеющей стали.

Предпочтительно, наклонный конвейер сообщается на своем выходном конце с накопительным столом.

Далее заявленная линия ремиссии иллюстрируется со ссылкой на чертежи, на которых:

Фиг.1 схематично изображает вид сбоку линии ремиссии согласно предпочтительному варианту осуществления полезной модели;

Фиг.2 схематично изображает вид сверху линии ремиссии согласно предпочтительному варианту осуществления полезной модели.

Как показано на Фиг.1, линия ремиссии включает в себя первый ленточный конвейер 1, второй ленточный конвейер 2, расположенный под первым конвейером так, что образуется двухъярусная транспортная система. Вдоль конвейеров предусмотрена по меньшей мере одна станция 3 сортировки. Предпочтительно распределить

множество станций 3 сортировки вдоль двухъярусной конвейерной системы, чтобы увеличить производительность линии. Как показано на Фиг.2, каждая станция сортировки содержит стол 4, предпочтительно снабженный рольгангом 5 для перемещения по нему печатной продукции. Стол 4, на котором производится сортировка, сообщается посредством склиза 6 с первым конвейером 1 для печатной продукции первого вида, и посредством склиза 7 - со вторым конвейером 2 для печатной продукции второго вида. Каждая станция сортировки оборудована средством распознавания вида печатной продукции (не показано). Предпочтительно, такое средство включает в себя сканер, приспособленный для считывания штрих-кода печатной продукции, соединенный с компьютерным средством, позволяющим идентифицировать вид печатной продукции на основе отсканированной информации с использованием базы данных идентификаторов печатной продукции. Компьютерное средство (не показано) содержит средство отображения идентифицированного вида печатной продукции, например, дисплей или монитор. Использование сканера штрих-кода наиболее предпочтительно, так как каждое печатное издание содержит штрих-код (например, стандарт EAN-13), включающий уникальный идентификатор продукции.

Как показано на Фиг.1, первый конвейер 1 на своем выходном конце сообщается с поворотным столом 8 для передачи на него печатной продукции первого вида. Как показано на Фиг.2, поворотный стол 8 включает в себя две смежно расположенные, вращающиеся круглые столешницы, предпочтительно снабженные вставками из нержавеющей стали. Вставки из нержавеющей стали имеют гладкую поверхность для скользящего перемещения по ней

печатной продукции между столешницами.

Как показано на Фиг.1, второй конвейер 2 сообщается на своем выходном конце с третьим ленточным конвейером 9, установленным под углом относительно горизонтально расположенного конвейера 2. Угол наклона конвейера 9 определяется разной высотой его опорных стоек на противоположных концах конвейера (не показаны). Предпочтительно, опорные стойки выполнены с возможностью регулирования их высоты. Угол наклона конвейера 9 задается в зависимости от особенностей помещения, в котором производится обработка ремиссии. Например, из подвального помещения можно поднимать отсортированную продукцию наверх, или вывод отсортированной продукции можно осуществлять через проем в стене, расположенный на определенной высоте, как показано на Фиг.1. Наклонный конвейер 9 предпочтительно сообщается на своем выходном конце с накопительным столом 10, на котором накапливается макулатура, подлежащая утилизации.

Линия ремиссии согласно заявленной полезной модели действует следующим образом.

Неразобранная печатная продукция поступает на рольганг 5 станции 3 сортировки и перемещается оператором-сортировщиком на стол 4 к сканеру. Оператор-сортировщик посредством сканера считывает штрих-код с печатной продукции. Считанная информация, например, номер и наименование издания, поступает в компьютерное средство. Поступившая от сканера информация идентифицируется в базе данных компьютерного средства и в результате идентификации определяется вид печатной продукции, например, как продукция, подлежащая возврату поставщику, или как макулатура. Результат

идентификации выводится оператору-сортировщику через устройство отображения. На основании результата идентификации определенного вида продукции оператор-сортировщик перемещает продукцию либо к склизу 6, сообщающемуся с первым конвейером 1 для печатной продукции первого вида, например, подлежащей возврату поставщику, или к склизу 7, сообщающемуся со вторым конвейером 2 для печатной продукции второго вида, например, макулатуры. Далее продукция, предназначенная к возврату поставщику, по верхнему конвейеру 1 поступает на поворотный стол 8, где она постоянно перемещается с одной вращающейся столешницы на другую через вставки из нержавеющей стали. За счет такого перемещения продукция не скапливается в одном месте, и ее удобно сортировать. Далее продукция, поступившая на поворотный стол, сортируется комплектовщиком, снимается со стола и укладывается в специальную ячейку для данного наименования издания (не показана). Продукция второго вида, например, макулатура, поступает по нижнему конвейеру 2 на наклонный конвейер 9 и далее на накопительный стол 10.

Предложенная линия ремиссии имеет простую и недорогую конструкцию, обеспечивает увеличение скорости и удобства сортировки печатной продукции, и может быть гибко приспособлена к различным помещениям с эффективным использованием их рабочего пространства.

1. Линия ремиссии, содержащая первый ленточный конвейер для транспортировки объектов печатной продукции первого вида, второй ленточный конвейер для транспортировки объектов печатной продукции второго вида, при этом первый конвейер расположен над вторым конвейером, образуя двухъярусную транспортную систему, третий ленточный конвейер, сообщающийся со вторым конвейером на его выходном конце, и расположенный под углом относительно второго конвейера, по меньшей мере, одну станцию сортировки, содержащую средство распознавания вышеуказанных первого и второго вида печатной продукции, причем станция сортировки сообщается с первым и вторым ленточными конвейерами, с возможностью передачи объектов печатной продукции на первый или второй конвейер в зависимости от результата распознавания; поворотный стол, сообщающийся с первым ленточным конвейером на его выходном конце, с возможностью приема с него печатной продукции первого вида.

2. Линия по п.1, в которой станция сортировки содержит рольганг для перемещения по нему печатной продукции.

3. Линия сортировки по п.1, в которой станция сортировки имеет первый склиз, сообщающийся с первым конвейером для передачи на него печатной продукции первого вида, и второй склиз, сообщающийся со вторым конвейером для передачи на него печатной продукции второго вида.

4. Линия по п.1, в которой средство распознавания содержит сканер, соединенный с компьютерным средством идентификации отсканированной информации.

5. Линия по п.1, в которой поворотный стол включает в себя две смежно расположенные вращающиеся круглые столешницы, соединенные вставками из нержавеющей стали.

6. Линия по п.1, в которой наклонный конвейер сообщается на своем выходном конце с накопительным столом.



 

Наверх