Подвесной штатив

 

Полезная модель относится к области радиотехники и электроники, а именно, к устройствам для крепления устройств, преимущественно мультимедийных проекторов. Подвесной штатив, преимущественно для мультимедийных проекторов, включает в себя площадку для крепления к потолку, штангу, верхнюю скобу и крестовину, нижнюю скобу. Кроме того, штатив содержит прижимной диск, выполненный с двумя отверстиями под фиксирующие элементы, которые, проходя насквозь через прижимной диск, упираются в круглое основание нижней скобы; между основанием нижней скобы и прижимным диском установлено промежуточное кольцо с лепестками. Прижимной диск прижимает основание нижней скобы через промежуточное кольцо к основному диску, по периферии которого с равными промежутками выполнены дугообразные прорези. К каждой из указанной прорези, посредством средств фиксации, снизу прикреплена лапа-кронштейн в виде профиля с П-образным сечением, причем по всей длине поперечной полки профиля выполнена прорезь, сквозь которую лапа-кронштейн прикреплена к основному диску с возможностью изменения длины выноса лапы-кронштейна относительно основного диска; на дальнем, от основного диска, конце каждой лапы-кронштейна, путем загиба краев П-образного профиля, образована щель для крепежного уголка; крепежный уголок выполнен в виде детали Г-образной формы с прорезью в длинном основании, для соединения с внешним торцом лапы-кронштейна, и отверстием - в коротком, для присоединения к проектору. Технический результат полезной модели состоит в том, чтобы создать надежную и прочную конструкцию штатива-держателя, обеспечивающую возможность легкой настройки положения закрепленного на нем проектора за счет подвижных соединений устройства и удобства эксплуатации.

Область техники

Полезная модель относится к области радиотехники и электроники, а именно, к устройствам для крепления устройств, преимущественно мультимедийных проекторов.

Предшествующий уровень техники

Из предшествующего уровня техники известны различные конструкции штативов и держателей для кино- и аудио- аппаратуры, а также для проецирующих устройств, раскрытые, например, в RU 73148 U1, 05.10.2008, Кл. Н05К 7/18.

Известен также держатель зеркального устройства стенда контроля углов установки колес транспортного средства, раскрытый в SU 1562733 А1, 07.05.1990, Кл.G01М 17/06.

Однако общим недостатком таких устройств для закрепления является недостаточная мобильность после установки на них устройств для воспроизведения и, как следствие, неудобство в использовании.

Раскрытие полезной модели

Настоящая полезная модель направлена на повышение эффективности крепления устройств, таких как мультимедийные проекторы и, как следствие, повышение качества получаемого изображения.

Указанная задача решается за счет того, что подвесной штатив, преимущественно для мультимедийных проекторов, согласно изобретению, включает в себя площадку с отверстиями под фиксирующие элементы для крепления к потолку и двумя отогнутыми лепестками с отверстиями для присоединения к штанге; штангу, выполненную в виде двух труб: внутренней и внешней, при этом внутренняя труба входит во внешнюю с возможностью регулировки длины штанги за счет фиксации труб относительно друг друга при

помощи фиксирующих элементов, которые проходят насквозь через обе трубы через отверстия, выполненные на соответствующих противоположных боковых сторонах каждой из труб; кроме того, крепление включает в себя верхнюю скобу и крестовину, причем верхняя скоба выполнена в виде крестообразного профиля, у которого противоположные концы более короткой стороны выполнены с отверстиями под фиксирующие элементы и отогнуты вверх для прикрепления к нижнему концу внутренней трубы, а противоположные концы более длинной стороны также выполнены с отверстиями и дугообразными прорезями под фиксирующие элементы и отогнуты вниз для прикрепления к крестовине, которая в свою очередь выполнена в виде крестообразного профиля с равными плечами, которые загнуты перпендикулярно плоскости профиля в одну сторону и имеющими отверстиями под фиксирующие элементы, при этом в двух противоположных друг другу плечах, с помощью которых крестовина соединена с отогнутыми вниз концами верхней скобы, дополнительно выполнены отверстия под фиксирующие элементы, соответствующие крайним положениям дугообразной прорези, другие два противоположных плеча крестовины соединены с нижней скобой, которая, в свою очередь, выполнена в виде круглого основания, из тела которого вырезаны напротив друг друга два сегмента с отверстиями под фиксирующие элементы, и которые отогнуты в одну сторону перпендикулярно плоскости основания для присоединения к соответствующим плечам крестовины; крепление содержит прижимной диск, выполненный с двумя отверстиями под фиксирующие элементы, которые, проходя насквозь через прижимной диск, упираются в круглое основание нижней скобы, фиксируя тем самым ее положение; между основанием нижней скобы и прижимным диском установлено промежуточное кольцо с лепестками, выполненными через каждые 90°, которое расположено вокруг круглого основания нижней скобы с зазором для возможности свободного вращения основания нижней скобы вокруг вертикальной оси, проходящей через центр окружности основания; при этом прижимной диск прижимает основание нижней скобы через промежуточное кольцо к основному диску, которое выполнено с отверстиями для крепления к нему прижимного диска и промежуточного кольца, кроме того, по периферии основного диска с равными промежутками выполнены по меньшей мере четыре дугообразные прорези, каждая из которых выполнена с радиусом закругления, соответствующим радиусу закругления диска; к каждой из указанной прорези, посредством средств фиксации, снизу прикреплена лапа-кронштейн; каждая из лап-кронштейнов выполнена в виде

профиля с П-образным сечением, причем по всей длине поперечной полки профиля выполнена прорезь, сквозь которую лапа-кронштейн прикреплена к основному диску с возможностью изменения длины выноса лапы-кронштейна относительно основного диска; на дальнем, от основного диска, конце каждой лапы-кронштейна, путем загиба краев П-образного профиля, образована щель для крепежного уголка; крепежный уголок выполнен в виде детали Г-образной формы с прорезью в длинном основании, для соединения с внешним торцом лапы-кронштейна, и отверстием - в коротком, для присоединения к проектору.

Кроме того, длина штанги 2 может быть выполнена со следующими вариантами разброса длины: 300-500 мм, 500-800 мм, 800-1400 мм, 1400-3000мм.

Целесообразно, чтобы отверстия на боковых сторонах труб штанги 2 были выполнены через 50-60мм, причем трубы могут быть выполнены с прямоугольным сечением профиля (форма сечения не ограничена только указанным профилем).

Кроме того, целесообразно выполнять все конструктивные элементы крепления из стали и присоединять друг к другу при помощи болтовых и резьбовых соединений.

Технический результат полезной модели состоит в том, чтобы создать надежную и прочную конструкцию штатива-держателя, обеспечивающую возможность легкой настройки положения закрепленного на нем проектора за счет подвижных соединений устройства и удобства эксплуатации.

Чертежи

Заявленная полезная модель иллюстрируется чертежами, где:

- на фиг.1 представлен общий объемный вид подвесного штатива;

- на фиг.2 - конструкция поворотного узла с держателями;

- на фиг.3- то же, что и на фиг.2, укрупненный план.

Варианты осуществления полезной модели

Подвесной штатив 1 включает в себя площадку с отверстиями (на чертежах не показана) под фиксирующие элементы для крепления к потолку и двумя отогнутыми лепестками с отверстиями для присоединения к штанге 2. Штанга 2 выполнена в виде двух труб прямоугольного сечения: внутренней 3 и внешней 4. Внутренняя труба 3 входит во внешнюю 4 с возможностью регулировки длины

штанги 2 за счет фиксации труб 3, 4 относительно друг друга при помощи фиксирующих элементов 5, которые проходят насквозь через обе трубы через отверстия 6, выполненные на соответствующих противоположных боковых сторонах каждой из труб 3, 4. Отверстия на боковых сторонах труб штанги выполнены через 50-60мм.

Штатив 1 также включает в себя верхнюю скобу 7 и крестовину 8. Верхняя скоба 7 выполнена в виде крестообразного профиля. Концы 9 более короткой стороны выполнены с отверстиями под фиксирующие элементы 10 и отогнуты вверх для прикрепления к нижнему концу внутренней трубы 3. Концы 11 более длинной стороны также выполнены с отверстиями и дугообразными прорезями 12 под фиксирующие элементы и отогнуты вниз для прикрепления к крестовине 8.

Крестовина 8 выполнена в виде крестообразного профиля с равными плечами 13, которые загнуты перпендикулярно плоскости профиля в одну сторону и имеющими отверстиями 14 под фиксирующие элементы. В двух противоположных друг другу плечах 13, с помощью которых крестовина 8 соединена с отогнутыми вниз концами 11 верхней скобы, дополнительно выполнены отверстия под фиксирующие элементы, соответствующие крайним положениям дугообразной прорези 12. Другие два противоположных плеча 13 крестовины 8 соединены с нижней скобой 15.

Нижняя скоба 15 выполнена в виде круглого основания 16, из тела которого вырезаны напротив друг друга два сегмента 17 с отверстиями под фиксирующие элементы, и которые отогнуты в одну сторону перпендикулярно плоскости основания для присоединения к соответствующим плечам 13 крестовины 8.

Штатив 1 содержит прижимной диск 18, выполненный с двумя отверстиями под фиксирующие элементы, которые, проходя насквозь через прижимной диск 18, упираются в круглое основание 16 нижней скобы 15, фиксируя тем самым ее положение.

Между основанием 16 нижней скобы 15 и прижимным диском 18 установлено промежуточное кольцо 19 с лепестками 20, выполненными через каждые 90°. Кольцо 19 расположено вокруг круглого основания 16 нижней скобы 15 с зазором для возможности свободного вращения основания 16 нижней скобы 15 вокруг вертикальной оси, проходящей через центр окружности основания.

Прижимной диск 18 прижимает основание 16 нижней скобы 15 через промежуточное кольцо 19 к основному диску 21, которое выполнено с отверстиями для крепления к нему прижимного диска 18 и промежуточного кольца 19.

По периферии основного диска 21 с равными промежутками выполнены по меньшей мере четыре дугообразные прорези 22. Каждая прорезь 22 выполнена с радиусом закругления, соответствующим радиусу закругления диска 21. Кроме того, к каждой из указанной прорези 22, посредством средств фиксации, снизу прикреплена лапа-кронштейн 23. Каждая из лап-кронштейнов 23 выполнена в виде профиля с П-образным сечением, причем по всей длине поперечной полки профиля выполнена прорезь 24, сквозь которую лапа-кронштейн 23 прикреплена к основному диску 21 с возможностью изменения длины выноса лапы-кронштейна 23 относительно основного диска 21.

На дальнем, от основного диска 21, конце 25 каждой лапы-кронштейна 23, путем загиба краев П-образного профиля, образована щель 26 для крепежного уголка 27.

Крепежный уголок 27 выполнен в виде детали Г-образной формы с прорезью 28 в длинном основании, для соединения с внешним торцом лапы-кронштейна 23, и отверстием 29 - в коротком, для присоединения к проектору (на чертежах не показан).

Трубы 3, 4 крепятся между собой, к потолочной площадке и верхней скобе с отсутствием какого-либо люфта. Эти достигается тем, что стандартные размеры труб, если их вставить друг в друга, имеют зазор и если просто насквозь продеть болты - внутренняя труба будет иметь люфт. Во избежание указанного недостатка, во внешней трубе 4 отверстия выполнены большего диаметра, в которые вставляются специальные втулки (на чертежах не показаны) и упираются во внутреннюю трубу 3 с двух сторон и стягиваются с внешней трубой 4 болтом с шайбой и гайкой с двух сторон. Весь крепеж, за исключением установочных винтов - это винты и болты М8, что значительно повышает прочность и надежность крепления (у конкурентов в основном болты и винты М6).

Конструкция с крестовиной и подбор длины отогнутых плечей позволяет осуществлять максимальную подвижность сочлененных деталей крепления относительно друг друга (возможность вертикального наклона +/- 180 градусов и возможность горизонтального наклона от +/- 45 до +/- 180 градусов). Кроме того, конструкция крепежных уголков позволяет нивилировать глубину посадочных отверстий в крепежной плоскости проектора, при этом минимальное расстояние между лапами может составлять, например, 9 см, а максимальное (в отдельных модификациях) до 40 см.

Как вариант, возможно видоизменение конструкции, а именно: дугообразные прорези 12 и отверстия под крепежные винты заменены, и вместо них выполнено по два резьбовых отверстия на нижние плечи верхней скобы и на свободные от верхней скобы плечи крестовины для закручивания сквозь них и упора в соединенные с ними детали установочных винтов для фиксации выбранного их положения относительно друг друга.

Применение установочных винтов в этом креплении позволяет, во-первых: гораздо более надежное фиксирование положения проектора, а во-вторых, не вызывает смещения проектора в момент фиксации.

Следует отметить, что внутренние отверстия труб составляют 4,5 см и выбраны таким образом, что позволяет пропустить сквозь них разъем от инсталляционного кабеля VGA, рассчитанного на большую длину передачи данных (разъем этого кабеля толще, чем, например, в мониторе) и сетевой кабель для подключения проектора.

1. Подвесной штатив, преимущественно для мультимедийных проекторов, характеризующийся тем, что включает в себя площадку с отверстиями под фиксирующие элементы для крепления к потолку и двумя отогнутыми лепестками с отверстиями для присоединения к штанге; штангу, выполненную в виде двух труб: внутренней и внешней, при этом внутренняя труба входит во внешнюю с возможностью регулировки длины штанги за счет фиксации труб относительно друг друга при помощи фиксирующих элементов, которые проходят насквозь через обе трубы через отверстия, выполненные на соответствующих противоположных боковых сторонах каждой из труб; кроме того, штатив включает в себя верхнюю скобу и крестовину, причем верхняя скоба выполнена в виде крестообразного профиля, у которого противоположные концы более короткой стороны выполнены с отверстиями под фиксирующие элементы и отогнуты вверх для прикрепления к нижнему концу внутренней трубы, а противоположные концы более длинной стороны также выполнены с отверстиями и дугообразными прорезями под фиксирующие элементы и отогнуты вниз для прикрепления к крестовине, которая в свою очередь выполнена в виде крестообразного профиля с равными плечами, которые загнуты перпендикулярно плоскости профиля в одну сторону и имеющими отверстиями под фиксирующие элементы, при этом в двух противоположных друг другу плечах, с помощью которых крестовина соединена с отогнутыми вниз концами верхней скобы, дополнительно выполнены отверстия под фиксирующие элементы, соответствующие крайним положениям дугообразной прорези, другие два противоположных плеча крестовины соединены с нижней скобой, которая, в свою очередь, выполнена в виде круглого основания, из тела которого вырезаны напротив друг друга два сегмента с отверстиями под фиксирующие элементы, и которые отогнуты в одну сторону перпендикулярно плоскости основания для присоединения к соответствующим плечам крестовины; штатив содержит прижимной диск, выполненный с двумя отверстиями под фиксирующие элементы, которые, проходя насквозь через прижимной диск, упираются в круглое основание нижней скобы, фиксируя тем самым ее положение; между основанием нижней скобы и прижимным диском установлено промежуточное кольцо с лепестками, выполненными через каждые 90°, которое расположено вокруг круглого основания нижней скобы с зазором для возможности свободного вращения основания нижней скобы вокруг вертикальной оси, проходящей через центр окружности основания; при этом прижимной диск прижимает основание нижней скобы через промежуточное кольцо к основному диску, которое выполнено с отверстиями для крепления к нему прижимного диска и промежуточного кольца, кроме того, по периферии основного диска с равными промежутками выполнены по меньшей мере четыре дугообразные прорези, каждая из которых выполнена с радиусом закругления, соответствующим радиусу закругления диска; к каждой из указанной прорези, посредством средств фиксации, снизу прикреплена лапа-кронштейн; каждая из лап-кронштейнов выполнена в виде профиля с П-образным сечением, причем по всей длине поперечной полки профиля выполнена прорезь, сквозь которую лапа-кронштейн прикреплена к основному диску с возможностью изменения длины выноса лапы-кронштейна относительно основного диска; на дальнем, от основного диска, конце каждой лапы-кронштейна, путем загиба краев П-образного профиля, образована щель для крепежного уголка; крепежный уголок выполнен в виде детали Г-образной формы с прорезью в длинном основании, для соединения с внешним торцом лапы-кронштейна, и отверстием - в коротком, для присоединения к проектору.

2. Подвесной штатив по п.1, характеризующийся тем, что длина штанги выполнена со следующими вариантами разброса длины: 300-500 мм, 500-800 мм, 800-1400 мм, 1400-3000 мм.

3. Подвесной штатив по п.1, характеризующийся тем, что отверстия на боковых сторонах труб штанги выполнены через 50-60 мм.

4. Подвесной штатив по п.1, характеризующийся тем, что все конструктивные элементы крепления выполнены из стали.

5. Подвесной штатив по п.1, характеризующийся тем, что все элементы крепления присоединены друг к другу при помощи болтовых и резьбовых соединений.

6. Подвесной штатив по п.1, характеризующийся тем, что внешняя и внутренняя трубы выполнены прямоугольного сечения.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к огнестойким кабельным линиям, которые должны сохранять работоспособность в условиях пожара

Мультимедийный лазерный уличный проектор для рекламы на зданиях с лампой и настенным или потолочным кронштейном для крепления относится к рекламе, в частности к проекционным устройствам для визуализации рекламных сообщений.

Анкерный болт направлен на повышение надежности узла сопряжения прогонов междуэтажных перекрытий с наружными стеновыми панелями за счет устройства разгружения стальной консоли с передачей нагрузки от прогона непосредственно на стеновые панели.
Наверх