Турник настенный

 

Заявляемое техническое решение относится к спортивным тренажерам, в частности, к тем устройствам, которые крепятся к стене. Конкретно, оно относится к конструкции настенных турников. В основу заявляемого технического решения поставлена задача разработки такой конструкции настенного турника, которая обеспечивает надежность крепления устройства к стене при большом расстоянии гимнастической перекладины от стены и наличии боковых нагрузок при одновременном снижении трудоемкости изготовления и габаритов упаковки настенных турников при их массовом производстве. Поставленная задача решается за счет того, что у настенного турника, гимнастическая перекладина которого крепится параллельно стене на двух опорных кронштейнах, каждый из указанных кронштейнов выполнен из горизонтальной балки и поддерживающего ее раскоса. При этом, один из кронштейнов включает два раскоса, места крепления которых к стене расположены по разные стороны от вертикальной плоскости, в которой расположена балка указанного кронштейна. Соединение горизонтальной балки кронштейна с каждым из поддерживающих ее раскосов и с гимнастической перекладиной выполнено разъемным. Как вариант, турник предлагаемой конструкции может располагаться на стене так, что указанные раскосы кронштейнов располагаются и крепятся к стене над горизонтальной балкой кронштейна.

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ, К КОТОРОЙ ОТНОСИТСЯ ПОЛЕЗНАЯ МОДЕЛЬ.

Заявляемое техническое решение относится к спортивным тренажерам, которые используются для выполнения физических упражнений, в частности, к тем устройствам, которые крепятся к стене. Конкретно, оно относится к конструкции настенных турников.

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ.

Настенный турник является одним из наиболее простых и наиболее распространенных видов спортивных тренажеров. Такой турник представляет собой горизонтальную гимнастическую перекладину, которая крепиться к стене на некотором расстоянии от нее. См. например, настенные турники, представленные в Каталоге Фабрики спортивных изделий ЛЕКО на 2008-2009 г, стр.10.

Аналогом заявляемой полезной модели может служить турник, изображение которой представлено в указанном Каталоге под индексом гп401.

В этом турнике гимнастическая перекладина крепится к стене на двух кронштейнах треугольной формы, расположенных в перпендикулярных, относительно перекладины, плоскостях. Указанный настенный турник является комплексным тренажером, т.к. он может быть базой для подвески различных навесных снарядов, в частности, он используется для подвески боксерского мешка, для чего служит специальное кольцо, закрепленное на кронштейне. Соответственно, расстояние перекладины от стены существенно увеличено и кронштейны имеют достаточно большие размеры.

Недостатки такой конструкции проявляются при некоторых упражнениях тренирующегося спортсмена, когда возникают продольные (боковые) динамические нагрузки. Кронштейны плохо воспринимают такие нагрузки, турник раскачивается, крепления к стене ослабляются.

Другие недостатки конструкции проявляются при массовом производстве таких изделий. Это высокая трудоемкость при изготовлении кронштейнов (сварная конструкция) и громоздкая упаковка готового изделия.

РАСКРЫТИЕ СУЩНОСТИ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ.

В основу заявляемого технического решения поставлена задача разработки такой конструкции настенного турника, которая обеспечивает надежность крепления устройства к стене при большом расстоянии гимнастической перекладины от стены и наличии боковых нагрузок при одновременном снижении трудоемкости изготовления и габаритов упаковки настенных турников при их массовом производстве.

Поставленная задача решается за счет того, что у настенного турника, гимнастическая перекладина которого крепится параллельно стене на двух опорных кронштейнах, каждый из указанных кронштейнов выполнен из горизонтальной балки и поддерживающего ее раскоса. При этом, один из кронштейнов включает два раскоса, места крепления которых к стене расположены по разные стороны от вертикальной плоскости, в которой расположена балка указанного кронштейна.

При такой конструкции турника наиболее целесообразно выполнять соединение горизонтальной балки кронштейна с каждым из поддерживающих ее раскосов и с гимнастической перекладиной разъемным.

Как вариант, турник предлагаемой конструкции может располагаться на стене так, что указанные раскосы кронштейнов располагаются и крепятся к стене над горизонтальной балкой кронштейна.

ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ.

Особенности заявляемой полезной модели станут более наглядными из описания предпочтительного варианта ее осуществления со ссылкой на прилагаемые чертежи.

На фиг.1 представлен общий вид заявляемого настенного турника в рабочем положении.

На фиг.2 представлен другой вариант размещения заявляемого настенного турника на стене, более подходящий при использовании дополнительных навесных снарядов.

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ.

Общий вид заявляемого настенного турника показан на фиг.1.

Основной рабочий элемент турника - гимнастическая перекладина 1 располагается параллельно стене в горизонтальной плоскости на заданном расстоянии от стены. Перекладина крепится на двух опорных кронштейнах 2.

Каждый кронштейн выполнен из горизонтальной балки 3 и поддерживающего ее раскоса 4. Горизонтальная балка 3 располагается в плоскости перпендикулярной стене. Один конец балки является местом крепления перекладины 1, а другой конец балки является местом ее крепления к стене. Поддерживающий балку раскос 4 одним концом соединен с балкой, а другим концом крепиться к стене.

Один из опорных кронштейнов (в варианте, показанном на фиг.1 левый), снабжен двумя раскосами 4 - левым и правым. Указанные раскосы крепятся к горизонтальной балке в одном месте, а их концы, которые крепятся к стене, разнесены в разные стороны от вертикальной плоскости, в которой находится горизонтальная балка данного опорного кронштейна.

Таким образом, собранный турник крепится к стене в пяти точках: две точки крепления вверху (это концы горизонтальных балок) и три точки крепления внизу (это концы поддерживающих балки раскосов).

В результате, даже при большом расстоянии гимнастической перекладины от стены и при наличии боковых нагрузок, турник остается надежно закрепленным на стене. При этом существенно расширятся функциональные возможности турника, он может использоваться как база для крепления дополнительных навесных снарядов. В представленном на фиг.1 варианте, для подвески таких снарядов служит подвесное кольцо 5, закрепленное на одной из горизонтальных балок.

В данном исполнении настенного турника горизонтальные балки опорных кронштейнов соединяются с соответствующими поддерживающими раскосами разъемным болтовым соединением 6. Перекладина крепится на концах горизонтальных балок разъемным болтовым соединением 7. Т.о. вся конструкция состоит из простых малогабаритных элементов.

В результате, существенно снижается трудоемкость изготовления изделия, а в разобранном виде турник легко размещается в малогабаритной упаковке. Эти особенности имеют большое значение при организации массового производства таких спортивных тренажеров.

Другой вариант размещения настенного турника заявляемой конструкции представлен на фиг.2. В этом случае поддерживающие раскосы 4 кронштейнов 2 располагаются и крепятся к стене над горизонтальными балками 3. Такой вариант размещения настенного турника позволяет максимально использовать такую особенность заявляемой конструкции как устойчивость к продольным нагрузкам. В этом случае на гимнастической перекладине и на горизонтальных балках могут размещаться различные дополнительные навесные снаряды. Например, как показано на фиг.2, это могут быть гимнастические кольца, трапеция, веревочная лестница и т.п.

1. Турник настенный, включающий гимнастическую перекладину, которая крепится параллельно стене на двух опорных кронштейнах, отличающийся тем, что каждый из указанных кронштейнов выполнен из горизонтальной балки и поддерживающего ее крепящегося к стене одним концом раскоса, причем один из кронштейнов включает два раскоса, места крепления которых к стене расположены по разные стороны от вертикальной плоскости, в которой расположена балка указанного кронштейна.

2. Турник настенный по п.1, отличающийся тем, что соединение указанной горизонтальной балки кронштейна с каждым из поддерживающих ее раскосов, а также с гимнастической перекладиной выполняется разъемным.

3. Турник по п.1 или 2, отличающийся тем, что указанные раскосы кронштейнов располагаются и крепятся к стене над горизонтальной балкой кронштейна.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области машиностроения, а именно к конструкциям нажимных дисков сцепления транспортных средств

Полезная модель относится к области неразрушающего контроля металлических прутков в процессе их производства
Наверх