Установка для контроля оптических искажений стеклопакетов

 

Установка для контроля оптических искажений стеклопакетов (далее установка) относится к области стекольной промышленности, а в частности для контроля изготовленных стеклопакетов различной толщины. Целью предлагаемой полезной модели является создание установки для контроля оптических искажений стеклопакетов и возможностью их расположения под различным углом наклона, соответствующем реальному углу наклона стекла на автомобиле, а так же мобильной и удобной в эксплуатации. Поставленная цель достигается тем, что держатель выполнен в виде рамы, на нижней стороне которой расположен механизм поворота стеклопакета в горизонтальной плоскости, имеющего шкалу деления, а верхняя сторона рамы имеет фиксатор, который регулируется по высоте, причем держатель связан с механизмом поворота, меняющего положение стеклопакета в вертикальной плоскости и имеющего шкалу деления, при этом сам держатель установлен на стойке и снабжен механизмом перемещения вверх-вниз, кроме того управление всеми механизмами осуществляется с дистанционного пульта управления, а сама стойка снабжена в нижней части роликовыми опорами.

Установка для контроля оптических искажений стеклопакетов (далее установка) относится к области стекольной промышленности, а в частности для контроля изготовленных стеклопакетов различной толщины.

Известна установка, состоящая из вертикальной подставки с держателем, на которую устанавливается листовое стекло. За стеклом установлен «экран» для проверки искажений. Стекло освещается лампами, и на экране можно наблюдать присутствие искажений (см. приложение 1). Но такая конструкция непригодна для проверки оптических искажений стеклопакетов, имеющих большой вес и кривизну.

Наиболее близким техническим решением является прибор для контроля полостности и оптических искажений листового стекла (патент 112753) содержащий щелевую диафрагму, окуляр, прибор, а также подвижный держатель (см. приложение 2). Однако держатель такого прибора может перемещаться только в горизонтальной плоскости, что не годится для проверки стеклопакетов, особенно ветровых, где для измерения уровня искажений важен угол наклона стеклопакета как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскости.

Целью предлагаемой полезной модели является создание установки для контроля оптических искажений стеклопакетов и возможностью их расположения под различным углом наклона, соответствующем реальному углу наклона стекла на автомобиле, а так же мобильной и удобной в эксплуатации.

Поставленная цель достигается тем, что держатель выполнен в виде рамы, на нижней стороне которой расположен механизм поворота стеклопакета в горизонтальной плоскости, имеющего шкалу деления, а верхняя сторона рамы имеет фиксатор, который регулируется по высоте, причем держатель связан с механизмом поворота, меняющего положение стеклопакета в вертикальной плоскости и имеющего шкалу деления, при этом сам держатель установлен на стойке и снабжен механизмом перемещения вверх - вниз, кроме того управление всеми механизмами осуществляется с дистанционного пульта управления, а сама стойка снабжена в нижней части роликовыми опорами.

Сущность технического решения поясняется чертежами:

На фото 1 - Общий вид установки;

На фото 2 - Общий вид установки (со стороны проектора);

На фото 3 - Стойка с держателем и установленным стеклопакетом;

На фото 4 - Механизм поворота по горизонтали со шкалой деления угла поворота;

На фото 5 - Вид на фиксатор держателя стеклопакета;

На фото 6 - Вид на механизм поворота стеклопакета по вертикали;

На фото 7 - Вид на шкалу деления вертикального отклонения;

На фото 8 - Вид на механизм подъема держателя стеклопакета;

На фото 9 - Дистанционный пульт управления стойкой.

В приложении 1 и 2 представлен аналог и прототип полезной модели.

Установка состоит из: проектора, экрана, и расположенной между ними стойки 1 с держателем 2 (см. фото 1, 2).

На стойке 1 установлен держатель 2 стеклопакета, имеющего возможность перемещаться вверх - вниз по стойке 1, с помощью механизма 3 (см. фото 1, 2, 3, 8).

На нижней стороне держателя 2, расположен механизм поворота по горизонтали 4 стеклопакета и оборудована шкала деления 5. Управление механизмом 4 осуществляется с помощью привода 6 (см. фото 3, 4).

Держатель 2 имеет фиксатор 7 с регулировкой по высоте, который удерживает стеклопакет в держателе 2 (см. фото 3, 5).

По вертикали поворот стеклопакета осуществляется при помощи механизма поворота 8, причем угол отклонения стеклопакета контролируется по шкале деления 9. Управление механизмом 8 осуществляется с помощью привода 10 (см. фото 3, 6, 7).

Управление механизмами 3, 4 и 8 осуществляется с помощью дистанционного пульта управления 11, который находится в руках оператора (см. фото 3, 4, 6, 8, 9).

Стойка 1 для удобства перемещения в нижней части оборудована роликовыми опорами 12 (см. фото 3).

Установка используется следующим образом: готовый стеклоблок устанавливают на нижнюю сторону держателя 2 и закрепляют с помощью фиксатора 7. Далее с помощью дистанционного пульта управления 11, - воздействуя на механизмы 3, 4, и 8, располагаем стеклоблок на нужной высоте и под нужным углом по вертикали и горизонтали, который фиксируем по шкалам 5 и 9. Затем включаем проектор и снимаем показания.

Такая конструкция позволяет установить стеклоблок под углом его реального положения на автомобиле, что является важным параметром для контроля оптических искажений стеклопакетов. Конструкция мобильна и удобна в эксплуатации, т.к. управляется дистанционно с помощью пульта управления и исключает возможность применения ручного труда.

Установка для контроля оптических искажений стеклопакетов, состоящая из экрана, проектора, источника освещения, подвижного держателя, отличающаяся тем, что держатель выполнен в виде рамы, на нижней стороне которой расположен механизм поворота стеклопакета в горизонтальной плоскости, имеющего шкалу деления, а верхняя сторона рамы имеет фиксатор, который регулируется по высоте, причем держатель связан с механизмом поворота, меняющего положение стеклопакета в вертикальной плоскости и имеющего шкалу деления, при этом сам держатель установлен на стойке и снабжен механизмом перемещения вверх-вниз, кроме того, управление всеми механизмами осуществляется с дистанционного пульта управления, а сама стойка снабжена в нижней части роликовыми опорами.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к светотехнике и может быть использована для контроля качества при производстве световых приборов
Наверх