Устройство демонстрационное

 

Полезная модель относится к демонстрационным устройствам, предназначенным для использования в рекламно-информационных целях, а также в целях демонстрации изобразительной информации, кино, видео и слайдпродукции. Устройство демонстрационное включает плоский экран прямой, обратной или двухсторонней проекции; проектор, оптически связанный с экраном; звуковоспроизводящую аппаратуру; компьютер (является источником цифрового сигнала для проектора и звуковоспроизводящей аппаратуры); системы обратной связи, позволяющие фиксировать количественную и качественную информацию о людях, взаимодействующих с демонстрационным устройством.

Целью заявленного решения является расширение функциональных возможностей проекционных систем, реализуемое через включение в демонстрационное устройство систем получения количественной и/или качественной информации о взаимодействии людей с демонстрационным устройством за определенный период времени и/или информации о продолжительности взаимодействия людей с демонстрационным устройством и/или их реакции.

Полезная модель относится к демонстрационным устройствам, используемым в рекламно-информационных целях, создаваемым на основе мультимедийного проекционного оборудования. Полезная модель может быть использована для демонстрации как рекламы, так и кино-, видео-, слайдпродукции нерекламного характера.

Устройство демонстрационное включает плоский экран прямой, обратной или двухсторонней проекции; проектор, оптически связанный с экраном; звуковоспроизводящую аппаратуру; компьютер (является источником цифрового сигнала для проектора и звуковоспроизводящей аппаратуры); системы обратной связи, позволяющие фиксировать количественную и качественную информацию о людях, взаимодействующих с демонстрационным устройством.

В качестве покрытия экрана используют пленку прямой, обратной или двусторонней проекции, при этом экран может быть выполнен в произвольной форме, например, в форме силуэта человека, логотипа компании, в форме рекламируемого продукта, либо в любой другой форме. В качестве экрана может использоваться прозрачный материал, например, стекло или пластик. Так же, в качестве экрана может быть использована витрина. На часть площади экрана может быть нанесено статичное изображение в виде фотографии и/или рисунка. Экран может устанавливаться на подставке. Возможно крепление экрана к подставке посредством самоклеющейся застежки типа Dual Lock, что облегчает возможность транспортировки и снижает риск повреждения экрана и пленки обратной проекции.

В качестве пленки прямой, обратной или двусторонней проекции, на которую передается изображение от цифрового проектора, могут выступать специальные пленки, в состав которых входит слой оптических элементов, усиливающих изображение и увеличивающих угол обзора.

В качестве проектора может использоваться короткофокусный проектор, закрепляемый в вертикальном положении, что позволяет достигнуть минимально возможной площади установки. В демонстрационном устройстве может использоваться проектор любого типа: ламповый, лазерный, светодиодный, гибридный лазерно-светодиодный, либо любой другой проектор.

Из уровня техники известны следующие демонстрационные устройства:

1) Устройство демонстрационное, включающее плоский экран, покрытие со специальными свойствами на экране и проектор, оптически связанный с экраном и расположенный с обратной от зрителей стороны экрана, отличающееся тем, что в качестве покрытия экрана со специальными свойствами используют пленку обратной проекции, при этом экран выполнен в форме изображения проецируемого предмета (патент на полезную модель RU 101855 МПК G09F 13/00 (2006.01).

2) Устройство демонстрационное, включающее в себя плоский экран с покрытием в виде пленки обратной проекции, и проектор, отличающийся тем, что в него введен зеркальный отражатель, оптически связывающий проектор с покрытием в виде пленки обратной проекции экрана (патент на полезную модель RU 109309 G09F 13/00 (2006.01)).

3) Устройство демонстрационное, включающее плоский прозрачный экран, покрытие со специальными свойствами на экране, источник цифрового сигнала и проектор, оптически связанный с экраном и расположенный с обратной от зрителей стороны экрана, отличающееся тем, что в качестве покрытия экрана со специальными свойствами используют пленку обратной проекции, при этом пленка обратной проекции нанесена с отступом от краев экрана и выполнена в форме проецируемого изображения (патент на полезную модель RU 117030 МПК G09F 13/00 (2006.01).

Недостатком данных демонстрационных устройств является отсутствие возможности получения информации о количестве людей, взаимодействовавших с демонстрационным устройством и/или их реакции.

Наиболее близким аналогом к заявляемой полезной модели по технической сущности, принятым за прототип, является виртуальный промоутер, включающий плоский экран, проектор, оптически связанный с экраном, источник цифрового сигнала, связанный с проектором, звуковоспроизводящую аппаратуру, связанную с источником цифрового сигнала. В качестве покрытия экрана используют пленку, при этом экран выполнен в форме изображения проецируемого предмета, отличающийся тем, что проектор помещен в защитный кожух. В качестве покрытия экрана используют пленку прямой, обратной или двусторонней проекции (Патент на полезную модель RU 108193 МПК G09F 19/00 (2006.01)).

Недостатком данного виртуального промоутера также является отсутствие возможности получения информации о количестве людей, взаимодействовавших с моделью и/или их реакции.

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, состоит в устранении данного недостатка прототипа.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройство демонстрационное, включающее плоский экран прямой, обратной или двухсторонней проекции, проектор, оптически связанный с экраном, звуковоспроизводящую аппаратуру, компьютер (является источником цифрового сигнала для проектора и звуковоспроизводящей аппаратуры) включаются системы обратной связи, позволяющие фиксировать количественную и качественную информацию о людях, взаимодействующих с демонстрационным устройством. В качестве данных систем могут использоваться датчик движения и объема, либо фото-, видео-, аудио аппаратура, имеющая подключение к сети Интернет, либо компьютеру, способному, с помощью имеющихся программных средств произвести запись взаимодействия людей с демонстрационным устройством (качественная информация), и/или обработать полученную информацию и предоставить информацию о количестве людей, взаимодействовавших с демонстрационным устройством за период времени, длительности взаимодействия (количественная информация).

Таким образом, предложенное устройство обеспечивает технический результат от использования полезной модели, которым является получение информации о количестве людей, взаимодействовавших с моделью и/или их реакции.

Кроме того, в состав демонстрационного устройства могут быть введены следующие элементы:

- Устройство, выдающее информационно-справочные материалы, образцы продукции, либо другие предметы, способствующие более эффективному выполнению рекламно-информационных задач.

- Колонки, прикрепленные к экрану, используемому в качестве резонатора, что способствует уменьшению габаритов и увеличению натуралистичности демонстрационного устройства (например: http://www.sven.fi/ru/catalog/portable_acoustics/impulse.htm).

- Системы распознавания речи, передающие информацию на компьютер. Целью передачи такой информации на компьютер является либо ее хранение в текстовом виде, либо подготовка ответной информации, путем подбора подходящей реплики компьютером с ее последующим озвучиванием с помощью механизмов, превращающих текст в речь, воспроизводимую аудиоустройством. Данные системы способствуют увеличению количества информации, доносимой до людей демонстрационным устройством.

- Системы распознавания лиц, являющиеся программным обеспечением компьютера, включенного в состав демонстрационного устройства, которые позволят получить социально-демографическую информацию о людях, взаимодействовавших с демонстрационным устройством.

В связи с вышесказанным заявляемое решение соответствует критерию «новизна». Устройство может быть изготовлено на стандартном оборудовании с применением известных технологических процессов, поэтому оно соответствует критерию «промышленная применимость».

Кроме того, в состав демонстрационного устройства могут быть введены:

- Защитный кожух, одетый на проектор, который препятствует его повреждению и увеличивает срок эксплуатации, а также улучшает внешний вид устройства и повышает его вандалостойкость. Кроме того, защитный кожух может быть использован в качестве рекламного носителя.

- Система тач-скрин, позволяющая людям, взаимодействующим с демонстрационным устройством и выбирать информацию, с которой они хотели бы ознакомиться.

- Датчик движения и объема, подающий сигнал о появлении человека в поле обзора датчика, благодаря чему появляется возможность транслировать информационное сообщение только при наличии людей, способных его увидеть.

- Зеркальный отражатель, оптически связывающий проектор с покрытием в виде пленки обратной проекции экрана. Зеркальный отражатель расположен с той же или с обратной от зрителей стороны экрана. Целью использования зеркального отражателя является уменьшение габаритов устройства и повышение мобильности компоновки устройства.

Работа устройства осуществляется следующим образом: на плоский экран с нанесенной на него пленкой обратной или двухсторонней проекции с помощью проектора проецируется изображение. Включенные в устройство аудиосистемы воспроизводят звук. В качестве источника цифрового сигнала для проектора и аудиосистем используется компьютер или мультимедиа-плеер. Кроме того, к компьютеру подключены системы обратной связи (фото-, видеокамера, датчик движения и объема, либо аудиомикрофон), передающие данные в компьютер. В компьютере, с помощью программных средств, производится обработка полученной информации и формируется отчет, содержащий количественную, либо качественную информацию о людях, взаимодействовавших с демонстрационным устройством.

1. Устройство демонстрационное, включающее в себя плоский экран прямой, обратной или двухсторонней проекции; проектор, оптически связанный с экраном; звуковоспроизводящую аппаратуру; компьютер (является источником цифрового сигнала для проектора и звуковоспроизводящей аппаратуры), отличающееся тем, что включает в себя системы обратной связи, связанные с компьютером и позволяющие фиксировать количественную и качественную информацию о людях, взаимодействующих с демонстрационным устройством.

2. Устройство демонстрационное по п.1, отличающееся тем, что снабжено системами распознавания речи людей, взаимодействовавших с устройством, с возможностью, как сохранения текста речи, так и его обработки для подготовки и озвучивания ответа.



 

Похожие патенты:

Технический результат достигаемый данной полезной моделью - повышение точности воспроизведения 3-мерного изображения. Технический результат достигается исключением из дисплея системы преломляющих зеркал, когда изображение, формируемое 3d проектором, проецируется непосредственно на вращающийся экран, закрепленный на одном монтажном основании с проектором, таким образом, что 3d проектор вращается синхронно с экраном и относительно экрана неподвижен.

Световой прожектор с ксеноновой газоразрядной лампой относится к осветительным устройствам и может быть использован в различных областях техники, в том числе в качестве прожектора для подвижного состава железных дорог.
Наверх