Мультимедийный лазерный уличный проектор для рекламы на зданиях с лампой и настенным или потолочным кронштейном для крепления

 

Полезная модель относится к рекламе, в частности к проекционным устройствам для визуализации рекламных сообщений. Устройство содержит источник света с регулируемой яркостью, изучающий узкую однонаправленную полосу света, вращающийся отражатель, выполненный в виде выпуклой поверхности, закрепленной на электромоторе, механизма смены проецируемых изображений и экрана. Источник света с регулируемой яркостью концентрирует все излучение в узкую полосу света, параллельную оси вращения отражателя, которая, рассеиваясь в своей плоскости и отражаясь под разными углами от вращающегося выпуклого отражателя, последовательно и многократно проходя через кадр механизма смены изображений, проецирует все изображение на экран. Это позволяет упростить конструкцию проекционного аппарата и получить проекции больших ярких изображений с минимальными энергетическими затратами.

Полезная модель относится к рекламе, в частности к проекционным устройствам для визуализации рекламных сообщений. Устройство содержит источник света с регулируемой яркостью 1, излучающий узкую однонаправленную полосу света, вращающийся отражатель 2, выполненный в виде выпуклой поверхности, закрепленной на электромоторе, механизма смены проецируемых изображений 3 и экрана 4.

Известен калейдоскопический проектор, включающий источник света, матовое стекло, кассету с диаскопическим и эпископическим материалом, механизм вращения кассеты, зеркальную систему, систему линз. Боковая сторона кассеты выполнена прозрачной. Коаксиально боковой стороне кассеты расположены дополнительно рефлектор или рефлекторы со связанными с блоком управления источниками света регулируемой яркости и цвета [1].

Недостатком данного вида проектора является то, что он может проецировать только узоры на экран и не может быть использован для сложных изображений. Вторым недостатком является то, что для проекции больших и ярких изображений необходим очень мощный источник света.

Аналогом представленного проектора является рирпроекционная система [2], содержащая один или несколько проекторов и просветный зрительный экран, отличающаяся тем, что проекторы расположены по периметру и ближе к плоскости зрительного экрана, оптическая система проекторов выполнена с источниками формирования проецируемых изображений в виде узко расходящихся лучей в направлении одной и/или обоих внешних сторон поверхности экрана в площади наблюдения изображений, для чего на экране в растровом порядке размещены светорассеиватели для приема проецируемых лучей с последующим поворотом и рассеиванием этих лучей в один или несколько секторов наблюдения изображений, при этом каждый светорассеиватель выполнен с выступающими над поверхностью экрана одним или несколькими входными окнами для ввода в этот светорассеиватель определенных одного или нескольких лучей проецируемых изображений для последующего отклонения и рассеивания этих лучей в определенные сектора наблюдения изображений зрителями.

Предложенный способ проецирования изображений представляет собой очень сложную и дорогую в изготовлении систему. Предложенную рирпроекционную систему так же сложно использовать для проецирования больших и ярких изображений из-за больших энергетических затрат для излучателей.

Задачей полезной модели является упрощение конструкции проекционного аппарата и получение проекции больших ярких изображений с минимальными энергетическими затратами.

Поставленная задача может быть решена за счет того, что источник света с регулируемой яркостью концентрирует все излучение в узкую полосу света, параллельную оси вращения отражателя, которая, рассеиваясь в своей плоскости и отражаясь под разными углами от вращающегося выпуклого отражателя, последовательно и многократно проходя через кадр механизма смены изображений, проецирует все изображение на экран.

На фиг.1. схематично изображен проекционный аппарат вид сверху (пунктиром обозначена световая полоса). На фиг.2 изображен отражатель, вид с боку.

Проекционный аппарат содержит источник света, излучающий узкую полосу света 1, вращающийся с помощью высокооборотистого электродвигателя (электродвигатель на фиг.1 не указан) выпуклый отражатель 2, механизм смены изображений 3 и экран 4.

Проекционный аппарат работает следующим образом.

Источник света 1 излучает узкую полосу света, параллельную оси вращения отражателя 2, представляющего собой горизонтально расположенный цилиндр с деформированной боковой поверхностью, как это показано на фиг.2. Полоса света отражается и рассеивается в своей плоскости, проходит через кадр механизма смены изображений 3, после чего проецирует на экран 4 некоторую часть изображения. При быстром вращении отражателя 2 световая полоса отклоняется на разные углы, и последовательно, многократно проецирует все изображение на экран. При быстром вращении отражателя наблюдатель видит на экране целостную картину проецируемого изображения, так если бы оно проецировалось обычным проектором. Такая конструкция проектора позволяет в сотни раз уменьшить мощность источника света за счет концентрации излучения в одной линии при той же яркости проецируемого изображения, а так же проецировать хорошо различимые изображения для наружной рекламы при дневном свете.

Используемая литература

[1] RU 2399074 C1

МПК G02B 27/08 (2006.01)

Заявка: 2009111942/28, 31.03.2009

Автор(ы):

Плеханов Александр Андреевич (RU),

Коняхин Анатолий Васильевич (RU)

Патентообладатель(и):

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Вологодский государственный технический университет" (ВоГТУ).

[2] RU 98113701 А

МПК G03В 21/10

Заявка: 98113701/28, 09.07.1998

Автор(ы):

Арсенич С.И.

Проекционный аппарат, включающий источник света, излучающий узкую полосу света, выпуклый отражатель, с возможностью вращения, ось вращения которого параллельна узкой полосе света источника света, механизм смены изображений и экран.



 

Похожие патенты:
Наверх