Проекционная установка для наружной видеорекламы

Авторы патента:


 

Полезная модель относится к рекламно-информационному делу и может быть использована как средство для наружной рекламы товаров и услуг, визуальной поддержки различного рода массовых мероприятий на открытом воздухе, проведения рекламных и политических кампаний, а также для передачи другой полезной информации. Ее применение позволяет повысить эффективность рекламы и расширить функциональные возможности за счет круглосуточного использования при любых погодных условиях и ярком солнечном свете. Проекционная установка содержит корпус, выполненный в виде прямой призмы с основанием, расположенным горизонтально, одна из граней которой представляет собой просветный экран. Внутрь корпуса помещен проектор, отображающий на экран информацию, поступающую от устройства управления, являющегося источником видеосигнала. Технический результат достигается тем, что для поддержания необходимой температуры и влажности воздуха внутри корпуса размещено устройство кондиционирования и терморегулирования, датчики температуры и влажности. Перед экраном установлен прозрачный лист из сплошного поликарбоната с антибликовым и поглощающим ультрафиолетовое излучение покрытием, а над экраном выполнен жесткий козырек. Для поддержания рабочей температуры и влажности вокруг просветного экрана зазор между ним и защитным листом подается воздух от устройства кондиционирования и терморегулирования, а для увеличения срока службы проектора используется датчик наружной освещенности для автоматического изменения яркости излучения проектора. Проекционная установка размещена на полой мачте, имеющей люк и внутреннюю лестницу для доступа обслуживающего персонала. Проекционная установка позволяет получить яркое контрастное изображение с высоким разрешением в любых условиях, проста в эксплуатации и обслуживании. 12 з.п. ф-лы, 4 ил.

Полезная модель относится к рекламно-информационному делу и может быть использована как средство для наружной рекламы товаров и услуг, визуальной поддержки различного рода массовых мероприятий на открытом воздухе, проведения рекламных и политических кампаний, а также для передачи другой полезной информации (прогноз погоды, новости, анонсы, информация о дорожных пробках и т.д.).

Известна информационная видеоустановка, содержащая многосекционный экран, рир-проекторы, установленные на каркасе каждой секции, программное устройство управления и источники информации, размещенные внутри корпуса (патент РФ №2139561, МПК G 03 В 21/56, G 09 F 19/18, опубликовано 10.10.1999). Данная видеоустановка предназначена для установки на крышах высоких зданий и работы в сложных погодных условиях. Однако данная конструкция имеет значительные габариты (9×5×7,5 м3 при размере экрана 6×6 м2), что затрудняет ее установку непосредственно в поле зрения потребителей рекламы и снижает количество потенциальных рекламных контактов. Использование большого количества проекторов усложняет конструкцию и приводит к удорожанию информационной видеоустановки.

Наиболее близким к заявляемой проекционной установке является проекционный модуль для электронной рекламы, состоящий из корпуса, выполненного в виде прямоугольной трехгранной призмы, внутри которого расположен видеопроектор, два зеркала и просветный экран, имеющий общую оптическую систему с видеопроектором и зеркалами (патент РФ №2209457, МПК G 03 В 21/00, опубликовано 27.07.2003). Однако, малый размер экрана (40÷60 дюймов по диагонали) не позволяет одновременно представлять рекламную информацию большому количеству зрителей, а необходимость использования дополнительного оборудования для установки проекционного модуля (столов, прилавков, тележек и т.п.) усложняет инсталляцию

устройства. Существенно ограничена возможность использования данного проекционного модуля для наружной рекламы в сложных погодных условиях (атмосферные осадки, жара, мороз и т.д.).

Техническая задача полезной модели - повышение эффективности рекламы за счет увеличения размеров экрана и расширение функциональных возможностей, а именно, круглосуточное использование проекционной установки для наружной видеорекламы при любых погодных условиях и ярком солнечном свете.

Решение поставленной задачи достигается тем, что проекционная установка для наружной видеорекламы содержит корпус, выполненный в виде прямой, например, трехгранной призмы, причем основание призмы, расположено горизонтально, а одна из ее граней представляет собой просветный экран. Внутрь корпуса помещен проектор, отображающий на просветный экран информацию, поступающую от устройства управления, являющегося источником видеосигнала. Для поддержания необходимой для нормальной работы проектора и устройства управления температуры и влажности воздуха внутри корпуса размещено устройство кондиционирования и терморегулирования, датчики температуры и влажности.

Для защиты экрана от загрязнения и механических повреждений перед ним установлен прозрачный лист, например, из сплошного поликарбоната с антибликовым и поглощающим ультрафиолетовое излучение покрытием.

Для уменьшения паразитной засветки солнечным светом и уменьшения уровня освещенности непосредственно перед экраном над ним выполнен жесткий козырек. Корпус проекционной установки целесообразно изготавливать из металла, покрытого внутри теплоизоляционным материалом.

Для поддержания рабочей температуры и влажности вокруг просветного экрана, а также для исключения возможности образования конденсата и запотевания защитного листа целесообразно направлять в зазор между ним и экраном воздух от устройства кондиционирования и терморегулирования.

Для увеличения срока службы проектора желательно использовать

датчик наружной освещенности, сигнал с которого поступает на устройство управления, автоматически изменяющее яркость излучения проектора.

Проекционную установку для наружной видеорекламы целесообразно размещать на полой мачте, например, круглого сечения, имеющей люк и внутреннюю лестницу для доступа обслуживающего персонала.

Для хранения и оперативного изменения рекламной информации, а также для контроля работоспособности и дистанционного управления проекционной установкой целесообразно использовать удаленный компьютер, передающий информацию на устройство управления по проводным или беспроводным линиям связи.

На фиг.1 изображен общий вид проекционной установки; на фиг.2 - проекционная установка, вид сбоку в сечении А-А; на фиг.3 - проекционная установка, вид сверху в сечении Б-Б; на фиг.4 - вариант объединения нескольких проекционных установок для увеличения размеров изображения.

Проекционная установка для наружной видеорекламы состоит из корпуса 1 (фиг.1), выполненного в виде прямой, например, трехгранной призмы с горизонтально расположенным основанием, представляющим собой, например, равнобедренный треугольник. В одну из граней призмы вмонтирован просветный экран 2, перед которым с зазором расположен прозрачный защитный лист 3 (фиг.2), выполненный, например, из сплошного поликарбоната. Внутри корпуса расположен проектор 4, устройство управления 5, являющееся источником видеосигнала, и устройство кондиционирования и терморегулирования 6. Над экраном расположен жесткий козырек 7, уменьшающий паразитную засветку солнечным светом и уменьшающий уровень освещенности непосредственно перед экраном. На козырьке размещен датчик освещенности 8. Корпус может быть установлен на полую мачту 9, например, круглого сечения, имеющей люк 10 и внутреннюю лестницу (на рисунке не показана).

Корпус 1 (фиг.2) представляет собой металлический каркас, обшитый, например, листовым металлом. Внутри корпус 1 покрыт термоизоляционным

материалом, например, минеральной ватой или пенопластом. Боковые поверхности корпуса, на которые может быть нанесена статическая реклама, за исключением поверхности, представляющую собой просветный экран 2, целесообразно выполнять с размером 3 м × 6 м, что соответствует размерам стандартного рекламного щита (биллборда).

В качестве экрана 2 желательно использовать жесткий просветный экран размером 3 м × 4 м и диагональю 200'', выполненный из полимерных материалов, например, акрила и обеспечивающий высокую цветовую контрастность и равномерную яркость без горячих пятен по всей проекционной плоскости. Экран 2 может представлять собой как единое целое, так и может быть собран из экранов меньшего размера. Например, экран с размером 3 м × 4 м и диагональю 5 м (˜200'') может быть собран из четырех экранов размером 1,5 м × 2 м и диагональю 2,5 м (˜100'').

Проектор 4 должен обеспечивать возможность круглосуточной работы (24 часа в сутки 7 дней в неделю). Для использования проекционной установки при ярком солнечном свете проектор должен обеспечивать яркость не менее 5000 ANSI люмен и контрастность не менее 1000:1. Данным требованиям соответствует, например, трехчиповый DLP-проектор Panasonic РТ-D7700E, имеющий яркость 7000 ANSI люмен и контрастность 4000:1. Данный проектор может быть оборудован широкоугольным короткофокусным объективом для обеспечения минимального проекционного расстояния.

В качестве устройства управления 5 может использоваться персональный компьютер, оборудованный всеми современными источниками сигналов (DVD, CD, TV, Flash), который также может получать видеосигнал от удаленного источника с использованием сетевых технологий (Internet или Ethernet) и проводных или беспроводных линий связи (Bluetooth, Wi-Fi, GPRS и т.д.). Устройство управления 5 предназначено также для контроля за состоянием проектора 4, и в случае его неисправности (например, при перегорании лампы) передает соответствующий сигнал на удаленный компьютер 11, находящийся у диспетчера, который организует оперативное устранение

данной неисправности.

В качестве устройства кондиционирования и терморегулирования воздуха 6 (фиг.3) может быть использован кондиционер, имеющий как охлаждающие, так и нагревательные элементы. Для контроля и поддержания требуемых условий работы могут применяться расположенные внутри корпуса проекционной установки датчики температуры 12 и влажности 13, сигнал с которых поступает на устройство управления 5. Кондиционер 6 может работать как в автономном режиме (самостоятельно), так и получать управляющие команды от устройства управления 5. Для обеспечения рабочей температуры в области просветного экрана воздух (охлажденный или нагретый в зависимости от погодных условий) по воздуховоду 14 подается в щелевой зазор 15 между экраном 2 и прозрачным защитным листом 3, что исключает также возможность запотевания защитного листа и ухудшения из-за этого качества изображения.

Для увеличения срока службы проектора используется датчик освещенности 8, расположенный на защитном козырьке 7. Сигнал с датчика поступает в устройство управления 5, которое в зависимости от уровня наружной освещенности изменяет яркость проектора 4. То есть при ярком солнечном свете яркость проектора увеличивается (устанавливается на максимум), а в пасмурную погоду, в вечернее или ночное время - уменьшается. Изменение яркости проектора может осуществляться также диспетчером с удаленного устройства управления (компьютера) 11 по проводным или беспроводным каналам связи.

Проекционная установка для видеорекламы работает следующим образом.

Видеоролики, содержащие рекламные и информационные материалы, формируются в рекламно-информационные блоки, которые записываются на носитель информации (CD- или DVD-диск, HDD, Flash и т.д.), который подключается или непосредственно к устройству управления 5, или к удаленному компьютеру 11, передающему видеосигнал на устройство управления по

проводным или беспроводным линиям связи. В качестве источника видеосигнала также может использоваться видеокамера для трансляции происходящих событий в режиме реального времени (например, массовых мероприятий, концертных шоу-программ, спортивных соревнований и т.д.) или TV-тюнер для трансляции телевизионного сигнала.

С устройства управления 5 видеоролики, объединенные в рекламно-информационные блоки, циклически поступают на проектор 4, отображающий информацию на просветный экран 2.

Устройство управления 5 обеспечивает контроль и управление работой проектора 4, то есть осуществляет его включение/отключение, регулирует яркость, передает сообщения на удаленный компьютер 11 в случае возникновения неисправностей. Также устройство управления контролирует работу устройства кондиционирования и терморегулирования и передает значения температуры и влажности воздуха внутри корпуса проекционной установки на удаленный компьютер диспетчера. При неисправности устройства кондиционирования и терморегулирования или выходе значений температуры или влажности за установленные пределы устройство управления выдает сигнал на отключение проектора, либо это может сделать диспетчер с удаленного компьютера.

При необходимости проекционная установка может быть снабжена средствами спутниковой связи и акустической аппаратурой. Для увеличения площади проецирования возможно объединение по горизонтали и по вертикали нескольких проекционных установок в одну. Например, если корпус выполнен в виде прямой трехгранной призмы с размером экрана 3 м × 4 м, при объединении двух установок по горизонтали и двух по вертикали получается экран размером 6 м × 8 м и диагональю 10 м (˜400''). При этом возможно также добавление к полученной конструкции еще двух соединенных вертикально установок с экраном размером 6 м × 4 м, ориентированным в противоположную сторону (фиг.4). Таким образом, получается установка с двумя экранами, ориентированными в противоположные стороны и с двумя

поверхностями для статической рекламы размерами 6 м × 6 м.

Таким образом, заявляемая проекционная установка за счет значительных размеров экрана, расположенного непосредственно в поле зрения потенциальных зрителей, может быть с успехом использована для наружной рекламы товаров и услуг, визуальной поддержки различного рода массовых мероприятий, передачи важной информации, а также для трансляции телевизионного сигнала. Проекционная установка для видеорекламы позволяет получить яркое контрастное изображение с высоким разрешением в круглосуточном режиме при любых погодных условиях и при ярком солнечном свете, проста в эксплуатации и техническом обслуживании.

1. Проекционная установка для наружной видеорекламы, содержащая корпус, выполненный в виде прямой призмы, проектор и просветный экран, имеющий общую оптическую систему с проектором, отличающаяся тем, что одна из граней призмы представляет собой просветный экран, а внутри корпуса установлено устройство кондиционирования и терморегулирования воздуха.

2. Проекционная установка по п.1, отличающаяся тем, что корпус выполнен из металла, покрытого термоизоляционным материалом.

3. Проекционная установка по п.1, отличающаяся тем, что она содержит внутри корпуса устройство управления, являющееся источником видеосигнала для проектора, передающего изображение на экран.

4. Проекционная установка по п.1, отличающаяся тем, что она содержит прозрачный защитный лист, установленный снаружной стороны перед просветным экраном.

5. Проекционная установка по п.4, отличающаяся тем, что прозрачный защитный лист выполнен из сплошного поликарбоната с антибликовым и поглощающим ультрафиолетовое излучение покрытием.

6. Проекционная установка по п.4, отличающаяся тем, что защитный лист установлен перед просветным экраном с зазором, в который подается воздух от устройства кондиционирования и терморегулирования.

7. Проекционная установка по п.1, отличающаяся тем, что она содержит жесткий козырек, расположенный над экраном.

8. Проекционная установка по п.1, отличающаяся тем, что она содержит датчик наружной освещенности для автоматического изменения яркости излучения проектора.

9. Проекционная установка по п.1, отличающаяся тем, что она содержит датчики температуры и влажности воздуха внутри корпуса.

10. Проекционная установка по п.1, отличающаяся тем, что она содержит одну или несколько полых мачт, по крайней мере, одна из которых имеет люк и внутреннюю лестницу для доступа обслуживающего персонала.

11. Проекционная установка по п.1, отличающаяся тем, что она содержит несколько проекционных установок объединенных вместе для увеличения размеров изображения.

12. Проекционная установка по пп.1-11 или по сочетанию любого из пп.1-11, отличающаяся тем, что она содержит удаленный компьютер, соединенный с устройством управления по проводным или беспроводным линиям связи.



 

Похожие патенты:

Универсальный светодиодный модуль для освещения, подсветки и наружной рекламы с бегущей строкой относится к области светотехники, а точнее - осветительным приборам и может быть использован для изготовления осветительных систем различного назначения с использованием светодиодов для их применения, в частности, для освещения различных типов помещений, в салонах общественного транспорта, в световой рекламе, для подсветки растений и т.д. Также полезная модель может использоваться мобильно, в качестве переносного источника света. Вместе с тем полезная модель может быть применена для установки в люминесцентные светильники без изменения конструкции корпуса светильника.

Полезная модель относится к садово-огородному инструментарию и может быть использована для перекопки и рыхления почвы с одновременным удалением сорняков

Трубчатая лампа относится к области светотехники, к осветительным устройствам с применением комбинаций источников света. Техническая задача предлагаемой лампы - при сохранении основных конструктивных и светотехнических характеристик замена трубчатых люминесцентных ламп в качестве ламп массового потребления для бытового освещения на трубчатые светодиодные лампы для экономия электроэнергии, увеличения срока службы.

Шумозащитные звукопоглощающие панели-экраны из поликарбоната относятся к шумозащитным устройствам, применяемым в качестве ограждающих конструкций в промышленных зданиях, на строительных площадках, вдоль автомобильных и железнодорожных магистралей в населенных пунктах и заповедных территориях, у трансформаторных подстанций и прочих сооружений, где требуется защита от влияния шума.

Полезная модель относится к мобильным устройствам для представления информации, а именно к мобильным проекционным устройствам

Нагревательный элемент относится к области строительства и отопления, касается вариантов нагревательного элемента, который может быть использован для предотвращения обледенения тротуаров, лестничных площадок, крыш зданий и образования сосулек, для нагрева жидкости в открытых и закрытых емкостях.

Полезная модель относится к радиотехнике и технике СВЧ и может быть использована в радиоэлектронной аппаратуре
Наверх