Монолитная строительная конструкция здания или сооружения

 

Техническое решение относится к строительству и может быть использовано при возведении монолитных стен, перекрытий и перегородок зданий или сооружений, используемых в различных отраслях промышленности. Техническая задача данного предложения - упрощение конструкции, снижение трудоемкости и материалоемкости и снижение материальных затрат на возведение монолитной строительной конструкции. Сущность технического решения заключается в том, что монолитная строительная конструкция здания или сооружения содержит каркас с наружными и внутренними несъемными щитами опалубки, и заполнитель внутреннего пространства между щитами опалубки для возведения стен здания или сооружения, при этом каждый наружный несъемный щит опалубки, являющийся внешней частью стены здания или сооружения, выполнен из подтоварника, а каждый внутренний несъемный щит опалубки - из паропроницаемого материала с коэффициентом паропроницаемости не более 0.3, причем заполнитель представлен в виде ячеистого гипсобетона, а каркас для крепления наружных и внутренних щитов опалубки снабжен опорными стойками и брусьями с поперечными связями. 1 п. ф-лы, 2. ил.

Техническое решение относится к строительству и может быть использовано при возведении монолитных стен, перекрытий и перегородок здания, сооружения, применяемых в различных отраслях промышленности.

Известен способ бетонирования монолитных стен, включающий установку внутренней жесткой опалубки, ограничительной сетки, бетонирование, при этом при бетонировании дополнительно устанавливают наружную жесткую опалубку для декоративного отделочного слоя и дополнительную ограничительную сетку около внутренней жесткой опалубки на расстоянии отделочного слоя, а бетонирование осуществляют пластичным бетоном, подаваемым между ограничительными сетками (SU 1560706, кл. Е04G 9/10, 30.04.90).

Недостаток данного способа бетонирования монолитных стен заключается в том, что он представляет собой излишнюю материалоемкость и трудоемкость при его исполнении.

Наиболее близким техническим решением является способ и устройство для его осуществления включающее каркас для крепления опалубки из съемной или несъемной обшивок, внутреннее пространство которой после монтажа каркаса и установки его в проектное положение заливают твердеющим раствором, при этом каркас выполнен в виде ячеистой пространственной решетчатой конструкции из рамок, соединенных перемычками с помощью неразъемных соединений, а в качестве твердеющего раствора использован поризированный бетон. (RU 47935 U1 кл. Е04G 11/10 10.09.2005).

Недостаток данного устройства заключается в том, что оно излишне материалоемко и трудоемок и имеет сложное конструктивное исполнение, что связано с дополнительными трудовыми и материальными затратами.

Техническая задача данного предложения - упрощение конструкции, снижение трудоемкости и материалоемкости и снижение материальных затрат на возведение строительной конструкции.

Техническая задача обеспечивается тем, что монолитная строительная конструкция здания или сооружения содержит каркас с наружными и внутренними несъемными щитами опалубки, и заполнитель внутреннего пространства между щитами опалубки для возведения стен здания или сооружения, при этом каждый наружный несъемный щит опалубки, являющийся внешней частью стены здания или сооружения, выполнен из подтоварника, а каждый внутренний несъемный щит опалубки - из паропроницаемого материала с коэффициентом паропроницаемости не более 0.3, причем заполнитель представлен в виде ячеистого гипсобетона, а каркас для крепления наружных и внутренних щитов опалубки снабжен опорными стойками и брусьями с поперечными связями.

Сущность технического решения поясняется чертежом, где на фиг.1 - изображена монолитная строительная конструкция здания, вертикальный разрез стены, вид сбоку; на фиг.2 - изображен план здания.

Монолитная строительная конструкция здания или сооружения содержит монтируемый на фундаменте 1 каркас с наружными несъемными щитами 2 и внутренними несъемными щитами 3, заполнитель 4 внутреннего пространства 5 между щитами 2 и 3 опалубки для возведения стен.

Каждый наружный несъемный щит 2 опалубки, являющийся внешней частью стены здания или сооружения, выполнен из подтоварника 6, а каждый внутренний несъемный щит 3, являющийся внутренней частью стены выполнен из паропроницаемого материала с коэффициентом паропроницаемости не более 0.3.

Каркас 7 для крепления наружных несъемных щитов 2 и внутренних несъемных щитов 3 опалубки снабжен опорными стойками 8 и опорными брусьями 9, скрепленными между собой поперечными связями 10.

Работа по возведению монолитной строительной конструкции здания или сооружения осуществляется следующим образом.

На первом этапе установки несъемной опалубки производят монтаж каркаса, а именно на фундаменте 1 устанавливают опорные стоки 8 и опорные брусья 9, которые скрепляют между собой поперечными связями 10.

После этого на опорные стойки 8 и опорные брусья 9 крепят несъемные щиты опалубки, соответственно наружные несъемные щиты 2 и внутренние несъемные щиты 3, при этом наружные несъемные щиты 2, которые выполнены в виде подтоварника 6, возводят путем горизонтальной и плотной укладки подтоварника друг на друга по высоте с креплением его к опорным стойкам, после чего производят монтаж внутренней несъемной опалубки 3, путем крепления ее к опорным брусьям 9. Образовавшееся между щитами пространство заполняют ячеистым гипсобетоном и выдерживают его до набора заданной прочности.

После укладки ячеистого гипсобетона и набора его прочности образуется несущая гипсобетонная пространственная конструкция внутри ядра теплоизоляционной монолитной заливки из теплоизоляционного материала.

После возведенных таким образом стен здания, производят монтаж перекрытия 11, а затем последующие окончательные виды работ до полного их завершения.

При возведении наружных стен из подтоварника с заполнителем из каких либо иных строительных смесей предусмотрена возможность использования наружного щита с внутренней прокладкой из нетканого текстиля.

Монолитная строительная конструкция здания или сооружения, содержащая каркас с наружными и внутренними несъемными щитами опалубки и заполнитель внутреннего пространства между щитами опалубки для возведения стен здания или сооружения, отличающаяся тем, что каждый наружный несъемный щит опалубки, являющийся внешней частью стены здания или сооружения, выполнен из подтоварника, а каждый внутренний несъемный щит опалубки - из паропроницаемого материала с коэффициентом паропроницаемости не более 0,3, причем заполнитель представлен в виде ячеистого гипсобетона, а каркас для крепления наружных и внутренних щитов опалубки снабжен опорными стойками и брусьями с поперечными связями.



 

Похожие патенты:

Несъемная опалубка для монолитного строительства и возведения монолитных стен с одновременной облицовкой фасада относится к строительству, а именно, к несъемной опалубке для возведения стен монолитных с одновременной облицовкой фасада и может применяться как при строительстве как одноэтажных, так и многоэтажных жилых и производственных зданий.

Опалубка // 102033

Несъёмная объёмная опалубка предназначена для возведения перекрытий монолитных ограждающих конструкций малой и среднеэтажной застройки. Цель полезной модели - уменьшить трудозатраты при монтаже опалубки, снизить расходы на отделочные работы и тем самым значительно сократить продолжительность строительства.

Изобретение относится к области создания опалубок различной конфигурации для строительства обитаемых сооружений, преимущественно на Луне

Конструкция представляет собой опалубку съемной или несъемной формы, изготовленную из особого сорта пластмасс. Отличается легкостью, быстрыми сроками окупаемости, несмотря на высокую цену, возможностью взятия в аренду и многократностью использования. С помощью данного вида опалубки можно возводить сложные конструкции округлой и неправильной форме, что используется в ландшафтном дизайне, при проектировании домой, строительстве бассейнов и других сооружений.

Полезная модель относится к строительным конструкциям и может быть применена при возведении монолитных перекрытий гражданских и промышленных зданий.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении сборных и монолитных перекрытий и покрытий зданий и сооружений различного назначения

Несъемная металлическая опалубка относится к области строительства и может быть использована при быстром возведении большепролетных покрытий, в том числе при сооружении сводов крыши, монолитных стен или колонн зданий реакторного отделения атомных электрический станций. Форма, в которой изготовлена монолитная бетонная или железобетонная конструкция, называется опалубкой. Она состоит из несущих, поддерживающих, формообразующих, соединительных, технологических и других элементов и обеспечивает проектные характеристики конструкции. Несъемную опалубку применяют для бетонирования массивных конструкций и собирают из отдельных элементов в виде тонкостенной скорлупы, повторяющей форму будущего сооружения. Такая опалубка не снимается по окончании бетонирования, а остается в качестве облицовки конструкции. Изготовление опалубки для фундамента обычно осуществляется из железобетонных, армоцементных плит, асбестоцементных труб, железобетонных оболочек, стальных листов или тканой стальной сетки.

Монолитная строительная конструкция сборно-монолитного дома, здания или сооружения относится к области строительства, а именно к технологии каркасно - монолитного и сборно-каркасного домостроения и может быть использована при возведении стен, перекрытий, перегородок и других строительных конструкций зданий или сооружений, используемых в различных отраслях промышленности. Данная полезная модель повышает надёжность строительных конструкций.

Изобретение относится к конструкции каркасов В 64 В 1/08 для аэростатов В 64 В 1/40

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкции сборной опалубки для возведения стен из легкого бетона различных сооружений, преимущественно дачных домиков
Наверх