Конструкция угловой части стены

Авторы патента:

7 E04C1/00 -

 

Полезная модель относится к области строительства и может быть использовано для возведения ограждающих конструкций стен гражданских зданий из штучного элемента. Конструкция угловой части стены, включает стеновые блоки, соединяемые связующим материалом, располагаемым в вертикальном межблочном стыке, образованным торцами блоков, блоки выполнены трехслойными и содержат наружный лицевой слой, внутренний конструкционный слой и расположенный между ними промежуточный теплоизоляционный слой. Межблочный стык образован выступами и впадинами за счет выполнения наружный лицевого слоя одного из блоков выступающим над конструкционным и теплоизоляционным слоями, а на другом блоке за счет выполнения конструкционного и промежуточного слоев выступающими над лицевым слоем. На остальных торцах блоков также выполнены выступы и впадины за счет выполнения на одном из блоков промежуточного слоя выступающим над лицевым и конструкционным, а на остальных торцах другого блока конструкционного и лицевого слоев выступающими над промежуточным слоем. Высоты упомянутых выступов равны между собой, лицевой и конструкционный слои выполнены одинаковой толщины, из материалов с близкими физико-химическими характеристиками и равным коэффициентом паропроницаемости. 1 ил.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована для возведения ограждающих конструкций стен гражданских зданий из штучного элемента.

При строительстве зданий ограждающие конструкции (стены) выполняют из стеновых блоков, представляющих собой монолитные тела из керамического материала, укладываемых в стену посредством раствора на основе цемента. В углах зданий блоки укладывают "вперевязку". При своей простоте известные методы возведения зданий обладают двумя основными недостатками, первый из которых связан с низкими теплотехническими характеристиками как самого материала, из которого изготовлен блок, так и образуемых из этих блоков ограждающих конструкций (стен). Второй же недостаток заключается в низкой эстетической привлекательности зданий, которые сооружаются из этих блоков.

В качестве аналога описываемой полезной модели можно указать SU 416242 А, 1974.

Из числа известных средств указанного назначения наиболее близким к описываемой полезной модели является конструкция угловой части стены, выполненная из блоков, стыкуемых по вертикальной плоскости разъема, заполняемого связующим материалом (RU 2079613 С - [2]).

Известная конструкция не обеспечивает необходимых теплотехнических характеристик угловой части стены по причине низких теплоизоляционных свойств материала блоков, а также самой конструкции стыка между блоками. Возможность заполнения полостей блоков необходимым по теплофизическим свойствам материалом несколько увеличивает теплоизоляционные свойства, однако в недостаточной мере. Кроме того у известного решения отсутствует возможность варьирования фактурой и цветовой гаммой материалов, используемых для наружного слоя, что не позволяет создавать различные художественные композиции.

Другим недостатком является то, что не все возможности для повышения теплотехнических свойств ограждающей конструкции при ее возведении из известных блоков реализованы. Это определяется тем, что при укладке известных блоков с образованием стены, между ними образуется зазор, заполненный связующей массой (обычно это цементный раствор). Поскольку теплотехнические свойства массы гораздо ниже, чем у материалов слоев блока, то по зазору, заполненному раствором, образуется "тепловой мостик", т.е. зона в стене, обладающая повышенной

теплопроводностью, что снижает теплоизоляционные свойства стены в целом.

Задачей описываемой полезной модели является разработка конструкции угловой части стен, обеспечивающей повышение теплотехнических свойств как самих блоков, так и изготавливаемых из них стен и ограждений при снижении затрат на его изготовление.

Указанная задача решена за счет того, что в известной конструкции углов стеновых конструкций, включающей стеновые блоки, соединяемые связующим материалом, располагаемым в вертикальном межблочном стыке, образованном торцами блоков, блоки выполнены трехслойными и содержащими наружный лицевой слой, внутренний конструкционный слой и расположенный между ними промежуточный теплоизоляционный слой, а межблочный стык образован выступами и впадинами за счет выполнения наружного лицевого слоя одного из стыкуемых блоков выступающим над конструкционным и теплоизоляционным слоями, а конструкционного и промежуточного слоев другого стыкуемого блока - выступающими над лицевым слоем, при этом на остальных торцах блоков также образованы выступы и впадины за счет выполнения на одном из стыкуемых блоков промежуточного слоя выступающим над лицевым и конструкционным, а на другом стыкуемом блоке конструкционного и лицевого слоев выступающими над промежуточным слоем, при этом высоты упомянутых выступов равны между собой, лицевой и конструкционный слои выполнены одинаковой толщины, из материалов с близкими физико-химическими характеристиками и равным коэффициентом паропроницаемости.

Многослойный блок объединен единой цементной матрицей, в результате чего отсутствует необходимость использования иных связей между слоями, нежели естественной - цементной, связывающей слои в единый цементный камень. При этом прочностные показатели по толщине блока могут быть скорректированы за счет выбора того или иного заполнителя.

Для обеспечения наилучших условий влагопереноса, соответствующих условиям однослойной (монолитной) конструкции, при выборе материала основы слоев назначаются бетоны, имеющие одинаковые коэффициенты паропроницаемости () в сочетании с требуемыми физико-механическими характеристиками ().

При возведении стен также необходимо использование растворного шва из материала с физико-механическими характеристиками, соответствующими физико-механическим характеристикам материала наружного слоя, что исключает образование теплопроводных включений.

Иными словами условия тепло- влагопереноса многослойной конструкции будут соответствовать аналогичным показателям моноблочной конструкции или: 3<1=2 и 1=2=3.

Полезная модель иллюстрируется чертежом, на котором обозначено:

1 - лицевой слой, 2 - конструкционный слой, 3 - промежуточный слой.

Конструкция угловой части стены, включающая стеновые блоки, соединяемые связующим материалом, располагаемым в вертикальном межблочном стыке, образованном торцами блоков, отличающаяся тем, что блоки выполнены трехслойными и содержащими наружный лицевой слой, внутренний конструкционный слой и расположенный между ними промежуточный теплоизоляционный слой, а межблочный стык образован выступами и впадинами за счет выполнения наружного лицевого слоя одного из стыкуемых блоков выступающим над конструкционным и теплоизоляционным слоями, а конструкционного и промежуточного слоев другого стыкуемого блока - выступающими над лицевым слоем, при этом на остальных торцах блоков также образованы выступы и впадины за счет выполнения на одном из стыкуемых блоков промежуточного слоя выступающим над лицевым и конструкционным, а на другом стыкуем блоке конструкционного и лицевого слоев выступающими над промежуточным слоем, причем высоты упомянутых выступов равны между собой, лицевой и конструкционный слои выполнены одинаковой толщины, из материалов с близкими физико-химическими характеристиками и равным коэффициентом паропроницаемости.



 

Похожие патенты:

Предлагаемая полезная модель относится к легкосбрасываемым конструкциям при избыточном давлении, созданного в результате аварий и может быть использована для крепления конструкций стеновых панелей во взрывоопасных помещениях.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении несущих стен зданий

Изобретение относится к области строительства, в частности к светопрозрачным ограждающим конструкциям, используемым при строительстве зимних садов, беседок, уличных козырьков и т.п
Наверх