Железобетонное монолитное перекрытие

 

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении сборных и монолитных перекрытий и покрытий зданий и сооружений различного назначения. Технической задачей изобретения является создание конструкции монолитного железобетонного перекрытия, опертого по контуру, либо на отдельно стоящие опоры с минимальными расходами бетона и арматуры при сохранении требуемых эксплуатационных качеств. Поставленная техническая задача решается тем, что в предлагаемом решении в плите установлены вкладыши с промежутками между собой в продольном и поперечном направлениях. Кроме того, вкладыши выполнены в виде эластичной оболочки, наполненной воздухом под давлением. Кроме того, вкладыши выполнены полнотелыми из материалов, отличных от материала плиты перекрытия. Кроме того, вкладыши в плане выполнены в виде или квадрата, или прямоугольника, или овала.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении сборных и монолитных перекрытий и покрытий зданий и сооружений различного назначения.

Известны монолитные плиты, описанные в книге « Инженерные конструкции» под редакцией Бергена Р.И., М., Высшая школа, 1989 г., стр.228-231. Они имеют сплошное поперечное сечение, их армируют, как правило, ненапрягаемой арматурой в виде сеток, состоящих из рабочих и монтажных стержней. Рабочую арматуру укладывают в растянутых зонах плиты вдоль пролета в соответствии с эпюрой изгибающих моментов. Монтажная арматура располагается поперек пролета и служит для обеспечения проектного положения рабочих стержней, восприятия усадочных и температурных деформаций бетона, распределения действующих на плиту сосредоточенных нагрузок на большую площадь.

Недостатком таких плит является то обстоятельство, что прочность бетона в их срединной зоне недоиспользуется, что ведет к необоснованному увеличению веса плит и к перерасходу бетона и арматуры и, соответственно, к увеличению стоимости строительства.

Известно каркасное здание по патенту Российской Федерации №2173750, кл. Е 04 В 1/18, 2001 г., принятое заявителем за прототип. В нем перекрытия и покрытия выполнены в виде сборно-монолитной плиты, внутри которой установлены пустотообразующие элементы между колоннами и параллельно одной из осей здания. Пустотообразующие элементы выполнены, например, или с глухими, или со сквозными пустотами, причем в части сквозных пустот размещены инженерные сети. Устанавливают пустотообразующие элементы с шагом, посредством которого образуют каналы, в которые укладывают арматурные каркасы.

Такая конструкция хотя и является более экономичной в сравнении со сплошной плитой, но имеет тот недостаток, что она не соответствует пространственному напряженному характеру работы плиты при опирании ее по контуру или на отдельные опоры, и в этом смысле не является оптимальной.

Технической задачей изобретения является создание конструкции монолитного железобетонного перекрытия, опертого по контуру, либо на отдельно стоящие опоры с минимальными расходами бетона и арматуры при сохранении требуемых эксплуатационных качеств.

Поставленная техническая задача решается тем, что в предлагаемом решении в плите установлены вкладыши с промежутками между собой в продольном и поперечном направлениях.

Кроме того, вкладыши выполнены в виде эластичной оболочки, наполненной воздухом под давлением.

Кроме того, вкладыши выполнены полнотелыми из материалов, отличных от материала плиты перекрытия.

Кроме того, вкладыши в плане выполнены в виде или квадрата, или прямоугольника, или овала.

На фиг.1 изображен план участка перекрытия, опертого на колонны;

На фиг.2 - план участка перекрытия, опертого по контуру;

На фиг.3 - сечение А-А на фиг.1, поперечный разрез перекрытия, опертого на колонны;

На фиг.4 - сечение Б-Б на фиг.2, поперечный разрез перекрытия, опертого по контуру;

На фиг.5 - узел I на фиг.3, размещение вкладышей внутри плиты перекрытия.

Железобетонное монолитное перекрытие состоит из поддерживающих опорных конструкций, выполненных в виде либо колонн 1, либо по контуру 2 несущих стен и плиты перекрытия 3. Внутри плиты перекрытия 3 установлены вкладыши 4, которые выполнены глухими и изолированы друг от друга промежутками 5. Промежутки 5 выполнены в продольном и поперечном направлениях. В идеальном исполнении вкладыши 4 размещают в плите перекрытия 3 во взаимно-перпендикулярных направлениях. В верхней и нижней полках плиты перекрытия 3 размещены арматурные сетки 6 и 7 соответственно, а в промежутке 5 установлен арматурный каркас 8 так же в продольном и поперечном направлениях. Причем в промежутках 5 между вкладышами 4 выполнены ребра 9 из материала плиты перекрытия 3 в продольном и поперечном направлениях. С целью экономии бетона и арматуры при производстве плиты перекрытия, вкладыши 4 могут быть выполнены пустотелыми в виде полиэтиленовой либо иной оболочки, заполненный воздухом под давлением, или полнотелыми из материала, отличного от материала плиты перекрытия 3, например, из низкомарочных легкого и тяжелого бетона, или пенобетона, пенополистирола, пенополиуретана. В плане вкладыши могут быть выполнены в виде различных геометрических фигур: квадрата, прямоугольника, круга и т.п.

Железобетонное перекрытие выполняют следующим образом.

После возведения колонн 1, или выполнения поддерживающих конструкций по контуру 2 несущих стен, устанавливают опалубку плиты перекрытия 3, монтируют арматурную сетку 7 нижней полки плиты перекрытия 3. Перпендикулярно арматурной сетке 7 монтируют арматурный каркас 8 в продольном и поперечном направлениях. Далее на арматурную сетку 7 и в образованные арматурными каркасами 8 клетки устанавливают вкладыши 4 и заканчивают сборку внутреннего содержания плиты перекрытия 3 установкой верхней арматурной сетки 6. Затем производят заливку бетонной смеси. После затвердевания бетонной смеси в промежутках 5 между вкладышами 4 образуются армированные ребра 9, располагаясь в плане в продольном и поперечном направлениях, а в идеальном случае во взаимно перпендикулярных направлениях, создавая определенную жесткость и прочность плите перекрытия 3. А использование вкладышей 4 позволяет снизить расход бетона, облегчить конструкцию перекрытия.

Использование предлагаемого технического решения позволило создать конструкцию монолитного железобетонного перекрытия с минимальными расходами бетона и арматуры при сохранении требуемых эксплуатационных качеств.

1. Железобетонное монолитное перекрытие, содержащее опорные конструкции, плиту перекрытия, отличающееся тем, что в плите перекрытия установлены вкладыши с промежутками между собой в продольном и поперечном направлениях.

2. Железобетонное монолитное перекрытие по п.1, отличающееся тем, что вкладыши выполнены в виде эластичной оболочки, наполненной воздухом под давлением.

3. Железобетонное монолитное перекрытие по п.1, отличающееся тем, что вкладыши выполнены полнотелыми из материалов, отличных от материала плиты перекрытия.

4. Железобетонное монолитное перекрытие по п.1, отличающееся тем, что вкладыши в плане выполнены в виде или квадрата, или прямоугольника, или овала.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области малоэтажного строительства, а именно к конструкциям, используемым в качестве перекрытий и покрытий жилых и общественных зданий

Каркас дома сборно-монолитный железобетонный безригельный относится к области строительства, и может быть использован в жилищных, в том числе, к коттеджам, культурно-бытовых и промышленных зданиях, а так же в районах с повышенной сейсмической активностью, в зданиях с большепролетными монолитными перекрытиями, в высотном монолитном строительстве при различных типах сечения колонн.

Полезная модель относится к строительным конструкциям и может быть применена при возведении монолитных перекрытий гражданских и промышленных зданий.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при строительстве жилых и общественных зданий повышенной этажности
Наверх