Конструкция монолитного перекрытия

 

Заявляемая полезная модель относится к области строительства и может быть использована при возведении легких монолитных перекрытий жилых и общественных зданий. Для снижения себестоимости, собственного веса монолитного перекрытия и повышении его несущей способности, тепло и звукоизоляционных свойств перекрытия, жесткости, долговечности и прочности он содержит металлические проволочные сетки: нижнюю 1 и верхнюю 2, расположенные в параллельных горизонтальных плоскостях, между которыми расположены ряды каркаса 3, выполненного их стальных прутков, чередующиеся с вкладышами 4, выполненными из пенополистирола в форме параллелепипеда, пространство между которыми заполняется бетоном 5. Нижняя сетка 1 устанавливается на плоскую фанерную опалубку 6, которую устанавливают на стойки 7 перед возведением монолитного перекрытия. Ряды каркаса 3 выполнены в виде решетчатой пространственной балки из стальных прутков, образующих взаимосвязанные последовательно расположенные плоскости жесткости с заданным шагом «а» и углом наклона «в» внутри пространства, ограниченного параллельно разнесенными продольными стержнями 8. Каркас 3 устанавливается с возможностью запуска на возведенную стену 9 и на поверхность нижней сетки 1 сразу же, после заливки последней бетоном 5, при этом каркас 1 запускают на своими крайними концами 10 и 11 на возведенную стену 9.

1 осн. п-т ф-лы, 4 доп. п-та ф-лы, 3 ил.

Заявляемая полезная модель относится к области строительства и может быть использована при возведении легких монолитных перекрытий жилых и общественных зданий.

Известно железобетонное перекрытие по авторскому свидетельству СССР 1381254, кл. Е04В 5/02, 1988 г., которое содержит армированные сетками коробчатые вкладыши, установленные на армированный бетонный слой стенками, имеющими скосы у основания и выступы на боковых поверхностях, бетон замоноличивания швов между вкладышами, арматурные сетки выполнены с отгибами, заведенными в стенки коробчатых вкладышей, скосы у основания стенок размещены с внешней стороны вкладышей, а ширина швов между вкладышами определена в зависимости от где 1 и h - соответственно меньший пролет и высота перекрытия, м; g - погонная нагрузка, кг/м; М - марка бетона.

Недостатком известного железобетонного перекрытия являются высокая себестоимость, материалоемкость и вес.

Эти недостатки являются причиной того, что высокая себестоимость, материалоемкость и вес обусловлены слишком

большим расходом материалов из-за необходимости усиления конструкции из-за его громоздкости.

Известно принятое за прототип сборно-монолитное перекрытие (см. патент РФ №2199635, МПК Е04В 5/02, опубл. 2003.02.27), содержащее вкладыши, арматурные каркасы и сетки, вкладыши выполнены из легкого бетона в виде усеченной пирамиды высотой не более толщины перекрытия, причем каждый вкладыш снабжен монтажными выпусками в виде пространственной конструктивной арматуры из трех петель, две из которых лежат в одной плоскости и выходят за тело вкладыша, а третья размещена в плоскости, перпендикулярной к плоскости двух других, и выходит за тело вкладыша или размещена внутри него.

Недостатком известного технического решения «Сборно-монолитное перекрытие» является высокий собственный вес и себестоимость, вызванная достаточно сложным монтажом, т.е. оно сложно в изготовлении и армировании в условиях строительной площадки, кроме того, оно имеет низкую жесткость, значительно снижающую его долговечность.

Данный недостаток обусловлен тем, что вкладыши, которые выполнены из легкого бетона в виде усеченной пирамиды высотой не более толщины перекрытия, снабжены монтажными выпусками в виде пространственной конструктивной арматуры из трех петель,

две из которых лежат в одной плоскости и выходят за тело вкладыша, а третья размещена в плоскости, перпендикулярной к плоскости двух других, и выходит за тело вкладыша, требуют специального транспорта при перевозке и монтаже. Кроме того, вкладыши имеют значительный вес и низкие теплозвукоизоляционные качества. Низкая жесткость и долговечность такого перекрытия обусловлена стыками двух марок бетона (тяжелым и легким), т.е. стыками двух материалов, имеющих различные деформационные характеристики, что вызывает с течением времени появление микротрещин по границе стыков вкладышей и тяжелого бетона.

Технический результат заявляемой полезной модели «Конструкция монолитного перекрытия» заключается в снижении себестоимости и ее упрощении, а также в снижении собственного веса монолитного перекрытия и повышении его несущей способности, повышении тепло и звукоизоляционных свойств перекрытия, и увеличении жесткости, долговечности и прочности.

Поставленный технический результат достигается тем, что известная конструкция монолитного перекрытия, содержащего вкладыши, каркасы и сетки, согласно полезной модели, она содержит верхнюю и нижнюю расположенные в горизонтальных плоскостях металлические проволочные сетки, между которыми расположены чередующиеся с вкладышами, выполненными из

пенополистирола, ряды каркаса, пространство между которыми заполнено бетоном, причем каркас устанавливается на поверхности нижней сетки с возможностью его запуска крайними концами на возведенные стены, причем сетки могут быть выполнены из полимера или из арматуры, а пенополистирольные вкладыши выполнены в форме параллелепипедов, ряды каркаса, выполнены в виде решетчатой пространственной балки из стальных прутков, образующих взаимосвязанные последовательно расположенные плоскости жесткости с заданным шагом и углом наклона внутри пространства, ограниченного параллельно разнесенными продольными стержнями.

Между отличительными признаками и достигаемым техническим результатом существует следующая причинно-следственная связь.

В отличие от аналогов и прототипа выполнение заявляемой полезной модели «Конструкция монолитного перекрытия» в виде верхней и нижней металлических проволочных сеток, расположенных в горизонтальных параллельных плоскостях, между которыми расположены ряды каркаса из стальных прутков, чередующиеся с пенополистирольными вкладышами, вносящими в совокупности признаков, ощутимую легкость в конструкцию монолитного перекрытия, повышающими ее тепло и звукоизоляционные свойства и, одновременно, снижая ее вес,

поскольку пенополистирольные вкладыши, имеющие небольшой вес, в совокупности с металлическими проволочными сетками и каркасом из стальных прутков, и занимающие в целом значительный объем, не только снижают вес всей конструкции монолитного перекрытия, (пространство занимаемое пенополистирольными вкладышами могли занимать бетон с металлическим каркасом), но и значительно снижают себестоимость всех строительных работ при возведении монолитных перекрытий, поскольку снижение объема пространства, занимаемого бетоном и каркасом, исключают стоимость материалов, в частности, конструкции каркаса и бетона, а также дополнительных монтажных работ. При всем этом упрощается конструкция монолитного перекрытия, повышается жесткость конструкции монолитного перекрытия, за счет установки каркаса из стальных прутков с возможностью его запуска на возведенную стену и на поверхность нижней части перекрытия (нижней металлической проволочной сетки) сразу же, после заливки последнего бетоном, при этом каркас, который запускают на своими крайними концами на возведенную стену, и вкладыши, схватывается с еще незастывшей бетонной смесью на поверхности нижней части перекрытия, что обеспечивает четкое их расположение, исключающее сдвиги, которые могут повлиять на жесткость, а, следовательно, и долговечность. Установка каркаса

из проволочных прутков на поверхность нижней части перекрытия непосредственно с запуском на стену, в совокупности признаков, также увеличивает жесткость и долговечность перекрытия и снижает трудоемкость способа, в целом, уменьшая его себестоимость. В случаях возведения стен с несъемной опалубкой, каркас на поверхность нижней части перекрытия могут устанавливать с запуском на возведенную несъемную опалубку стены, это тоже способствует улучшению перекрытия в условиях строительной площадки без повышения его веса с сохранением высокой жесткости, прочности и долговечности.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно- техническим источникам информации и выявления источников, содержащих сведения об аналогах заявляемой полезной модели «Конструкция монолитного перекрытия» позволил установить, что заявителем не обнаружен аналог, характеризующийся признаками, идентичными признакам заявляемой полезной модели «Конструкция монолитного перекрытия», а определение из перечня выявленных аналогов прототипа, как наиболее близкого по совокупности признаков аналога, позволил выявить совокупность существенных по отношению к усматриваемому заявителем техническому результату отличительных признаков в заявляемом объекте, изложенных в формуле полезной модели.

Следовательно, заявленная полезная модель соответствует критерию «новизна», согласно действующего законодательства.

По мнению заявителя, сущность заявляемой полезной модели «Конструкция монолитного перекрытия» не следует главным образом из известного уровня техники, так как из него не выявляется вышеуказанное влияние на достигаемый технический результат - новое свойство объекта - совокупности признаков, которые отличают от прототипа заявляемую полезную модель, что также подтверждает вывод о соответствии заявляемой полезной модели «Конструкция монолитного критерию» критерию «новизна», согласно действующего законодательства.

Совокупность существенных признаков, характеризующих сущность заявляемой полезной модели «Конструкция монолитного перекрытия» может быть многократно использована в производстве аналогичных конструкций монолитного перекрытия с получением технического результата, заключающегося в снижении себестоимости и упрощении, а также в снижении собственного веса монолитного перекрытия и повышении его несущей способности, повышении тепло и звукоизоляционных свойств перекрытия, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемой полезной модели критерию «промышленная применимость».

Сущность заявляемой полезной модели «Конструкция монолитного перекрытия» поясняется примером конкретного выполнения, где:

На фиг.1 показано размещение вкладышей перекрытия с арматурными каркасами и сетками;

- на фиг.2 показана часть перекрытия в разрезе по а-а фиг.1;

- на фиг.3 изображено сечение конструкции перекрытия с запуском крайними концами на возведенные стены каркаса, установленного на поверхности нижней сетки.

Конструкция монолитного перекрытия содержит металлические проволочные (можно полимерные или арматурные) сетки: нижнюю 1 и верхнюю 2, которые расположены в параллельных горизонтальных плоскостях. Между проволочными сетками нижней 1 и верхней 2 расположены ряды каркаса 3, выполненного их стальных прутков, чередующиеся с вкладышами 4, выполненными из пенополистирола в форме параллелепипеда, пространство между которыми заполняется бетоном 5 мелкой фракции. Нижняя металлическая проволочная сетка 1 устанавливается на плоскую фанерную опалубку 6, которую устанавливают на стойки 7 перед возведением монолитного перекрытия. Ряды каркаса 3 выполнены в виде решетчатой пространственной балки из стальных прутков, образующих

каркас 3 устанавливается с возможностью запуска на возведенную стену 9 и на поверхность нижней части перекрытия (нижней проволочной сетки 1) сразу же, после заливки последней бетоном 5, при этом каркас 1, выполненный из стальных прутков, запускают на своими крайними концами 10 и 11 на возведенную стену 9.

Возведение конструкции монолитного перекрытия осуществляется следующим образом.

На месте возведения (монтажа) монолитного перекрытия сначала на соответствующих стойках 7 выставляется в рабочее положение обычная плоская горизонтальная опалубка 6 для монолитного перекрытия, например плоские горизонтальные щиты из фанеры. После установки опалубки 6 в рабочее положение на уровне торцевых частей возведенных до нужной высоты стен 9 на нее укладывают нижнюю металлическую проволочную сетку 1, с соблюдением защитного слоя между нижней плоской проволочной сеткой 1 и горизонтальной фанерной опалубкой 6, после чего производится заливка бетоном 5 мелкой фракции толщиной 30 мм нижней металлической проволочной сетки 1, с образованием легкой, так называемой, нижней части перекрытия. После заливки бетоном 5, нижней части перекрытия сразу же, не дожидаясь схватывания бетона 5, на его поверхность устанавливают

нижней металлической проволочной сетки 1, с образованием легкой, так называемой, нижней части перекрытия. После заливки бетоном 5, нижней части перекрытия сразу же, не дожидаясь схватывания бетона 5, на его поверхность устанавливают выполненный из металлических прутков каркас 3 с запуском по верхним торцам возведенных стен 9, при этом элементы каркаса чередуют с вкладышами 4, выполненными из пенополистирола, после чего укладывают верхние металлические проволочные сетки 2 и пространство, между упомянутыми пространственным каркасом 3 и вкладышами 4, выполненными из полистирола, заполняют бетоном 5.

Использование предлагаемой полезной модели «Конструкция монолитного перекрытия», позволяет быстро и недорого изготовить в условиях строительной площадки сборно-монолитное перекрытие с небольшим весом, и достаточной жесткостью и несущей способностью, с хорошими тепло и звукоизоляционными свойствами.

1. Конструкция монолитного перекрытия, содержащее вкладыши, каркасы и сетки, отличающаяся тем, что она содержит верхнюю и нижнюю расположенные в горизонтальных плоскостях металлические проволочные сетки, между которыми расположены чередующиеся с вкладышами, выполненными из пенополистирола, ряды каркаса, пространство между которыми заполнено бетоном, причем каркас устанавливается на поверхности нижней сетки с возможностью его запуска крайними концами на возведенные стены.

2. Конструкция монолитного перекрытия по п.1, отличающаяся тем, что сетки выполнены из полимера.

3. Конструкция монолитного перекрытия по п.1, отличающаяся тем, что сетки выполнены из арматуры.

4. Конструкция монолитного перекрытия по п.1, отличающаяся тем, что пенополистирольные вкладыши выполнены в форме параллелепипедов.

5. Конструкция монолитного перекрытия по п.1, отличающаяся тем, что ряды каркаса, выполнены в виде решетчатой пространственной балки из стальных прутков, образующих взаимосвязанные последовательно расположенные плоскости жесткости с заданным шагом и углом наклона внутри пространства, ограниченного параллельно разнесенными продольными стержнями.



 

Похожие патенты:

Несъёмная объёмная опалубка предназначена для возведения перекрытий монолитных ограждающих конструкций малой и среднеэтажной застройки. Цель полезной модели - уменьшить трудозатраты при монтаже опалубки, снизить расходы на отделочные работы и тем самым значительно сократить продолжительность строительства.

Полезная модель относится к области строительства, в частности кассетам для изготовления стеновых панелей, и предназначена для изготовления в заводских условиях либо в условиях полигона на стройплощадке стеновых панелей внутренних стен (ВС) в системе сборно-монолитного домостроения «ВИН» и железобетонных панелей внутренних стен различных типоразмеров.

Изобретение относится к области создания опалубок различной конфигурации для строительства обитаемых сооружений, преимущественно на Луне

Узел сопряжения металлической колонны двутаврового сечения с двутавровой балкой для опалубки перекрытий относится к строительству, а именно к сопряжению металлической колонны с балкой, и может быть использована в строительстве зданий и сооружений.
Наверх