Облицовочная утепляющая строительная панель

 

Строительная панель используется для облицовки и утепления стен, потолка и пола при строительстве зданий и сооружений различного назначения. Панель состоит из теплоизолирующего тыльного слоя, выполненного из пенополиуретана, и лицевого облицовочного слоя, выполненного из отделочного материала. Предусмотрены унифицированные крепежные кронштейны для монтажа панели на установочной поверхности. Каждый кронштейн представляет собой металлическую пластину, изогнутую Z-образно, но с вертикальным расположением промежуточной стойки. Горизонтальные полки одного направления всех кронштейнов заделаны между теплоизолирующим и облицовочным слоями. Вертикальные стойки кронштейнов примыкают к соответствующим торцам теплоизолирующего слоя. Горизонтальные полки другого направления всех кронштейнов консольно выступают наружу панели и предназначены для крепления панели на установочной поверхности. Местоположение крепежных кронштейнов на каждой из сторон строительной панели выбрано с таким расчетом, чтобы была обеспечена возможность заправки консольно выступающих горизонтальных полок этой панели под прилегающий к поверхности строения слой соседней панели. Получаемая в результате такого выполнения панель представляет собой монолитный строительный облицовочный модуль, простой в изготовлении и в монтаже на установочной поверхности, обладающий высокими эксплуатационными характеристиками. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к области стройиндустрии, в частности к конструкции строительной панели, которая может быть использована для облицовки и утепления стен, потолка и пола при строительстве зданий и сооружений различного назначения.

Известна стеновая теплоизолирующая панель, состоящая из теплоизолирующего слоя из монолитного пенополиуретана, располагаемого у наружной поверхности стены, и наружного облицовочного слоя, выполненного из керамических или полимерных облицовочных плиток (RU 2182628 С2, 2002 г.). Закрепление теплоизолирующей панели на стене здания осуществляется одновременно с ее формированием, что усложняет и удорожает процесс облицовки зданий и влечет за собой необходимость использования специально сконструированного устройства, применимого только для формирования облицовки стен.

Наиболее близким аналогом к заявляемой панели является теплозащитная облицовочная панель, состоящая из слоя облицовочных плиток и теплоизолирующего слоя из адгезионного пенопласта, например, из пенополиуретана. Панель имеет опоры, представляющие собой металлические полосы, под дюбельное крепление в швах-промежутках между облицовочными плитками. В металлических полосах имеются отверстия для прохода стержней дюбелей (RU 12163 U1, 1999 г.). В известной панели предусмотрено выполнение торцевых кромок плиток со скосами, на которые опираются металлические полосы, или выполнение на торцевых кромках плиток пазов, в которых размещаются продольные края металлических полос. При таком формировании элементов узла крепления значительно усложняется технологический процесс изготовления облицовочных панелей и процесс монтажа их на поверхности стены, что связано с необходимостью дополнительной механической

обработки облицовочных плиток и заделки в швы между плитками металлических полос. Крепление готовой панели к стене производится посредством дюбелей, которые пронизывают теплоизолирующий слой по всей его толщине, нарушая тем самым его целостность и, следовательно, ослабляя его прочность. Заполненный раствором шов между облицовочными плитками должен иметь увеличенную ширину с тем, чтобы обеспечить размещение в нем всех элементов узла крепления. В результате лицевая поверхность известной панели приобретает неэстетичный внешний вид, что снижает потребительские свойства панели.

Заявляемая полезная модель направлена на решение задачи по созданию строительной панели, обладающей высокими теплоизоляционными характеристиками, которая может быть использована для облицовки и теплозащиты стен, потолка и пола при строительстве зданий и сооружений различного назначения.

Технический результат, обеспечиваемый при использовании заявляемой полезной модели, заключается в уменьшении себестоимости строительной панели, в снижении трудоемкости и в увеличении производительности ее изготовления, в упрощении процесса ее монтажа, в повышении прочности и срока службы панели, а также в улучшении ее потребительских свойств.

Для достижения указанного технического результата предлагается облицовочная утепляющая строительная панель, имеющая форму прямоугольного параллелепипеда и содержащая теплоизолирующий тыльный слой, выполненный из пенополиуретана, монолитно скрепленный с ним лицевой облицовочный слой, выполненный из отделочного материала, и крепежные кронштейны для монтажа панели на поверхности строения. Все крепежные кронштейны унифицированы и каждый из них представляет собой металлическую пластину, изогнутую с образованием средней вертикальной стойки, высота которой соответствует толщине теплоизолирующего слоя, и продолжающих ее концевых разнонаправленных горизонтальных полок. Кронштейны установлены таким образом, что горизонтальные полки одного направления

всех пластин заделаны между теплоизолирующим и облицовочным слоями, вертикальные стойки примыкают к соответствующим торцам тепло-изолирующего слоя, а горизонтальные полки другого направления всех пластин консольно выступают наружу панели и предназначены для крепления панели на поверхности строения. Местоположение крепежных кронштейнов на каждой из сторон строительной панели выбрано из условия обеспечения возможности заправки консольно выступающих горизонтальных полок этой панели под прилегающий к поверхности строения слой соседней панели.

В качестве отделочного материала облицовочного слоя могут быть использованы керамическая или кафельная или металлическая или деревянная плитка или природный или искусственный камень или любой другой подходящий облицовочный материал.

Консольно выступающие горизонтальные полки металлических пластин имеют отверстия под крепежный элемент.

Полки пластин, заделанные между теплоизолирующим и облицовочным слоями, имеют отверстия, при этом между этими слоями проложена армирующая проволока, продетая, для фиксации ее положения, в указанные отверстия.

На внешней поверхности теплоизолирующего слоя выполнены взаимно пересекающиеся вентилируемые каналы.

Крепежные кронштейны преимущественно выполняются из оцинкованного железа.

Благодаря выполнению крепежных кронштейнов указанным выше образом значительно упрощается технология изготовления и последующего монтажа (например, на стене здания) облицовочной панели. Крепежные элементы заделываются между слоями непосредственно в процессе изготовления облицовочной панели. В результате такого изготовления фактически формируется монолитный строительный облицовочный модуль. Монтаж таких модулей вертикальными и горизонтальными рядами на поверхности, например, стены не вызывает каких-либо затруднений и сводится лишь к креплению

горизонтальных полок пластин кронштейнов к этой поверхности. Установка модулей на поверхности потолка или на поверхности пола по той же причине также происходит значительно проще, чем при использовании панели по ближайшему аналогу. Полки пластин крепежных кронштейнов, заделанные между теплоизолирующим и облицовочным слоями, после заливки их пенополиуретаном дополнительно выполняют функцию армирующих элементов, обеспечивая повышение прочности плиты - модуля. Повышению прочности модуля способствует также армирующая проволока, проложенная между слоями модуля и проходящая через отверстия полок кронштейна. Кроме того, использование кронштейнов в качестве крепежных средств не требует дополнительной обработки элементов облицовочного слоя, как это предусмотрено в ближайшем аналоге и не требует выполнения шва между облицовочными плитками с увеличенной шириной.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где

На фиг.1 - изображена в аксонометрии заявляемая облицовочная утепляющая строительная панель с вырезом, показывающим особенности ее выполнении;

На фиг.2 - заявляемая строительная панель в продольном разрезе. Предлагаемая панель имеет форму прямоугольного параллелепипеда и состоит из двух слоев: теплоизолирующего тыльного слоя 1 и монолитно скрепленного с ним облицовочного слоя 2.

Теплоизолирующий слой 1 выполнен из пенополиуретана. Внешняя поверхность этого слоя при монтаже обращена к поверхности стены, потолка или пола. На указанной внешней поверхности теплоизолирующего слоя 1 выполнены взаимно пересекающиеся вентилируемые каналы 3.

Лицевой облицовочный слой 2 выполнен из отделочного материала. В качестве отделочного материала слоя 2 могут быть использованы: керамическая или кафельная или металлическая или деревянная плитка или природный или искусственный камень или любой другой подходящий облицовочный материал.

Для монтажа строительной панели на поверхности строения предусмотрены крепежные кронштейны 4. Все крепежные кронштейны унифицированы. Каждый кронштейн 4 представляет собой металлическую изогнутую пластину. Преимущественно пластина выполнена из оцинкованного железа.

Пластина состоит из средней вертикальной стойки 5 и продолжающих ее противолежащих горизонтальных концевых полок 6 и 7. Высота стойки 5 соответствует толщине теплоизолирующего слоя 1. Полки 6 всех кронштейнов, расположенные в одной горизонтальной плоскости направлены в одну сторону, а полки 7 всех кронштейнов, расположенные в своей одной горизонтальной плоскости, направлены в противоположную сторону по отношению к полкам 6. Иными словами кронштейн имеет форму, приближенную к Z-образной, но с вертикальным расположением средней стойки.

Горизонтальные полки 6 всех пластин заделаны между теплоизолирующим 1 и облицовочным 2 слоями. Вертикальные стойки 5 примыкают к соответствующим торцам 8 теплоизолирующего слоя 1. Горизонтальные полки 7 всех пластин консольно выступают наружу панели. Полки 7 предназначены для крепления панели на установочной поверхности и имеют отверстия 9 под крепежный элемент.

Место установки крепежных кронштейнов 4 на каждой из сторон строительной панели выбирается таким образом, чтобы была обеспечена возможность заправки консольно выступающих горизонтальных полок 7 этой панели под прилегающий к поверхности строения теплоизолирующий слой 1 соседней панели.

В полках 6 пластин имеются отверстия 10, через которые проходит армирующая проволока 11, проложенная между слоями 1 и 2.

Изготовление строительной панели осуществляют следующим образом.

При укладке отделочного материала в форму элементы лицевого слоя 2 укладываются под расшивку. Расшивочное пространство заливается пастообразным раствором гипса. Укладывают крепежные кронштейны 4 таким образом, что горизонтальные полки 6 располагаются на тыльной поверхности лицевого слоя 2 перпендикулярно его боковому торцу. Подготовленную основу заливают пенополиуретаном. Форму закрывают крышкой, на внутренней стороне которой контактной сваркой приварена сетка из проволоки диаметром 2-3 мм с размером ячейки 50×50 мм, с помощью которой на поверхности полиуретана создаются вентилируемые каналы.

1. Облицовочная утепляющая строительная панель, имеющая форму прямоугольного параллелепипеда и содержащая теплоизолирующий тыльный слой, выполненный из пенополиуретана, скрепленный с ним лицевой облицовочный слой, выполненный из отделочного материала, и крепежные кронштейны для монтажа панели на поверхности строения, отличающаяся тем, что все крепежные кронштейны унифицированы, и каждый из них представляет собой металлическую пластину, изогнутую с образованием средней вертикальной стойки, высота которой соответствует толщине теплоизолирующего слоя, и продолжающих ее концевых разнонаправленных горизонтальных полок, причем кронштейны установлены таким образом, что горизонтальные полки одного направления всех пластин заделаны между теплоизолирующим и облицовочным слоями, вертикальные стойки примыкают к соответствующим торцам теплоизолирующего слоя, а горизонтальные полки другого направления всех пластин консольно выступают наружу панели и предназначены для крепления панели на поверхности строения, при этом местоположение крепежных кронштейнов на каждой из сторон строительной панели выбрано из условия обеспечения возможности заправки консольно выступающих горизонтальных полок этой панели под прилегающий к поверхности строения слой соседней панели.

2. Панель по п.1, отличающаяся тем, что в качестве отделочного материала облицовочного слоя использованы керамическая, или кафельная, или металлическая, или деревянная плитка, или природный или искусственный камень, или любой другой подходящий облицовочный материал.

3. Панель по п.1, отличающаяся тем, что консольно выступающие горизонтальные полки металлических пластин имеют отверстия под крепежный элемент.

4. Панель по п.1, отличающаяся тем, что полки пластин, заделанные между теплоизолирующим и облицовочным слоями, имеют отверстия, при этом между этими слоями проложена армирующая проволока, продетая для фиксации ее положения в указанные отверстия.

5. Панель по п.1, отличающаяся тем, что на внешней поверхности теплоизолирующего слоя выполнены взаимно пересекающиеся вентиляционные каналы.

6. Панель по п.1, отличающаяся тем, что крепежные кронштейны выполнены из оцинкованного железа.



 

Похожие патенты:

Панель (плита) ограждения железобетонная относится к производству строительных материалов и конструкций, а именно к изготовлению легких железобетонных ограждающих конструкций с повышенными физико-механическими характеристиками.

Конструкция полезной модели относится к строительству промышленных зданий и сооружений или складского хозяйства, в частности к возведению разборных стен из трехслойных сэндвич-панелей, выполненных из металлических листов с теплоизоляцией внутри панелей (с наполнителем) и может быть использована при возведении новых сооружений и модернизации зданий с одновременной теплоизоляцией и отделкой наружных стен и фасадов.

Декоративные утепленные отделочные панели, материалы и изделия для облицовки, отделки дома под кирпич или камень ("теплый камень") относятся к области строительства и ремонту зданий, а также используются для облицовочной, декоративной отделки наружных стен и фасадов, утеплительных работ вновь строящихся или реконструируемых, модернизируемых зданий, а также при возведении объектов промышленно-гражданского назначения в различных регионах страны, в различных климатологических условиях.

Деревянный забор (ограждение с воротами) из необрезной доски на винтовых сваях относится к области строительства, а именно, к системам ограждения, ограничивающих свободный доступ людей, транспорта и т.д. на определенную территорию.

Полезная модель относится к устройствам для обеспечения населения водой питьевого качества и может быть использована в системах индивидуального и коллективного централизованного водоснабжения производственных зданий, жилых домов, коттеджей, дачных участков, поселков и иных населенных пунктов
Наверх