Строительная плита

 

Полезная модель относится к области производства строительных плит на основе экструзионного вспененного пенополистирола, используемых в качестве конструкционного, отделочного и теплоизоляционного материала при ремонте и строительстве жилых, общественных и производственных зданий и сооружений, включая малоэтажное домостроение. Технический результат заключается в снижении трудозатрат при изготовлении строительной плиты, надежном сцеплении материала плиты и полимерцементного покрытия, упрощении процесса подготовки состава покрытия, повышении прочности покрытия и в расширение спектра применения строительной плиты «THERMIT SP», используемой в качестве универсального конструкционно-теплоизоляционного и отделочного материала для внутренней отделки, включая выравнивание стен и полов, для создания интерьерных конструкций, перегородок, утепления и отделки фасадов, утепления и отделки лоджий и балконов, интерьера ванной комнаты, спа-салона и других влажных помещений, укладки теплого пола, создания архитектурных элементов с криволинейной поверхностью и мебели с подогревом, а также для изготовления теплоизоляции трубопроводов. Для достижения технического результата в строительной плите, содержащей теплоизоляционный слой (1) в виде экструзионной пенополистирольной плиты и цементосодержащий слой в виде защитного покрытия (2), согласно полезной модели, поверхность экструзионного пенополистирольного слоя, контактирующая с защитным покрытием, имеет открытопористую структуру, а защитное покрытие выполнено полимерцементным, состоящим из смеси полимерминерального клеевого состава и цемента в соотношении их 1:1, и дополнительно армировано стекловолоконной щелочестойкой сеткой (3), образующей армирующий слой в покрытии. Кроме того, строительная плита может быть выполнена с двухсторонним защитным покрытием. 1 з.п. форм. 1 илл.

Полезная модель относится к области производства строительных плит на основе экструзионного пенополистирола, используемых в качестве конструкционного, отделочного и теплоизоляционного материала при ремонте и строительстве жилых, общественных и производственных зданий и сооружений, включая малоэтажное домостроение.

Известны теплоизоляционные, тепло-звукоизоляционные и облицовочные материалы на основе плит из экструзионного пенополистирола, содержащие различные, в зависимости от назначения, облицовочные слои.

Известна теплоизоляционная плита, используемая в строительстве как теплоизоляционный материал, выполненный из экструзионного вспененного пенополистирола, на поверхность плиты нанесен слой алюминиевой фольги толщиной 25-100 мкм, скрепленной с плитой посредством слоя клеевой композиции толщиной 5-30 мкм (патент РФ 94251 U1, дата приоритета 11.01.2010, дата публикации 20.05.2010, автор Марков С.А. RU).

Известна теплоизолирующая и звукоизолирующая сэндвич-плита, применяемая в качестве стеновых панелей с улучшенными звукоизоляционными характеристиками, содержащая соединенные между собой посредством клеевого слоя утеплитель, выполненный в виде теплоизоляционной плиты из экструдированного пенополистирола, его наружную и/или внутреннюю обшивку, в виде слоя изолона, выполненного из вспененного полиэтилена, с соотношением толщин слоев утеплителя и обшивки 5:1-20:1 (патент РФ 93834 U1, дата приоритета 11.01.2010, дата публикации 10.05.2010, автор Марков С.А., RU).

Известна строительная панель, используемая для возведения стеновых конструкций и перекрытий, состоящая из теплоизолирующего слоя, выполненного из пенополистирола марки «TEPLEX®», и облицовочного слоя из древесно-волокнистого материала, соединенных между собой посредством клеевого слоя, причем толщина пенополистирола составляет 50-120 мм, а облицовочного слоя -10-24 мм с соотношением их в панели 5:1 (патент РФ 97148 U1, дата приоритета 11.01.2010, дата публикации 27.08.2010, автор Марков С.А. RU).

Недостатком известных аналогов, содержащих высокоэффективный в строительстве утеплитель, является ограниченная область применения каждого из них, что не позволяет использовать их, как универсальный конструкционный, теплоизоляционный и облицовочный материал, обладающий адгезией к клеевым растворам и другим строительным составам для проведения отделочных работ, в том числе, во влажных помещениях.

Известен теплоизоляционный элемент, принятый в качестве прототипа, содержащий плиту из вспененной пластмассы и штукатурный слой из цементно-песчаной смеси, при этом поверхность плиты снабжена пазами типа «ласточкин хвост» или в виде наклонных щелей, а штукатурный слой - ответными ребрами, образующимися при отверждении цементно-песчаного раствора в пазах плиты (патент РФ 60102 U1, дата приоритета 04.09.2006, дата публикации 10.01.2007, автор Лабейко С.В., RU, прототип).

Недостатком прототипа является недостаточная адгезия между вспененной пластмассой и штукатурным слоем и повышенные в связи с этим трудозатраты по устройству пазов в плите для обеспечения сцепления слоев, а также ограниченная область использования, преимущественно для утепления ограждающих конструкций.

Задачей полезной модели является получение универсального конструкционного, теплоизоляционного и облицовочного материала с расширенным спектром использования и снижение трудозатрат при его изготовлении.

Для решения поставленной задачи в строительной плите, содержащей теплоизоляционный слой в виде экструзионной пенополистирольной плиты и цементосодержащий слой в виде защитного покрытия, согласно полезной модели, поверхность экструзионного пенополистирольного слоя, контактирующая с защитным покрытием, имеет открытопористую структуру, а защитное покрытие выполнено полимерцементным, состоящим из смеси полимерминерального клеевого состава и цемента в соотношении их 1:1, и дополнительно армировано стекловолоконной щелочестойкой сеткой, образующей армирующий слой в покрытии.

Согласно полезной модели, строительная плита может быть выполнена с двухсторонним защитным покрытием.

На рис.1 схематично показан фрагмент поперечного сечения строительной плиты «THERMIT SP» с двухсторонним покрытием.

Строительная плита «THERMIT SP» содержит экструзионный пенополистирольный слой (1) с защитным полимерцементным покрытием (2), армированным стекловолоконной щелочестойкой сеткой (3). Экструзионный пенополистирольный слой (1) выполнен на основе экструзионной пенополистирольной плиты «THERMIT XPS» (ТУ 2244-001-53631350-2007). Поверхность экструзионной пенополистирольной плиты (1), контактирующая с полимерцементным покрытием (2), имеет открытопористую структуру для обеспечения надежного сцепления полимерцементного покрытия с плитой. Защитное полимерцементное покрытие (2) выполнено на основе адгезионного состава - полимерминерального клеевого состава и цемента. При этом использованы полимерминеральный состав и цемент ПЦ 400 (ГОСТ 10178) в соотношении их в смеси 1:1. Для усиления и надежности защитное полимерцементное покрытие (2) армировано стекловолоконной щелочестойкой сеткой. Строительная плита может быть изготовлена как с двухсторонним защитным покрытием, так и с односторонним.

Производство строительных плит «THERMIT SP» осуществляют по конвейерной технологии, способствующей получению строительных плит с улучшенными эксплуатационными характеристиками по сравнению со стендовой технологией, используемой в прототипе и в других известных аналогах. На предварительном этапе экструзионную пенополистирольную плиту «THERMIT XPS» обрабатывают на известном оборудовании для роспуска экструзионных пенополистирольных плит с целью получения заготовок с точными размерами и открытопористой поверхностью для теплоизоляционного слоя плиты (1). Предварительно обработанную плиту (1) подают на технологическую линию по производству строительных плит «THERMIT SP», позволяющую вести непрерывный процесс армирования и нанесения покрытия. Непосредственно перед началом работы технологической линии полимерминеральный состав перемешивают с добавлением цемента ПЦ 400 из расчета: на 1 кг состава - 1 кг цемента. Готовый адгезионный состав загружают в дозатор технологической линии, обеспечивающей при этом подачу с рулона армирующей стекловолоконной сетки (3), предварительное ее натяжение и дозирование адгезионного состава для осуществления процесса нанесения покрытия в один прием. Плита (1) с предварительно натянутой и разложенной стекловолоконной сеткой (3) проходит рабочую зону дозатора, где на плиту автоматически наносится слой адгезионного состава с использованием выравнивающего устройства для обеспечения заданной толщины покрытия. Далее армирующая стекловолоконная сетка (3) разрезается по торцам плиты автоматической системой резки, при этом, в связи с натяжением стекловолоконной сетки (3) обеспечивается ее расположение в средней части полимерцементного слоя, что влияет на повышение прочности покрытия. Затем плита проходит термообработку в сушильной камере при температуре 30-45°C и вылеживается не менее суток при температуре воздуха 18-25°C и относительной влажности, не превышающей 50%. При указанных параметрах воздуха происходит полная полимеризация нанесенного состава и набор прочностных характеристик, обеспечивающих надежность покрытия и высокие эксплуатационные качества строительной плиты «THERMIT SP».

При необходимости нанесения защитного полимерцементного покрытия на вторую поверхность плиты технологический цикл армирования и нанесения покрытия повторяется.

Строительные плиты «THERMIT SP» изготавливают преимущественно шириной 600, 750 мм, длиной 2500 мм и толщиной 10-50 мм. Толщина покрытия составляет 1,5-2 мм.

Технический результат, получаемый при реализации полезной модели, - это:

- снижение трудозатрат при изготовлении строительной плиты за счет упрощения этапа подготовки поверхности плиты, исключающего выполнение пазов сложной формы;

- надежное сцепление материала плиты и полимерцементного покрытия в связи с нанесением адгезионного состава покрытия на поверхность с открытыми порами;

- упрощение процесса подготовки состава покрытия за счет уменьшения числа его компонентов в связи с отсутствием песка;

- повышение прочности и долговечности покрытия, за счет усиления его армирующей щелочестойкой сеткой. Армирующая стекловолоконная сетка расположена в слое полимерцементного покрытия, в результате ее натяжения в процессе нанесения покрытия. Благодаря сушке в камере при заданной температуре покрытие достаточно быстро набирает прочность;

- расширение спектра применения строительной плиты «THERMIT SP», используемой в качестве универсального конструкционно-теплоизоляционного и отделочного материала для внутренней отделки, включая выравнивание стен и полов, для создания интерьерных конструкций, перегородок, утепления и отделки фасадов, утепления и отделки лоджий и балконов, интерьера ванной комнаты, спа-салона и других влажных помещений, укладки теплого пола, создания архитектурных элементов с криволинейной поверхностью и мебели с подогревом, а также для изготовления теплоизоляции трубопроводов.

Расширенный спектр применения строительных плит «THERMIT SP» обусловлен высокими эксплуатационными характеристиками и рядом преимуществ, которые определяются свойствами входящих в его состав экструдированного пенополистирола «THERMIT XPS» - основы плит, армирующей стекловолоконной сетки и полимерцементного покрытия.

Экструдированный пенополистирол, являющийся материалом основы строительной плиты, обладает самой низкой теплопроводностью из используемых в строительстве утеплителей. Он обладает также влаго- и паронепроницаемостью, высокой прочностью на сжатие и на изгиб, малым весом.

Армирующая стекловолоконная сетка, используемая в строительной плите, является щелочестойкой, эластичной, прочной на разрыв, что позволяет плитам «THERMIT SP» переносить ветровые и гидротермические нагрузки, а также механические воздействия при усадке здания.

Полимерцементное покрытие, армированное стекловолоконной сеткой, обладает пластичностью, благодаря чему исключено образование трещин на поверхности конструкций, отделанных с помощью плит «THERMIT SP». Полимерцементное покрытие строительных плит «THERMIT SP» избавлено от коррозии цементного камня, выделения мела и солей.

Указанные свойства свидетельствуют о ряде преимуществ строительных плит «THERMIT SP» по сравнению с прототипом и аналогами, отраженных в расширенном спектре применения, благодаря тому, что строительные плиты «THERMIT SP»:

- подлежат использованию во влажных помещениях, так как они обладают минимальным влагопоглощением и нулевой капиллярностью (водопоглощение за 24 часа - не более 0,4% по объему);

- имеют полную готовность к финишной отделке в связи с идеально ровной поверхностью, не требуют штукатурных работ;

- просты при резке и удобны при монтаже, могут монтироваться на клей, на дюбели непосредственно на стену, а также на каркас из дерева или металла;

- совместимы с любыми поверхностями, не требуют удаления старого покрытия стены, обладают высокой адгезией к любым поверхностям (прочность сцепления с отделываемой поверхностью - не менее 0,3 МПа);

- устойчивы к давлению в связи с высокой прочностью на сжатие (прочность на сжатие при 10% линейной деформации - не менее 0,25 МПа);

- легко перевозить и переносить в связи с небольшим весом;

- позволяют создавать формы любого радиуса и криволинейные элементы для уникального дизайна интерьера, так как строительную плиту можно закруглить до любого радиуса с помощью легко выполняемых надрезов;

- биологически стойкие, допускается применять их в контакте с растительностью, грунтом, в материале не заводятся насекомые и грибок;

- применимы в диапазоне температур от - 50°C до +75°C.

Таким образом, строительные плиты «THERMIT SP» имеют высокие эксплуатационные характеристики и универсальное применении в строительстве в качестве конструкционного, теплоизоляционного и облицовочного материала с широким спектром использования.

1. Строительная плита, содержащая теплоизоляционный слой в виде экструзионной пенополистирольной плиты и цементосодержащий слой в виде защитного покрытия, отличающаяся тем, что поверхность экструзионного пенополистирольного слоя, контактирующая с защитным покрытием, имеет открытопористую структуру, а защитное покрытие выполнено полимерцементным, состоящим из смеси полимерминерального клеевого состава и цемента в соотношении их 1:1, и дополнительно армировано стекловолоконной щелочестойкой сеткой, образующей армирующий слой в покрытии.

2. Строительная плита по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена с двухсторонним защитным покрытием.



 

Похожие патенты:

Полезная модель касается полимерных труб, в частности, предназначенных для использования в сетях водоснабжения, промышленных и коммунальных водоводов, хозяйственно-бытовой канализации и систем водоотведения. Преимущественно полезная модель может быть использована в трубах большого диаметра, например, с диаметром более 400 мм.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение жесткости

Сэндвич-панели представляют собой материал для сбора быстровозводимых каркасных домов и состоят из трех слоев: базальтового или минераловатного утеплителя, с двух сторон ограниченного твердыми плитами из ПВХ или ДВП. Слои скрепляются прессованием (холодным или горячим). Изобретение применяется в жилом и промышленном строительстве (быстровозводимые каркасные постройки, автомастерские, торговые центры и т.д.). Панели с металлической внешней поверхностью могут, помимо всего прочего, использоваться в качестве элементов ограждения.
Наверх