Упаковка и пакуемые емкости

 

Полезная модель относится к устройствам для упаковки, в частности, для упаковки косметических средств, в том числе расфасованных в пакетики и в тубы, и может найти применение при изготовлении различных потребительских упаковок, в том числе применяемых для косметических средств, каждое из которых расфасовано в пакуемую емкость или емкости. Цель разработки заявляемого технического решения - создание упаковки, удобной в применении, с возможностью предотвращения или уменьшения нежелательных последствий, в частности, в виде рассыпания содержимого упаковки и предотвращения неудобств при хранении, а также с возможностью выбора потребителем, в ряду различных упаковок, оптимального состава содержимого в виде блоков или комплектов, например, косметических масок и кремов. Технической задачей являлась разработка упаковки с возможностью запирания без дополнительных замков или перевязок и структуры размещения блоков или комплектов содержимого упаковки. Цель достигнута, а техническая задача решена тем, что упаковка включает закрываемую и закрывающую части, причем упаковка снабжена магнитным замком или замками, при этом магнитный замок представляет собой комбинацию магнита и куска металла, расположенных каждый соотносимо друг с другом, один на закрывающей части упаковки, а другой на закрываемой части упаковки или наоборот, а основная емкость упаковки выполнена в виде пакета с клапаном, совмещающимся при закрывании со стенкой пакета, или коробки с крышкой и клапаном, совмещающимся при закрывании с одной из стенок или с крышкой коробки, при этом, в варианте выполнения упаковки в виде пакета, в зоне сопряжения магнита и куска металла подготовлено, соответственно, место для приклеивания или крепления магнита или куска металла, в частности, ниша, таким образом, чтобы после размещения магнита и куска металла в месте приклеивания или крепления, соответственно, на стенке и на клапане упаковки, при закрытии пакета и размещении клапана над поверхностью стенки пакета магнит располагался непосредственно напротив куска металла, представляя собой во взаимодействии магнитный замок, а, в варианте выполнения упаковки в виде коробки, на стенке или на крышке коробки подготовлено место для приклеивания или крепления, в частности, вырезана ниша, в которую вставлен и прикреплен магнит или кусок металла, а на боковом клапане в соответствующей соотносимой зоне упаковки также подготовлено место для приклеивания или

крепления и вставлен кусок металла или, соответственно, магнит таким образом, чтобы при закрытии коробки и размещении клапана над поверхностью стенки или крышки коробки магнит располагался непосредственно напротив куска металла, представляя собой во взаимодействии магнитный замок. Магнит и кусок металла, расположенные соотносимо друг другу на закрываемой и закрывающей частях упаковки или наоборот, обтянуты пленкой или бумагой, при этом слой пленки или бумаги размещен соответственно на внутренней стороне закрывающей части и на внешней стороне закрываемой части заподлицо с основной декоративной отделкой соответствующих элементов упаковки. В случае выполнения места для приклеивания или крепления в виде ниши, ниша для приклеивания или крепления магнита или куска металла может быть выполнена в соответствующей части упаковки разной формы: в виде квадрата, прямоугольника, круга, овала, треугольника или фантазийной фигуры, а магнит или кусок металла, предназначенный для крепления в нишу, по форме соответствует конфигурации выреза ниши. Во внутренней части упаковки выполнены перегородки для размещения пакуемых емкостей, причем плоскости перегородок могут быть выполнены, в варианте выполнения упаковки в виде коробки, как параллельно дну упаковки, так и перпендикулярно дну упаковки, а также в виде ячеек, составленных из параллельных и перпендикулярных перегородок, а в варианте выполнения упаковки в виде пакета, представлять собой вынимаемую ячеистую конструкцию. Пакуемые емкости размещены внутри упаковки с возможностью группировки пакуемых емкостей некомплектно, причем пакуемые емкости с расфасованным в них продуктом, размещенные внутри основной емкости упаковки, в случае пакования в каждую пакуемую емкость одного и того же продукта комплектуются свободно внутри основной упаковки, а в случае пакования в разные пакуемые емкости вариантов одного и того же продукта - число комплектов пакуемых емкостей соответствует числу различных, предусмотренных производителем, вариантов пакуемого продукта, при этом каждый комплект пакуемых емкостей может быть выполнен в виде ряда пакуемых емкостей, соединенных между собой и/или разделенных перегородками некомплектно, причем в случае пакования в пакуемую емкость разнородных продуктов, продукт каждого рода может паковаться как в виде единичной пакуемой емкости, так и виде комплекта пакуемых емкостей. Пакуемые емкости в качестве пакуемого продукта используют косметические маски или кремы и изготовлены в виде пакетов, пластиковых мешочков или туб.

Заявляемое техническое решение относится к устройствам для упаковки, в частности, для упаковки косметических средств, в том числе расфасованных в пакетики и в тубы, и может найти применение при изготовлении различных потребительских упаковок, в том числе применяемых для косметических средств, каждое из которых расфасовано в пакуемую емкость или емкости.

Современные косметические средства принято фасовать в пакеты или тубы из гладкого глянцевого материала, поэтому при попытке создания упаковки для совокупности расфасованных в пакеты или тубы косметических средств или создания потребительского комплекта косметических средств возникают трудности при разработке упаковки: упаковка для расфасованных в пакеты или в тубы косметических средств должна быть достаточно жесткой, чтобы легко складироваться и перевозиться, и, одновременно, должна прочно закрываться во избежание распадения комплекта расфасованных в пакеты или в тубы косметических средств, при этом открытие такой упаковки потребителем не должно вызывать трудностей.

В уровне техники не обнаружено упаковок, создающих возможность для потребителя легкого открытия упаковки и, одновременно, удобного и надежного хранения косметических средств.

Уровень техники представлен полезной моделью №47326 (ПРОТОТИП) от 30.03, 2005 г. МПК - 7: В 65 В 29/02. опубликованной 27.08.2005 г. и защищающей упаковку с отдельными пакетиками для хранения пищевых продуктов, выполненную в виде картонной коробки с откидывающейся крышкой, внутри которой размещены в вертикально ориентированном положении прямоугольные цветные пакетики с сухими пищевыми продуктами, причем упаковка содержит дополнительные герметичные пакетики с жидкими или консистентными пищевыми продуктами, размер каждого из которых соответствует размерам пакетика с сухим пищевым продуктом. Количество пакетиков с сухими пищевыми продуктами в прототипе выбрано в количестве от 5 до 22 штук в упаковке, а количество герметичных пакетиков выбрано в количестве от 3 до 12 штук в упаковке, а внутри коробки пакетики с разным содержанием группированы отдельными блоками либо чередуются между собой. Отдельные блоки пакетиков могут быть разделены, по меньшей мере, одной съемной перегородкой.

Общие признаки прототипа и заявляемого технического решения заключаются в том, что в прототипе упаковка для пакетиков может быть выполнена в виде основной емкости упаковки, например, картонной коробки с откидывающейся крышкой, внутри которой размещены пакуемые продукты, расфасованные в дополнительные пакуемые емкости. Особенности технического решения прототипа определены целями смешивания при потреблении именно пищевых продуктов с получением после смешивания продукта определенного органолептического свойства с определенным запахом, зависящим от добавки дополнительного пищевого ингредиента. Основной общий признак является системным, это - наличие упаковки в виде коробки с крышкой и пакуемых продуктов. Также общим признаком является тот, что пакуемые продукты с разным содержанием могут быть сгруппированы отдельными блоками или комплектами.

Отличие заявляемого технического решения от прототипа проявляется в разнице целей изготовления конечного продукта. В прототипе это пищевой продукт, а в заявляемом техническом решении это, как правило, продукт косметики, упаковка которого позволяет добиваться цели удобного хранения, легкого открывания и закрывания упаковки потребителем - все эти качества позволяют считать заявляемую упаковку универсальной с широкими возможностями применения. Отличиями являются конструктивные особенности упаковки, в частности, заключающиеся в создании магнитного замка.

Цель разработки заявляемого технического решения - создание упаковки, удобной в применении, с возможностью предотвращения или уменьшения нежелательных последствий, в частности, в виде рассыпания содержимого упаковки и предотвращения неудобств при хранении, а также с возможностью выбора потребителем, в ряду различных упаковок, оптимального состава содержимого в виде блоков или комплектов, например, косметических масок и кремов.

Технической задачей являлась разработка упаковки с возможностью запирания без дополнительных замков или перевязок и структуры размещения блоков или комплектов содержимого упаковки.

Сущность заявляемой полезной модели состоит в том, что упаковка включает закрываемую и закрывающую части, причем упаковка снабжена магнитным замком или замками, при этом магнитный замок представляет собой комбинацию магнита и куска металла, расположенных каждый соотносимо друг с другом, один на закрывающей части упаковки, а другой на закрываемой части упаковки или наоборот, а основная емкость упаковки выполнена в виде пакета с клапаном, совмещающимся при

закрывании со стенкой пакета, или коробки с крышкой и клапаном, совмещающимся при закрывании с одной из стенок или с крышкой коробки, при этом, в варианте выполнения упаковки в виде пакета, в зоне сопряжения магнита и куска металла подготовлено, соответственно, место для приклеивания или крепления магнита или куска металла, в частности, ниша, таким образом, чтобы после размещения магнита и куска металла в месте приклеивания или крепления, соответственно, на стенке и на клапане упаковки, при закрытии пакета и размещении клапана над поверхностью стенки пакета магнит располагался непосредственно напротив куска металла, представляя собой во взаимодействии магнитный замок, а, в варианте выполнения упаковки в виде коробки, на стенке или на крышке коробки подготовлено место для приклеивания или крепления, в частности, вырезана ниша, в которую вставлен и прикреплен магнит или кусок металла, а на боковом клапане в соответствующей соотносимой зоне упаковки также подготовлено место для приклеивания или крепления и вставлен кусок металла или, соответственно, магнит таким образом, чтобы при закрытии коробки и размещении клапана над поверхностью стенки или крышки коробки магнит располагался непосредственно напротив куска металла, представляя собой во взаимодействии магнитный замок. Магнит и кусок металла, расположенные соотносимо друг другу на закрываемой и закрывающей частях упаковки или наоборот, обтянуты пленкой или бумагой, при этом слой пленки или бумаги размещен соответственно на внутренней стороне закрывающей части и на внешней стороне закрываемой части заподлицо с основной декоративной отделкой соответствующих элементов упаковки. В случае выполнения места для приклеивания или крепления в виде ниши, ниша для приклеивания или крепления магнита или куска металла может быть выполнена в соответствующей части упаковки разной формы: в виде квадрата, прямоугольника, круга, овала, треугольника или фантазийной фигуры, а магнит или кусок металла, предназначенный для крепления в нишу, по форме соответствует конфигурации выреза ниши. Во внутренней части упаковки выполнены перегородки для размещения пакуемых емкостей, причем плоскости перегородок могут быть выполнены, в варианте выполнения упаковки в виде коробки, как параллельно дну упаковки, так и перпендикулярно дну упаковки, а также в виде ячеек, составленных из параллельных и перпендикулярных перегородок, а в варианте выполнения упаковки в виде пакета, представлять собой вынимаемую ячеистую конструкцию. Пакуемые емкости размещены внутри упаковки с возможностью группировки пакуемых емкостей покомплектно, причем пакуемые емкости с расфасованным в них продуктом, размещенные внутри основной емкости упаковки, в случае пакования в каждую

пакуемую емкость одного и того же продукта комплектуются свободно внутри основной упаковки, а в случае пакования в разные пакуемые емкости вариантов одного и того же продукта - число комплектов пакуемых емкостей соответствует числу различных, предусмотренных производителем, вариантов пакуемого продукта, при этом каждый комплект пакуемых емкостей может быть выполнен в виде ряда пакуемых емкостей, соединенных между собой и/или разделенных перегородками покомплектно, причем в случае пакования в пакуемую емкость разнородных продуктов, продукт каждого рода может паковаться как в виде единичной пакуемой емкости, так и виде комплекта пакуемых емкостей. Пакуемые емкости в качестве пакуемого продукта используют косметические маски или кремы и изготовлены в виде пакетов, пластиковых мешочков или туб.

Сущность полезной модели проиллюстрирована чертежами. На чертеже фиг.1 показан вариант заявляемой упаковки с одним магнитом и, соответственно, одним куском металла, а на чертеже фиг.2 показан вариант заявляемой упаковки с двумя магнитами и, соответственно, двумя кусками металла где:

1 - магнит;

2 - кусок металла;

3 - боковая внешняя стенка упаковки;

4 - дно упаковки;

5 - крышка упаковки;

6 - клапан крышки упаковки.

Комплекты пакуемых емкостей на чертежах не показаны, пакуемые емкости кладут в упаковку следующим образом: если все пакуемые емкости содержат один и тот же продукт, то их вкладывают подряд, в соответствии с количеством пакуемого продукта; если пакуемые емкости содержат разные продукты, то их вкладывают в виде ряда комплектов пакетиков, соединенных между собой в каждом комплекте или разделенных покомплектно перегородками, плоскость которых параллельна плоскости пакуемых пакетиков или имеет ячеистую конфигурацию.

Упаковка состоит из дна упаковки 4, крышки 5 с клапаном крышки 6, боковыми стенками, к одной из них, позиция 3 в варианте, показанном на чертежах, присоединен магнит 1, при этом в данном варианте выполнения к клапану присоединен кусок металла 2. Пакуемые емкости вкладываются в упаковку.

Упаковка работает следующим образом: потребитель берет закрытую упаковку и, в зависимости от своего желания, отрывает расположенный на ней магнитный замок, состоящий из магнита 1 и куска металла 2, с помощью небольшого напряжения

руки. В закрытом состоянии пакуемые емкости не рассыпаются благодаря соединению некомплектно и магнитному замку, состоящему из магнита 1 и куска металла 2.

При продаже через торговую сеть в случае реализации заявляемого технического решения возможно повышение экономичности за счет возможности выбора потребителем конкретного комплекта или комплектов пакуемых емкостей, приобретаемых вместе с основной упаковкой.

В уровне техники не обнаружено подобного сочетания удобства, экономичности, предотвращения рассыпания содержимого упаковки, что позволяет сделать вывод о том, что заявляемое техническое решение соответствует критериям «новизна» и «промышленная применимость».

1. Упаковка, включающая закрываемую и закрывающую части, отличающаяся тем, что упаковка снабжена магнитным замком или замками, причем магнитный замок представляет собой комбинацию магнита и куска металла, расположенных каждый соотносимо друг с другом, один на закрывающей части упаковки, а другой на закрываемой части упаковки или наоборот, а основная емкость упаковки выполнена в виде пакета с клапаном, совмещающимся при закрывании со стенкой пакета, или коробки с крышкой и клапаном, совмещающимся при закрывании с одной из стенок или с крышкой коробки, при этом в варианте выполнения упаковки в виде пакета, в зоне сопряжения магнита и куска металла подготовлено, соответственно, место для приклеивания или крепления магнита или куска металла таким образом, чтобы после размещения магнита и куска металла в месте приклеивания или крепления, соответственно, на стенке и на клапане упаковки, при закрытии пакета и размещении клапана над поверхностью стенки пакета магнит располагался непосредственно напротив куска металла, представляя собой во взаимодействии магнитный замок, а, в варианте выполнения упаковки в виде коробки, на стенке или на крышке коробки подготовлено место для приклеивания или крепления, в частности, вырезана ниша, в которую вставлен и прикреплен магнит или кусок металла, а на боковом клапане в соответствующей соотносимой зоне упаковки также подготовлено место для приклеивания или крепления и вставлен кусок металла или, соответственно, магнит таким образом, чтобы при закрытии коробки и размещении клапана над поверхностью стенки или крышки коробки магнит располагался непосредственно напротив куска металла, представляя собой во взаимодействии магнитный замок.

2. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что магнит и кусок металла, расположенные соотносимо друг другу на закрываемой и закрывающей частях упаковки или наоборот, обтянуты пленкой или бумагой, при этом слой пленки или бумаги размещен соответственно на внутренней стороне закрывающей части и на внешней стороне закрываемой части заподлицо с основной декоративной отделкой соответствующих элементов упаковки.

3. Упаковка по п.1 и/или 2, отличающаяся тем, что в случае выполнения места для приклеивания или крепления в виде ниши, ниша для приклеивания или крепления магнита или куска металла может быть выполнена в соответствующей части упаковки разной формы: в виде квадрата, прямоугольника, круга, овала, треугольника или фантазийной фигуры, а магнит или кусок металла, предназначенный для крепления в нишу, по форме соответствует конфигурации выреза ниши.

4. Упаковка по п.1 и/или 2, отличающаяся тем, что во внутренней части упаковки выполнены перегородки для размещения пакуемых емкостей, причем плоскости перегородок могут быть выполнены в варианте выполнения упаковки в виде коробки, как параллельно дну упаковки, так и перпендикулярно дну упаковки, а также в виде ячеек, составленных из параллельных и перпендикулярных перегородок, а в варианте выполнения упаковки в виде пакета, представлять собой вынимаемую ячеистую конструкцию.

5. Пакуемые емкости, размещенные внутри упаковки с возможностью группировки пакуемых емкостей покомплектно, отличающиеся тем, что пакуемые емкости с расфасованным в них продуктом, размещенные внутри основной емкости упаковки, в случае пакования в каждую пакуемую емкость одного и того же продукта комплектуются свободно внутри основной упаковки, а в случае пакования в разные пакуемые емкости вариантов одного и того же продукта - число комплектов пакуемых емкостей соответствует числу различных, предусмотренных производителем, вариантов пакуемого продукта, при этом каждый комплект пакуемых емкостей может быть выполнен в виде ряда пакуемых емкостей, соединенных между собой и/или разделенных перегородками покомплектно, причем в случае пакования в пакуемую емкость разнородных продуктов, продукт каждого рода может паковаться как в виде единичной пакуемой емкости, так и виде комплекта пакуемых емкостей.

6. Пакуемые емкости по п.5, отличающиеся тем, что пакуемые емкости в качестве пакуемого продукта используют косметические маски или кремы и изготовлены в виде пакетов, пластиковых мешочков или туб.



 

Наверх