Тара для упаковки

 

Предложенное техническое решение относится к таре, предназначенной для упаковки, транспортирования, хранения сыпучей, твердой и пастообразной продукции и для оформления подарочных наборов. Техническим результатом является уменьшение веса тары, обеспечение стойкость к агрессивным средам и улучшение дизайна упаковки. Сущность предложенного технического решения заключается в том, что в таре для упаковки, представляющей картонный корпус в виде цилиндрической обечайки, выполненный из нескольких слоев картона, имеющей в поперечном сечении круговую форму с днищем и крышкой, расположенных на его торцевых частях, ручку для переноски, закрепленную на корпусе, который со стороны дна выполнен с закруткой, со стороны крышки корпус выполнен с косым срезом, на боковой поверхности корпуса выполнены окна и наклейки с декоративными отделками, крышка выполнена одевающейся на косой срез корпуса П-образным пазом, выполненным по периметру в боковой поверхности крышки. 1 н.п.ф. 1 з.п.ф. 2 илл.

Предложенное техническое решение относится к таре, предназначенной для упаковки, транспортирования, хранения сыпучей, твердой и пастообразной продукции и для оформления подарочных наборов.

Известна тара для напитков, содержащая цилиндрический корпус с днищем и крышку, включающую центральную панель из листового материала с краевым фланцем и имеющую отделяемый участок, ограниченный контурной линией ослабленной прочности, а центральная панель крышки имеет форму вогнутого внутрь купона, причем отделяемый участок крышки расположен на периферии ее центральной панели (патент РФ 10392, MПK6 B65D 85/72, опубл. 17.07.1999 г.)

Недостатком известной тары для жидких продуктов является ненадежность упаковки.

Наиболее близким технических решением является тара для жидких продуктов, представляющая собой картонный корпус в виде цилиндрической обечайки, имеющей в поперечном сечении круговую форму, с днищем и крышкой, выполненных из металла и расположенных на его торцевых частях, с размещенной внутри корпуса герметичной емкостью в виде пакета из гибкого материала с заливочной горловиной и разливочным краном, имеющая перфорацию для образования отверстия для извлечения и установки разливочного крана и снабженная ручкой для переноски, выполненной из шпагата, концы которого закреплены в боковых поверхностях корпуса, причем цилиндрическая обечайка изготовлена из нескольких слоев картона, покрытых слоем пищевой бумаги, на внешнюю сторону корпуса нанесена глянцевая пленка-этикетка, а на нижней боковой части корпуса выполнена дополнительная перфорация, расположенная непосредственно над перфорацией для извлечения и закрепления разливочного крана (патент РФ 73319, МПК7 B65D 85/72, опубл. 20.05.2008 г.)

Недостатком наиболее близкого технического решения (прототипа) является значительный вес конструкции, незначительная стойкость к внешним агрессивным средам, не возможность использования для упаковки в подарочных целях т.к. не эстетичный вид.

Задачей предложенного технического решения является уменьшения веса конструкции, повышение стойкости к внешним агрессивным средам элементов тары и расширение области использования.

Поставленная задача решается следующим образом, что в таре для упаковки, представляющей картонный корпус в виде цилиндрической обечайки, выполненный из нескольких слоев картона, имеющей в поперечном сечении круговую форму с днищем и крышкой, расположенных на его торцевых частях, ручку для переноски, закрепленную на корпусе, который со стороны дна выполнен с закруткой, со стороны крышки корпус выполнен с косым срезом, на боковой поверхности корпуса выполнены окна и наклейки с декоративными отделками, крышка выполнена одевающейся на косой срез корпуса пазом П-образной формы, выполненным по периметру в боковой поверхности крышки.

На Фиг.1 изображен общий вид тары для упаковки в разрезе, на Фиг.2 изображен общий вид со стороны расположения окон и наклейки.

Тара для упаковки содержит корпус 1 в виде цилиндрической обечайки, выполненный из нескольких слоев картона, имеющий в поперечном сечении круговую форму с крышкой 2 и днищем 3. Корпус 1 со стороны днища выполнен с закруткой 4. На боковой поверхности корпуса 1 выполнены окна 5 и наклейки с декоративными отделками 6 и на боковой поверхности корпуса прикреплена ручка 7 для переноски.

Тару для упаковки изготавливают следующим образом. Корпус 1 и корпус крышки 2 изготавливают спиральной навивкой из нескольких слоев картона на формующих валах. Все слои картона плотно склеиваются между собой по всей поверхности без вздутий, расслоений и морщин. Конец корпуса 1 со стороны днища 3 подвергают закрутки 4, а затем снабжают картонным дном. Верхний конец корпуса 1 выполняют с косым срезом. Внутри боковой поверхности крышки 2 выполнен П-образный паз по периметру для одевания на корпус.

Предложенное техническое решение позволило изготовить опытный образец, испытать и сделать следующие выводы. Использование материала картона для крышки и дна позволило уменьшить вес тары, обеспечить стойкость к агрессивным средам и улучшить дизайн.

1. Tapa для упаковки, представляющая картонный корпус в виде цилиндрической обечайки, выполненный из нескольких слоев картона, имеющей в поперечном сечении круговую форму с днищем и крышкой, расположенными на его торцевых частях, ручку для переноски, закрепленную на корпусе, отличающаяся тем, что корпус со стороны дна выполнен с закруткой, со стороны крышки корпус выполнен с косым срезом, на боковой поверхности корпуса выполнены окна и наклейки с декоративными отделками, крышка выполнена одевающейся на косой срез корпуса пазом, выполненным по периметру в боковой поверхности крышки.

2. Тара для упаковки по п.1, отличающаяся тем, что паз в боковой поверхности крышки выполнен П-образным.



 

Наверх