Упаковка

 

Использование: полезная модель относится к области тары и упаковки и может быть использована для упаковки и хранения изделий различной формы, в том числе конфет и пищевых продуктов, парфюмерии и косметики, алкогольной продукции, галантереи, подарков для детей. Решаемая задача: расширение области применения упаковки, при одновременном повышении ее надежности и расширении арсенала технических средств, предназначенных для упаковки.

Сущность полезной модели: заключается в том, что упаковку, формируемую в форме цилиндра из плоской листовой заготовки, содержащей основание, из которого в объеме формируют цилиндрическую поверхность, и несъемные крышки, расположенные с торцов заготовки, закрывающие при сборке торцы упаковки, при этом несъемные крышки снабжены элементом крепления в виде фигурного язычка, а на основании выполнены соответствующие прорези, входящие в зацепление с элементами крепления в виде фигурных язычков, предлагается дополнительно снабдить фигурным клапаном, расположенным на одной из боковых сторон основания и снабженным элементом крепления в виде выступающего язычка, при этом у линии соединения клапана и основания выполнить, по меньшей мере, одну фигурную прорезь, образующую лепесток, отгибаемый внутрь упаковки, а на основании выполнить соответствующие поперечные прорези, которые входят в зацепление с выступающим язычком клапана и лепестком. Упаковка может быть снабжена ручкой, выполненной в виде части заготовки, а на основании может быть предусмотрена поперечная прорезь, длина которой соответствует длине ручки, входящая с упомянутой ручкой в зацепление. Несъемные крышки могут быть выполнены двойными, образованными из двух элементов одинаковой формы, соединенных между собой посредством склеивания или термосклеивания. Материал упаковки может быть выбран из ряда: плотная бумага, картон, картон или бумага с разнородными материалами покрытия.

Полезная модель относится к области тары и упаковки и может быть использована для упаковки и хранения изделий различной формы, в том числе конфет и пищевых продуктов, парфюмерии и косметики, алкогольной продукции, галантереи, подарков для детей.

Наиболее близкой к предлагаемой полезной модели является упаковка в виде тубуса, собираемого из плоской листовой заготовки, содержащего основание с крышками, которые являются частью плоской листовой заготовки, выполненные в заготовке прорези с расположенными напротив прорезей фигурными замками, фиксирующие размеры которых превышают фиксирующие размеры прорезей, и средство для удерживания, которое может быть выполнено в виде части плоской заготовки и иметь форму ручки. [Патент РФ 2168950, кл. А61B 17/06, 06.04.2000 г.].

Известная упаковка обладает рядом существенных недостатков. Во-первых, недостатком известной упаковки является низкая надежность, обусловленная ее конструктивными особенностями и необходимостью фиксации соединений сваркой для предотвращения нарушения ее целостности. Во-вторых, недостатком известной конструкции является невозможность их использования в качестве подарочной упаковки для широкого спектра подарков на различных праздниках, обусловленная не эстетичным внешним видом.

Полезная модель направлена на решение задачи расширения области применения упаковки, при одновременном повышении ее надежности и расширении арсенала технических средств, предназначенных для упаковки.

Сущность полезной модели заключается в том, что упаковку, формируемую в форме цилиндра из плоской листовой заготовки, содержащей основание, из которого в объеме формируют цилиндрическую поверхность, и несъемные крышки, расположенные с торцов заготовки, закрывающие при сборке торцы упаковки, при этом несъемные крышки снабжены элементом крепления в виде фигурного язычка, а на основании выполнены соответствующие прорези, входящие в зацепление с элементами крепления в виде фигурных язычков, предлагается дополнительно снабдить фигурным клапаном, расположенным на одной из боковых сторон основания и снабженным элементом крепления в виде выступающего язычка, при этом у линии соединения клапана и основания выполнить, по меньшей мере, одну фигурную прорезь, образующую лепесток, отгибаемый внутрь упаковки, а на основании выполнить соответствующие поперечные прорези, которые входят в зацепление с выступающим язычком клапана и лепестком.

Упаковка может быть снабжена ручкой, выполненной в виде части заготовки, а на основании может быть предусмотрена поперечная прорезь, длина которой соответствует длине ручки, входящая с упомянутой ручкой в зацепление.

Несъемные крышки могут быть выполнены двойными, образованными из двух элементов одинаковой формы, соединенных между собой посредством склеивания или термосклеивания.

Материал упаковки может быть выбран из ряда: плотная бумага, картон, картон или бумага с разнородными материалами покрытия.

Снабжение предлагаемой упаковки фигурным клапаном, расположенным на одной из боковых сторон основания и снабженным элементом крепления в виде выступающего язычка, при одновременном выполнении у линии соединения клапана и основания, по меньшей мере, одной фигурной прорези, образующей лепесток, отгибаемый внутрь упаковки, а на основании соответствующий поперечных прорезей, которые входят в зацепление с выступающим язычком клапана и лепестком, способствует повышению ее надежности за счет повышения прочности соединения элементов, при этом расширяется область применения предлагаемой полезной модели посредством обеспечения возможности ее использования для упаковки различных предметов, а также в качестве подарочной упаковки.

Снабжение упаковки ручкой, выполненной в виде части заготовки, а на основания поперечной прорезью, длина которой соответствует длине ручки, входящая с упомянутой ручкой в зацепление, способствует повышению ее надежности, так как ручка, входящая в зацепление с упомянутой прорезью, является дополнительным средством соединения элементов упаковки. При этом снабжение предлагаемой полезной модели ручкой способствует расширению арсенала технических средств, предназначенных для упаковки. Расширению арсенала технических средств, предназначенных для упаковки, способствует также возможность в качестве материала упаковки одного из элементов ряда: плотная бумага, картон, картон или бумага с разнородными материалами покрытия.

Выполнение несъемных крышек двойными, образованными из двух элементов одинаковой формы, соединенных между собой посредством склеивания или термосклеивания, повышению надежности предлагаемой упаковки за счет повышения жестки ее торцевых элементов.

На фиг.1 изображена листовая заготовка упаковки.

Упаковка, формируемая в форме цилиндра из плоской листовой заготовки 1, содержащей основание 2, из которого в объеме формируют цилиндрическую поверхность, и несъемные крышки 3, расположенные с торцов заготовки 1, закрывающие при сборке торцы упаковки, при этом несъемные крышки 3 снабжены элементом 4 крепления в виде фигурного язычка, а на основании 2 выполнены соответствующие прорези 5, входящие в зацепление с элементами 4 крепления в виде фигурных язычков. Упаковка снабжена фигурным клапаном 6, расположенным на одной из боковых сторон основания 2, а основание 2 снабжено элементом 7 крепления в виде выступающего язычка, при этом у линии соединения клапана 6 и основания 2 выполнена, по меньшей мере, одна фигурная прорезь, образующая лепесток 8, отгибаемый внутрь упаковки, а на основании 2 выполнены соответствующие поперечные прорези 9 и 10, которые входят в зацепление с выступающим элементом 7 крепления и лепестком 8. Упаковка снабжена ручкой 11, выполненной в виде части заготовки 1, а на основании 1 предусмотрена поперечная прорезь 12, длина которой соответствует длине ручки 11, входящая с упомянутой ручкой 11 в зацепление. Несъемные крышки 3 выполнены двойными, образованными из двух элементов одинаковой формы (на фигурах не обозначены), соединенных между собой посредством склеивания или термосклеивания. Материал упаковки может быть выбран из ряда: плотная бумага, картон, картон или бумага с разнородными материалами покрытия.

До использования упаковку можно легко транспортировать в виде развертки с последующей, в том числе ручной, сборкой.

Сборка упаковки происходит следующим образом:

Загибают несъемные крышки 3 на 90° в сторону внутренней поверхности основания 1. Скручивают основание 1, формируя цилиндр, и вводят элемент 4 крепления в виде фигурного язычка в зацепление с прорезями 5. После чего вводят лепесток 8 в зацепление с прорезью 9, а затем элемент 7 крепления с прорезью 10.

Таким образом, описанная упаковка способствует расширению арсенала технических средств, предназначенных для упаковки, расширению области упаковки применения, при одновременном повышении ее надежности.

1. Упаковка, формируемая в форме цилиндра из плоской листовой заготовки, содержащей основание, из которого в объеме формируют цилиндрическую поверхность, и несъемные крышки, расположенные с торцов заготовки, закрывающие при сборке торцы упаковки, при этом несъемные крышки снабжены элементом крепления в виде фигурного язычка, а на основании выполнены соответствующие прорези, входящие в зацепление с элементами крепления в виде фигурных язычков, отличающаяся тем, что дополнительно снабжена фигурным клапаном, расположенным на одной из боковых сторон основания и снабженным элементом крепления в виде выступающего язычка, при этом у линии соединения клапана и основания выполнена, по меньшей мере, одна фигурная прорезь, образующая лепесток, отгибаемый внутрь упаковки, а на основании выполнены соответствующие поперечные прорези, которые входят в зацепление с выступающим язычком клапана и лепестком.

2. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что снабжена ручкой, выполненной в виде части заготовки.

3. Упаковка по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что на основании предусмотрена поперечная прорезь, длина которой соответствует длине ручки, входящая с упомянутой ручкой в зацепление.

4. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что несъемные крышки выполнены двойными, образованными из двух элементов одинаковой формы, соединенных между собой посредством склеивания или термосклеивания.

5. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что материал упаковки выбирают из плотной бумаги, картона, картона или бумаги с разнородными материалами покрытия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области упаковки и может быть использовано в пищевой, преимущественно кондитерской промышленности для упаковки, например, кондитерских изделий
Наверх