Коробка для конфет

 

Полезная модель относится к коробкам, предназначенным для упаковки кондитерских изделий, преимущественно конфет.

Коробка для конфет содержит корпус с дном и стенками, съемную крышку с отогнутыми вниз бортами, при этом кромки дна корпуса по всему периметру выступают за его стенки, а борта крышки выполнены наклонно к стенкам корпуса.

Предлагаемая коробка для конфет обладает достаточной жесткостью, плотностью прилегания крышки к корпусу, что обеспечивает возможность удобного многократного ее использования без повреждения содержащихся в ней конфет.

Полезная модель относится к коробкам, предназначенным для упаковки кондитерских изделий, преимущественно конфет.

Известны коробки, изготовленные из листовой заготовки, разделенной линиями перегиба на участки, образующие днище, торцевые стенки, боковые стенки, снабженные клапанами с прорезями, отгибаемыми на торцевые стенки, содержащие язычки для взаимодействия с прорезями, и откидную крышку (см., например, патент на изобретение RU №2031819, МПК B65D 5/00, публ. 1995.03.27; патент на полезную модель RU №20904, МПК B65D 5/00, публ. 2001.12.10).

Коробки известного типа, вследствие непрочности соединений их элементов, малонадежны, недолговечны и, как следствие, не обеспечивают должной защиты упакованных в них товаров.

Более надежны и долговечны упаковки для конфет в виде уплощенной коробки, изготовленной из листовой заготовки, разделенной линиями сгиба на стенки с клапанами, элементы которой жестко соединены между собой посредством неразъемных, например, клеевых соединений (см., например, патент на полезную модель RU №51595, МПК B65D 5/12, публ. 2006.02.27; коробку для конфет «ПРЕЗЕНТ» кондитерской фабрики «Амта», Бурятия; коробку для шоколадных конфет «Моя Сибирь» ЗАО кондитерская фабрика «Новосибирская»).

Известная коробка для конфет «Моя Сибирь» представляет собой уплощенную, прямую призму, образованную корпусом с дном, торцевыми и боковыми стенками, закрытым съемной крышкой с отогнутыми вертикально вниз бортами.

В известной коробке отсутствие средств фиксации крышки на корпусе снижает ее надежность при использовании.

Кроме того, так как коробка изготовлена из относительно тонкого листового картона, то она не обладает необходимой жесткостью, плохо держит форму и склонна к смятию, что ухудшает внешний вид упаковки и снижает ее надежность, что, в свою очередь, может привести к ухудшению товарного вида содержащейся в ней продукции.

Жесткость коробки можно повысить путем увеличения толщины ее стенок и днища, однако это приводит к повышению расхода материала, снижению технологичности изделия.

Задачей предлагаемой полезной модели является разработка надежной, удобной в эксплуатации коробки для конфет.

Достигаемые технические результаты - надежность, удобство эксплуатации упаковочной коробки.

Результаты полезной модели достигаются за счет того, что в коробке для конфет, содержащей корпус с дном, боковыми и торцевыми стенками, съемную крышку с отогнутыми вниз бортами, кромки дна корпуса по всему периметру выступают за его стенки, а борта крышки выполнены наклонно к стенкам корпуса, сужаясь в направлении дна корпуса.

На фиг.1 приведен общий вид коробки с отсеченной вместе с кромкой передней торцевой стенкой корпуса и отсеченной передней частью крышки.

Коробка содержит корпус с дном 1 и кромками 2, боковыми 3 и торцевыми 4 стенками, крышку 5 с бортами 6.

Как корпус, так и крышку изготавливают, например, из листовых картонных заготовок, разделенных линиями перегиба на участки, образующие, соответственно, дно 1, боковые 3 и торцевые 4 стенки корпуса, верх 5 и борта 6 крышки. Стенки корпуса и борта крышки снабжены клапанами, посредством которых элементы коробки при сборке последней сцепляются между собой.

Сборку коробки осуществляют таким образом, чтобы кромки 2 дна корпуса отстояли от стенок 3, 4 на одинаковое расстояние, а борта 6 крышки устанавливают наклонно к вертикали с образованием сужения в направлении дна корпуса. Выступающие за стенки кромки дна служат элементами жесткости, обеспечивающими устойчивость формы коробки, что исключает ее смятие при воздействии внешних сил.

При закрывании коробки наклоненные внутрь борта крышки слегка отгибают от стенок коробки, после чего крышка надевается на стенки. Когда крышка надета, то отогнутые борта крышки, стремясь вернуться в первоначальное положение, своими кромками давят на стенки, увеличивая взаимное трение и, соответственно, силы сцепления между стенками и бортами крышки. В то же время, при необходимости открывания коробки крышка легко снимается. При этом выступающая кромка, выполненная по периметру дна корпуса, исключает деформацию стенок корпуса прижимающими силами крышки.

Таким образом, выступающая по периметру за стенки корпуса коробки кромка дна, сужающиеся книзу борта крышки и боковые стенки корпуса обеспечивают надежное удерживание крышки на корпусе и исключают деформацию стенок корпуса, что способствует удобному многократному использованию коробки без ее повреждения, а также содержащихся в ней конфет.

Коробка для конфет, содержащая корпус с дном и стенками, съемную крышку с отогнутыми вниз бортами, отличающаяся тем, что кромки дна корпуса по всему периметру выступают за его стенки, а борта крышки выполнены наклонно к стенкам корпуса, сужаясь в направлении дна корпуса.



 

Наверх