Упаковка для пищевого продукта (варианты)

 

Полезная модель относится к упаковочной отрасли, а именно, к конструкции упаковки, которая обеспечивает раздельную упаковку пищевого продукта по отношению к емкости его размещения. Упаковка для пищевого продукта содержит емкость с мембраной для герметизации внутреннего объема, крышку, соединяемую с емкостью навинчиванием на горловину емкости или защелкиванием, и помещаемую в полость емкости игрушку. Упаковка снабжена стаканообразным контейнером, установленным с опиранием его отбортовки на торец горловины этой емкости, а мембрана в стаканообразной металлической пластины введена в полость контейнера и своей отбортовкой уложена на отбортовку указанного контейнера. Крышка выполнена с упорами на внутренней поверхности, в собранном состоянии указанные упоры крышки размещены с упиранием в отбортовку мембраны, игрушка размещена на дне емкости под контейнером, а контейнер выполнен с выступом на боковой стенке для возможности его изъятия его из полости емкости до упора указанного выступа в горловину емкости. 3ил.

Полезная модель относится к упаковочной отрасли, а именно, к конструкции упаковки, обеспечивающей раздельную от наружной емкости упаковку пищевого продукта, что является порой необходимым условием хранения таких продуктов детского питания.

Известна упаковка для двух компонентов, содержащая две емкости, выполненные с мембранами для герметизации внутренних объемов и соединенные между собой наружными поверхностями горловин посредством соединительной крышки (US 4883935, B65D 81/32. опубл. 28.11.2989).

Известное решение, хотя и содержит емкость, выполненную из двух разъемных частей, соединяемых наружными поверхностями, и решает задачу раздельной герметичной упаковки различных компонентов, однако, герметизация емкостей требует использования специальных технологий и специального оборудования для выполнения операций жесткого неразъемного закрепления мембран внутри емкостей. При таком исполнении тара приобретает свойство одноразового использования и заводского заполнения агентом каждой емкости, что исключает ее возможность ее заполнения желаемым агентом, например, в бытовых целях, или в любых других условиях, отличных от заводских условий.

Известна упаковка для пищевого продукта, содержащая емкость с мембраной для герметизации внутреннего объема, крышку, соединяемую с емкостью навинчиванием на горловину емкости или защелкиванием, и помещаемую в полость емкости игрушку (RU 75373, B65D 1/04, опубл. 2008.08.10). Принята в качестве прототипа для всех заявленных объектов.

Недостатком данной упаковки является то, что такой предмет как игрушка помещается непосредственно в пищевой продукт, что может оказать серьезное негативное воздействие на сам продукт. При этом получение игрушки, смоченной продуктом, после употребления продукта, для ребенка неприемлемо. Кроме того, емкость представляет собой посуду одноразового пользования и не предусмотрена для использования в повторных целях с обеспечением герметичности продукта.

Задачей, на решение которой направлено данная полезная модель, является создание тары, позволяющей сохранять и транспортировать

пищевой продукт детского назначения в емкости, но при этом с исключением контакта с этой емкостью, и обеспечение надежной герметичности пищевого продукта с предохранением от вскрытия при сохранении возможности повторного заполнения емкости любым агентом и в любых условиях.

Достигаемый при этом технический результат заключается в повышении эксплуатационных качеств упаковки для хранения пищевого продукта детского назначения при сохранении герметичности хранения и возможности многоразового использования.

Указанный технический результат для первого варианта достигается тем, что упаковка для пищевого продукта, содержащая емкость с мембраной для герметизации внутреннего объема, крышку, соединяемую с емкостью навинчиванием на горловину емкости или защелкиванием, и помещаемую в полость емкости игрушку, снабжена стаканообразным контейнером, установленным в полости емкости с опиранием его отбортовки на торец горловины этой емкости с возможностью изъятия его из этой полости, а мембрана в виде пленки или фольги или металлической пластины закреплена на отбортовке указанного контейнера, при этом крышка выполнена с упорами на внутренней поверхности, а в собранном состоянии указанные упоры крышки размещены с упиранием в мембрану в месте ее размещения на торце контейнера или напротив мембраны в месте ее размещения на торце контейнера, а игрушка размещена на дне емкости под контейнером.

Указанный технический результат для второго варианта достигается тем, что упаковка для пищевого продукта, содержащая емкость с мембраной для герметизации внутреннего объема, крышку, соединяемую с емкостью навинчиванием на горловину емкости или защелкиванием, и помещаемую в полость емкости игрушку, отличающаяся тем, что она снабжена стаканообразным контейнером, установленным с опиранием его отбортовки на торец горловины этой емкости с возможностью изъятия его из полости емкости, а мембрана в стаканообразной металлической пластины введена в полость контейнера и своей отбортовкой уложена на отбортовку указанного контейнера, при этом крышка выполнена с упорами на внутренней поверхности, а в собранном состоянии указанные упоры крышки размещены с упиранием в отбортовку мембраны, а игрушка размещена на дне емкости под контейнером.

Указанный технический результат для третьего варианта достигается тем, что упаковка для пищевого продукта, содержащая емкость с мембраной для герметизации внутреннего объема, крышку, соединяемую с емкостью навинчиванием на горловину емкости или защелкиванием, и помещаемую в полость емкости игрушку, отличающаяся тем, что она снабжена стаканообразным контейнером, установленным с опиранием его отбортовки на торец горловины этой емкости, а мембрана в стаканообразной металлической пластины введена в полость контейнера и своей отбортовкой уложена на отбортовку указанного контейнера, при этом крышка выполнена с упорами на внутренней поверхности, в собранном состоянии указанные упоры крышки размещены с упиранием в отбортовку мембраны, игрушка размещена на дне емкости под контейнером, а контейнер выполнен с выступом на боковой стенке для возможности его изъятия его из полости емкости до упора указанного выступа в горловину емкости.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Настоящая полезная модель поясняется конкретными примерами исполнения, которые, однако, не являются единственно возможными, но наглядно демонстрируют возможность достижения требуемого технического результата.

На фиг.1 изображена упаковка по первому примеру исполнения, продольный разрез;

фиг.2 - изображена упаковка по первому примеру исполнения, продольный разрез;

фиг.3 - изображена упаковка по первому примеру исполнения, продольный разрез.

Упаковка для пищевого продукта типа мороженого содержит емкость 1 и крышку 2 (фиг.1-3), которые соединяются между собой любым известным образом, например, навинчиванием крышки на горловину емкости или защелкиванием крышки на горловине емкости. Таким образом, отвинтив крышку, пользователь получает доступ к содержимому емкости. Такая упаковка используется для хранения пищевого продукта детского назначения типа мороженого. Для повышения интереса и пользовательского спроса у

детей на дно емкости 1 укладывается игрушка 3, доступ к которой обеспечивается после изъятия самого пищевого продукта.

Упаковка снабжена стаканообразным контейнером 4, установленным в полости емкости с опиранием его отбортовки на торец горловины этой емкости с возможностью изъятия его из этой полости. Контейнер снабжен мембраной 5 для герметизации внутреннего объема контейнера. Для примера исполнения по фиг.1 мембрана выполняется в виде пленки или фольги или металлической пластины, закрепленной на отбортовке указанного контейнера. Закрепление мембраны производится известными способами, например, для полимерной или фольгированной пленки - термоприкрепление, а для металлической пластины или фольги - приклеивание пищевыми клеями (желатином).

Таким образом, вынимаемый из емкости контейнер в виде стаканчика представляет собой порцию мороженого в стаканчике. Размещение пищевого продукта в отдельном контейнере позволяет исключить его контакт с емкостью как внешней оболочкой, которая в целях привлекательности может быть выполнена в форме игрушки, например, какого-нибудь зверька или сказочного персонажа. Для лучения доступа к мороженому пользователь, ухватившись за язычок мембраны, отрывает ее от стаканчика. Так как контейнер выполнен с отбортовкой, то при установке его в полость, отбортовка стаканчика укладывется на торец горловины емкости и удерживается в этом положении от проваливания в полость емкости. А в пространстве между дном контейнера и дном емкости размещена игрушка.

Крышка 2 выполнена с упорами 6 на внутренней поверхности, а в собранном состоянии указанные упоры 6 крышки 2 размещены с упиранием в мембрану 5 в месте ее размещения на торце контейнера или напротив мембраны в месте ее размещения на торце контейнера. При таком исполнении контейнер зафиксирован от перемещений в емкости.

Пример исполнения упаковки, представленный на фиг.2, отличается от ранее рассмотренного примера тем, что мембрана для контейнера выполнена в виде стаканообразной металлической пластины, введенной в полость контейнера и своей отбортовкой уложенной на отбортовку контейнера. Таким образом в мембране образуется полость, в которую можно положить какой-нибудь предмет или вывести элементы изъятия (язычок) мембраны из

контейнера. В этом примере исполнения в собранном состоянии упоры 6 крышки размещены с упиранием в отбортовку мембраны при свинчивании крышки с емкостью, что обеспечивает фиксацию положения мембраны и контейнера в емкости. При снятии крышки контейнер может быть извлечен из емкости.

Пример исполнения упаковки, представленный на фиг.3, отличается от ранее рассмотренного примера по фиг.2 тем, что контейнер выполнен с выступом на боковой стенке (например, кольцевая выдавка) для возможности его изъятия его из полости емкости до упора указанного выступа в горловину емкости. Таким образом, особенностью этого примера исполнения является то. что контейнер может быть только частично извлечен из емкости на части свей высоты. При выполнении контейнера из полимерного упругодеформируемого материала возможно его извлечение из емкости за счет упругой деформации боковой стенки контейнера.

Описанная конструкция упаковки обеспечивает надежную герметичную упаковку различных пищевых продуктов за счет прижатия упорами крышки мембраны и контейнера к горловине емкости, стенкам При этом обеспечивается возможность многократного использования контейнера за счет того, что каждый раз для заполнения или опорожнения каждой емкости можно легко изъять мембрану из емкости, а затем поставить ее на место.

Настоящая полезная модель промышленно применимо, так как может быть изготовлено из полимерных материалов типа ПЭТ методом выдува, как изготавливаются полимерные емкости для воды, напитков.

1. Упаковка для пищевого продукта, содержащая емкость с мембраной для герметизации внутреннего объема, крышку, соединяемую с емкостью навинчиванием на горловину емкости или защелкиванием, и помещаемую в полость емкости игрушку, отличающаяся тем, что она снабжена стаканообразным контейнером, установленным в полости емкости с опиранием его отбортовки на торец горловины этой емкости с возможностью изъятия его из этой полости, а мембрана в виде пленки или фольги или металлической пластины закреплена на отбортовке указанного контейнера, при этом крышка выполнена с упорами на внутренней поверхности, а в собранном состоянии указанные упоры крышки размещены с упиранием в мембрану в месте ее размещения на торце контейнера или напротив мембраны в месте ее размещения на торце контейнера, а игрушка размещена на дне емкости под контейнером.

2. Упаковка для пищевого продукта, содержащая емкость с мембраной для герметизации внутреннего объема, крышку, соединяемую с емкостью навинчиванием на горловину емкости или защелкиванием, и помещаемую в полость емкости игрушку, отличающаяся тем, что она снабжена стаканообразным контейнером, установленным с опиранием его отбортовки на торец горловины этой емкости с возможностью изъятия его из полости емкости, а мембрана в стаканообразной металлической пластины введена в полость контейнера и своей отбортовкой уложена на отбортовку указанного контейнера, при этом крышка выполнена с упорами на внутренней поверхности, а в собранном состоянии указанные упоры крышки размещены с упиранием в отбортовку мембраны, а игрушка размещена на дне емкости под контейнером.

3. Упаковка для пищевого продукта, содержащая емкость с мембраной для герметизации внутреннего объема, крышку, соединяемую с емкостью навинчиванием на горловину емкости или защелкиванием, и помещаемую в полость емкости игрушку, отличающаяся тем, что она снабжена стаканообразным контейнером, установленным с опиранием его отбортовки на торец горловины этой емкости, а мембрана в стаканообразной металлической пластины введена в полость контейнера и своей отбортовкой уложена на отбортовку указанного контейнера, при этом крышка выполнена с упорами на внутренней поверхности, в собранном состоянии указанные упоры крышки размещены с упиранием в отбортовку мембраны, игрушка размещена на дне емкости под контейнером, а контейнер выполнен с выступом на боковой стенке для возможности его изъятия его из полости емкости до упора указанного выступа в горловину емкости.



 

Наверх