Набор для приготовления алкогольного коктейля (варианты)

 

Задача - расширение арсенала средств, а именно создание комбинированной упаковки с обеспечением возможности размещения в ней индивидуальных упаковок с ингредиентами для приготовления алкогольного коктейля.

Комбинированная упаковка представляет собой коробку с крышкой, в коробке размещен коррекс с углублениями-ложементами. Новым, отличающим решение от прототипа является то, что в углублениях-ложементах размещены сосуды с ингредиентами для приготовления алкогольного коктейля, а форма углублений-ложементов повторяет форму сосудов.

Второй вариант в целом повторяет первый, но вместо коробки используется контейнер с крышкой.

В обоих вариантах на коррексе могут быть выполнены дополнительные углубления-ложементы, в которых размещены пакетики или капсулы с ингредиентами для приготовления алкогольного коктейля, а форма этих углублений-ложементов повторяет форму пакетиков или капсул. В качестве сосудов предпочтительно использовать бутылочки.

Полезная модель относится к таре и упаковке алкогольной продукции.

Известно множество комбинированных упаковок, в состав которых входит коробка или контейнер, во внутреннем объеме которой размещены упаковочные вкладыши- коррексы, предназначенные для распределения штучных изделий. Такая комбинированная упаковка широко применяются в кондитерской промышленности, в частности для упаковки конфет. В корресках выполнены углубления-ложементы одинаковой или различной конфигурации. Как правило, форма углублений соответствует форме конфет.

В качестве прототипа выбрана упаковка для кондитерских изделий [Патент на промышленный образец РФ №46343, опубл. 16.11.1999 ]. Комбинированная упаковка состоит из микроконтейнера (коробки) с крышкой, которые выполнены из прозрачного материала и имеют форму восьмигранной призмы. В коробке имеется коррекс. Углубления- ложементы для размещения отдельных предметов имеют полуовальную форму и ориентированы радиально.

Однако прототип, как и другие известные комбинированные упаковки, не решают существующую проблему, которая заключается в следующем. Для приготовления алкогольного коктейля по заданному рецепту в домашних условиях необходимо приобрести составляющие коктейля, отмерить необходимое количество и смешать их. При этом отдельные ингредиенты продаются в определенных весовых или объемных расфасовках и после составления коктейля часть продуктов остается не использованной.

В основу полезной модели поставлена задача расширения арсенала средств, а именно создание комбинированной упаковки с обеспечением возможности размещения в ней индивидуальных упаковок с ингредиентами для приготовления алкогольного коктейля.

Поставленная задача решается двумя вариантами полезной модели.

В первом варианте поставленная задача решается тем, что комбинированная упаковка представляет собой коробку с крышкой, в коробке размещен коррекс с углублениями-ложементами. Новым, отличающим решение от прототипа является

то, что в углублениях-ложементах размещены сосуды с ингредиентами для приготовления алкогольного коктейля, а форма углублений-ложементов повторяет форму сосудов.

Второй вариант в целом повторяет первый, но вместо коробки используется контейнер с крышкой.

В обоих вариантах на коррексе могут быть выполнены дополнительные углубления-ложементы, в которых размещены пакетики или капсулы с ингредиентами для приготовления алкогольного коктейля, а форма этих углублений-ложементов повторяет форму пакетиков или капсул. В качестве сосудов предпочтительно использовать бутылочки.

Более подробно полезная модель раскрывается в приведенном ниже примере реализации и иллюстрируется Фигурой, на которой представлен общий вид комбинированной упаковки с набором для приготовления алкогольного коктейля.

В состав упаковки входить коробка 1 с крышкой, которая может быть выполнена съемной или откидной (на Фигуре не показана). Коробка может быть выполнена из картона или пластика. В контексте данной заявки, как технический эквивалент могут быть рассмотрены закрытые коробки с разборными (по линии ослабленной прочности) или клапанными торцами, а также задвижные коробки с открытыми торцами.

В коробке размещен упаковочный вкладыш - коррекс 2, выполненный из пластика. В коррексе имеются углубления-ложементы для размещения в них индивидуальных упаковок с ингредиентами для приготовления алкогольного коктейля. Для жидких составляющих, таких как вина, спиртовые растворы, настойки - это могут быть бутылочки 3, в которых отмерено количество компонента коктейля согласно рецептуре коктейля. Кроме бутылочек в качестве сосудов для размещения жидких составляющих могут использоваться колбочки, баночки и т.д. В случае использования бутылочек контуры углублений-ложементов 4 повторяют контуры бутылочек, в случае использования колбочек, соответственно - контуры колбочек и т.д.

Кроме жидких компонентов в состав коктейля могут входить сыпучие компоненты, такие как ванилин, различные вкусовые и ароматические добавки (сахар, кофе) и т.д. Сыпучие компоненты могут быть расфасованы в пакетики 5 -

бумажные или полиэтиленовые. В случае дополнения набора для коктейля пищевыми продуктами, такими как лимон, яичный желток и т.д., такие составляющие также упаковываются в пакетики - пакеты вакуумной упаковки. Пакетики также размещаются в углублениях-ложементах 6 коррекса, форма которых соответствует форме пакетиков.

Если в состав коктейля входят компоненты в малых количествах или специфические компоненты, которые целесообразно размещать в капсулах 7, то в коррексе выполняются дополнительные углубления-ложементы 8, форма которых соответствует форме капсул.

В контексте данной заявки в качестве углублений-ложементов, как технический эквивалент рассматриваются окна-просечки, контуры которых повторяют контуры сосудов, пакетов или капсул.

Второй вариант, не представлен на Фигуре. Он отличается от описанного выше тем, что вместо коробки в нем используется контейнер с откидной или съемной крышкой. Все, что описано выше относительно коррекса и индивидуальной упаковки ингредиентов распространяется на второй вариант.

Заявляемая полезная модель удобна в применении, т.к. в единой упаковке размещены расфасованные ингредиенты для приготовления алкогольного коктейля в домашних условиях. Количество ингредиентов в индивидуальных упаковках отмерено согласно рецептуре. Сами индивидуальные упаковки распределены в углублениях-ложементах, форма которых соответствует форме индивидуальных упаковок.

В коррексе дополнительно могут быть выполнены углубления для размещения трубочек для коктейля, для размещения сувениров, рецептур, емкостей для готовых коктейлей и т.д.

1. Набор для приготовления алкогольного коктейля, характеризующийся тем, что его ингредиенты, отмеренные в количествах согласно рецептуре коктейля, размещены в отдельных сосудах, набор размещен в упаковке в виде коробки с крышкой, коробка снабжена коррексом с углублениями-ложементами, в которых размещены сосуды, при этом контуры углублений-ложементов повторяют контуры сосудов.

2. Набор по п.1, отличающийся тем, что в его состав дополнительно введены ингредиенты, размещенные в пакетиках и капсулах, а на коррексе выполнены дополнительные углубления-ложементы, в которых размещены пакетики или капсулы, а форма этих углублений-ложементов повторяет форму пакетиков или капсул.

3. Набор по п.1 или 2, отличающийся тем, что сосуды представлены в форме бутылочек.

4. Набор для приготовления алкогольного коктейля, характеризующийся тем, что его ингредиенты, отмеренные в количествах согласно рецептуре коктейля, размещены в отдельных сосудах, набор размещен в упаковке в виде контейнера с крышкой, контейнер снабжен коррексом с углублениями-ложементами, в которых размещены сосуды, при этом контуры углублений-ложементов повторяют контуры сосудов.

5. Набор по п.4, отличающийся тем, что в его состав дополнительно введены ингредиенты, размещенные в пакетиках и капсулах, а на коррексе выполнены дополнительные углубления-ложементы, в которых размещены пакетики или капсулы, а форма этих углублений-ложементов повторяет форму пакетиков или капсул.

6. Набор по п.4 или 5, отличающийся тем, что сосуды представлены в форме бутылочек.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к средствам для упаковки текстильных изделий, таких, как взрослое и детское постельное белье, махровые полотенца, халаты, покрывала, шторы, используемых в гостиницах и отелях.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве и реализации геронто-диетических продуктов питания

Полезная модель относится к устройствам для хранения сыпучих мелкодисперсных материалов, преимущественно цемента, и может быть использована как в наземном строительстве, так и в нефтегазодобывающей отрасли при проведении ремонтно-изоляционных работ и работ по креплению стволов скважин с использованием цемента и/или композиционных смесей на его основе
Наверх