Тара для двух компонентов (варианты)

 

Полезная модель относится к упаковочной отрасли, а именно, к конструкции тары, которая обеспечивает раздельную упаковку различных компонентов без их смешивания. Сущность изобретения: тара для двух компонентов, содержит две емкости 1 и 2, соединенные между собой наружными поверхностями горловин 3 и 4. Емкости 1 и 2 соединены соединительной крышкой 5 и закрыты мембранами 6 и 7. Соединительная крышка 5 обеспечивает встречное соединение двух горловин 3 и 4 емкостей 1 и 2 таким образом, что одна из мембран упирается в другую, обеспечивая надежную герметичность обеих емкостей. 29 ил.

Полезная модель относится к упаковочной отрасли, а именно, к конструкции тары, обеспечивающей раздельную упаковку различных компонентов без их смешивания, что бывает необходимым в различных отраслях промышленности, например, химической, пищевой и т.д.

Известна многосекционная цилиндрическая емкость, обеспечивающая транспортировку и хранение по меньшей мере двух разнородных материалов, которая содержит емкость разделенную в продольном направлении на две части, выполненные в виде полуцилиндрических сегментов (RU №2127215, B 65 D 81/32, опубл. 10.03.1999).

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату для всех вариантов исполнения является тара для двух компонентов, содержащая две емкости, выполненные с мембранами для герметизации внутренних объемов и соединенные между собой наружными поверхностями горловин посредством соединительной крышки (US №4883935, B 65 D 81/32. опубл. 28.11.2989).

Известное решение, хотя и содержит емкость, выполненную из двух разъемных частей, соединяемых наружными поверхностями, и решает задачу раздельной герметичной упаковки различных компонентов, однако, герметизация емкостей требует использования специальных технологий и специального оборудования для выполнения операций жесткого неразъемного закрепления мембран внутри емкостей. При таком исполнении тара приобретает свойство одноразового использования и заводского заполнения агентом каждой емкости, что исключает ее возможность ее заполнения желаемым агентом, например, в бытовых целях, или в любых других условиях, отличных от заводских условий.

Задачей, на решение которой направлено данная полезная модель, является создание тары, позволяющей сохранять и транспортировать отдельно друг от друга различные компоненты до употребления их в смеси, с предохранением от вскрытия емкости и обеспечение надежной герметичности емкостей с предохранением от вскрытия одной или обеих емкостей, образующих тару при обеспечении возможности заполнения емкостей любым агентом и в любых условиях.

Достигаемый при этом технический результат заключается в повышении эксплуатационных качеств тары для хранения двух компонентов без их

смешивания при сохранении герметичности хранения и возможности многоразового использования.

Указанный технический результат для первого варианта достигается тем, что тара выполнена с соединительной крышкой с пазами на внутренней поверхности и мембранами, закрывающими каждую емкость, при этом горловина одной емкости имеет выступы на внешней поверхности для установки его в пазы соединительной крышки и для ограничения проворота этой емкости относительно крышки, горловина второй емкости выполнена с выступами на наружной поверхности для обеспечения закручивания указанной крышки, а мембрана каждой емкости имеет цилиндрическую форму с одной закрытой торцевой частью и открытой другой, выполненной с загнутыми наружу краями, опирающимися на торцевую поверхность горловин соответствующей емкости.

Указанный технический результат для второго варианта достигается тем, что тара выполнена с соединительной крышкой с пазами на внутренней поверхности и мембранами, закрывающими каждую емкость, при этом горловина одной емкости имеет выступы на внешней поверхности для установки его в пазы соединительной крышки, которая имеет предохранительную планку, горловина второй емкости выполнена с выступами на наружной поверхности для обеспечения закручивания указанной крышки, а мембрана каждой емкости имеет цилиндрическую форму с одной закрытой торцевой частью и открытой другой, выполненной с загнутыми наружу краями, опирающимися на торцевую поверхность горловин соответствующей емкости.

Указанный технический результат для третьего варианта достигается тем, что тара снабжена соединительной крышкой с пазами на внутренней поверхности и предохранительной планкой, соединительным бандажем с пазами на внутренней поверхности и предохранительным элементом, мембранами, закрывающими каждую емкость, при этом горловины каждой емкости имеют выступы на внешней поверхности для установки их в пазы соединительной крышки и соединительного бандажа соответственно, и ограничения проворота одной емкости относительно крышки и другой емкости относительно бандажа, бандаж по внешней поверхности выполнен с выступами для обеспечения накручивания на него соединительной крышки, мембрана каждой емкости имеет цилиндрическую форму с одной закрытой торцевой частью и открытой другой с загнутыми наружу краями, опирающимися на торцевую поверхность горловины соотвествующей емкости, а предохранительная планка соединительной крышки

прижимает край мембраны к торцы горловины одной емкости и имеет кольцо для удобства удаления планки из соединительной крышки, а предохранительный элемент соединительного бандажа прижимает край другой мембраны к торцу горловины другой емкости и так же имеет кольцо для удобства удаления предохранительного элемента из соединительного бандажа.

Для каждого варианта исполнения указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Настоящая полезная модель поясняется для каждого варианта конкретным примером исполнения, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения требуемого технического результата.

На фиг.1 изображен общий вид тары, первый вариант исполнения;

фиг.2 - тоже, что на фиг.1, с частичным разрезом;

фиг.3 - вид сверху на тару по фиг.1;

фиг.4 - разрез А-А по фиг.3;

фиг.5 - разрез В-В по фиг.3;

фиг.6 - узел I по фиг.4;

фиг.7 - узел II по фиг.5;

фиг.8 - узел III по фиг.3;

фиг.9 - изображен общий вид тары, второй вариант исполнения;

фиг.10 - то же, что на фиг.9, с разрезом;

фиг.11 - поперечный разрез по фиг.9 по месту расположения предохранительной планки;

фиг.12 - поперечный разрез по фиг.9, вне места расположения предохранительной планки;

фиг.13 - узел IY по фиг.12;

фиг.14 - узел Y по фиг.11;

фиг.15 - общий вид соединительной крышки;

фиг.16 - то же, что на фиг.15, вид сверху;

фиг.17 - разрез С-С по фиг.16;

фиг.18 - разрез D-D по фиг.16;

фиг.19 - изображен общий вид тары, третий вариант исполнения;

фиг.20 - поперечный разрез по фиг 19 по предохранительной планке и соединительному бандажу;

фиг.21 - поперечный разрез по фиг 19 по выступам соединительного бандажа;

фиг.22 - узел YI по фиг.20;

фиг.23 - узел YII по фиг.21;

фиг.24 - общий вид соединительной крышки;

фиг.25 - то же, что на фиг.24, вид сверху;

фиг.26 - разрез Е-Е по фиг.25;

фиг.27 - общий вид соединительного бандажа;

фиг.28 - то же, что на фиг.26, вид сверху;

фиг.29 - разрез G-G по фиг.28.

Тара для двух компонентов по первому варианту содержит две емкости 1 и 2 (фиг.1-4), которые соединяются между собой наружными поверхностями горловин 3 и 4 (фиг.6, 7). Тара снабжена соединительной крышкой 5 и мембранами 6 и 7, герметично закрывающими каждую емкость тары. Горловина 3 емкости 1 имеет выступ 8 на внешней поверхности для установки в него соединительной крышки 5 и выступы 9, которые ограничивают проворот этой емкости относительно соединительной крышки 5. Крышка 5 выполнена с пазами 10 на внутренней поверхности (фиг.8). Горловина 4 емкости 2 выполнена с выступами 11 на наружной поверхности для обеспечения закручивания соединительной крышки. Мембрана 6 и 7 каждой емкости имеет стаканообразную форму с закрытой торцевой частью 12, помещаемой внутрь емкости и имеющей боковую стенку, выполненную с загнутыми наружу краями 13, опирающимися на торцевую поверхность 14 горловины соответствующей емкости и одновременно мембрана 6 этими же краями 13 упирается в торцевую часть мембраны 7. Соединительная крышка 5 обеспечивает встречное соединение двух горловин емкостей 1 и 2 таким образом, что мембрана 6 по периметру упирается в мембрану 7, обеспечивая надежную герметичность емкостей (фиг.6, 7).

При сборе тары емкость 1 вставляется во внутрь соединительной крышки 5 и фиксируется внутри нее за счет захода выступов 8 под внутреннюю поверхность крышки. Затем емкость 1 и крышка 5 накручиваются на емкость 2.

Описанная конструкция тары обеспечивает надежную герметичную упаковку различных компонентов. За счет прижатия взаимным упиранием мембран к стенкам и отбортовкам горловин емкостей. При этом обеспечивается возможность

многократного использования емкостей за счет того, что каждый раз для заполнения или опорожнения каждой емкости можно легко изъять мембрану из емкости, а затем поставить ее на место.

Тара для двух компонентов по второму варианту содержит две емкости 1 и 2 (фиг.9-12), которые соединяются между собой наружными поверхностями горловин 3 и 4, емкости 1 и 2 имеют технологические выступы 15 и 16. Тара снабжена соединительной крышкой 5 и мембранами 6 и 7, герметично закрывающими каждую емкость тары. Горловина 3 емкости 1 имеет выступ 8 на внешней поверхности для установки в него соединительной крышки 5 и выступы 9, которые ограничивают проворот этой емкости относительно соединительной крышки 5 (фиг.13, 14). Крышка 5 выполнена с пазами 10 на внутренней поверхности между которыми диаметрально расположена предохранительная планка 17 с кольцом 18 (фиг.15-18). Планка 17 имеет два паза 19 для удобства удаления ее от крышки 5. Планка 17 прижимает края 13 мембраны 6 к торцу поверхности 14 горловины емкости 1. Горловина 4 емкости 2 выполнена с выступами 11 на наружной поверхности для обеспечения закручивания соединительной крышки. Мембрана 6 и 7 каждой емкости имеет цилиндрическую форму с одной закрытой торцевой частью 12, обращенной во внутрь соответствующей емкости, и открытой другой противоположной частью, выполненной с загнутыми наружу краями 13, опирающимися на торцевую поверхность 14 горловины соответствующей емкости и одновременно мембрана 6 упирается в планку 17 мембраны 7.

Соединительная крышка 5 обеспечивает встречное соединение двух горловин емкостей 1 и 2 таким образом, что мембрана 6 упирается в предохранительную планку 17 которая упирается в мембрану 7, обеспечивая надежную герметичность емкостей.

При открытии тары емкость 1 с крышкой 5 отсоединяется от емкость 2. Из крышки 5 удаляется предохранительная планка 17 посредством отрыва ее на пазам 19, освобождающая доступ к краям 13 мембраны 6.

При сборе тары емкость 1 вставляется во внутрь соединительной крышки 5 и фиксируется внутри нее за счет захода выступов 8 под внутреннюю поверхность крышки. Затем емкость 1 и крышка 5 накручиваются на емкость 2.

Тара для двух компонентов по третьему варианту исполнения (фиг.19-29) содержит две емкости 1 и 2, которые соединяются между собой горловинами 3 и 4

через соединительную крышку 5 и соединительный бандаж 20; мембраны 7 и 8 герметично закрывают каждую емкость.

Мембрана 6 и 7 каждой емкости имеет стаканообразную форму с закрытой торцевой частью 12, помещаемой внутрь емкости и имеющей боковую стенку, выполненную с загнутыми наружу краями 13, опирающимися на торцевую поверхность 14 горловины соответствующей емкости и одновременно мембрана 6 этими же краями 13 упирается в торцевую часть мембраны 7.

Горловина 3 имеет выступы 8 и 15 на внешней поверхности для установки емкости в соединительную крышку 5 и выступы 9, которые устанавливают в пазы 10 крышки 5 для ограничения проворота емкости относительно соединительной крышки 5. На внутренней поверхности соединительной крышки между пазами 10 находится предохранительная планка 17 имеющая два паза 16 и кольцо 18 для удобства удаления предохранительной планки 17 из крышки 5. Крышка 5 имеет выступы 21 для соединения ее с бандажем 20.

Горловина 4 емкости 2 имеет выступы 16 на внешней поверхности для установки емкости в соединительный бандаж 20 и выступы, которые устанавливаются в пазы 22 соединительного бандажа 20, ограничивающие проворот емкости 2 относительно бандажа 20. Между пазами 22 на внутренней поверхности бандажа 20 диаметрально проходит предохранительный элемент в виде П-образной планки 23 с двумя пазами 24 и с кольцом 23 для удобства удаления предохранительного элемента 23 из бандажа 20. На внешней поверхности бандажа 20 выполнены выступы 26 для обеспечения закручивания соединительной крышки.

Мембраны 7 и 8 каждой емкости имеет цилиндрическую форму с закрытой торцевой частью, обращенной во внутрь соотвествующей емкости, и открытой другой противоположной частью, выполненной с горловины соотвествующей емкости.

Соединительная крышка 5 и бандаж 20 создают встречное соединение двух горловин емкостей 1 и 2 таким образом, что мембрана 7 упирается своим краем 13 в предохранительную планку 17, которая упирается в предохранительный элемент - планку 23, который прижимает край 13 мембраны 8 к торцу поверхности 14 горловины емкости 2, обеспечивая надежную герметичность емкостей.

При сборе тары емкость 1 закрывается мембраной 7 и вставляется в пазы 10 крышки 5, емкость 2 закрывается мембраной 8 и вставляется в пазы 22 бандажа 20. Затем емкость 1 и крышка 5 накручиваются на бандаж 20 емкости 2.

При разборе тары емкость 1 с крышкой 5 откручиваются от бандажа 20 емкости 2. Потянув за кольцо 18 отрываем планку 17 из крышки 5 и получаем доступ к открытию мембраны 7 емкости 1. Потянув за кольцо 25 бандажа 20 отрываем предохранительный элемент 23 и получаем доступ к открытию мембраны 8 емкости 2.

Емкости 1 и 2 могут быть выполнены из ПЭТ преформ или других материалов, например, стекла, имеющих жесткую горловину. ПЭТ преформы могут раздуваться в любую емкость различной конфигурации.

Настоящая полезная модель позволяет решить задачу герметичного упаковывания в одной таре в двух изолированных друг от друга емкостях различные компоненты. При этом обеспечивается удобство,, легкость и простота как демонтаж емкостей в таре. Так и их упаковка в этой таре.

Настоящая полезная модель промышленно применима, так как может быть изготовлена из полимерных материалов типа ПЭТ методов выдува, как изготавливаются полимерные емкости для воды, напитков.

1. Тара для двух компонентов, содержащая две емкости, выполненные с мембранами для герметизации внутренних объемов и соединенные между собой наружными поверхностями горловин посредством соединительной крышки, отличающаяся тем, что соединительная крышка выполнена с пазами на внутренней поверхности, а горловина одной емкости имеет выступы на внешней поверхности для установки ее в пазы соединительной крышки и ограничения проворота этой емкости относительно крышки, горловина второй емкости выполнена с выступами на наружной поверхности для обеспечения закручивания указанной крышки, а мембрана каждой емкости имеет стаканообразную форму с закрытой торцевой частью, помещаемой внутрь емкости, имеющей боковую стенку, выполненную с загнутыми наружу краями, опирающимися на торцевую поверхность горловин соответствующей емкости, при этом в собранном состоянии тары загнутые наружу края мембраны одной емкости размещены с упиранием в закрытую торцевую часть мембраны другой емкости.

2. Тара для двух компонентов, содержащая две емкости, выполненные с мембранами для герметизации внутренних объемов и соединенные между собой наружными поверхностями горловин посредством соединительной крышки, отличающаяся тем, что соединительная крышка выполнена с пазами на внутренней поверхности, а горловина одной емкости имеет выступы на внешней поверхности для установки его в пазы соединительной крышки, имеющей предохранительную планку от вскрытия, и ограничения проворота этой емкости относительно крышки, горловина второй емкости выполнена с выступами на наружной поверхности для обеспечения закручивания указанной крышки, а мембрана каждой емкости имеет стаканообразную форму с закрытой торцевой частью, помещаемой внутрь емкости, имеющей боковую стенку, выполненную с загнутыми наружу краями, опирающимися на торцевую поверхность горловин соответствующей емкости, при этом в собранном состоянии тары загнутые наружу края мембраны одной емкости размещены с упиранием в поверхность предохранительной планки при установке в пазы соединительной крышки, а соединительная планка выполнена с возможностью упирания в закрытую торцевую часть мембраны другой емкости.

3. Тара для двух компонентов, содержащая две емкости, выполненные с мембранами для герметизации внутренних объемов и соединенные между собой наружными поверхностями горловин посредством соединительной крышки, отличающаяся тем, что она снабжена предохранительной планкой, соединительным бандажем с пазами на внутренней поверхности и предохранительным элементом, соединительная крышка выполнена с пазами на внутренней поверхности, горловины каждой емкости имеют выступы на внешней поверхности для установки их в пазы соединительной крышки и соединительного бандажа соответственно, и ограничения проворота одной емкости относительно крышки и другой емкости относительно бандажа, бандаж по внешней поверхности выполнен с выступами для обеспечения накручивания на него соединительной крышки, мембрана каждой емкости имеет стаканообразную цилиндрическую форму с одной закрытой торцевой частью и открытой другой с загнутыми наружу краями, опирающимися на торцевую поверхность горловины соответствующей емкости, а предохранительная планка соединительной крышки прижимает край мембраны к торцу горловины одной емкости и имеет кольцо для удобства удаления планки из соединительной крышки, а предохранительный элемент соединительного бандажа прижимает край другой мембраны к торцу горловины другой емкости и имеет кольцо для удобства удаления предохранительного элемента из соединительного бандажа.



 

Наверх