Упаковка многокомпонентная для жидких продуктов

 

Полезная модель относится к области пищевой и фармацевтической промышленности и направлена на обеспечение герметичного хранения в отдельных тарных емкостях активных ингредиентов и в предотвращение их смешивания с момента производства вплоть до момента употребления, обеспечение смешивания активных ингредиентов до однородного продукта непосредственно перед употреблением, а также в упрощение конструкции и эксплуатации упаковки. Указанный технический результат достигается в упаковке, состоящей из, по меньшей мере, двух емкостей, каждая горловина которой герметизирована внутренним элементом запайки, и, по меньшей мере, одного функционального кольцеобразного элемента с режущими элементами, соединяющего емкости между собой и выполненного с возможностью прорезания внутренних элементов запайки. 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к области пищевой и фармацевтической промышленности, а именно: к упаковке многокомпонентной для жидких продуктов, изготавливаемая из пластика, с функциональным механизмом для смешивания жидкостей, и предназначена для применения упаковки жидких продуктов, которые имеют в своем составе два и более компонента смеси, требующих отдельного хранения вплоть до момента употребления.

Из уровня техники известно устройство для смешивания текучей среды с жидкостью, содержащее первую емкость для жидкости, имеющую входное отверстие, закрытое разъемной крышкой, и вторую емкость для текучей среды, установленную внутри первой емкости с возможностью перемещения из нее через указанное входное отверстие. Вторая емкость содержит внешний корпус, расположенный во входном отверстии, и внутреннюю емкость для текучей среды, установленную с возможностью перемещения между положением "Закрыто", в котором она расположена уплотненной корпусом при положении разъемной крышки, закрывающем входное отверстие, и положением "Открыто", в котором текучая среда, находящаяся во внутренней емкости, имеет возможность выхода из внутренней емкости в первую емкость для контакта с жидкостью при снятом положении разъемной крышки (RU 2146641, 20.03.2000).

Известен контейнер, имеющий эластичный корпус, разделенный на отделения, и снабженный оболочкой из эластичной пленки, выполненной из газо- и влагонепроницаемого материала. Оболочка закрывает, по меньшей мере, часть контейнера с образованием вокруг этой части закрытой полости, в которой размещены, по меньшей мере, сиккатив и поглотитель кислорода (RU 2054366, 20.02.1996).

Наиболее близким аналогом к предложенной полезной модели является сосуд для раздельного хранения, по меньшей мере, двух различных субстанций, смешиваемых для получения жидкого состава, и расходования жидкого состава, содержащий корпус с отверстием для расходования, нижней частью, расположенной напротив отверстия для расходования, и смещаемый элемент, расположенный внутри упомянутого корпуса и имеющий промежуточную стенку, образующую непроницаемое для жидкости уплотнение, причем смещаемый элемент установлен с возможностью перемещения в осевом направлении между двумя положениями вдоль оси, проходящей через упомянутый сосуд, два упомянутых положения включают первое уплотненное положение, приблизительно на суженной части, в котором упомянутая промежуточная стенка образует и определяет, по меньшей мере, два непроницаемых для жидкости отделения, разделенные промежуточной стенкой, и совместно использующие, по меньшей мере, часть упомянутой промежуточной стенки, и второе неуплотненное положение, где упомянутая промежуточная стенка смещена от упомянутой суженной части, обеспечивая возможность сообщения между двумя отделениями. Корпус в своей нижней части имеет уплотняемое отверстие; и упомянутый смещаемый элемент установлен и связан с нижней частью сосуда с возможностью перемещения (RU 2223902, 20.02.2004).

Недостатком является сложность конструкций, их изготовления и сборки, а также упаковки продукта в эти конструкции.

Задача, на решение которой направлена предложенная полезная модель, заключается в создании упаковки многокомпонентной для жидких продуктов, которая исключала бы указанные выше недостатки.

Технический результат, достигаемый при реализации данной полезной модели, заключается в обеспечении герметичного хранения в отдельных тарных емкостях (бутылях, получаемых путем формования пластмасс) активных ингредиентов и в предотвращении их смешивания с момента производства вплоть до момента употребления, обеспечении смешивания активных ингредиентов до однородного продукта непосредственно перед употреблением, а также в упрощении конструкции и эксплуатации упаковки.

Указанный технический результат достигается в упаковке многокомпонентной для жидких продуктов, состоящей из, по меньшей мере, двух емкостей, каждая горловина которой герметизирована внутренним элементом запайки, и, по меньшей мере, одного функционального кольцеобразного элемента с режущими элементами, соединяющего емкости между собой и выполненного с возможностью прорезания внутренних элементов запайки.

Емкости представляют собой бутылки, а внутренние элементы запайки представляют собой мембраны из фольги.

Упаковка выполнена из пластмассы.

Режущие элементы расположены внутри функционального кольцеобразного элемента.

Функциональный кольцеобразный элемент является укупорочной крышкой одной из емкости.

Функциональный кольцеобразный элемент соединяет между собой емкости с помощью резьбового соединения.

Функциональный кольцеобразный элемент имеет фиксирующие упоры, представляющие собой выступы.

Одна из емкостей имеет укупорочную крышку и дополнительную мембрану, которые расположены с противоположного торца горловины емкости.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид упаковки многокомпонентной для жидких продуктов; на фиг.2 - вид в разрезе горловин емкостей упаковки и функционального кольцеобразного элемента; на фиг.3 - вид в аксонометрии упаковки многокомпонентной для жидких продуктов.

Упаковка многокомпонентная для жидких продуктов состоит из двух (трех и более) емкостей 1 (бутылей), каждая горловина 2 которой герметизирована внутренним элементом запайки 3 (мембран из фольги), выполненным по технологии запайки фольгой, и, по меньшей мере, одного функционального кольцеобразного элемента 4 с режущими элементами 5, выполняющего роль смешивающего механизма, а также укупорочной крышки на одной из емкостей 1.

Емкости 1 подсоединяются с помощью резьбы на горловинах 2 к противоположным концам функционального кольцеобразного элемента 4 с помощью резьбового соединения 6, которое обеспечивает введение каждой горловины 2 в функциональный кольцеобразный элемент 4 вплоть до момента остановки этого процесса фиксирующими упорами 7 (выступами) внутри функционального кольцеобразного элемента 4. Данные упоры 7 удерживают мембраны обеих емкостей 1 от прямого соприкосновения с режущими элементами 5 вплоть до момента смещения одной емкости 1 относительно другой с помощью приложения усилия в целях прорезания мембран и смешивания жидких продуктов, а именно: активных ингредиентов между собой.

Одна из емкостей 1 имеет, помимо резьбового соединения 6 и мембраны, которое вставляется в функциональный кольцеобразный элемент 4, еще и мембрану и укупорочную крышку 8 с другого торца емкости, который используется для выливания полученной смеси в целях дальнейшего употребления.

Все элементы заявленной упаковки многокомпонентной для жидких продуктов изготавливаются путем формования пластмасс.

Функциональный кольцеобразный элемент выполняет роль механизма, обеспечивающего смешивание жидкостей из двух и более емкостей, получаемых путем формования пластмасс, путем прорезания мембран, которыми запаяны емкости, с помощью наличия режущих элементов, расположенных внутри функционального кольцеобразного элемента, изготавливаемого полностью путем формования пластмасс.

Упаковка многокомпонентная для жидких продуктов может быть применена для смешивания жидких продуктов, напитков, а также медицинских жидких смесей, которые должны находиться в несмешанном состоянии вплоть до момента употребления. К таким продуктам, например, относятся биоактивные жидкие добавки, обогащенные молочные смеси, йогурты, энергетические напитки, минеральные воды с добавлением витаминов и другие жидкие смеси.

Упаковка многокомпонентная для жидких продуктов выполняет задачу хранения в двух отдельных тарных емкостях (бутылях, получаемых путем формования пластмасс) активных ингредиентов; задачу предотвращения смешивания двух активных ингредиентов с момента производства вплоть до активации функционального кольцеобразного элемента; задачу смешивания активных ингредиентов потребителем непосредственно перед употреблением с помощью поворота одной тарной емкости и смещения ее относительно положения другой тарной емкости.

1. Упаковка многокомпонентная для жидких продуктов, характеризующаяся тем, что состоит из, по меньшей мере, двух емкостей, каждая горловина которой герметизирована внутренним элементом запайки, и, по меньшей мере, одного функционального кольцеобразного элемента с режущими элементами, соединяющего емкости между собой и выполненного с возможностью прорезания внутренних элементов запайки.

2. Упаковка по п.1, характеризующаяся тем, что емкости представляют собой бутылки.

3. Упаковка по п.1, характеризующаяся тем, что внутренние элементы запайки представляют собой мембраны из фольги.

4. Упаковка по п.1, характеризующаяся тем, что выполнена из пластмассы.

5. Упаковка по п.1, характеризующаяся тем, что режущие элементы расположены внутри функционального кольцеобразного элемента.

6. Упаковка по п.1, характеризующаяся тем, что функциональный кольцеобразный элемент является укупорочной крышкой одной из емкости.

7. Упаковка по п.6, характеризующаяся тем, что функциональный кольцеобразный элемент соединяет между собой емкости с помощью резьбового соединения.

8. Упаковка по п.7, характеризующаяся тем, что функциональный кольцеобразный элемент имеет фиксирующие упоры, представляющие собой выступы.

9. Упаковка по п.2, характеризующаяся тем, что одна из емкостей имеет укупорочную крышку и дополнительную мембрану, которые расположены с противоположного торца горловины емкости.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом является улучшение эксплуатационных характеристик механизма передвижения крана за счет обеспечения необходимой точности взаимного положения зубчатой шестерни редуктора и ходового колеса, обеспечение параллельности осей и межосевого расстояния зубчатого зацепления
Наверх