Устройство для приготовления коктейлей

 

Полезная модель относится к устройству для приготовления коктейлей, из основной жидкости и нескольких, разных по составу компонентов, смешиваемых непосредственно перед употреблением. Для повышения удобства пользования и обеспечение полноты выхода компонента устройство для приготовления коктейлей содержит емкость для основной жидкости, выполненную в виде бутылки 1, снабженной горловиной 2 и съемной крышкой, выполненных с возможностью разъемного соединения, и контейнеры 4 для вводимых компонентов. При этом оно дополнительно содержит насадку 3 для размещения контейнеров 4, выполненную в виде полого цилиндра с одним концом в виде воронки, снабженным резьбой на внутренней поверхности для взаимодействия с резьбой горловины 2 бутылки 1. Контейнеры 4 выполнены в виде цилиндров с соосно расположенными входным отверстием 5 для его заполнения компонентом и выпускным отверстием 6 для выхода компонента, выполненными в виде пробиваемых участков. Один конец каждого контейнера 4 выполнен в виде конуса. Входное отверстие 5 каждого контейнера 4 выполнено размером равным размеру выпускному отверстию 6. Каждый контейнер 4 снабжен направляющей 7 расположенной соосно входному отверстию 5. Входное и выпускное отверстие 5 и 6 каждого контейнера 4 упаковано воском или пластиковой пленкой или фольгой. 1 п.ф., 6 з.п.ф., 1 ил.

Полезная модель относится к устройству для приготовления коктейлей, из основной жидкости и нескольких, разных по составу и консистенции компонентов, смешиваемых непосредственно перед употреблением.

Известно, что натуральные (природные) продукты питания подвержены гидролизу, в процессе которого они теряют вкусовые качества, а также аромат и цвет. Это обстоятельство сдерживает промышленное производство коктейлей с полезными и лечебно-профилактическими свойствами.

В промышленном производстве в настоящее время для предотвращения процесса гидролиза при хранении, в сладкие напитки, например, в соки, вводятся консерванты, а также красители и ароматизаторы, стойкие к гидролизу, которые наносят определенный вред здоровью человека. Коктейли, приготовленные на основе натуральных продуктов, например, меда, сгущенного молока, в состав которых входят, например, поливитамины или биологически активные добавки, необходимо смешивать с водой непосредственно перед их употреблением.

Известна емкость с алкогольным коктейлем, выполненная в виде бутылки, снабженной горловиной и съемной крышкой, выполненных с возможностью разъемного соединения, и контейнеры для вводимых компонентов, (см. описание к патенту на полезную модель Российской Федерации №19692 МПК С12G 3/00, от 27.09.2001 г.).

В известном устройстве подачу компонента в жидкость осуществляют под давлением, посредством углекислого газа, что усложняет и удорожает конструкцию устройства. Кроме того, напитки получаются газированными, что не всегда необходимо.

Наиболее близким, принятым в качестве прототипа, является сосуд для

транспортировки и хранения компонентов, подлежащих смешиванию с жидкостью при приготовлении напитков, выполненный в виде бутылки, снабженной горловиной и съемной крышкой, выполненных с возможностью разъемного соединения, и контейнеры для вводимых компонентов (см. описание к патенту Российской Федерации №2174937 МПК В65D 81/32, от 23.03.2000 г.).

В известном устройстве контейнер для вводимого компонента выполнен в виде мешочков, закрепленных снаружи емкости посредством петель и/или крючков.

Известное устройство не удобно при эксплуатации, а именно, затруднено введение компонента в основную жидкость, что не гарантирует полноту его использования. Кроме того, известное устройство не надежно в работе, так как вскрытие мешочка возможно не только при его использовании, но и при упаковке бутылок перед транспортированием.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является повышение удобства пользования и обеспечение полноты выхода компонента.

Техническая задача решается тем, что в устройстве для приготовления коктейлей, содержащем емкость для основной жидкости, выполненную в виде бутылки, снабженной горловиной и съемной крышкой, выполненных с возможностью разъемного соединения, и контейнеры для вводимых компонентов, при этом оно дополнительно содержит насадку для размещения контейнеров, выполненную в виде полого цилиндра с одним концом в виде воронки, снабженным резьбой на внутренней поверхности для взаимодействия с резьбой горловины бутылки, а контейнеры выполнены в виде цилиндров с соосно расположенными входным отверстием для его заполнения компонентом и выпускным отверстием для выхода компонента, выполненными в виде пробиваемых участков. Один конец каждого контейнера выполнен в виде воронки. Входное отверстие каждого контейнера выполнено размером равным

размеру выпускному отверстию. Каждый контейнер снабжен направляющей расположенной соосно входному отверстию. Входное и выпускное отверстие каждого контейнера упаковано воском или пластиковой пленкой или фольгой.

Предлагаемое устройство обеспечивает возможность приготовления различных по составу и назначению коктейлей одновременным смешиванием основной жидкости, находящейся в бутылке, и нескольких компонентов, количество которых определяется количеством контейнеров. Коническое днище контейнеров обеспечивает при прокалывании пробиваемых участков легкость введения (стекание, ссыпание) компонента в основную жидкость, без газирующих добавок, используемых для вытеснения компонентов из контейнеров.

Устройство для приготовления коктейлей иллюстрируется чертежом, где на фигуре изображено его продольное сечение.

Устройство для приготовления коктейлей содержит емкость 1 для основной жидкости, выполненную в виде бутылки, например, из пластика, снабженной горловиной 2, съемную крышку (крышка на чертеже условно не показана), выполненных с возможностью разъемного соединения, например, резьбового соединения, а также насадку 3 для размещения контейнеров 4.

Насадка 3 выполнена в виде полого цилиндра, один конец которого выполнен, например, в виде воронки и снабжен резьбой на внутренней поверхности для взаимодействия с резьбой горловины 2 бутылки 1.

Контейнеры 4 выполнены в виде цилиндров из пластика с входным отверстием 5 для его заполнения и выпускным отверстием 6 для выхода компонента, которые выполнены в виде пробиваемых участков, упакованных воском, пластиковой пленкой или фольгой.

Для обеспечения стока или ссыпания компонента из контейнера 4 его днище выполнено в виде воронки.

Входное отверстие 5 каждого контейнера 4 выполнено размером равным выпускному отверстию 6.

Входное отверстие 5 каждого контейнера 4 снабжено направляющей 7 для удобства стыковки контейнеров 4 и прокола отверстий 5 и 6 при вводе компонентов в пластиковую бутылку 1.

Устройство для приготовления коктейлей используют следующим образом.

Вначале с пластиковой бутылки 1, содержащей упакованную в ней основную жидкость для приготовления коктейлей, снимают крышку и навинчивают насадку 3. В качестве основной жидкости используют, например, чистую воду, газированную воду, молоко, вино или водку.

Затем формируют кассету из компонентов для коктейля, набирая кассету из биологически активных добавок, фруктовых и ягодных сиропов, меда, сгущенного молока, добавляя лечебные препараты, настои трав и витаминов, которые для длительного хранения и транспортирования предварительно помещают в контейнеры 4. Компоненты в контейнеры 4 вводят через входное отверстие 5 при упакованном выпускном отверстии 6, после чего входное отверстие 5 каждого контейнера 4 упаковывают воском, пластиковой пленкой или фольгой.

Кассету из контейнеров 4 с компонентами, необходимыми для приготовления коктейля на любой вкус, формируют в насадке 3, совмещая при этом входное отверстие 5 и выпускное отверстие 6 каждого контейнера 4. Затем кассету из контейнеров 4 прокалывают, например, пластиковой трубкой (трубка на чертеже условно не показана), пробивая упаковку на входном отверстии 5 и выпускном отверстии 6 каждого контейнера 4, обеспечивая

выход компонентов из контейнеров 4 в основную жидкость, находящуюся в бутылке 1.

При использовании в составе коктейля контейнера с жидким компонентом, например, вином или водкой, контейнер 4 с жидким компонентом необходимо разместить выше остальных для обеспечения смыва сухих компонентов в основную жидкость по коническому днищу контейнеров 4.

Затем бутылку с содержимым встряхивают, предварительно вынув контейнеры 4 из насадки 3, отвинчивают насадку 3 с горловины 2 бутылки 1, а содержимое выпивают через пластиковую трубку или пользуясь стаканом.

При не длительном хранении приготовленного коктейля насадку 3 можно заменить крышкой, которой была упакована бутылка 1 с основной жидкостью.

1. Устройство для приготовления коктейлей, содержащее емкость для основной жидкости, выполненной в виде бутылки, снабженной горловиной и съемной крышкой, выполненных с возможностью разъемного соединения, и контейнеры для вводимых компонентов, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит насадку для размещения контейнеров, выполненную в виде полого цилиндра с одним концом в виде воронки, снабженным резьбой на внутренней поверхности для взаимодействия с резьбой горловины бутылки, а контейнеры выполнены в виде цилиндров с соосно расположенными входным отверстием для его заполнения компонентом и выпускным отверстием для выхода компонента, выполненными в виде пробиваемых участков.

2. Устройство для приготовления коктейлей по п.1, отличающееся тем, что один конец каждого контейнера выполнен в виде воронки.

3. Устройство для приготовления коктейлей по п.1, отличающееся тем, что входное отверстие каждого контейнера выполнено размером равным размеру выпускному отверстию.

4. Устройство для приготовления коктейлей по п.1, отличающееся тем, что каждый контейнер снабжен направляющей, расположенной соосно входному отверстию.

5. Устройство для приготовления коктейлей по п.1, отличающееся тем, что входное и выпускное отверстие каждого контейнера упаковано воском.

6. Устройство для приготовления коктейлей по п.1, отличающееся тем, что входное и выпускное отверстие каждого контейнера упаковано пластиковой пленкой.

7. Устройство для приготовления коктейлей по п.1, отличающееся тем, что входное и выпускное отверстие каждого контейнера упаковано фольгой.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом является улучшение эксплуатационных характеристик механизма передвижения крана за счет обеспечения необходимой точности взаимного положения зубчатой шестерни редуктора и ходового колеса, обеспечение параллельности осей и межосевого расстояния зубчатого зацепления
Наверх