Тара для двух компонентов

 

Полезная модель относится к упаковочной отрасли, а именно, к конструкции тары, которая обеспечивает раздельную упаковку различных компонентов без их смешивания. Сущность изобретения: тара для двух компонентов содержит две емкости 1 и 2, соединенные между собой наружными поверхностями горловин 3 и 4. Емкости 1 и 2 соединены соединительной крышкой 5 и закрыты мембранами 6 и 7. Соединительная крышка 5 обеспечивает встречное соединение двух горловин 3 и 4 емкостей 1 и 2 таким образом, что одна из мембран, выполненная стаканообразной формы, упирается в другую мембрану, выполненную в виде металлизированной пленки, в зоне прикрепления последней к горловине, обеспечивая надежную герметичность обеих емкостей. 2 ил.

Полезная модель относится к упаковочной отрасли, а именно, к конструкции тары, обеспечивающей раздельную упаковку различных компонентов без их смешивания, что бывает необходимым в различных отраслях промышленности, например, химической, пищевой и т.д.

Известна многосекционная цилиндрическая емкость, обеспечивающая транспортировку и хранение по меньшей мере двух разнородных материалов, которая содержит емкость разделенную в продольном направлении на две части, выполненные в виде полуцилиндрических сегментов (RU №2127215, B65D 81/32, опубл. 10.03.1999).

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату для всех вариантов исполнения является тара для двух компонентов, содержащая две емкости, выполненные с мембранами для герметизации внутренних объемов и соединенные между собой наружными поверхностями горловин посредством соединительной крышки (US №4883935, B65D 81/32. опубл. 28.11.2989).

Известное решение, хотя и содержит емкость, выполненную из двух разъемных частей, соединяемых наружными поверхностями, и решает задачу раздельной герметичной упаковки различных компонентов, однако, герметизация емкостей требует использования специальных технологий и специального оборудования для выполнения операций жесткого неразъемного закрепления мембран внутри емкостей. При таком исполнении тара приобретает свойство одноразового использования и заводского заполнения агентом каждой емкости, что исключает ее возможность ее заполнения желаемым агентом, например, в бытовых целях, или в любых других условиях, отличных от заводских условий.

Задачей, на решение которой направлено данная полезная модель, является создание тары, позволяющей сохранять и транспортировать отдельно друг от друга различные компоненты до употребления их в смеси, с предохранением от вскрытия емкости и обеспечение надежной герметичности емкостей с предохранением от вскрытия одной или обеих емкостей, образующих тару при обеспечении возможности заполнения емкостей любым агентом и в любых условиях.

Достигаемый при этом технический результат заключается в повышении эксплуатационных качеств тары для хранения двух компонентов без их

смешивания при сохранении герметичности хранения и возможности многоразового использования.

Указанный технический результат достигается тем, что в таре для двух компонентов, содержащей две емкости, выполненные с мембранами для герметизации внутренних объемов и соединенные между собой наружными поверхностями горловин посредством соединительной крышки, соединительная крышка выполнена с пазами на внутренней поверхности, а горловина одной емкости имеет выступы на внешней поверхности для установки ее в пазы соединительной крышки и ограничения проворота этой емкости относительно крышки, горловина второй емкости выполнена с выступами на наружной поверхности для обеспечения закручивания указанной крышки, а мембрана одной емкости выполнена в виде металлизированной пленки, укладываемой на торец горловины этой емкости, а мембрана другой емкости имеет стаканообразную форму с закрытой торцевой частью, помещаемой внутрь емкости, при этом торцевая часть выполнена с боковой стенкой с загнутыми наружу краями, опирающимися на торцевую поверхность горловины этой емкости, при этом в собранном состоянии тары загнутые наружу края мембраны стаканообразную форму размещены с упиранием в металлизированную пленку в зоне ее размещенной на торце горловины другой емкости, а на металлизированной пленке закреплена контрольная планка для указания на целостность этой пленки.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Настоящая полезная модель поясняется конкретным примером исполнения, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения требуемого технического результата.

На фиг.1 изображен общий вид тары с частичным вырезом в зоне горловин;

фиг.2 - увеличенный фрагмент выреза по фиг.1.

Тара для двух компонентов по первому варианту содержит две емкости 1 и 2 (фиг.1, 2), которые соединяются между собой наружными поверхностями горловин 3 и 4. Тара снабжена соединительной крышкой 5 и мембранами 6 и 7, герметично закрывающими каждую емкость тары. Горловина 3 емкости 1 имеет выступ на внешней поверхности для установки в него соединительной крышки 5 и выступы, которые ограничивают проворот этой емкости относительно соединительной крышки 5. Крышка 5 выполнена с пазами на внутренней

поверхности. Горловина 4 емкости 2 выполнена с выступами на наружной поверхности для обеспечения закручивания соединительной крышки.

Мембрана 6 емкости 2 выполнена в виде металлизированной пленки, размещаемой на торце горловины этой емкости, а мембрана 7 другой емкости 1 имеет стаканообразную форму с закрытой торцевой частью, помещаемой внутрь емкости, при этом торцевая часть выполнена с боковой стенкой с загнутыми наружу краями, опирающимися на торцевую поверхность горловины этой емкости.

При таком исполнении в собранном состоянии тары загнутые наружу края мембраны стаканообразную форму размещены с упиранием в металлизированную пленку в зоне ее размещения на торце горловины другой емкости, а на металлизированной пленке закреплена контрольная планка 8 для указания на целостность этой пленки.

При сборе тары емкость 1 вставляется внутрь соединительной крышки 5 и фиксируется внутри нее за счет захода ее выступов под внутреннюю поверхность крышки. Затем емкость 1 и крышка 5 накручиваются на емкость 2.

Описанная конструкция тары обеспечивает надежную герметичную упаковку различных компонентов за счет прижатия взаимным упиранием мембран к стенкам и отбортовкам горловин емкостей. При этом обеспечивается возможность многократного использования емкостей за счет того, что каждый раз для заполнения или опорожнения каждой емкости можно легко изъять мембрану из емкости, а затем поставить ее на место.

Настоящая полезная модель позволяет решить задачу герметичного упаковывания в одной таре в двух изолированных друг от друга емкостях различные компоненты. При этом обеспечивается удобство, легкость и простота как демонтаж емкостей в таре так и их упаковка в этой таре.

Настоящая полезная модель промышленно применима, так как может быть изготовлена из полимерных материалов типа ПЭТ методов выдува, как изготавливаются полимерные емкости для воды, напитков.

Тара для двух компонентов, содержащая две емкости, выполненные с мембранами для герметизации внутренних объемов и соединенные между собой наружными поверхностями горловин посредством соединительной крышки, отличающаяся тем, что соединительная крышка выполнена с пазами на внутренней поверхности, а горловина одной емкости имеет выступы на внешней поверхности для установки ее в пазы соединительной крышки и ограничения проворота этой емкости относительно крышки, горловина второй емкости выполнена с выступами на наружной поверхности для обеспечения закручивания указанной крышки, а мембрана одной емкости выполнена в виде металлизированной пленки, размещаемой на торце горловины этой емкости, а мембрана другой емкости имеет стаканообразную форму с закрытой торцевой частью, помещаемой внутрь емкости, при этом торцевая часть выполнена с боковой стенкой с загнутыми наружу краями, опирающимися на торцевую поверхность горловины этой емкости, при этом в собранном состоянии тары загнутые наружу края мембраны стаканообразной формы размещены с упиранием в металлизированную пленку в зоне ее размещения на торце горловины другой емкости, а на металлизированной пленке закреплена контрольная планка для указания на целостность этой пленки.



 

Наверх