Упаковка двухсекционная для продуктов питания

 

Полезная модель относится к упаковочным средствам бытового и специального назначения, предназначена для хранения и перемещения продуктов питания, медикаментов и т.д. в полевых и походных условиях и может применяться в вооруженных силах, нефтяниками, газовиками. Упаковка двухсекционная для продуктов питания содержит два лотка, каждый из которых состоит из основания, боковых и торцевых стенок с плоскими бортиками наружу в верхней части, и плоскую крышку, при этом один бортик является общим для двух лотков, лотки выполнены из термоформуемого материала, крышка выполнена из листового или пленочного полимерного материала и герметично соединена с лотками по периметру по бортикам. причем упаковка снабжена ручкой, соединенной с одним из лотков, в верхней части лотков в месте соединения стенок с бортиками каждый лоток имеет длину 215-255 мм и ширину 128-155 мм, а глубина лотка составляет 30-100 мм. При этом стенки каждого лотка имеют плавное соединение друг с другом, а каждое основание имеет соединение со стенками в виде скоса, а бортики по крайней мере по двум углам упаковки выполнены со скруглением. В качестве термоформуемого материала использованы однослойные или многослойные материалы: поливинилхлорид-полиэтилен или полиэтилен, или полиэтилентерефталат-полиэтилен, или полиамид-полиэтилен, или полистирол, или полистирол-полиэтилен, или другой полимерный материал толщиной 500-1000 мкм. В качестве листового или пленочного полимерного материала используют однослойные или многослойные полимерные материалы: поливинилхлорид-полиэтилен, или полиэтилен, или полиэтилентерефталат-полиэтилен, или полиамид-полиэтилен, или полистирол, или полистирол-полиэтилен или другой полимерный материал. Соединение лотков с крышкой осуществлено термошвом, шириной 4-15 мм при ширине наружных бортиков 5-15 мм и общего для двух лотков бортика 8-15 мм. Боковые и торцевые стенки лотков выполнены под прямым углом или с наклоном 4-10° к основанию лотка. Указанные скосы выполнены под углом 40-50° к основанию лотка. Ручка выполнена как продолжение бортика, и крышка дополнительно может быть соединена по периметру ручки.

Полезная модель относится к упаковочным средствам бытового и специального назначения, предназначена для хранения и перемещения продуктов питания, медикаментов и т.д. в полевых и походных условиях и может применяться в вооруженных силах, нефтяниками, газовиками.

Из уровня техники известна упаковка с двумя отделениями для продуктов питания, содержащая, по меньшей мере, большое и меньшее отделение и окружающий их фланец для крышки (патент DE №3715442, 1988). Оба отделения соединены перемычкой. Недостатком известного решения является сложность изготовления такой упаковки из-за того, что отделения имеют сложную форму. Кроме того, отсутствие специального приспособления создает неудобство при переноске упаковки.

Известна упаковка для пищевых продуктов (патент DE №3718255, 1988), содержащая два отделения, каждое из которых имеет лоток, состоящий из основания и боковых стенок с бортиками. Крышка выполнена плоской. Недостатком известного решения является плохая герметичность упаковки, сложность изготовления такой упаковки, неудобство пользования.

Наиболее близкой к предложенной является общеизвестная односекционная упаковка для продуктов питания, таких как йогурт, мягкий творог, плавленый сыр, представляющая собой лоток из термоформуемого материала, состоящий из основания, боковых и торцевых стенок с бортиками наружу в верхней части, и плоскую крышку из листового или пленочного полимерного материала, герметично соединенную с лотком по периметру по плоским бортикам, соединение стенок выполнено плавным по радиусу, а по периметру основания выполнены скосы.

Известные упаковки предназначены для продажи продуктов питания и непригодны для хранения и перемещения рациона питания в полевых и походных условиях в специальном обмундировании сухопутных войск.

Технический результат, достигаемый при реализации полезной модели, заключается в обеспечении требуемых размеров и прочности упаковки для хранения и транспортировки рационов питания в вещевых мешках и рюкзаках, в которых имеются специальные места соответствующих размеров для размещения данных упаковок.

Указанный технический результат достигается тем, что упаковка двухсекционная для продуктов питания содержит два лотка, каждый из которых состоит из основания, боковых и торцевых стенок с плоскими бортиками наружу в верхней части, и плоскую крышку, при этом один бортик является общим для двух

лотков, лотки выполнены из термоформуемого материала, крышка выполнена из листового или пленочного полимерного материала и герметично соединена с лотками по бортикам, причем упаковка снабжена ручкой, соединенной с одним из лотков, в верхней части лотков в месте соединения стенок с бортиками каждый лоток имеет длину 215-255 мм и ширину 128-155 мм, а глубина лотка составляет 30-100 мм.

При этом стенки каждого лотка имеют плавное соединение друг с другом, а каждое основание имеет соединение со стенками в виде скоса, а бортики по крайней мере по двум углам упаковки выполнены со скруглением.

В качестве термоформуемого материала использованы однослойные или многослойные материалы: поливинилхлорид-полиэтилен или полиэтилен, или полиэтилентерефталат-полиэтилен, или полиамид-полиэтилен, или полистирол, или полистирол-полиэтилен, или другой полимерный материал толщиной 500-1000 мкм.

В качестве листового или пленочного полимерного материала используют однослойные или многослойные полимерные материалы: поливинилхлорид-полиэтилен, или полиэтилен, или полиэтилентерефталат-полиэтилен, или полиамид-полиэтилен, или полистирол, или полистирол-полиэтилен или другой полимерный материал.

Соединение лотков с крышкой осуществлено термошвом, шириной 4-15 мм при ширине наружных бортиков 5-15 мм и общего для двух лотков бортика 8-15 мм.

Боковые и торцевые стенки лотков выполнены под прямым углом или с наклоном 4-10° к основанию лотка.

Указанные скосы выполнены под углом 40-50° к основанию лотка.

Ручка выполнена как продолжение бортика, и крышка дополнительно может быть соединена по периметру ручки.

Сущность заявленной полезной модели поясняется графическим материалом. На фиг.1 (а-г) представлена двухсекционная упаковка (два вида и два разреза). Упаковка содержит две секции, каждая из которых выполнена в виде лотка 1, и крышку 2. Каждый лоток состоит из основания 3 и боковых и торцевых стенок 4 с бортиками 5 в верхней части. Один бортик 5 является общим для обоих лотков. Упаковка содержит также ручку 6. Ручка 6 выполнена как продолжение одного из бортиков. Соединение боковых и торцевых стенок 4 лотков выполнено с плавным переходом по радиусу. Крышка 2 и бортики 5 выполнены плоскими. В верхней части лотков в месте соединения стенок с бортиками каждый лоток имеет длину 215-255 мм и ширину 128-155 мм, а глубина лотка составляет 30-100 мм.

Лотки выполнены из полимерного термоформуемого материала, по крайней мере, в один слой.

В качестве термоформуемого материала используют однословные или многослойные материалы: поливинилхлорид-полиэтилен или полиэтилен, или полиэтилентерефталат-полиэтилен, полиамид-полиэтилен, полистирол, полистирол-полиэтилен и другие полимерные материалы толщиной 500-1000 мкм.

Крышка выполнена плоской из листовых или пленочных однослойных или многослойных полимерных материалов. В качестве листового или пленочного полимерного материала используют поливинилхлорид-полиэтилен или полиэтилен, или полиэтилентерефталат-полиэтилен, полиамид-полиэтилен, полистирол, полистирол-полиэтилен и другие полимерные материалы толщиной 80-150 мкм, и крышка выполнена, по крайней мере, из одного слоя.

Лоток и крышка могут быть выполнены из однослойных или многослойных полимеров.

Крышка может быть дополнительно соединена с корпусом по периметру ручки.

Боковые и торцевые стенки лотков могут выполняться под прямым углом или с наклоном к основанию лотка. Угол наклона может составлять 4-10°. По периметру основания лотка в месте его соединения со стенками выполнены скосы под углом 40-50° к основанию лотка.

Изготавливается упаковка методом термопластического формования в оптиформе пуансон-матрица или с использованием вакуума или с использованием сжатого воздуха. После заполнения лотка продуктами или другими предметами закрывают лоток крышкой методом термосваривания с нагревом по бортику коробки или коробки вместе с ручкой, таким образом, обеспечивая герметизацию упаковки. Для надежной герметизации ширина шва должна составлять 4-15 мм.

В дальнейшем производят высечку из ленты отдельных упаковок.

При указанных размерах лотка разные продукты питания, размещенные в отдельных мягких упаковках, можно помещать в один лоток. Это позволяет хранить в предлагаемой упаковке разнородные продукты и сопутствующие предметы.

Указанные выше размеры упаковки в сочетании с формой выполнения и используемыми материалами позволяют применять ее в повседневной деятельности сухопутных войск всех видов силовых структур, поскольку в вещевых мешках и рюкзаках предусмотрено место соответствующего размера для хранения и транспортирования рационов питания, а также обеспечивают требуемую для этих условий прочность и несминаемость упаковки. Упаковка двухсекционная для

продуктов питания содержит два лотка, каждый из которых состоит из основания, боковых и торцевых стенок с плоскими бортиками наружу в верхней части, и плоскую крышку, при этом один бортик является общим для двух лотков, лотки выполнены из термоформуемого материала, крышка выполнена из листового или пленочного полимерного материала и герметично соединена с лотками по периметру по бортикам, причем упаковка снабжена ручкой, соединенной с одним из лотков, в верхней части лотков в месте соединения стенок с бортиками каждый лоток имеет длину 215-255 мм и ширину 128-155 мм, а глубина лотка составляет 30-100 мм.

При этом стенки каждого лотка имеют плавное соединение друг с другом, а каждое основание имеет соединение со стенками в виде скоса, а бортики по крайней мере по двум углам упаковки выполнены со скруглением.

В качестве термоформуемого материала использованы однослойные или многослойные материалы: поливинилхлорид-полиэтилен или полиэтилен, или полиэтилентерефталат-полиэтилен, или полиамид-полиэтилен, или полистирол, или полистирол-полиэтилен, или другой полимерный материал толщиной 500-1000 мкм.

В качестве листового или пленочного полимерного материала используют однослойные или многослойные полимерные материалы: поливинилхлорид-полиэтилен, или полиэтилен, или полиэтилентерефталат-полиэтилен, или полиамид-полиэтилен, или полистирол, или полистирол-полиэтилен или другой полимерный материал.

Соединение лотков с крышкой осуществлено термошвом, шириной 4-15 мм при ширине наружных бортиков 5-15 мм и общего для двух лотков бортика 8-15 мм.

Боковые и торцевые стенки лотков выполнены под прямым углом или с наклоном 4-10° к основанию лотка.

Указанные скосы выполнены под углом 40-50° к основанию лотка.

Ручка выполнена как продолжение бортика, и крышка дополнительно может быть соединена по периметру ручки.

Толщина листового материала выбирается из условия надежного хранения продуктов без повреждения упаковки, но одновременно с возможностью легко открыть упаковку. Выполнение упаковки со скругленными углами и плавным переходом стенок и основания, предохраняет упаковку от случайного повреждения при перевозке.

Используемая конструкция и материал обеспечивают высокую технологичность изготовления, прочность при незначительном весе, удобство эксплуатации: ношение в рюкзаке, ранце, вещмешке.

1. Упаковка двухсекционная для продуктов питания, содержащая два лотка, каждый из которых состоит из основания, боковых и торцевых стенок с плоскими бортиками наружу в верхней части, и плоскую крышку, при этом один бортик является общим для двух лотков, лотки выполнены из термоформуемого материала, крышка выполнена из листового или пленочного полимерного материала и герметично соединена с лотками по бортикам, причем упаковка снабжена ручкой, соединенной с одним из лотков, в верхней части лотков в месте соединения стенок с бортиками каждый лоток имеет длину 215-255 мм и ширину 128-155 мм, а глубина лотка составляет 30-100 мм.

2. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что стенки каждого лотка имеют плавное соединение друг с другом, каждое основание имеет соединение со стенками в виде скоса, а бортики по крайней мере по двум углам упаковки выполнены со скруглением.

3. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что в качестве термоформуемого материала использован поливинилхлорид-полиэтилен или полиэтилен, или полиэтилентерефталат-полиэтилен, или полиамид-полиэтилен, или полистирол, или полистирол-полиэтилен, или другой однослойный или многослойный полимерный материал толщиной 500-100 мкм.

4. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что в качестве листового или пленочного полимерного материала используют поливинилхлорид-полиэтилен или полиэтилен, или полиэтилентерефталат-полиэтилен, или полиамид-полиэтилен, или полистирол, или полистирол-полиэтилен, или другой однослойный или двухслойный полимерный материал толщиной 80-150 мкм.

5. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что соединение лотков с крышкой осуществлено термошвом, шириной 4-15 мм при ширине бортика 5-15 мм.

6. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что боковые и торцевые стенки каждого лотка выполнены под прямым углом или с наклоном 4-10° к основанию лотка.

7. Упаковка по п.2, отличающаяся тем, что указанные скосы выполнены под углом 40-50° к основанию лотка.

8. Упаковка по любому из пп.1-7, отличающаяся тем, что ручка выполнена как продолжение одного из бортиков, а крышка дополнительно соединена с лотками по периметру ручки.



 

Наверх