Упаковка

 

Полезная модель относится к упаковкам двух компонентов, которые должны храниться и транспортироваться в единой таре отделенными друг от друга, но использоваться совместно после вскрытия тары. Полезная модель может найти применение при упаковке компонентов, предназначенных для выращивания комнатного растения. Задача полезно модели - упростить конструкцию упаковки, надежно разделить указанные компоненты при их хранении и транспортировании, а также обеспечить удобство выращивания комнатного растения после вскрытия упаковки. Предметом полезной модели является упаковка двух компонентов для выращивания комнатного растения, содержащая наружный герметичный контейнер из жести (листового металла), в который помещены первый компонент в виде почвенной композиции и, по меньшей мере, один внутренний контейнер с вторым компонентом в виде семенного материала, при этом наружный контейнер имеет удаляемую крышку, которая снабжена первым металлическим ушком, и дно с удаляемым участком, снабженным вторым металлическим ушком. 6 з. п. ф., 1 ил.

Область техники

Полезная модель относится к упаковкам двух компонентов, которые должны храниться и транспортироваться в единой таре отделенными друг от друга, но использоваться совместно после вскрытия тары. Полезная модель может найти применение при упаковке компонентов, предназначенных для выращивания комнатного растения.

Уровень техники

Известна упаковка, препятствующая смешению двух продуктов до их совместного использования, содержащая контейнер (стакан), заполненный одним продуктом (спиртным), и плотную крышку с нишей, в которой размещен другой продукт (закуска), разделенные между собой прокладкой [RU 2073628 1993 г.]. Однако эта упаковка разделяет компоненты недостаточно надежно для длительного хранения и транспортирования.

Известна двухсекционная тара для двух компонентов, содержащая герметичный наружный контейнер, снабженный съемной крышкой, в который помещены первый материал и внутренний контейнер, заполненный вторым материалом. [RU 2126356, 1999 г.]. Конструкция надежно разделяет хранимые компоненты, однако использует резьбовые соединения и храповой механизм, что усложняет и удорожает устройство.

Сущность полезной модели

Упаковка предназначена для комплектного хранения и транспортирования двух компонентов, необходимых для выращивания комнатного растения, а именно почвенной композиции и семенного материала, и выполнена с возможностью выращивания комнатного растения непосредственно в упаковке.

Задача полезно модели - упростить конструкцию упаковки, надежно разделить указанные компоненты при их хранении и транспортировании, а также обеспечить удобство выращивания комнатного растения после вскрытия упаковки.

Предметом полезной модели является упаковка двух компонентов для выращивания комнатного растения, содержащая наружный герметичный контейнер из жести (листового металла), в который помещены первый компонент в виде почвенной композиции и, по меньшей мере, один внутренний контейнер с вторым компонентом в виде семенного материала, при этом наружный контейнер имеет удаляемую крышку, которая снабжена первым металлическим ушком, и дно с удаляемым участком, снабженным вторым металлическим ушком.

Это позволяет решить указанную выше задачу.

Полезная модель имеет развития и уточнения, состоящие в том, что:

- наружный контейнер может быть накрыт дополнительной пластмассовой крышкой;

- внутренний контейнер может быть выполнен в виде полиэтиленового пакета;

- семенной материал может представлять собой семя выращиваемого комнатного растения, выбираемого из ряда: анютины глазки, герань, цинния, подсолнух, бальзамин, петуния, колеус, бегония;

- семенной материал может представлять собой луковицу выращиваемого комнатного растения, выбираемого из ряда: тюльпан, гиацинт, нарцисс, лилия, оксализ (кислица), мускари (мышиный гиацинт), крокус, фрезия, ландыш.

Осуществление полезной модели

На фиг.1 представлен общий вид упаковки в разрезе с учетом развития полезной модели.

Упаковка на фиг.1 содержит наружный герметичный контейнер 1 из жести (листового металла), в который помещены первая компонента в виде почвенной композиции 2 и, по меньшей мере, один внутренний контейнер 3 с вторым компонентом в виде семенного материала 4, при этом контейнер 1 имеет легко удаляемую крышку 5, которая снабжена первым металлическим ушком 6, и дно 7 с удаляемым участком 8, снабженным вторым металлическим ушком 9.

Устройство работает следующим образом.

В контейнер 1, снабженный дном 7, но без крышки 5 засыпают почвенную композицию 2, полностью готовую для выращивания комнатного растения. Семенной материал 4 в виде одного или нескольких семян или одной или нескольких луковиц помещают в контейнер 3, выполненный, например, в виде плотно закрывающегося полиэтиленового пакета. Контейнер 3 также укладывают в контейнер 1. После этого контейнер 1 герметично закрывают крышкой 5. Крышка 5 может быть закрыта дополнительной пластмассовой крышкой 10, под которую может быть помещена инструкция по применению и/или рекламный носитель. В таком виде устройство хранится и транспортируется.

Потребитель удаляет участок 8 из дна 7 за ушко 9, открывая в дне 7 открывается отверстие II. Пластмассовая крышка 10 переставляется на дно 7. Крышка 5 удаляется за ушко 6, после чего открывается контейнер 3 и из него вынимается семенной материал 4 в виде семян или луковиц комнатного растения для посадки в верхний слой почвенной композиции 2. Содержимое контейнера 1 поливают водой, часть которой может через отверстие 8 стекать в крышку 10, предохраняющую от загрязнения место размещения упаковки для выращивания комнатного растения.

Почвенная композиция 2 может иметь, например, следующий состав в мас.%:: торф - 30-50%, минеральные удобрения 1-3% и перлит остальное.

Семенной материал может представлять собой семя или луковицу выращиваемого комнатного растения. В первом случае комнатное растение может быть выбрано, например, из ряда: анютины глазки, герань, цинния, подсолнух, бальзамин, петуния, колеус, бегония, а во втором случае - из ряда: тюльпан, гиацинт, нарцисс, лилия, оксализ (кислица), мускари (мышиный гиацинт), крокус, фрезия, ландыш.

Описанная упаковка конструктивно проста, технологична и обеспечивает надежное разделение компонентов, что позволяет использовать в ней готовые к применению семенной материал и почвенные композиции различного состава без принятия дополнительных мер по предотвращению их порчи или преждевременного прорастания растения во время хранения и транспортировки.

1. Упаковка двух компонентов для выращивания комнатного растения, содержащая наружный герметичный контейнер из жести, в который помещены первый компонент в виде почвенной композиции и, по меньшей мере, один внутренний контейнер с вторым компонентом в виде семенного материала, при этом наружный контейнер имеет удаляемую крышку, которая снабжена первым металлическим ушком, и дно с удаляемым участком, снабженное вторым металлическим ушком.

2. Упаковка по п.1. в которой наружный контейнер накрыт дополнительной пластмассовой крышкой.

3. Упаковка по п.1, в которой внутренний контейнер выполнен в виде полиэтиленового пакета.

4. Упаковка по п.1, в которой семенной материал представляет собой семя выращиваемого комнатного растения.

5. Упаковка по п.4, в которой выращиваемое комнатное растение выбрано из ряда: анютины глазки, герань, цинния, подсолнух, бальзамин, петуния, колеус, бегония.

6. Упаковка по п.1, в которой семенной материал представляет собой луковицу выращиваемого комнатного растения.

7. Упаковка по п.6, в которой выращиваемое комнатное растение выбрано из ряда: тюльпан, гиацинт, нарцисс, лилия, оксализ, мускари, крокус, фрезия, ландыш.



 

Наверх